Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

23.01.2022 в 21:38

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Название поверхностного насоса говорит само за себя – это устройство для правильного функционирования не требует погружения в воду. Его устанавливают «на суше», а жидкость подается в трубы при помощи гибкого шланга, идущего от насоса в воду. Так же следует установитьскважинный адаптер. Благодаря легкому доступу к устройству, поверхностный насос прост в обслуживании, чем и привлекает владельцев частных домов.

На заметку! Такие установки достаточно слабые и не могут поднимать воду из колодцев и скважин большой глубины. Максимум – всего около 10 м. Если скважина на участке глубже, то и насос придется покупать более мощный – например, погружной.

Поверхностный насос, помимо подачи воды в коттедж, может быть использован также для полива огородного участка или откачивания воды из подвала, что актуально для территорий с частыми подтоплениями в весенний период.

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Использование поверхностного насоса для полива сада

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Пример работы поверхностного насоса

Работает обычный поверхностный насос так: на конце всасывающего водовода, который не опущен в воду, создается разрежение, а жидкость начинает подниматься по шлангу благодаря разнице показателей давления на обоих его концах. Интересно, что на участке всасывания этот показатель равен 760 мм рт. ст. при полном вакууме и, заменив ртуть на воду, мы получим высоту уже в 10,3 м. Вот и получается, что при полном вакууме жидкость сможет подняться только на эту величину. Также следует учитывать и наличие определенных потерь при трении о стенки водовода – таким образом, получаем расстояние всего около 9 м. В итоге настоящая рабочая высота поверхностного насоса совсем мала – около 8-9 м.

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Работающий поверхностный насос

При выборе насоса важно еще и учитывать расстояние от скважины до самого насоса, а также положение водовода. То есть, стоит помнить, что 4 м горизонтальной части шланга будут эквивалентны 1 м подъема воды.

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Поверхностный насос

Работает поверхностный насос следующим образом.

  1. Расширительный бак или гидроаккумулятор, подключенный к насосу, за счет конструкции наполнится водой до определенной отметки.
  2. Автоматика насоса отключит его после достижения водой определенного уровня. Подача воды прекратится.
  3. Когда вода из бака будет израсходована, насос снова автоматически включится и вновь наполнит гидроаккумулятор полностью, после чего остановится.

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Схема поверхностного насоса

Если нужно качать воду из неглубокого колодца либо близко расположенного водоема, то приобретение поверхностного насоса будет наилучшим вариантом организации автономной подачи воды в дом. При этом такое устройство устанавливается очень просто и не нуждается в особых условиях эксплуатации.

Как правильно установить поверхностный насос. Зачем он нужен?

Как подключить поверхностный насос к гидроаккумулятору. Процесс подключение гидроаккумулятора

Если гидроаккумулятор правильно подключить, то всё дальнейшее техническое обслуживание можно делать самостоятельно. Поэтому, правильно подключите данной устройство, чтобы потом не мучатся во время его работы.

Для подключения гидроаккумулятора надо использоваться обратный клапан. Подключается аккумуляторный бак к погружному насосу, поэтому клапан не позволит течь воде. Также можно выбрать глубинный насос марки Джилекс, который можно опускать на дно колодца или скважины. Конечно, есть и другие виды насосов. Ведь насосный аппарат также способен закачать воздух для насосной станции. Разберём обычный случай монтажа гидроаккумулятора.

Как подключить поверхностный насос к гидроаккумулятору. Процесс подключение гидроаккумулятора

Механизм подключения гидроаккумулятора:

  1. Измеряем габариты гидроаккумулятора;
  2. Достаём схему труб водоснабжения и отопления;
  3. Ищем свободное место для установки согласно габаритам;
  4. Из найденных вариантов для установки оставляете место, которое ближе всего к насосу;
  5. Соединяем погружной насос с гидроаккумулятором.

Таким образом, вы вычислите место для установки гидроаккумулятора.

Помните, что водный насос надо опускать ниже уровня водяного зеркала не больше чем на 30 сантиметров. Подробнее об этом в статье:

Устройство должно находиться на максимально близком расстоянии с водным насосом. Как правило, аккумуляторы в этом случае располагаются на входе в дачный дом. Чтобы в последствие обслуживать гидроаккумулятор, надо рассчитать его интеграцию в систему холодной и горячей воды. Такая необходимость связана со сбрасыванием воды из бака. Поэтому внимательно относитесь к месту установки.

Подключение поверхностного насоса к ручной колонке. Особенности монтажа для других систем водоснабжения

Даже после ознакомления с рекомендациями о том, как правильно установить поверхностный самовсасывающий насос в скважину или колодец, могут возникнуть сложности при подключении оборудования к другим источникам. Эти советы пригодятся тем, кто собирается автоматизировать подачу воды из колонки или накопительной бочки.

Задумываться о том, как подключить поверхностный насос к колонке, не поздно даже после установки ручного насоса. Рекомендуется не демонтировать ручное управление, а дополнить его автоматикой.

Чтобы оба устройства работали, нужно врезаться под обратным клапаном колонки, установить тройник с обратным клапаном и подсоединить электронасос через жесткую трубу. Обратный клапан на колонке лучше заменить или установить еще один на тройнике, чтобы предупредить подсасывание воздуха со стороны колонки. Между ручным насосом и патрубком врезают шаровой вентиль.

Подключение поверхностного насоса к ручной колонке. Особенности монтажа для других систем водоснабженияСхема подключения двух насосов

Принцип работы комбинированной колонки прост: сначала ручным насосом поднимают столб выше шарового вентиля, затем его перекрывают и запускают электронасос

Важно, чтобы в «стакане» колонки всегда была вода, при необходимости ее нужно обязательно подливать

Бочки для полива выручают на дачах и загородных участках, а использование насоса существенно упрощает нелегкую работу огородника. Электронасос не только автоматически подает воду, но и создает необходимый напор. В продаже несложно найти недорогое упрощенное оборудование для бочек и усовершенствованные автоматические садовые модели, работающие с системами микрокапельного орошения.

Перед тем как подключить поверхностный насос к бочке, необходимо присоединить к прибору шланги для забора воды и полива. Резиновые шланги для этой цели не подойдут – они просто сожмутся от давления воды и не смогут выполнять свою задачу. Прибор устанавливают на грунте, как можно ближе к емкости. В воду опускают только шланги – корпус устройства должен оставаться вне досягаемости брызг. После завершения насос убирают на хранение в сухое место.

Подключение поверхностного насоса к ручной колонке. Особенности монтажа для других систем водоснабженияКомпактная модель для бочки

Специально для дачников придумали компактные бочковые модели – их устанавливают на край емкости с водой. Эти удобные приборы снабжены фильтрами и регуляторами давления. В комплекте почти всегда есть шланги.