Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностный насос для грязной воды. Характерные особенности

24.01.2022 в 09:13

Поверхностный насос для грязной воды. Характерные особенности

В зависимости от того, как дренажный насос располагается по отношению к перекачиваемой им воде, это может быть:

  • поверхностный насос для грязной воды;
  • погружной насос для грязной воды.

Дренажные электронасосы первого типа, устанавливаемые на поверхности земли, применяют для откачивания воды, в которой есть нерастворимые включения с размером частиц не больше десяти миллиметров. Поверхностный дренажный насос перед запуском устанавливают на ровную поверхность, а забор воды из подвала, бассейна, водоема и любого другого места осуществляется при помощи специального шланга, подсоединяемого к входному патрубку оборудования.

Поверхностный дренажный насос консольного типа используется для откачки больших объемов воды

Поверхностный насос для откачки сильно загрязненной воды – это, как правило, устройство невысокой мощности, которое не предназначено для слишком интенсивной эксплуатации, а больше подходит для выполнения разовых работ. Так, применяя поверхностный самовсасывающий насос, можно несколько раз за сезон откачать воду из подвала или погреба, освободить от воды бассейн, организовать полив сада и огорода.

Погружные дренажные насосы, которые размещаются в толще откачиваемой воды, отличаются более высокой мощностью. Они способны поднимать жидкость с большей глубины, чем устройства поверхностного типа. Более того, дренажные погружные насосы можно успешно использовать для выкачивания грязной воды с нерастворимыми включениями, размер частиц которых доходит до пятидесяти миллиметров.

Дренажный насос незаменим в случае различных аварийных утечек, возникающих вследствие поломок бытовой техники или сантехнических приборов

Следует иметь в виду, что для перекачивания канализационных стоков, содержащих в своем составе большое количество различных включений, типовые дренажные насосы для грязной воды не совсем подходят. Для этого применяют фекальные насосы, основное отличие которых от дренажных устройств состоит в том, что в их конструкции имеется специальное устройство, измельчающее крупные включения в перекачиваемой жидкости.

Если говорить о сферах применения дренажного оборудования различных типов, то погружные насосы для грязной воды приобретают в тех случаях, когда откачать жидкость необходимо с большой глубины, а также когда такая жидкость характеризуется сильной степенью загрязнения. Если же откачивать не сильно грязную воду предстоит из подвалов и других неглубоких мест, то для таких целей вполне подойдет насос поверхностный.

Поверхностный насос для воды с песком. Дополнительные аксессуары

Поверхностный насос для грязной воды. Характерные особенностиУзнать, какой насос лучше выбирать для скважины с песком можно только после того, как будет проведён подробный анализ модели. Выбор следует делать в пользу такой, которая устраивает по техническим характеристикам. Такие скважины предъявляют высокие требования к фильтрам , которые входят в комплектацию насосного оборудования.

Для того чтобы при использовании скважинного насоса обеспечить высокую эффективность работы, необходимо использовать различные комплектующие. Для этого необходим трос для погружного насоса, а для поверхностного — шланг. Кроме того, для подключения оборудования потребуется электрический кабель и автоматы. Последние будут нужны на случай аварийного отключения. Наружу должно быть выведено управление насосным оборудованием. Размещать его следует в помещении, которое будет защищено от внешних воздействий.

В том случае, если поверхностный насос не качает воду из скважины, то необходимо отключить его, а потом произвести первичную диагностику. При обнаружении неисправности необходимо провести ремонтные работы. В этом случае можно будет обеспечить восстановление его работоспособности.

Для выполнения ремонта лучше не пытаться что-то делать самостоятельно. Лучше всего обратиться к специалистам сервисной организации , которая занимается гарантийным и послегарантийным обслуживанием насосных установок.

Если на участке расположена поверхностная скважина, то в процессе эксплуатации в неё может попадать верховодка. Насосы, используемые на скважинах для воды с песком, должны иметь в своем оснащении дополнительные фильтры, чтобы исключить проникновение в систему водопровода грязи и песка.

Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео

Если у вас есть дача или загородный дом, то поверхностный насос для грязной воды необходим. Требуется только правильно выбрать и установить оборудование.

Главное отличие установки в том, что она находится на поверхности, и только шланг опускается в жидкость.

Где возможно использование поверхностной насосной установки

Общие сведения

Задачи для насоса

Насосы для грязной воды способны перекачивать жидкость с илом. Есть модели, которые справляются и с жидкой грязью. Какой именно агрегат нужен, стоит выяснить перед покупкой.

  • Удалить воду из цоколя, скопившуюся в результате паводка или аварии
  • Осушать ревизионные колодцы
  • Откачивать воду из накопителей и дренажей
  • Сливать воду из искусственных водоемов, таких, как бассейн, фонтан, пруд
  • Использовать для подачи воды для полива
  • Осушать рвы и котлованы

Виды насосных установок и их особенности

Центробежный

Агрегат перекачивает воду с большим количеством загрязнений, с одним нюансом, что размер примеси должен быть в пределах одного сантиметра.

Важно, чтобы устройство функционировало долго и продуктивно перекачиваемая жидкость не должна содержать химикаты, агрессивные к изделию.

Самовсасывающий дренажный

Оснащен большим количеством возможностей и высокой мощностью, если сравнивать с другими устройствами.

Эти насосы называют шламовыми. Они могут транспортировать не только жидкость с включениями до 1см, но воду, содержащую твердые частицы.

Основные плюсы модели – это высота подъема 9 м и рабочая температура -10 — -90 градусов по Цельсию.

Винтовые

Изделие транспортирует вязкую среду с крупными включениями. Аналогичная конструкция у фекальных установок.

Самовсасывающий мембранный

Агрегат способен перекачать жидкость с твердыми частицами размером до 5 см. Насос применяется для осушения котлованов, траншей, каналов.

Насосные установки для грязной воды делятся на стационарные и переносные.

Если требуется постоянное использование, то желательно установить насос на постоянной основе. А для применения по необходимости хорошо подойдут агрегаты на колесах (с большой мощностью) или портативные (с не высокими техническими характеристиками).

Достоинства насосов для грязной воды

    Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Простой монтаж
  • Легкое применение
  • Хорошие технические характеристики основных показателей: высота подъема, напор.
  • Высокая прочность
  • Редко ломаются
  • Цена ниже, чем на погружные насосы.

Недостатки

  • Отсутствует возможность поднять жидкость с глубины более 8-9 метров
  • При работе издают много шума (агрегаты, функционирующие на постоянной основе, оснащают звукоизолирующей постройкой).
  • Монтаж всасывающего шланга требуется устанавливать четко по инструкции, при малейшем нарушении возникает риск аварии.

Как правильно пользоваться

Стоит учесть тот факт, что в своем большинстве, насосы для грязной воды, не способен транспортировать чистую жидкость. Если необходима подобная функция, следует заранее уточнить возможности изделия.

Правила

Чтобы оборудование работало исправно и долго достаточно соблюдать несколько правил.

  1. Изделие запрещено опускать в воду.
  2. Подключение к электропитанию стоит делать через автоматический предохранитель, это защитит устройство от скачков в сети.
  3. Перекачивать только жидкость с допустимым содержанием примесей.
  4. Работающий насос запрещено перемещать, наклонять, раскачивать.
  5. Насос работающий на постоянной основе круглый год требуется утеплить, сделать звукоизоляцию. Помещение должно отапливаться. В противном случае установка может замерзнуть.

Критерии выбора

По каким критериям выбирать насос:

    Поверхностные насосы для грязной воды обзор. Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Производительность. Сколько жидкости агрегат перекачивает за определенный отрезок времени.
  1. Создаваемый напор. 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Жидкость подлежит не только подъему с глубины, но и транспортировке на определенное расстояние.
  2. Мощность изделия. Чем выше мощность, тем больше производительность.

Не стоит пренебрегать при выборе такими вопросами, как:

  • материалом изготовления
  • безопасность
  • обслуживание
  • расход электроэнергии.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-nasos-poverhnostnyy-sovety-pri-vybore-poverhnostnogo-nasosa

Самовсасывающий насос для грязной воды. Виды самовсасывающих насосов для грязной воды

Затопление подвала весной, поводковый разлив, который требует ликвидации последствий, и многое другое может стать на пути дачника и владельца частного дома. Поэтому самовсасывающий насос для грязной воды должен быть у каждого, кто не хочет столкнуться с проблемой невооруженным. Ведь этот прибор универсален, и позволяет решить массу задач.

Область применения самовсасывающих насосов и их виды

Это особый вид насосного оборудования, которое позволяет перекачивать жидкости с твердыми и вязкими включениями.

Если оценивать весь спектр применения самовсасывающих насосов для грязной воды, то перечень выглядит следующим образом:

  1. Выкачка сточной воды с последующим отводом за пределы участка.
  2. Осушение котлована, колодца, подвала после сезонных паводков.
  3. Организация полива и орошения приусадебного участка, зон озеленения.
  4. Забор воды для полива из близлежащих водоемов, резервуаров, ручьев.
  5. Ликвидация последствий затопления помещений.

При этом чаще всего используют центробежные грязевые насосы, которые неприхотливы и устойчивы к воздействию примесей, содержащихся в перекачиваемой жидкости. По принципу работы все модели делятся на поверхностные и погружные. Каждый вид имеет свои преимущества, которые определяют сферу применения.

Самовысасывающий поверхностные  насос Самовсасывающий насос для грязной воды. Виды самовсасывающих насосов для грязной воды

Есть модели самовсасывающих насосов, предназначенные для стационарного использования и переносные, которые включатся при необходимости. Сфера применение – эпизодическое использование. К всасывающему патрубку прикрепляется гибкий шланг, который достаточно опустить в емкость с жидкостью и запустить оборудование, чтобы начать откачивание.

С большой глубины поднять воду не получится, но если оснастить систему эжектором, то для горизонта – 10 метров это не будет проблемой. Значит, это насос можно закрепить на раме над колодцем и качать воду из источника, пока она не закончится.

Такие устройства классифицируются на категории:

  1. Напорные.
  2. Циркуляционные.
  3. Садовые универсальные.
  4. Насосные станции.

Есть еще одна категория, которая предназначена для очистки выгребных ям. Эти устройства изготовлены из материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред, которые образуются ввиду протекания процессов разложения органических соединений и наличия большого количества специфических бактерий.

Самовысасываающий погружной насос

Предполагается, что этот вид насосов для самовысасывания опускается в жидкость. Нижний забор позволяет выкачивать воду с самого дна. Чтобы взвешенные частицы не забивали насос и не вывели его из строя, имеется металлическая решетка, которая служит фильтром грязной очистки. При такой комплектации камни со дна не могут повредить механизм.

Самовсасывающий насос для грязной воды. Виды самовсасывающих насосов для грязной воды

Также предполагается, что перекачиваемая субстанция не является фекалиями и бытовыми отходами. Для этих целей погружное оборудование не применяется. Иное дело – выкачать воду из бассейна, осушить колодец, организовать приток воды из водоема для полива и т.д. Различают насосы колодезного, фекального, дренажного и скважинного типа. У каждого из них свое целевое назначение, и не все являются взаимозаменяемыми.

Никаких водозаборных рукавов не требуется. Опускается насос при помощи троса вместе со шлангом, по которому вода будет подниматься на поверхность. Вода засасывается непосредственно в рабочую камеру прибора через защитную металлическую сетку, уберегающую устройство от попадания камней и мусора.

Рекомендации

Если самовсасывающий насос будет использоваться для полива постоянно, имеет смысл обустроить бак. Установка поплавкового реле позволят сделать систему автономной. При осушении емкости насос включится сам. А когда насосная станция будет подключена к системе набора воды в резервуар, она также самостоятельно отключится, как только бак будет наполнен.

Погружной насос можно использовать для прокачки воды из скважины, глубина которой достигает 50 метров. При покупке нужно учитывать мощность и производительность. Первый параметр определяет максимальный водяной столб (глубину забора воды), второй говорит, сколько жидкости прибор сможет прокачать за единицу времени. Наружные модели устанавливают в помещениях или в павильонах, защищающих от дождевой воды, которая может стать причиной замыкания.

Поверхностный центробежный насос для грязной воды. Плюсы и минусы

Поверхностный центробежный насос для грязной воды. Плюсы и минусы

Поверхностный агрегат предназначен для подъема воды из открытого источника. Дополнительным направлением использования считают откачку воды из подвалов и котлованов при ведении строительных работ.
Основные характеристики:
Поверхностный центробежный насос для грязной воды. Плюсы и минусы

Среди характеристик поверхностного насоса выделяют высоту подъема воды. Этот показатель находится на уровне 7-8 метров в зависимости от конструктивного исполнения.

Высота подъема определяется с учетом пропорции «горизонталь-вертикаль». Оптимальным соотношением является пропорция, когда на метр подъема вода отводится на расстояние до 4 метров.

При покупке насоса обращают внимание на создаваемый напор. Этот показатель зависит от конструктивного исполнения, КПД и установленной мощности.
Особенности и преимущества:
Поверхностный центробежный насос для грязной воды. Плюсы и минусы

  • простота конструкции;
  • легкость монтажных работ;
  • высокий создаваемый напор;
  • небольшие габаритные размеры;
  • высокая надежность в сочетании с долговечностью;
  • электрическая безопасность;
  • работы с небольшим водяным пластом.

Конструктивные недостатки:
Поверхностный центробежный насос для грязной воды. Плюсы и минусы

  • чувствительность к прокачке загрязненной воды;
  • небольшая глубина погружения;
  • высокий уровень шума.

Насосы отдельных конструкций для начала работы требуют заполнения всасывающей магистрали водой.
Лидеры группы:
Поверхностный центробежный насос для грязной воды. Плюсы и минусы

  1. Универсальная модель Pedrollo CKm 50 сочетает 35-метровый напор и 9-метровую глубину подъема. При этом помпа работает со слегка загрязненными жидкостями.
  2. Производительная модель НЦС 12-10 способна перекачивать до 12 м3/час, и начинает работу без жидкости в корпусе.
  3. Модель Wilo PB-201 EA сочетает показатели по позициям: напор 35 м, объем перекачки – 2 м3/час, доступная цена.