Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины

19.01.2022 в 17:37

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины

Абиссинская скважина

Иначе такой вид скважины называют скважина-игла или абиссинский колодец. Один из самых бюджетных вариантов, но при этом один из самых непроизводительных.

В землю на глубину 10-15 метров забивается нержавеющая обсадная труба диаметром до 1,5'' (до 37 см) с острым наконечником и сетчатым фильтром. Вода выкачивается с помощью обычного ручного насоса, либо насосной станции.

Такой вид скважины довольно редко используется и обычно вместо нее копают обычный колодец.

Абиссинская скважина

Скважина на песок

Воду качают из поверхностного песчаного слоя, и глубина скважины может достигать 20-40 метров. Производительность такой скважины невысокая - примерно до 1,5 м³/ч, что вполне достаточно для дачного домика. При монтаже обсадную трубу оборудуют фильтром, чтобы предотвратить попадание в водопровод песка.

В качестве обсадной используется металлическая или пластиковая труба. Нижняя часть трубы перфорирована, а дно оснащено фильтрующей сеткой. Подъем воды осуществляется при помощи погружного скважинного насоса.

Качество воды значительно выше. Однако химический состав воды такой же нестабильный, как в абиссинской скважине или обычном колодце, зависит от сезонности и различных техногенных факторов.

Скважина требует периодического обслуживания, поскольку наличие песка способствует заиливанию.

Скважина на песок

Артезианская скважина (на известняк)

Самая глубокая, дорогая и сложная по своей конструкции скважина. Глубина ее может достигать 200 метров и более. При этом производительность достаточно высокая - до 10м³/ч, благодаря чему одна скважина может обеспечить водой небольшой поселок.

Вода из известнякового слоя чистая и не требует дополнительной обработки. Объем воды стабильный. Над скважиной устанавливают скважинный адаптер или кессон, который выполняет роль тепло- и гидроизолятора. В кессоне размещают блок автоматики и коллекторы для разводки водопровода по участкам.

На пользование водными ресурсами из известнякового слоя требуется разрешение, поскольку они являются собственностью государства. Для водоснабжения дачи артезианская скважина не используется ввиду своей дороговизны. Если же других вариантов нет, то иногда обустраивают коллективную скважину на несколько садовых домов или даже организовывают центральный водопровод - летний или всесезонный.

Какой насос выбрать для скважины 20 метров. ТОП 10 лучших погружных скважинных насосов для воды

От того, насколько правильно сделан выбор в пользу того или иного глубинного насоса, зависит, как долго хозяева смогут пользоваться им и качать воду прямо из скважины. Некачественный, не подходящий по некоторым критериям прибор может привести к тому, что из источника водозабора уйдет вода, произойдет заиливание дна. Чтобы аппарат прослужил много лет, был эффективным, производительным, не доставлял проблем с водоснабжением, предлагаем вашему вниманию 10 наиболее популярных моделей, получивших массу положительных отзывов от своих владельцев.

Хозяин 3НГВ-25/70

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины

Экономичная, высокопроизводительная модель, предназначенная для выкачивания воды из скважин. Она отличается низкой стоимостью. Главное условие при ее использовании – вода должна быть чистой, чтобы прибор не вышел из строя и прослужил своему владельцу как можно дольше.

Устройство погружается на глубину, не превышающую 15 метров. Диаметр источника (колодца или любого другого) должен быть не менее 8 см. Насос выполнен из нержавеющей стали. Его необходимо подключать к одной фазной сети (220 В). Длина сетевого шнура составляет не очень много, всего 15 метров. Температура откачиваемой воды не должна быть выше +35 градусов.

Хозяин 3НГВ-25/70

  • Невысокая цена.
  • Узкий диаметр аппарата.
  • Хороший напор (70 м).
  • Короткий сетевой провод.
  • Небольшая глубина погружения (15 м).

UNIPUMP ECO VINT 2

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины 01

Недорогой скважинный насос погружного типа, отличающийся компактными размерами и небольшим весом. За одну минуту насос может качать свыше 33 литров, подавать ее на высоту до 90 м. Корпус сделан из нержавеющей стали, которая не подвергается деформации, защищена от появления коррозии.

Агрегат предназначен для забора только чистой воды, температура которой не должна быть ниже 0 градусов и выше 35 градусов. Он погружается на глубину до 15 м. При этом ширина скважины или колодца не должна превышать 8,5 см. Благодаря высокой производительности прибор оперативно подает воду, которой хватит не только для бытовых нужд, но и для орошения растительности на участке.

UNIPUMP ECO VINT 2

  • Маленький диаметр.
  • Хороший напор (до 90 м).
  • Быстро качает воду.
  • Выдерживает скачки напряжения.
  • Низкая стоимость.
  • Короткий сетевой кабель (20 м).
  • Некачественная резинка, держащая винт.

ВИХРЬ СН-60В

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины 02

Недорогая, надежная в работе модель, предназначенная для забора чистой воды из скважин, колодцев, прочих источников. Она создана для погружения в воду. При этом, до дна должно быть не меньше 60 см, а от поверхности воды до устройства – не меньше полуметра.

За минуту насос качает из скважины до 25 литров. Вода в источнике должна быть в пределах +2 – +35 градусов. Устройство способно подавать ее на высоту до 60 м. После погружения, необходимо выждать некоторое время, чтобы полости аппарата заполнились жидкостью, во избежание поломки.

ВИХРЬ СН-60В

  • Бесшумен в работе.
  • Небольшое потребление электроэнергии.
  • Стоимость.
  • Легкий вес.
  • Не очень длинный сетевой кабель (20 м).
  • Крепежные части изготовлены из обычного металла.

BELAMOS TF3-60

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины 03

Простой в использовании, глубинный насос за умеренную цену, используемый для подачи чистой воды в дома или для полива растительности на придомовой территории. Он подходит для размещения в скважинах и других источниках, диаметр которых составляет более 8 см.

Прибор отличается легкостью монтажа и удобством очистки в домашних условиях, без привлечения специалистов. Хозяину нужно только разобрать его, для чего открутить крышку или дно (нижний фланец). Все основные элементы, включая корпус, выполнены из нержавеющей стали, что свидетельствует об износоустойчивости устройства.

BELAMOS TF3-60

  • Высокая производительность.
  • Отличный напор.
  • Качественные комплектующие.
  • Встроенный обратный клапан.
  • Простота подключения.
  • Резкий пуск.
  • Чувствителен к перепадам напряжения, требуется стабилизатор.

ВИХРЬ СН-50Н

Качаем воду из скважины. Какие бывают скважины 04

Компактный и удобный в эксплуатации погружной скважинный насос по доступной цене. Он позволяет забыть о постоянных перебоях с водоснабжением. Однако его использование подразумевает под собой выкачивание исключительно чистой воды из незагрязненных источников.

Главной особенностью модели является функция «защита двигателя от перегрева». Корпус сделан из нержавеющей стали, что обеспечивает ему долговечный срок службы. Насосная же часть выполнена из пластика.

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Выбирать устройство для забора воды на даче или в частном доме необходимо с учетом характеристик самой скважины.

При этом берут во внимание следующие показатели:

  1. Статический уровень . Под этим определением понимают расстояние от поверхности земли до уровня постоянного зеркала воды, находящегося в скважине.
  2. Динамический уровень. Этим термином называют расстояние от поверхности земли до минимального показателя воды в скважине.
  3. Дебит . Объем воды, который можно извлечь из данной скважины за принятую единицу времени.
  4. Глубина скважины до отметки основания дна.
  5. Диаметр обсадной трубы .

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Получить такие характеристики можно 2 способами:

  1. На основе документации. Если скважину бурит специализированная компания, то по завершении работ владельцу выдают технический паспорт. В него внесены все важные характеристики.
  2. Опытным путем с помощью измерений. Такой подход необходим в случае самостоятельного бурения скважины или длительного неиспользования скважины.

Смотреть всем обязательно, очень полезное

Учет характеристик скважины

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Для замера глубины скважины до зеркала воды, вам понадобиться верёвка и груз.

В первую очередь следует измерить статический уровень.

Для этого потребуется:

  • длинная веревка (длина должна быть соизмерима с глубиной скважины);
  • груз в форме цилиндра или конуса без дна (его привязывают к одному концу веревки);
  • рулетка.

Замер статического уровня

Перед выполнением замеров из скважины не стоит набирать воду минимум в течение часа.

За это время уровень жидкости должен достичь максимального. После этого груз начинают опускать на веревке до характерного хлопка.

Такой звук сигнализирует о том, что груз достиг поверхности воды. На бечевке делают отметку на уровне земли. Веревку полностью извлекают и замеряют расстояние от отметки до груза. Этот показатель является статическим уровнем.

Замер динамического уровня

Для замера динамического уровня скважине требуется подготовка.

Сначала в нее опускают насос скважинный погружной, после чего начинают откачивать воду. Сначала уровень жидкости при откачивании будет уменьшаться, поэтому насос придется периодически опускать ниже. Как только вода перестала убывать, считают, что минимум достигнут. Уровень воды определяют с помощью веревки и груза аналогичным способом.

Разность между статическим и динамическим уровнями является производительностью скважины. Этот показатель важно учитывать при выборе насоса. Если разница между уровнями небольшая, это свидетельствует о том, что столб воды быстро восполняется.

При высокой производительности можно использовать мощные насосы. Некоторые артезианские скважины не имеют разницы между статическим и динамическим уровнями воды.

При покупке погружных насосов лучше учитывать динамический уровень, так как прибор должен располагаться ниже этой отметки на 2-2,5 м. Благодаря этому насос всегда будет оставаться в воде.

Определение дебита

Какой насос выбрать для скважины 50 метров. Для какой скважины, какой насос нужен

Для определения дебита скважины потребуется:

  • насос;
  • таймер;
  • большая емкость для воды из скважины (бак, бочка, ванна) — единственное требование заключается в том, чтобы знать объем данного резервуара.

В первую очередь надо выкачать воду из скважины. Для этого насос помещают как можно глубже. Сигналом отсутствия жидкости станет хлюпающий звук. После этого нужно дождаться восполнения уровня. Скорость этого процесса можно засечь с помощью таймера. Как только статический уровень восстановится, воду снова откачивают, но уже в емкость. Определить дебит можно, разделив количество полученных литров воды на минуты.

От дебита скважины зависит рекомендуемая мощность устройства. Если она будет превышать дебит, то насос будет быстро опустошать скважину. Это приводит к работе устройства всухую.

Насос в скважину по диаметру должен быть несколько меньше диаметра обсадной трубы. Это необходимо для обеспечения доступа к прибору при поломках и регулярном обслуживании.

Разбор нюансов

Учитывать только технические показатели скважины можно в тех случаях, когда бурение выполняли профессиональные работники. По статистике, скважины, пробуренные кустарным способом, склонны к быстрому запесочиванию и заливанию.

Давление в 1 бар = 10 метрам водного столба.

Загрязнение оборудования приводит к его поломкам. Чтобы предотвратить это, для таких скважин лучше приобретать специальный насос, предусмотренный для работы в сложных условиях.

Для скважин с большой глубиной специалисты рекомендуют приобретать вместо резинового шланга пластиковый. Жесткий материал предотвратит схлопывание стенок шланга и сделает подачу воды равномерной.

Еще один важный критерий, по которому выбирают типы скважинных насосов, — ежедневный объем потребления воды. Средний показатель для семьи из 3-4 человек составляет 60-70 л. Если вода необходима также для полива огорода и кормления скота, то средний показатель увеличивается.

Важно измерить диаметр обсадной трубы. Большая часть скважинного оборудования рассчитана на 4-дюймовую трубу.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-nasos-dlya-skvazhiny-pogruzhnoy-ili-poverhnostnyy

Какой насос лучше для скважины погружной или поверхностный. Поверхностные и погружные скважинные насосы

Чтобы понять, какой глубинный насос выбрать для скважины, необходимо разобраться в классификации помпового оборудования.

Какие бывают насосы для скважин по месту монтажа:

  1. Погружные . Устанавливаются внутри шахты, в непосредственной близости от ее дна.
  2. Поверхностные . Местом размещения этих моделей является поверхность земли, в непосредственной близости от точки водозабора. Также есть вариант с установкой на специальных поплавках, когда откачивающее устройство плавает по поверхности воды. Чтобы понять, какой поверхностный насос лучше для скважины, необходимо замерить глубину шахты. Поверхностные помпы в своей работе используют всасывание, поэтому их эффективность во многом зависит от высоты подъема отобранной из источника воды.

Какой насос лучше для скважины погружной или поверхностный. Поверхностные и погружные скважинные насосы

Чтобы понять, для какой скважины лучше поверхностный насос, нужно учитывать расстояние от воды до поверхности земли. В идеале оно не должно превышать 8 м. Подобными параметрами обладают популярные абиссинские колодцы, для которых поверхностная помпа является идеальным вариантом. Дело в том, что шахта такого колодца очень узкая и неглубокая.

Что касается фильтрационных или артезианских скважин, то при использовании поверхностных моделей положительный результат не будет достигнут. Выход тут только один – покупать погружной глубоководный насос для скважины

Рассматривая обе разновидности помпы, необходимо взять во внимание, что поверхностные насосы во время работы издают больше шума. По этой причине оборудование обычно устанавливают внутри специального кожуха или в отдельном помещении.

В отличие от поверхностных приборов, всасывающих воду, погружные устройства ее выталкивают

Определяясь, какой выбрать погружной насос для скважины, особое внимание уделяют расстоянию от точки размещения оборудования до поверхности земли. Чтобы его получить, к динамическому уровню прибавляют 2 м

Большинство представленных в продаже моделей способны подавать воду на высоту до 40 м. Для оснащения скважины с большей глубиной необходимо применять помпу повышенной мощности. Сопроводительная документация содержит указание на мощность насоса для скважины и максимальную высоту, на которую прибор сможет качать воду. Некоторые люди, по старинке, устанавливают ручной насос для воды, что весьма экономно и практично в некоторых случаях.

Как качать воду из скважины без электричества. Самодельные насосы для воды без электричества

Евросамоделки – только самые лучшие самоделки рунета! Как сделать самому, мастер-классы, фото, чертежи, инструкции, книги,

Когда летом установится жаркая погода, растениям нужно много воды. Хорошо, если на садовом участке есть водопровод или колодец, из которого можно качать воду насосом с электрическим приводом. А если нет электричества?

Тогда вам может очень пригодиться насос, идею которого предложили В. Бушуев и В. Дежуров из Воронежа. В насосе вы не найдете вращающихся или двигающихся частей. Здесь работает атмосферное давление. На рисунке вы видите железную бочку. Она установлена на подставке-треноге. Расскажем о некоторых особенностях необычного насоса. Почти у самого дна в бочке установлен водопроводный кран, причем на таком уровне, чтобы после слива внутри ее оставалось около литра воды.

В горловину завертывается пробка. В ней просверлено отверстие диаметром 30—40 мм, в которое вставлен и приварен штуцер соответствующего диаметра. На штуцер надет шланг. Второй конец шланга опускается в водоем или неглубокий колодец. Все соединения должны быть герметичными.

Насос работает так. В бочку наливают литр воды (выпускной кран в это время перекрывается). Под дно бочки ставят примус, но лучше, если разжечь небольшой костер. Когда вода закипит, образующийся пар вытеснит из бочки весь воздух. Как только пузырьки воздуха перестанут выходить из шланга, опущенного в воду, нагрев бочки прекращается. Пар внутри ее быстро конденсируется, давление падает, и вода из водоема по шлангу устремляется в бочку. Бочка емкостью 200 л наполняется почти на две трети за 15—20 мин с момента начала нагревания.

Журнал Юный техник.

Примечание В. Зыкова. Бочка должна быть прочной, слишком ржавая не пойдёт. Глубина колодца ограничена – чем глубже колодец, тем сложнее качать оттуда воду. На рисунке указана глубина 6 метров, но подкиньте лучше эту задачку студенту или школьнику, который интересуется физикой. Пусть помучится. Впрочем, если интересно – пробуйте сами, экспериментально, потом здесь, в комментариях расскажете, что получилось. Нагрев бочки прекращается не сам – нужно следить за пузырьками и убирать примус или гасить костёр. Шланг должен быть очень жёстким, иначе когда в бочке образуется вакуум, его сплющит, и вода вверх не пойдёт.