Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностный насос для скважины. Отличия от устройств погружного типа

19.01.2022 в 03:59

Поверхностный насос для скважины. Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, при помощи которых вода из подземной скважины может быть поднята на поверхность и направлена в трубопроводную систему, делятся на устройства двух типов:

  • насосы для скважин поверхностные;
  • гидромашины погружного типа.

Поверхностные насосы в полном соответствии со своим названием устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Корпус погружных моделей в процессе использования таких устройств находится в толще перекачиваемой жидкой среды, которая подается на поверхность по специальной трубе, также помещенной в скважину. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из скважин большой глубины и передавать ее затем по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Использовать для оснащения скважины насос поверхностного типа имеет смысл в том случае, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или наружный) насос активно применяется для того, чтобы откачивать воду из наземных резервуаров, естественных или искусственных водоемов, для осушения участков, на которых застоялась вода, для удаления загрязненной жидкости из подвальных помещений и погребов. Гидромашины поверхностного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, чего не могут обеспечить устройства погружного типа.

Насосы поверхностного типа выпускаются в различном конструктивном исполнении, но наиболее популярной моделью такого оборудования является центробежный насос для скважины или колодца.

Устройство центробежного поверхностного насоса

Принцип действия насоса данного типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам его рабочей камеры, что и способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается разрежение воздуха, способствующее всасыванию жидкости через входной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, который и обеспечивает перекачивание жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности данного колеса (крыльчатки) зафиксированы изогнутые лопатки.

Поверхностный насос для скважины 30 метров. Высокоэффективный поверхностный насос Grundfos PF 2-50 (860 Вт)

Насос линейки Grundfos считается высокоэффективным устройством для качки воды из пробуренных скважин, возглавляет наш топ поверхностных насосов. Обеспечит круглосуточную подачу воды в частный дом. Работает под высоким давлением, проводит жидкость в бытовые водоснабдительные системы.

  • напряжение питания – 230 В;
  • мощность – 860 Вт;
  • максимальная производительность – 40 л/мин;
  • материал корпуса – чугун;
  • вес – 7 кг.

Несмотря на небольшие габариты, будет служить долго за счет чугунного корпуса. Это – качественный, не поддающийся коррозии материал.

Рабочее колесо выполнено из латуни. Насос вихревой центробежный, обеспечивающий высокий напор водоснабжения. Подойдет как для бытовых нужд, так и для создания системы водоснабжения на всем участке. Пригодится для полива сельскохозяйственных растений в дачных хозяйствах, частной собственности.

Поможет при сливе воды из больших цистерн, заполнении их же. Способен решить простые задачи промышленного характера. Одна из таких заключается в заполнении котла высокого напора. Насос предотвратит конденсацию и качественно выполнит свою работу.

Максимальная высота подъема воды из скважины составляет 50 метров, а максимальное давление поднимается до 5 Бар. Всасывает жидкость температурой до 50 градусов Цельсия. Кабель для проведения электричества – 2 метра.

За:

  • высота напора – 53 м;
  • скорость подачи воды;
  • высокая мощность – 860 Вт;
  • чугунный корпус.

Против:

  • высокая цена – от 8 тысяч рублей.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kakoy-poverhnostnyy-vodyanoy-nasos-vybrat-dlya-skvazhiny-rashod-vody-i-proizvoditelnost-nasosa

Поверхностный насос для скважины 20 метров. Скважина 20 метров, какой насос поставить

Как выбрать насос для скважины 20 метров

За последние годы спрос на насосы для скважин 20 метров значительно увеличился и продолжает расти. Вызвано это обстоятельство ухудшением экологической обстановки во многих регионах страны, что проявляется в первую очередь в загрязнении поверхностных источников воды. Кроме того, на качество подаваемой в многоэтажные дома воды оказывают негативное воздействие водопроводные трубы, срок эксплуатации которых составляет уже больше 50 лет, и внутри они обрастают загрязнениями.

Поэтому при современном строительстве многоэтажек в некоторых городах применяют автономное водоснабжение — без подключения дома к центральному водопроводу, просто рядом с ним бурят водозаборную скважину. При этом достигается основная задача — подача воды высокого качества из недр непосредственно потребителю без посредства центрального водопровода, попутно снижаются затраты на коммунальные услуги за счет исключения соответствующих расходов.

Частное же строительство самообеспечивалось водой со дня своего появления. И выбор марки насоса для ее забора из скважин не теряет актуальности.

Типы скважин и их характеристики

Найти оптимальный вариант гидронасоса для установки его в выработку не так просто, как это кажется: купил в профильном магазине любой Водолей — и ставь. Так может рассуждать только неспециалист, ведь существует несколько видов скважин, имеющих различные характеристики, а выбор насосов не ограничивается серией Водолей. Поэтому сначала рассмотрим, какие бывают скважины, а потом поговорим о насосах.

Выделяют три основных водоносных горизонта — верхний, залегающий до глубины 12 м, средний, 13-50 м, и глубокий — 51-200 м, где гидропласт подвергается давлению горных пород. У каждого из слоев есть свое название:

  1. Абиссинский колодец — по местности в Эфиопии, где впервые был применен способ трубного извлечения воды из грунта. Рабочий интервал таких скважин — 5-12 м, и до этих глубин, как правило, загрязненная «верховодка» не доходит. Качество воды хорошее, и она нежесткая. Бурение таких скважин не составляет труда, можно даже вручную, диаметр может колебаться в широком диапазоне — от 80 до 300 мм. Часто их обустраивают в частных домах.
  2. Скважина, пробуренная на песок, то есть на первый выделенный водоносный горизонт. Обычная глубина — до 20 м. Сечение скважин — по диаметру шнека, рабочего органа буровой установки. Обычно это 120-200 мм, и обязательно обсаживают трубой меньшего калибра для предотвращения осыпания грунта и исключения попадания грязи от «верховодки». Такие скважины имеют наибольшее распространение в силу относительно низкой стоимости бурения и высокого качества воды.
  3. Артезианская скважина. Название по провинции во Франции, где в первый раз была получена вода самоизливом. Водоносные горизонты представлены известняками, а качество воды позволяет пользоваться ей без установки скважинных фильтров. Диаметр такой же, как и у песчаных скважин, — 120-200 мм. Стоимость высока, но оправдывается качеством и большим дебитом, а при самоизливе — и экономией на работе насоса.

Поверхностный насос для скважины 40 метров. Критерии выбора

При покупке насоса для частного дома нужно обратить внимание на несколько характеристик:

  1. Производительность напрямую зависит от мощности. Этот параметр оказывает влияние на объем жидкости, который можно перекачивать за определенное количество времени.
  2. Оборудование отличается чувствительностью к загрязнениям, которые присутствуют в воде. Превышение количества твердых частиц в перекачиваемой жидкости может привести к преждевременному выходу насоса из строя.
  3. Покупатель должен учитывать количество потребляемой энергии и уровень шума.
  4. Модели насосов отличаются глубиной всасывания.
  5. Производительность агрегата должна быть достаточной, чтобы обеспечить водой всех жильцов.
  6. При выборе насоса нужно внимательно изучить паспорт, в котором указывается максимальный напор. Это длина труб, которая находится между насосом и накопительным баком. Оборудование должно быть защищено от перегрева.

В продаже можно встретить одноступенчатые и многоступенчатые модели, которые отличаются количеством рабочих колес. От этого параметра зависит производительность устройства. Особое внимание нужно обратить на уровень загрязнения жидкости. В паспорте устройства должен указываться максимальный размер частиц, которые могут присутствовать в воде.

Насосы для скважин пользуются спросом среди садоводов. Чтобы регулярно поливать растения нужно сразу установить обсадные трубы, которые имеют диаметр около 4 дюймов. Однако не все модели поверхностных насосов способны справиться с повышенной нагрузкой. Поэтому при выборе агрегата нужно учитывать мощность.

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Плюсы и минусы

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Плюсы и минусы

Поверхностный агрегат предназначен для подъема воды из открытого источника. Дополнительным направлением использования считают откачку воды из подвалов и котлованов при ведении строительных работ. Основные характеристики:

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Плюсы и минусы

Среди характеристик поверхностного насоса выделяют высоту подъема воды. Этот показатель находится на уровне 7-8 метров в зависимости от конструктивного исполнения.

Высота подъема определяется с учетом пропорции «горизонталь-вертикаль». Оптимальным соотношением является пропорция, когда на метр подъема вода отводится на расстояние до 4 метров.

При покупке насоса обращают внимание на создаваемый напор. Этот показатель зависит от конструктивного исполнения, КПД и установленной мощности. Особенности и преимущества:

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Плюсы и минусы

  • простота конструкции;
  • легкость монтажных работ;
  • высокий создаваемый напор;
  • небольшие габаритные размеры;
  • высокая надежность в сочетании с долговечностью;
  • электрическая безопасность;
  • работы с небольшим водяным пластом.

Конструктивные недостатки:

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Плюсы и минусы

  • чувствительность к прокачке загрязненной воды;
  • небольшая глубина погружения;
  • высокий уровень шума.

Насосы отдельных конструкций для начала работы требуют заполнения всасывающей магистрали водой. Лидеры группы:

Поверхностный насос для скважины 10 метров. Плюсы и минусы

  1. Универсальная модель Pedrollo CKm 50 сочетает 35-метровый напор и 9-метровую глубину подъема. При этом помпа работает со слегка загрязненными жидкостями.
  2. Производительная модель НЦС 12-10 способна перекачивать до 12 м3/час, и начинает работу без жидкости в корпусе.
  3. Модель Wilo PB-201 EA сочетает показатели по позициям: напор 35 м, объем перекачки – 2 м3/час, доступная цена.

Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Рекомендации по выбору поверхностного насоса

Максимальный напор. Одной из главных характеристик насоса является предельная высота водяного столба, на которую он может подавать жидкость. Чаще всего максимальный напор указывается в метрах, что позволяет потенциальному покупателю точно рассчитать необходимый минимум. Для этого суммируются вертикальные расстояния от уровня воды до верхней точки водозабора в доме. Все горизонтальные участки считаются отдельно, конечная цифра делится на 10. После этого две полученные цифры суммируются, в конце расчета делается поправка на потери (коэффициент запаса в пределах 10%).

Производительность . Важным параметром насоса является пропускная способность. Для определения производительности, нужно суммировать расход воды во всех точках водозабора (через 1 водопроводный кран выливается за час до 0,5-0,6 куб. м). Полученное число умножается на коэффициент запаса (примерно 8%).

Мощность. От максимальной мощности насоса зависит ряд важных параметров прибора, начиная с производительности и заканчивая давлением в магистрали. Однако увеличение мощности приводит к большему расходу электроэнергии.

Надежность и долговечность . Каждому потенциальному покупателю хочется приобрести надежный и долговечный товар. Одной из полезных опций, которая повышает срок службы, является защита от сухого хода. Благодаря ей устройство автоматически отключается при отсутствии в помпе жидкости.

Компактность . Так как поверхностные насосы устанавливаются в помещениях, потребителям приходится обращать внимание на габаритные размеры. Перед окончательным выбором модели необходимо осуществить замеры места установки помпы.

Уровень шума . Еще одна важная характеристика влияет на комфорт жильцов дома. Это уровень шума. Чем тише работает насос, тем проще найти удобное место в домке для установки. Если уровень шума превышает 50 дБ, то, скорее всего, придется искать место в котельной или хозпостройке.

Назначение . Сегодня производители выпускают насосы под определенные задачи.

  1. Обычные водяные модели применяются дачниками для подачи воды из колодца или скважины, а также для полива сада и огорода. Они доступны по цене и просты в работе.
  2. Для автоматизации водоснабжения современные домовладельцы предпочитают устанавливать насосные станции. Как только открывается кран и падает давление в системе, помпа включается, восполняя потери. Но такие установки стоят дорого, а подключить их без помощи специалиста проблематично.
  3. Еще одна категория поверхностных насосов применяется в системах отопления. Небольшие помпы обеспечивают принудительную циркуляцию теплоносителя, снижая потери дорогостоящего топлива.
  4. Самую грязную работу в доме выполняют канализационные насосы. Они ставятся для удаления отходов человеческой жизнедеятельности в септики. Внешне их сложно отличить от обыкновенного бачка унитаза.

Мы отобрали в обзор 16 лучших поверхностных водяных насосов. Приобрести их можно в торговой сети России. При распределении мест редакция журнала expertology отталкивалась от заключений экспертов, принимая во внимание отзывы отечественных пользователей.