Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

6 лучших насосов повышения давления. Aquario AC 159-160A (120 Вт)

27.09.2023 в 10:02

6 лучших насосов повышения давления. Aquario AC 159-160A (120 Вт)

6 лучших насосов повышения давления. Aquario AC 159-160A (120 Вт)

Компактный насос Aquario AC 159-160A (120 Вт) предназначен для поддержания стабильного давления в водопроводных магистралях частных домов и квартир. Несмотря на небольшую номинальную мощность (120 Вт), насос успешно справляется с задачей повышения давления для 1 потребителя (стиральная машина, газовая колонка), а его компактные размеры позволяют производить врезку в водопровод практически в любом месте.

В случае отсутствия воды в системе, насос автоматически отключится, что защитит его от перегорания. На корпусе расположен удобный трехрежимный переключатель, с помощью которого можно выключить насос (если давление воды нормальное), переключить его в автоматический режим (при подаче воды двигатель включается, а при закрытии крана – отключается) или в режим постоянной работы (используется редко, преимущественно для краткосрочной подачи воды с нужным давлением).

Мы не смогли не включить в наш рейтинг насос Aquario AC 159-160A (120 Вт), который считается одним из самых компактных в своем классе. Эта модель идеально подходит для небольших квартир или для повышения уровня давления для подачи на газовую колонку, стиральную или посудомоечную машину. Итальянская сборка гарантирует длительный срок службы и высокое качество, а доступная цена позволяет приобрести насос с минимальными финансовыми тратами.

Преимущества

    Переход в режим автоматической работы при давлении в водопроводе от 0.2 атм и пропускной способности от 2 л/мин.

    Благодаря «мокрому» ротору, для охлаждения системы не нужен внешний вентилятор, что обеспечивает устройству практически бесшумную работу.

    Соосное расположение входного и выходного патрубков обеспечивает простоту монтажа.

    Материал обмотки статора – 100% медь.

    Возможность горизонтального и вертикального монтажа.

Недостатки

    Пластиковый корпус (возможность случайного повреждения устройства при неосторожной транспортировке или неаккуратной установке).

    Небольшая производительность не позволяет использовать насос одновременно для нескольких единиц оборудования (только один потребитель).

    Насос повышает давление в системе всего на 0.5-0.7 атм, что ограничивает его область применения.

Какой насос для повышения давления воды лучше. «Мокрые» и «сухие» насосные устройства

Для того чтобы устройство не вышло из строя из-за перегрева, в насосных конструкциях предусматривается специальный охлаждающий механизм. В зависимости от этого насос, повышающий давление воды, может быть с «мокрым» или «сухим» ротором. «Мокрые» насосы производят охлаждение своих деталей путём запуска холодной воды прямо через помпу. Благодаря грамотной конструкции такие приспособления могут работать практически бесшумно.

«Сухие» насосы для повышения давления воды в частном доме или в квартире охлаждаются воздухом, а не водой из системы. Этому помогают лопасти, закреплённые на валу водонасосного механизма. Положительной стороной использования таких насосов является их высокая производительность, а отрицательной – достаточно высокий уровень шума, образующийся во время их работы.

Сухой насос Источник optolov.ru


Погружной насос для колодца – какой лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации + рейтинг моделей

Различия в работе и конструкции устройств

Для правильного выбора насоса следует разобраться в нюансах работы каждой разновидности таких устройств.

Лучшие насосы для повышения давления. Grundfos SCALA 1 3-35 BVBP (720 Вт)

  • функция повышения давления
  • защита двигателя от токовых перегрузок, перегрева и сухого хода
  • обратный клапан и внутренний датчик потока
  • интеллектуальный блок управления с функцией Bluetooth
  • производство – Дания

Станция Grundfos — один из лучших насосов для повышения давления воды. Применяется для создания стабильного давления в различных системах водоснабжения, для перекачивания воды (хлорированной в том числе) из скважин и колодцев глубиной 8 м. Работает в автоматическом режиме.

Модель представляет собой единую конструкцию, куда входят 4 блока: электродвигатель, насос, напорный бак и узел системы управления. Рабочий процесс сопровождают световые индикаторы. Настраивать и контролировать работу станции можно с помощью приложения Grundfos GO Remote.

Корпус устройства изготовлен из композита высокой прочности. Система имеет внутренний фильтр для защиты от попадания мелкого сора или насекомых. Тип установки – горизонтальный. Станцию можно монтировать в помещении и на улице (в отсутствие заморозков). Модель проста в подключении и эксплуатации, имеет надежную конструкцию и мощный двигатель. Единственный ее минус – высокая цена.

2

Wilo Yonos PICO 25/1-4 (20 Вт)

Экономичный насос с электронной системой управления

Yonos Pico применим во всех системах отопления (радиаторного, напольного) и кондиционирования. Рабочее давление – 6 бар.

  • регулируемая частота вращения (300-8600 об/мин)
  • широкий диапазон рабочих температур от -10 до +95 °С
  • функция отвода воздуха
  • бренд – Германия

Насос оснащен двигателем электронно-коммутируемого типа (ЕС), который обеспечивает длительную бесперебойную работу, и при этом оптимизирует энергопотребление. Предусмотрено 2 варианта управления: ручное и в автоматическом режиме.

Агрегат не требует сложного обслуживания, подключается к водяной сети штекером Wilo Connector без применения инструментов. Компактные размеры позволяют монтировать насос в любом положении (вертикально/горизонтально).

Перепады давления контролирует встроенная электронная система регулирования частоты вращения. Светодиодные индикаторы отображают на табло заданные параметры работы (с шагом 0,1 м) и потребляемую мощность. Отвод воздуха из насоса происходит автоматически.

Wilo можно использовать в промышленных циркуляционных системах. Однако на «прокачку» линии объемом свыше 100 л ему потребуется до получаса. С меньшими системами насос и вовсе справляется отлично.

3

Aquario AUTO AJC-60C (550 Вт)

Мощная бытовая станция с защитой от сухого хода

Aquario AUTO довольно универсальна, хотя применяется только в бытовых гидравлических системах. Ее производительность – 50 л/мин, создаваемое давление 8 бар.

  • напор (максимум) – 45 м
  • реле защиты механического типа
  • бренд – Италия

Компактную станцию можно использовать для повышения давления в магистральном трубопроводе, а также для перекачивания холодной воды из скважин или колодцев глубиной до 7,5 м. Устройство простое в монтаже, при этом имеет высокий класс защиты от износа и коррозии.

Aquario AUTO представляет собой самовсасывающий электронасос поверхностного типа с центробежным рабочим колесом. Конструкция оборудована внутренним эжектором. Двигатель — воздушного охлаждения, асинхронный. Реле давления предполагает возможность изменения настроек вручную.

Корпус насоса сделан из чугуна, вал из нержавеющей стали, а рабочее колесо — из латуни. Комплектный гидроаккумулятор (бак для воды) металлический. Все элементы прочные и надежные, обеспечивают бесперебойную работу и длительный срок эксплуатации.

Станцию разрешено устанавливать в помещении или на улице — в местах, защищенных от солнца и осадков. Можно использовать насос автономно, но тогда включать и останавливать его придется вручную. Автоматический режим работает только при полностью скомпонованной станции.

4

6 лучших насосов повышения давления. Aquario AC 159-160A (120 Вт) 01

Unipump MH-400 A (750 Вт)

Многоступенчатая модель с центробежным механизмом

Мощный насос поверхностного типа с горизонтальной установкой подойдет владельцам загородного жилья. Его производительность составляет 90 л/мин, рабочее давление – 4,5 бар.

  • высота подъема – 45 м
  • глубина забора воды – 8 м
  • бренд – Китай

Unipump применяют для перекачки воды из скважин и других резервуаров глубиной до 8 м. Он является одним из лучших насосов для повышения давления воды на загородном участке. Агрегат широко используется для наполнения бассейнов, в садовом хозяйстве (полив/орошение) и в частных системах.

Многоступенчатая конструкция обеспечивает высокую производительность и мощный напор. Насос справляется с капельным орошением дальностью до 60 м, и его точно хватит для качественного полива участка 6-9 соток.

Корпус из нержавеющей стали и сухой тип ротора гарантируют длительный срок эксплуатации. Устройство часто применяют как базу для сборки автоматической насосной станции. Однако диапазон рабочих температур здесь всего +1..+40 °C, поэтому Unipump устанавливают только в помещении.

Насос повышения давления воды, какой выбрать. Техническое оборудование для повышения напора воды в квартире

Когда причина проблем с напором скрывается за пределами квартиры, а обращение в управляющую компанию не дает результата, то выйти из ситуации можно только применив механические способы повышения давления. Потребуется установить насос с гидроаккумулятором.

Если трубопроводная система в квартире не имеет недочетов, и все вызвано слабым давлением, которое подается на дом, то врезка насоса будет единственным выходом из ситуации. Дополнительным аргументом в пользу такого решения – более высокое давление на нижних этажах.

Система с насосом для повышения давления

Внимание! Если из крана течет слабо, то поможет насос. Когда столб воды вообще не доходит, то потребуется насосная станция.

Имея недостаток давления воды в квартире, в систему сразу после счетчика устанавливается насос или насосная станция. Они позволяют поднять уровень давления воды подаваемой непосредственно на ключевые потребители, такие как стиральная или посудомоечная машина, ванная и т.д.

Насос для увеличения напора непосредственно в квартире отличается небольшими размерами. Его габариты могут составлять не больше литровой банки. В том случае, когда наблюдается большая проблема с напором, то устанавливается более массивная помпа.

Мощный повышающий насос

Насосная станция является тем же самым насосом, но дополнительно оснащенным гидроаккумулятором. Данный резервуар накапливается в себя воду и в последующем отдает ее. Это исключает необходимость постоянного запуска помпы при кратковременном открытии крана, к примеру, для заполнения чайника. Насос и гидроаккумулятор могут выступать в одной связке. В таком случае поверх резервуара имеется платформа, к которой прикручивается помпа. В большинстве случаев все оборудование покупается по отдельности, и монтируется вместе уже непосредственно в квартире.

Насосная станция для повышения напора

Цены на электрические водяные насосы

Электрические водяные насосы

Ключевые параметры выбора насоса

Чтобы получить достаточный уровень напора воды в квартире, не создав при этом проблемы для бытовой техники, требуется правильно подобрать насос. В первую очередь нужно обращать внимание его показатели:

  • минимальная скорость потока воды для включения;
  • максимальная подача;
  • рабочее давление;
  • сечение соединительных элементов.

Минимальная скорость потока воды для включения очень важна. Дело в том, что не чувствительные насосы смогут заработать, только если смеситель открыть на полную мощность. В последующем при попытке уменьшить поток помпа останавливается. В идеале, чтобы автомат насоса позволял его запускаться при потоке от 0,12-0,3 л/мин . Нечувствительный прибор не будет подкачивать давление, когда набирается бачок унитаза, поскольку тот подключается через тонкую арматуру и заполняется с малым током воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/6-luchshih-nasosov-dlya-povysheniya-davleniya-vody-kogda-pokupayut-nasos-dlya-uvelicheniya