Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Если сломанный прибор не поднимает воду из скважины. Поиск причины

07.10.2022 в 02:27

Если сломанный прибор не поднимает воду из скважины. Поиск причины

Чтобы устранить неполадки в работе водяного насоса важно сначала выяснить причину поломки. Но в первую очередь следует определить те условия, без которых нормальная работа прибора невозможна:

  • Количество воды, которую насос будет поднимать наверх. Снижение ее уровня может повлиять на напор.
  • Параметры электрического питания должны соответствовать техническим характеристиками насоса. Иными словами, нужно правильно подбирать мощность прибора в соответствие с глубиной скважины и рассчитанным расходом воды.
  • Исправность насоса.
  • Краны, фильтры, клапаны, трубы и прочие элементы прибора также должны быть исправны. Поломка хотя бы одной составляющей системы приведет к сбоям в работе.

Зачастую водопроводная вода в частном доме необходима не только для внутреннего потребления, но и на улице (для полива огорода, мытья машины). Поэтому причину неисправности следует искать в трех направлениях – в гидротехнической системе, в помещении и на улице. Как определить причину? Воспользуемся методом исключения.

Сначала отсоединяем подающий шланг, находящийся в кессоне. Если при этом потекла вода, значит, проблема имеется либо в помещении, либо в трубах на улице.

Если же никакой жидкости нет, то причина может прятаться в самой скважине или деталях насоса. Иногда случается и такая ситуация – прибор гудит, но воды нет. Тогда наиболее вероятны следующие причины:

  • Неправильный монтаж или не совсем подходящие некоторые части насоса.
  • Уменьшение воды в скважине, а также скачки в электрической сети также могут стать виновниками неполадок с подачей воды.
  • Если до недавнего времени прибор исправно работал без поломок, возможно, причину следует искать в перепадах напряжения в электросетях или проблемах водоснабжения скважины. Если же система абсолютно новая, то найти причину будет сложнее.

Перестал качать ручной насос из скважины. Частая причина

Когда исправно функционирующий агрегат внезапно перестал качать воду, а незадолго до этого качество жидкости, подаваемой насосом, существенно ухудшилось и уменьшился напор, в большинстве случаев такие признаки сигнализируют о повреждении/засорении гидротехнического сооружения. Если скважина часто эксплуатируется, то можно заметить постепенное изменение качества воды, а в случае, когда сооружение часто простаивает, после запуска агрегата невозможно точно узнать, когда изменились свойства жидкости.

При появлении данных признаков следует предположить, что скважина засорилась. Она покрывается слоем песка или ила. Вероятные причины данного явления:

  • возникновение водорослей на дне гидротехнического сооружения, при этом забивается фильтр: он хуже очищает воду, что считается причиной подачи загрязненной жидкости из крана;
  • оседание на дно твердых примесей, которые попадают в воду при интенсивном течении;
  • постепенное разрушение стенок скважины, при этом были допущены ошибки во время обустройства гидротехнического сооружения или же данное явление – следствие низкой плотности породы, в некоторых случаях восстановить работу источника воды невозможно;
  • со дна постоянно поднимается песок при эксплуатации насосной станции , что может быть следствием неправильного выбора агрегата или несоблюдения инструкции его установки.

Перестал качать ручной насос из скважины. Частая причина

Засорение скважины.

При засорении скважины вода, которая проходит через насос, будет содержать песок, вскоре она начнет подаваться с воздухом. В таких условиях агрегат еще некоторое время функционирует, т. к. защита от запуска «на сухую» иногда не срабатывает. Устранить проблему можно в соответствии с инструкцией:

  1. Производится демонтаж оборудования.
  2. Удаляется избыток жидкости из скважины.
  3. Выполняется дезинфекция внутренних поверхностей гидротехнического сооружения.
  4. Через некоторое время вода выкачивается повторно.

Устранив источник водорослей, очищают фильтр насосного оборудования. После установки агрегата на дно скважины можно проверить его работу.

Насос водолей гудит, но не качает воду. Причины поломки насосо в«Водолей»

Не смотря на функциональность и производительность, насосы Водолей обладают простой конструкцией. Это позволяет производить ремонт 60 % комплектующих устройства.

Насос постоянно в воде. Это приводит к тому, что устройство работает под действием нагрузки. Содержание абразивных материалов, ил, слишком высокая температура воды, неправильно подключение влияют на работу устройства. Но, не смотря на негативный характер воздействия, эти факторы приводят к постепенному изнашиванию и поломке механизмов. В результате, поломку можно выявить еще на начальном этапе, что упрощает ремонт.

Если сломанный прибор не поднимает воду из скважины. Поиск причины 01Засор внутренней части глубинного насоса

Негативными факторами, влияющими на работу и состояние насосного прибора являются:

  • работа устройства в холостом режиме без перекачки воды;
  • концентрация песка и других абразивных материалов в воде свыше 50 %;
  • работа с жидкостью, температура которой превышает отметку 40 градусов;
  • резкие и частые перепады напряжения в рабочей сети;
  • неправильное крепление окончаний троса в верхней точке скважины;
  • неправильная фиксация кабеля прибора;
  • неправильный вариант соединения под водой кабеля погружного электронасоса.

К факторам, которые могут привести к поломке и сделать необходимым ремонт насоса Водолей относят частое извлечение устройства из скважины, и отсутствие заземления. Отсутствие заземления приводит к проблемным поломкам, так как усиливает скорость коррозии металлических деталей. Кроме того, отсутствие фильтра на впускных органах насоса ведет к повышенной нагрузке на агрегат и, как следствие, его неисправности.

Слабый напор воды из скважины. КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ЧИСТКА СКВАЖИНЫ ОТ ИЛА И ПЕСКА?

Итак, мы разобрались, почему нет напора воды из скважины. Теперь стоит более подробно рассмотреть основные методы чистки автономной гидротехнической установки, а также как они выполняются и в каком случае их применение является максимально целесообразным. Например, промывка скважины с помощью химических реагентов используется значительно реже остальных методов, так как после ее применения воду из водозабора можно использовать не сразу. Кроме того, такой метод очистки эффективен только для неглубоких установок, менее 30 метров.

Для водозаборов глубиной 30-50 метров наиболее распространенной является прокачка скважины эрлифтом. Она занимает минимальное количество времени при выполнении, а также позволяет эксплуатировать установку сразу же после чистки. Принцип такого очищения заключается в подаче мощного потока воздуха с помощью специальных трубок и компрессора. Попадая внутрь гидроустановки, поток воздуха образовывает там водно-песчаный столб, который выталкивает на поверхность все твердые нерастворимые осадки и другой мусор, скопившийся в обсадке, а также в трубах и скважинном оборудовании.

Стоит отметить, что чистка трубы скважины является неотъемлемой частью процесса, так как основное скопление ила и песка происходит именно в трубе. Дополнительно воздушная продувка очищает фильтры и насосное оборудование, существенно повышая производительность гидроустановки.

Электрогидроимпульсная очистка скважин более целесообразна для водозаборов, глубина которых превышает 70 метров, так как для данного процесса используется специальная импульсная установка «ЗЕВС». Принцип такого вида очистки заключается в подаче установкой мощного электрического импульса на дно скважины, где он преобразовывается в гидравлический удар. С помощью этого удара внутри гидротехнической установки образовывается песчано-водный столб, который собственно и выталкивает на поверхность скопление песка, ила и других твердых нерастворимых частиц осадочных пород. Также эффективно очищаются все трубы и соединения скважины, а ещё дополнительно очищаются фильтры и насос.

Упала мощность скважинного насоса. Почему у насоса падает мощность

  • Главная
  • Статьи
  • Почему у насоса падает мощность

Когда в работе насоса возникают неполадки, негативно влияющие на мощность, использование всей системы утрачивает эффективность и ведет к дополнительным расходам. Чтобы вовремя предупреждать возможные проблемы, необходимо знать о причинах их появления и ориентироваться в методах их устранения.

Наиболее распространенной причиной снижения мощности насоса является неверный вектор вращения в вакуумном насосе. Однако такое положение дел свойственно только системам с тремя фазами. Чтобы насос снова заработал в надлежащем режиме, направление это нужно поменять. Для этого фазы агрегата меняют местами. Это две жилы кабеля, который подключен к прибору.

Еще одним фактором, значительно влияющим на эффективность работы, является загрязнение линии подачи, обратного клапанного механизма или рабочего колеса агрегата. Чтобы восстановить хорошие параметры работы системы, достаточной мерой будет прочистка данных узлов.

Спустя какое-то время интенсивной эксплуатации рабочее колесо насоса может повредиться, износиться или покрыться отложениями, возникающими в результате коррозии. Этот фактор также влияет на эффективность работы. Периодически проверяйте целостность механизмов и, в случае их повреждения, безотлагательно проводите их замену.

Следующей возможно причиной является работа насоса с жидкостью, насыщенной воздушными вкраплениями – пузырьками газа. Чтобы устранить подобное положение дел, нужно увеличить глубину погружения насоса и установить отбойные щитки. Такие меры исправят работу насоса и снова сделают ее слаженной.

Если вдруг обнаружилось, что задвижка напорного трубопровода открыта не до конца, нужно исправить это, открыв ее до максимума. Еще одно, что нужно периодически проверять – засоры трубы для вентиляции. Если в ней обнаружилось загрязнение, лучше сразу его устранить. У нас заказать ремонт скважин или насосов можно.

Можно ли включать погружной насос без воды. Погружной

Наиболее популярным является дренажный насос именно погружного типа. У него довольно простая схема подключения. Хотя иногда, чтобы подключить устройство, приходится обращаться к специалистам.

Во время работы погружные насосы находятся в воде. Даже под ней. Их используют для поднятия жидкостей на солидную высоту, что достигается хорошей мощностью. Основными достоинствами погружных агрегатов называют компактные размеры и тихую работу. Погружать их можно на глубину около 50 метров.

Но девайс не лишён недостаток. Погружные агрегаты сложно ремонтировать. Вскрыть корпус — целая проблема. Чтобы устранить поломку, сначала нужно вытащить насос из воды, на что уходит много сил и времени. Иногда с такой задачей справляются лишь мастера.

В плане принципа работы, погружной во многом схож с наружным насосом. Но отличие есть. Погружной агрегат самостоятельно осуществляет всасывание воды. А в наружных это делается с помощью шлангов.

Чтобы всасывать жидкость, на дне погружного насоса находятся отверстия. А за ними располагаются фильтры сетчатого типа. Это позволяет защитить агрегат от попадания внутрь крупного мусора, камней и пр.

Чаще всего схема включает в себя поплавок, и подключить такой дренажный насос не особо сложно. Но бывают и устройства без поплавка, поверхностные.

Плюсом погружного типа является отсутствие необходимости во включении. В работу устройство вступает автоматически, реагируя на изменения положения поплавка. Последний следит за уровнем воды.

Погружные насосы дополнительно делят на вертикальные и горизонтальные. В первом случае предельная глубина погружения 7 метров. А горизонтальные могут углубляться на 100 метров и более.

Удобство эксплуатации заключается в том, что отсутствует необходимость в системе охлаждения. Насос находится в воде, плюс прокачивает через себя жидкость. Это позволяет не только выполнять работу, но и отводить лишнее тепло.

У погружного насоса есть подтип. Он называется полупогружным. Отличие в том, что рабочий механизм погружается в воду, но двигатель остаётся на поверхности. Но с водой, где есть крупный мусор, полупогружной насос не справится.

Скважина плюется. Кавитация и ее устранение

Как показывает практика, кавитация – это самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы приусадебных участков с автономной системой водоснабжения.

Причина появления кавитации – неправильно подобранное насосное оборудование. Выбирают водяные устройства с учетом диаметра скважины. Для размеров менее 100 мм подходят плунжерные или циркулярные модели, 100 мм и более – погружные.

Кавитация – это нарушение плотности водяного столба, иными словами – наполнение трубопровода пузырьками воздуха. Образуется в участках со сниженным давлением на критической отметке. Сопровождается явление формированием пустоты в трубопроводе, пузырьковых образований, образующихся в результате взаимодействия газов и паров, выделяемых колодезной водой.

Вычислить самостоятельно неисправный участок не всегда представляется возможным, поскольку требуется специальное оборудование. Также стоит добавить, что этот участок может быть неустойчивым. Если не принять меры, последствия сильно ударят «по карману» – динамические воздействия на поток и вибрация приведут к поломке насосного оборудования.

Чтобы сократить вероятность развития проблемы, нужно правильно выбирать водяные насосы с учетом потребляемых объемов воды и технических характеристик скважины.

Чтобы избавиться от столь неприятного явления, как появление воздуха в воде, нужно рассмотреть основные способы решения проблемы:

Патрубок малого диаметра заменить патрубком с большим диаметром.
Установить насосное оборудование ближе к аккумулирующей емкости

При транспортировке насоса важно учитывать установленные нормативы: интервал между емкостью и насосом должен быть не меньше, чем 5 диаметров всасывающей трубы.
Задвижку заменить шиберной разновидностью и удалить обратный клапан. Чтобы уменьшить давление в трубопроводе трубу заменяют гладкой.
Во всасывающей трубе не должно быть большого количества поворотов

Для решения проблемы нужно заменить отводы малого радиуса большими или просто уменьшить их. На этапе проектирования системы автономного водоснабжения рекомендуется размещать все отводы в одной плоскости и использовать гибкие трубы, а не жесткие.