Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

ТОП-10 лучших погружных насосов. 10 лучших погружных скважинных насосов

24.11.2022 в 07:14

ТОП-10 лучших погружных насосов. 10 лучших погружных скважинных насосов

Далеко не в каждом частном доме есть возможность подключиться к центральной системе водоснабжения. В этом случае придется бурить скважину, откачивать воду с помощью насоса. Рейтинг погружных насосов для скважины 2021 года поможет подобрать оптимальный вариант.

Виды погружных скважинных насосов

Все многообразие глубоководных погружных насосов для скважин можно разделить на несколько групп, зависимо от конструкции, принципа работы.

  1. . Основной элемент конструкции – шнековый винт. При его вращении вода начинает подниматься на поверхность из скважины. За счет образующегося напора она подается по шлангу. Наиболее подходящий вариант применения винтовых насосов – для автономного водоснабжения в бытовых целях.
  2. х главная особенность – возможность продолжительной работы на максимальной мощности. Демонстрируют отличную производительность на практике, могут создавать сильный напор. По диаметру небольшие, за счет чего могут быть помещены в узкую шахту.
  3. . Устройства бюджетного типа. Принцип работы основывается на функционировании подвижной мембраны из резины. За счет создания возвратно-поступательных движений со дна поднимается большое количество взвеси. Из-за этого подобные вибрационные насосы подвержены поломкам.
  4. . В таких агрегатах напор создается за счет крыльчатки – рабочего колеса. Во время ее работы жидкость начинает засасываться из внутренней части канала, нагнетается во внешнюю. Такие насосные установки не подходят для воды с песком, перекачки каких-либо загрязненных жидкостей.

Лучшие погружные насосы для колодцев. Как составлялся рейтинг

Выбирая, какой насос лучше для колодца следует принимать во внимание множество факторов, и составляя рейтинг насосов для колодца мы их учли. В основу рейтинга легли отзывы пользователей и те критерии оценки, которые они использовали, приобретая оборудование и его эксплуатации. В итоге получился следующий список:

  • Тип насоса . Рассматривались только погружные агрегаты.
  • Материал производства – корпуса, элементов монтажа и рабочих элементов.
  • Популярность модели согласно отзывам пользователей.
  • Потери давления – по длине коммуникаций.
  • Репутация компании и общее качество агрегата.
  • Сложность в ремонте и доступность сервисного обслуживания.
  • Соответствие заявленным показателям.
  • Срок эксплуатации до первого ремонта – по гарантии и по факту.
  • Стоимость оборудования.
  • Технические показатели – бесшумность в работе, вес, глубина погружения, мощность, напор, производительность, размер и уровень автоматизации.
  • Тип погружения – горизонтальное и вертикальное.
  • Удобство эксплуатации.
  • Экономичность при работе.
Отзывы – один из наиболее доступных критериев выбора Источник cnnturk.com

Агрегаты работающие на глубине до 9 метров

Разобравшись как выбрать насос для колодца и какие критерии применялись приступаем к нашему перечислению. Для начала разберём агрегаты, работающие на глубине до 9 метров.

«LEО XHSm1500»

Этот центробежный насос для колодца от китайского производителя отличается бесшумностью работы и установленной защитой от перегрева. При установке шланга до 9 метров способен перемещать 1,44 кубометров жидкости в час.

Давление начинает падать на отметке в 16 метров по трубопроводу. Мощность агрегата – 1,1 Киловатт, потребляемое напряжение 220 Вольт. Корпус выполнен из литого чугуна и пластика.

Насос LEО XHSm 1500 Источник skidka-novosib.ru

Плюсы:

  • наличие, усиленной изоляции токопроводящих компонентов;
  • помимо питьевой воды, способен качать загрязнённые жидкости.

Минусы:

  • эксплуатационная эффективность может упасть, поскольку насос имеет двойное значение.

В целом отзывы пользователей говорят, что выбор насоса для колодца данной модели вполне оправдан. Многие приобретают это оборудование именно из-за его универсальности.

«Wilо РW-175EА»

Немецкая модель электронасоса также, как и предыдущая оснащена системой защиты от перегрева. Работает бесшумно от сети напряжением 125 или 220 Вольт. Погружение шланга доступно до 8 метров при производительности до 2,1 кубометров в час.

У модели хорошие показатели по давлению, которое начинает падать только через 35 метров трубопровода. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Корпус изготовлен из литого чугуна, а рабочий ротор из тали.

Насосы производства компании Wilо Источник 2gis.com

Плюсы:

  • автоматическая система включения и отключения;
  • способен к продолжительной работе при орошении;
  • имеет небольшие габариты и высокую экономичность;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • имеет слабое реле, которое через полгода эксплуатации может сломаться;
  • в определённых ситуациях для облегчения пуска, требуется толкать крыльчатку.

Пользователи говорят, что как насос для дачи – чтобы качать из колодца воду для орошения, эта модель подходит достаточно хорошо, невзирая на мелкие недочёты.

«Grundfоs MQ 3-45»

Модель этого агрегата производится в Дании. Работает, не производя шума и помимо защиты от перегрева, устройство оборудовано датчиком, отслеживающим уровень воды. Шланг насоса допустимо погружать в колодец до 8 метров. Производительность находится в переделах 4,1 кубических метра жидкости в час.

Ещё более лучшие показатели по поддержанию напора в трубопроводе. Падение давления начинает ощущаться только через 45 метров магистрали. Мощность агрегата составляет 1 Киловатт при напряжении питания 220 Вольт.

Насос Grundfos в разрезе Источник best-pipe.ru

Плюсы:

  • корпус из нержавейки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • компактность, совмещённая с приличной мощностью.

Минусы:

  • сложная установка;
  • наблюдаются периодические отключения;
  • ощутимая цена.

Думая, какой насос для колодца лучше, выбрать эта модель рекомендуется для тех, кто не боится потратить деньги на «иномарку». Как и импортные автомобили известных компаний агрегат функционирует долго и без поломок. В нем заложен хороший запас прочности. Однако, в случае аварии ремонт обойдётся недёшево.

В свое время потратился на этого иностранца, и в итоге не пожалел, причем дважды. Первый раз, когда оценил качество работы, а второй раз, что сохранил чек - во время гарантийного срока случилась поломка, которую быстро и качественно устранили. В целом, я доволен - и насосом и обслуживанием.

Юра .

Лучшие погружные насосы для грязной воды. Устройства погружного типа

Модели погружного исполнения отличаются тем, что забор воды в этих приборах осуществляется непосредственно через насос без задействования шлангов. Агрегаты полностью погружают в воду и опускают на дно водозабора.

Устройства погружного типа используют в том случае, когда необходимо откачать грязную воду с глубины, достигающей отметки в 8 и более метров

Погружные модели отличаются относительно бесшумной работой. В процессе работы устройства нужно лишь следить за уровнем воды, чтобы он не опускался ниже критического, а насос при этом не всасывал воздух, то есть не работал «всухую». Чтобы избежать этого, предпочтение стоит отдавать моделям, оснащенным.

При работе на большой глубине обеспечить стабильность всасывания помогает установка в корпусе эжектора. Благодаря этому прибор будет нормально функционировать даже при наличии в системе воздушных пробок.

Неоспоримым достоинством насосов погружного исполнения является всепогодность – оборудование способно работать круглый год пока водная гладь не покроется льдом

Погружные насосы славятся хорошей устойчивостью к перепадам температур и воздействию агрессивных средств, что особо ценно при задействовании их для обустройства дренажных систем. Ведь грязная вода может быть насыщена разного рода химическими соединениями, а также многочисленными щелочными и солевыми примесями.

Мощные трехфазные устройства способны перекачивать загрязненные воды, диаметр твердых частиц в которых достигает 50 мм. Такие агрегаты оборудуются сетчатыми фильтрами с широкими камерами. Через них загрязненная вода вместе с мусором и волокнами свободно перекачивается, не засоряя систему.

Какой насос погружной лучше. Модели с напором от 90 до 100 м

#1

ВИХРЬ СН-90В

Простая модель отечественного бренда входит в разряд бюджетной техники и выпускается на производственных мощностях в Китае. Насос делает забор сверху, используя винтовой способ захвата воды. Лучше всего проявляет себя в скважинах с малым дебетом. Ставится в рабочую шахту только вертикально.

Корпус состоит из стального сплава с хромированным покрытием. Проявляет стойкость к агрессивной среде и механическим повреждениям.

Спецификации оборудования:

  • разновидность оборудования - глубинный скважинный для погружения на 35 м;
  • предельный напор - 90 м;
  • пропускные возможности - 1,5 куб. м/час;
  • тип сети для подключения - однофазная;
  • мощность потребления - 550 Вт;
  • вид жидкости - чистая вода без искусственных и естественных примесей разного характера температурой не больше 35 °C;
  • диаметр корпуса - 90 мм;
  • опции защиты - термореле, срабатывающее при нагреве модуля до 110 градусов;
  • дополнительный функционал - специальные проушины для крепления;
  • вес прибора - 8,7 кг;
  • длина шнура для подключения - 17 м.

По словам пользователей, насос работает хорошо и корректно поддерживает одновременный забор воды с двух точек водозабора.

Владельцы оборудования советуют потенциальным покупателям сразу после приобретения менять шпильки крепления, так как они уязвимы к коррозии и быстро покрываются ржавчиной. Альтернативный вариант - крепежные элементы из анодированной стали.

Топ-10 лучших бытовых насосов. Погружной насос, какой фирмы лучше выбрать

На рынке представлен широкий выбор разнообразных моделей погружных насосов. Однако не каждый производитель может предложить клиентам гарантированное качество. Специализированное обслуживание, фирменную гарантию могут обеспечить только авторитетные фирмы с хорошей репутацией. Ориентируясь на многочисленные отзывы рядовых потребителей и мнение экспертов, был составлен обзор, в который вошли ТОП-10 фирм-производителей, профессионалов своего дела.

  • ООО Джилекс . Российская кампания лидер среди отечественных производителей. Дата выхода на рынок 1993 год. Выпускает широкий выбор насосного оборудования высокого уровня. Специалисты компании тщательно анализируют рыночный спрос, что помогает создавать оборудование максимально адаптированное под конкретные нужды людей. На территории РФ и соседних государств успешно работает широкая сеть филиалов компании.
  • ОАО Техноприбор. Белорусская компания-производитель. Дата основания 1974 год. Производственные мощности расположены в г. Могилев. С конвейера предприятия на протяжении десятилетий выходит качественная, доступная, недорогая продукция. Более всего фирма уделила внимание разработке и производству насосного оборудования. Надежные, доступные бытовые модели, как известная серия «Ручеек», пользуются хорошей популярностью среди населения.
  • Grundfos. Крупная компания производитель насосного оборудования из Дании. Дата основания 1945 год. Буквально через 5 лет фирма уже выпустила на рынок свои первые 5000 насосов, которые произвели фурор среди потребителей. С 1952 года запустилась линия массового производства. Скважинные модели Grundfos из нержавеющей стали и керамики занимают лидирующие позиции на мировом рынке.
  • ООО Промэлектро. Харьковское предприятие, создано в 1995 году. Занимается разработкой, изготовлением бытовых погружных насосов «Водолей», линейки БЦПЭ. Торговая марка заслужила хорошую репутацию на российском рынке. Каждая единица продукции это качество, надежность, долгий срок эксплуатации. Обеспечивает высокую производительность при работе в системе автономного водоснабжения.
  • Hammer. Известная немецкая компания. Дата основания 1980 год. Основной вид деятельности производство силовой, измерительной техники, садового электроинструмента. Насосные станции , различной модификации погружные насосы фирмы имеют высокий авторитет среди российских потребителей. Внедрение новых разработок, модернизация линий, высокое немецкое качество комплектующих – три столпа, на которых неизменно держится популярность компании.
  • Karcher. Авторитетный немецкий бренд, который специализируется на производстве техники для чистки и уборки. Дата основания 1935 год. Торговая фирма благополучно на протяжении всех лет держит высокое немецкое качество, быстро внедряет новые разработки. Благополучно занимается продажей бытовой и профессиональной техники, имея более 120 дочерних филиалов в 70 странах мира.
  • Зубр. Российский производитель-поставщик. Дата основания 2005 год. Поставляет на рынок широкий спектр недорогого ручного и механизированного инструмента, материалов и электрооборудования. Бренд известен новаторскими разработками, широкой зоной сервисного и гарантийного обслуживания клиентов. Продукция отличается стабильностью характеристик, высокой надежностью, долгим сроком службы.
  • AL-KO. Немецкий производитель один из ведущих европейских брендов садового оборудования и техники. Дата основания 1931 год. На протяжении многих лет фирма расширяла, внедряла и разрабатывала ассортимент товаров. Сегодня торговая марка имеет огромные объемы выпускаемой продукции: климатические и вентиляционные компоненты, садовая техника, элементы для авто. Приоритетное направление занимает садовое оборудование и инструмент.
  • Вихрь . Российский производитель, признанный лидер среди насосной техники и электроинструмента. Приоритетным направлением производства выступают насосные станции, скважинные и дренажные модели. Первая партия оборудования под маркой Вихрь сошла с конвейера в 1974 году на заводе в Куйбышеве. Сегодня производитель имеет свои мощности в КНР, где происходит выпуск практически всего оборудования.
  • Belamos. Российская торговая марка, выпускающая насосное оборудование для систем отопления, водоснабжения. Дата основания 1993 год. За небольшой промежуток времени, фирма экспортер зарубежного оборудования, превратилась в крупнейшего производителя насосного оборудования различного назначения: для систем отопления, водоснабжения, скважинные, дренажные, фекальные и др.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/reyting-luchshih-pogruzhnyh-nasosov-2022-2023-goda-10-luchshih-pogruzhnyh-nasosov-dlya