Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж

01.09.2022 в 06:11

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж

Подключение насосной станции своими руками требует некоторых знаний и наличия необходимого перечисленного оборудования. Кроме того, перед тем как производить монтаж и установку системы, следует произвести некоторые расчеты:

  • Расчет параметров скважины – объемы воды, которые сможет откачать насосная станция за определенный промежуток времени;
  • Объемы водопотребления – зависят от количества проживаемых в доме человек, и интенсивности использования водных ресурсов не только в личных, а и в хозяйственных целях;
  • Конфигурация постройки – этажность, количество кранов, а также необходимая мощность системы, способная удовлетворить потребности;

Далее необходимо выбрать место установки станции. Место ее расположения должно отвечать таким требованиям, как:

  • Располагаться в достаточной близости от места, которое она будет снабжать водой, что будет обеспечивать стабильность работы насоса;
  • Быть расположено в благоприятных температурных условиях, при которых не будет риска температур способных вывести из строя оборудование или превратить воду в лед;
  • К месту установки должен быть свободный доступ для проведения профилактических и ремонтных работ.

Оптимальным вариантом размещения насосной станции в частном доме является, как правило, подвальное помещение, или специально отведенная для этих целей постройка.

При монтаже станции в нутрии дома можно обеспечить идеальный доступ в помещение с механизмами, но не всегда достаточный уровень шумоизоляции будет способствовать комфортному пребыванию в доме. Этот вариант оптимален, когда скважина расположена под домом. Помещение при этом должно быть достаточно теплым, а лучше, если оно еще и отапливается.

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж

Если расположить насосную станцию в отдельном строении во дворе, то доступ к оборудованию усложниться, но устранятся проблемы с шумом и его влиянием на комфортность пребывания в доме.

Важно! При таком расположении, трубопровод соединяющий дом и станцию, а также колодец, должен укладываться в землю на глубину большую, чем промерзает грунт.

Насосная станция своими руками: схемы. Как правильно выбрать насосную установку

Вопрос о том, как подключить насосную станцию к колодцу или скважине, является второстепенным. Сначала следует правильно выбрать соответствующее оборудование. При этом надо руководствоваться целым рядом факторов.

Назначение

По своему назначению насосные станции делятся на два основных типа: бытовые и промышленные. Последними, как понятно из их названия, оснащаются производственные предприятия. Технические характеристики данных установок позволяют использовать их для перекачивания значительных объемов жидкой среды. Подключение, регулировка и тем более монтаж насосных станций промышленного типа осуществляются квалифицированными специалистами.

Насосные станции бытового класса отличаются простотой монтажа и удобством использования

Установку насосной станции своими руками можно выполнить в том случае, если это оборудование предназначено для решения бытовых задач (обеспечение дачи или загородного дома требуемым объемом воды, используемой для бытовых нужд, полива зеленых насаждений, организации отопления и работы стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, душевых кабинок, проточных водонагревателей и др.).

Тип источника

Насосная станция для частного дома может подключаться к различным источникам водоснабжения. Каждый из них определяет схему, по которой надо устанавливать насосную станцию.

Режим работы

Схема подключения насосной станции к колодцу, скважине или водопроводу может подразумевать ручной или автоматический режим. По требуемой степени мобильности на современном рынке можно подобрать стационарную или мобильную модель.

Малогабаритные переносные станции особенно удобны для организации летнего водоснабжения загородного дома

Выбирая насосную станцию по режиму функционирования и другим параметрам, надо также учитывать, какое количество воды она должна перекачивать в единицу времени. Так, принято считать, что одному человеку, живущему в частном доме, требуется 250 л воды ежесуточно. При выборе насосной станции для оснащения дачи данный показатель можно несколько уменьшить.

Место установки

Установка насосной станции в частном доме может осуществляться в подвале самого строения, в отдельно стоящем здании или в кессоне. Оптимальным из всех перечисленных вариантов является монтаж станции в подвальном помещении обслуживаемого ею строения, где для нее создаются определенные условия.

Насосная станция, размещенная в специально оборудованном приямке

Так, в частности, необходимо, чтобы водопроводная насосная станция при монтаже в подвале дома располагалась на таком уровне, который не позволит ей пострадать при подъеме грунтовых вод. Кроме того, надо проследить, чтобы насосная станция, которая устанавливается в подвальном помещении, не прикасалась своим корпусом к стенам, что может привести к их вибрации. Следует также иметь в виду, что помещение, в котором установлена насосная станция, должно быть отапливаемым. Это защитит оборудование от замерзания в нем в воды при эксплуатации в холодное время года.

Если вы решили использовать кессон, то он также должен быть утеплен, а непосредственно сама станция должна располагаться ниже уровня земли на глубине, на которой грунт уже не промерзает. Таким образом, глубина, на которой монтируется кессон, должна составлять минимум 2 метра.

Схема подключения насосной станции, расположенной в подвальном помещении

В том случае, если глубина подземного источника воды, для оснащения которого используется насосная станция, не превышает десяти метров, можно остановить свой выбор на однотрубных моделях. Если же данный параметр находится в диапазоне 10–20 метров, надо выбирать двухтрубные насосные станции для колодца или скважины, оснащенные эжекторным устройством. Перед тем как заниматься оснащением подземного источника воды подобным оборудованием, надо разработать схему, по которой будет осуществляться установка насосной станции в колодец или скважину.

Если для монтажа насосной станции используется отдельное помещение, расположенное на территории приусадебного участка, то решается проблема с шумом, который издает такое оборудование, но затрудняется доступ к нему для выполнения техобслуживания и ремонта. Данный вариант также предполагает, что помещение, в котором будет установлена насосная станция, утеплено. Надо позаботиться и о том, чтобы трубы, по которым вода от такого оборудования подается в систему водоснабжения дома, были надежно защищены от промерзания.

Насосная станция для колодца своими руками. Как выбрать и установить насосную станцию для летнего водоснабжения из колодца

Современные насосные станции надежные и производительные, а также оснащены встроенной автоматикой - гидроаккумулятором, реле давления и реле защиты от сухого хода. Компания «Загород» рекомендует следующих производителей:

Belamos XA 06 ALL мощностью 600 Вт - этой станции вполне достаточно, чтобы обеспечить дачу водой. Высота подъема воды - 8 метров, объем гидробака — 24 литра, производительность — 2800 литров/час.

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж 01

Насосная станция Belamos XA 06 ALL

Данную станцию выбирают большинство наших клиентов для снабжения дачи водой: несмотря на невысокую стоимость, она хорошо себя зарекомендовала в работе.

Grundfos MQ мощностью 850 Вт. Довольно дорогое оборудование, его используют чаще в больших загородных домах и коттеджах. Насосная станция, оснащенная встроенной автоматикой: реле давления, сухого хода и потока. Grundfos MQ обладает низким уровнем шума, по сравнению с аналогичными моделями от других производителей. Это позволяет ее размещать не только в техпомещении, но, например, в санузле или на кухне, под мойкой или в пространстве под лестницей.

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж 02

Насосная станция Grundfos MQ 3-35

Grundfos MQ оснащен небольшим гидроаккумулятором объемом 0,8 литра. Если точек водопотребления немного, то станция может работать без установки дополнительного гидроаккумулятора, а вы таким образом сэкономите место в дачном домике.

Встроенный гидроаккумулятор обеспечивает запас воды, но из-за небольшого объема у модели Grundfos MQ почти каждое открытие крана приводит к пуску установки. Поскольку количество циклов включения/выключения ограничен, то этот фактор влияет на дорогостоящее оборудование неблагоприятным образом. Поэтому мы своим клиентам рекомендуем установить гидробак объемом хотя бы на 24 литра.

Кроме этого гидроаккумулятор защищает систему водоснабжения от гидроудара.

Гидроудар - это скачок давления в системе. Поскольку вода - несжимаемая жидкость, при закрытии крана возникает ударная волна, которая может повредить трубу или сорвать насос в скважине. Резиновая мембрана гидробака забирает избыточный объем воды и компенсирует давление.

При обустройстве водоснабжения из колодца на даче своими руками многие дачники совершают одну и ту же ошибку - прячут насосную станцию на чердаке. На такой высоте оборудование не сможет поднять воду из колодца Разница между уровнем воды в колодце и насосной станцией не должна превышать 8 метров. По этой причине станцию следует располагать как можно ниже — на первом этаже дачного дома или над колодцем.

Насосная станция, расположенная внутри колодца

Если насосная станция находится в «домике» над колодцем, то не рекомендуем устанавливать резиновые шланги. Довольно часто во время работы насосной станции они схлопываются и не позволяют воде подняться к насосу. Компания «Загород» обычно использует ПНД-трубу с армировкой. Такие трубы достаточно прочные и легко демонтируются.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-sobrat-nasosnuyu-stanciyu-samostoyatelno-imeet-li-smysl-takaya-sborka

Чем заменить насосную станцию. Варианты и назначение насосной станции частного дома

Насосная станция водоснабжения для дома монтируется в подающую систему, вода подаётся из вне под давлением в трубопровод. Другой вариант устройства водопроводной системы – это самотёчный, он не требует никакого дополнительного оборудования. Вода в этом случае закачивается в некую накопительную ёмкость, устанавливаемую выше уровня самой верхней точки водозабора. Например, в чердачном помещении, откуда она самотёком спускается в сеть, создавая тем самым давление.

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж 03

Однако, самотёчная система имеет значительный минус, заключающийся в необходимости выделения для накопительного бака отдельного тёплого помещения, чтобы вода в нём не замёрзла. Учитывая, что расход воды в благоустроенном доме, заселённом семьёй из 4 человек, может достигать 1-1,5 м2 в день, можно представить объём необходимой накопительной ёмкости.

Самодельная насосная станция своими руками. Самостоятельный монтаж 04

Другой вариант, водонапорный, подразумевает создание напора в сети неким агрегатом, в роли которого часто выступает насос, погружённый в скважину. Подобный вариант часто применяется на дачных участках, где количество водоразборных точек минимально. Достаточно всего лишь включить насос в электросеть, и из шланга потечёт струя воды. Однако, для водообеспечения благоустроенного жилища с круглогодично проживающими в нём людьми подобный вариант не годится.

Полноценный благоустроенный дом с автономным водоснабжением требует наличия в водопроводе стабильного давления. Показатель его должен соответствовать техническим требованиям подключенного к водоснабжающей сети бытового оборудования и сантехнических устройств.

В противном случае автоматические стиралки или проточные водогрейные бойлеры попросту не будут включаться, а из душа будет течь тонкая струйка воды. Решить данную проблему призвана установка насосной станции.

Насосная станция электросхема. Схема автоматического управления двумя насосными агрегатами

На рисунке приведена схема автоматического управления двумя насосными агрегатами, эксплуатируемыми без дежурного персонала.

Работа схемы основана на принципе пуска и остановки насосов в зависимости от уровня жидкости в контролируемом резервуаре, из которого производится откачка. Для контроля заполнения бака жидкостью применяется электродный датчик уровня ДУ. Из двух насосных агрегатов один является рабочим, а второй – резервным.

Режим работы агрегатов задается переключателем управления (переключателем откачки ПО): в положении 1 переключателя насос H1 с двигателем Д1 будет рабочим, а насос Н2 с двигателем Д2 — резервным, который включается, если производительность насоса H1 окажется недостаточной. В положении 1 рабочим является насос Н2, а резервным — H2.

Рассмотрим работу схемы, когда переключатель ПО установлен в положение 1, а переключатели ПУ1 и ПУ2 — в положение А, т.е. на автоматическое .управление насосами. Контакты 1 и 3 переключателя ПО замыкают цепи катушек реле РУ1 и РУ2, но реле не включатся, так как при нормальном уровне жидкости остаются разомкнутыми электроды Э2 и ЭЗ датчика уровня ДУ.

Насосная станция электросхема. Схема автоматического управления двумя насосными агрегатами

Схема автоматического управления двумя откачивающими насосами

При повышении уровня жидкости в емкости до электрода Э2 замыкается цепь катушки промежуточного реле РУ1, оно срабатывает, и через замыкающий контакт РУ1 подается питание В катушку пускателя ПМ1. Включается двигатель Д1, и насос H1 начинает откачку.

Уровень жидкости в емкости понижается, но при разрыве контакта Э2 двигатель Д1 не остановится, так как катушка реле РУ1 продолжает получать питание через свой контакт РУ1 и замкнутый контакт электрода Э1. Такая блокировка реле РУ1 применена во избежание частых пусков и остановок насосного агрегата при небольших изменениях уровня жидкости и обеспечивает отключение насоса лишь тогда, когда уровень жидкости спадет ниже нормального и разомкнется контакт Э1.

Если произойдет аварийное отключение рабочего насоса или производительность его окажется недостаточной, то уровень жидкости в резервуаре будет продолжать повышаться. Когда он достигнет электрода ЭЗ датчика ДУ, получит питание катушка реле РУ2. Реле сработает и включит магнитный пускатель ПМ2, включится двигатель Д2 резервного насоса. Отключение резервного агрегата произойдет при спадании уровня жидкости ниже электрода Э1. 

Если по каким-либо причинам будет иметь место большой приток жидкости в резервуар, то производительность обоих насосных агрегатов может оказаться недостаточной, и жидкость поднимется до предельно допустимого уровня, на котором, установлен электрод Э4. При этом замкнется цепь катушки реле РА, которое сработает и своим замыкающим контактом включит цепь аварийной сигнализации, оповещая персонал о ненормальной работе насосных агрегатов.

Для подачи предупредительного сигнала при исчезновении напряжения в цепях управления служит реле контроля напряжения РКН. Цепи аварийной сигнализации питаются от самостоятельного источника питания. Белая сигнальная лампа ЛБ служит для оповещения о наличии напряжения в цепях управления при контрольных осмотрах аппаратуры.

Переход на ручное (местное) управление насосными агрегатами производится поворотом переключателей ПУ1 и ПУ2 в положение Р. Включение и отключение двигателей Д1 или Д2 производится нажатием кнопок КнП1 и КнС1 или КнП2 и КнС2, расположенных непосредственно у насосных агрегатов.

Смотрите также: Выбор мощности электродвигателя насосной установки

Телеграмм канал для тех, кто каждый день хочет узнавать новое и интересное:

Доработка насосной станции. Мо­дер­ни­зация элек­троп­ри­вода на­сос­ной стан­ции во­доза­бор­ных со­ору­жений

В нас­то­ящее вре­мя на мно­гих на­сос­ных стан­ци­ях ис­поль­зу­ет­ся ста­рый спо­соб ре­гули­рова­ния дав­ле­ния – ме­тод дрос­се­лиро­вания. Так­же за­час­тую ис­поль­зу­ет­ся пря­мой пуск на­сосов, что ве­дет к скач­ко­об­разным наг­рузкам в се­ти, ма­лому сро­ку служ­бы под­шипни­ков дви­гате­ля и изо­ляции.

В ка­чес­тве мо­дер­ни­заци­он­но­го ре­шения, пред­ла­га­ет­ся СЧРП (сис­те­ма час­тотно­го ре­гули­рова­ния при­вода), пред­назна­чен­ная для уп­равле­ния трёх­фазны­ми асин­хрон­ны­ми элек­трод­ви­гате­лями с ко­рот­ко­зам­кну­тым ро­тором при­вода на­сос­ных аг­ре­гатов. Для сиг­на­ла об­ратной свя­зи ис­поль­зу­ет­ся сиг­нал с пре­об­ра­зова­теля дав­ле­ния ус­та­нов­ленно­го на на­пор­ной ли­нии на­сосов.

СЧРП вы­пол­ня­ет­ся на ба­зе пре­об­ра­зова­теля час­то­ты , ло­гичес­ко­го кон­трол­ле­ра и тер­ми­нала с сен­сорным уп­равле­ни­ем .

Па­рамет­ры дви­гате­лей: Uном = 380В, Pном = 30кВт, n = 2940 об/мин; Кол-во на­сос­ных аг­ре­гатов – 4 шт.

Связь меж­ду кон­трол­ле­ром и пре­об­ра­зова­телем час­то­ты осу­щест­вля­ет­ся по про­токо­лу CANopen. Пре­дус­мотре­на воз­можность под­клю­чения к АСУ ТП вер­хне­го уров­ня по ин­терфей­су RS-485 Modbus RTU.

Конс­трук­тивно сис­те­ма уп­равле­ния сос­то­ит из шка­фа уп­равле­ния, пред­назна­чен­но­го для уп­равле­ния на­соса­ми, шка­фов ком­му­тации для каж­до­го на­соса и шка­фа PLC. Пре­дус­мотре­на воз­можность ра­боты каж­до­го элек­троп­ри­вода как ин­ди­виду­аль­но, так и в сос­та­ве об­щей АСУТП.

Осо­бен­ностью сис­те­мы яв­ля­ет­ся ре­али­зация кас­кадно­го ал­го­рит­ма уп­равле­ния на­соса­ми, ал­го­рит­ма пе­рек­лю­чения ве­дуще­го на­соса для вы­рав­ни­вания мо­торе­сур­са на­сосов.

Внед­ре­ние час­тотно-ре­гули­ру­емо­го при­вода на­сос­ных аг­ре­гатов вто­рого подъ­ема во­доза­бор­ных со­ору­жений поз­во­лило:

  • сни­зить ко­личес­тво пот­ребля­емой элек­тро­энер­гии в ча­сы ми­ниму­ма наг­ру­зок;
  • ста­били­зиро­вать дав­ле­ние на вы­ходе сис­те­мы в ча­сы мак­си­мума наг­ру­зок;
  • улуч­шить уп­равле­ние тех­но­логи­чес­ким про­цес­сом и па­рамет­ры ра­боты на­сос­ных аг­ре­гатов;
  • умень­шить из­нос элек­тро­меха­ничес­ко­го обо­рудо­вания.