Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать поверхностные насосы. Поверхностные насосы обычные – лучшие модели

16.01.2022 в 17:23

Как выбрать поверхностные насосы. Поверхностные насосы обычные – лучшие модели

Вообще поверхностные насосы пользуются наибольшей популярностью среди дачников. Дело в том, что их не нужно опускать в колодец или скважину – достаточно установить их в непосредственной близости от таковых. Это означает, что оборудование отличается простотой в установке и демонтаже. Для дачников это особенно важно – есть возможность установить насос весной, а осенью, уезжая с летнего жилья, забрать его с собой, чтобы он не стал добычей воров. Правда, за это приходится расплачиваться более высоким уровнем шума – он не глушится толщей земли. Однако, по мнению большинства пользователей, безопасность имущества стоит того, чтобы смириться с легким дискомфортом.

1. ВИХРЬ ПН-650

Ищете недорогой, простой в использовании и удобный насос для скважины? Данная модель наверняка не разочарует. Она может похвастать хорошей глубиной всасывания – до девяти метров. Для большинства регионов нашей страны этого вполне достаточно. Приятно, что развиваемый напор достигает 45 метров – есть возможность устанавливать насос на большом расстоянии от дома, а он легко сможет доставить воду, не причиняя лишних проблем. К тому же, удаленность дополнительно снижает уровень шума, который, судя по отзывам, и так довольно не велик. Наконец, пропускная способность модели довольно хороша – 3,6 куба за час работы. Большинству дачников больше и не нужно.

Достоинства:

  • малые габариты;
  • высокая мощность;
  • прочный чугунный корпус;
  • качественная сборка;
  • сочетание производительности и цены.

Недостатки:

  • качество изготовления обратного клапана.

2. ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П

Перед вами один из самых мощных поверхностных насосов из числа тех, за которые не придется платить огромную сумму. Он станет хорошим выбором для пользователей, которым нужно доставить воду на большое расстояние, например, если дом отдален от колодца. Ведь у данной модели максимальный напор – целых 50 метров. Да и глубина всасывания довольно высока до 10 метров.

При выборе модели желательно выбирать производительность на 10-20% выше требуемой, чтобы компенсировать возросшую по какой-то причине потребность, а не покупать новый насос.

Благодаря мощности в 1100 Вт модель способна за час пропускать через себя до 4.2 кубометров воды – очень хороший результат. Дополнительным плюсом является качественная сборка – неудивительно, что почти все отзывы, оставляемые на эту модель, являются положительными.

Достоинства:

  • доступная стоимость;
  • высокая мощность;
  • экономичный расход электроэнергии;
  • качественное исполнение;
  • прост в обслуживании.

Недостатки:

  • значительный уровень шума.

3. Marina CAM 80/PA

Ищете устраивающий вас по цене и качеству поверхностный насос? Присмотритесь к этому. Производительность у него достигает 3,6 кубометров в час работы, что можно назвать довольно неплохим показателем. При этом агрегат довольно компактен и легок – вес составляет всего 7,2 кг, так что лишних проблем при установке и перевозке не возникнет. Максимальный напор – 42 м, а этого наверняка будет достаточно большинству пользователей. Наконец, глубина всасывания достигает 8 метров, поэтому проблем с подъемом воды не возникнет. Так что, если вам нужно выбрать поверхностный насос для скважины, то о покупке этой модели вы точно не пожалеете.

Достоинства:

  • хороший максимальный напор;
  • небольшой вес;
  • длительный срок службы;
  • наличие рукоятки для транспортировки;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • некоторые модели имеют не слишком высокое качество сборки.

Поверхностный насос для скважины 20 метров. Высокоэффективный поверхностный насос Grundfos PF 2-50 (860 Вт)

Насос линейки Grundfos считается высокоэффективным устройством для качки воды из пробуренных скважин, возглавляет наш топ поверхностных насосов. Обеспечит круглосуточную подачу воды в частный дом. Работает под высоким давлением, проводит жидкость в бытовые водоснабдительные системы.

  • напряжение питания – 230 В;
  • мощность – 860 Вт;
  • максимальная производительность – 40 л/мин;
  • материал корпуса – чугун;
  • вес – 7 кг.

Несмотря на небольшие габариты, будет служить долго за счет чугунного корпуса. Это – качественный, не поддающийся коррозии материал.

Рабочее колесо выполнено из латуни. Насос вихревой центробежный, обеспечивающий высокий напор водоснабжения. Подойдет как для бытовых нужд, так и для создания системы водоснабжения на всем участке. Пригодится для полива сельскохозяйственных растений в дачных хозяйствах, частной собственности.

Поможет при сливе воды из больших цистерн, заполнении их же. Способен решить простые задачи промышленного характера. Одна из таких заключается в заполнении котла высокого напора. Насос предотвратит конденсацию и качественно выполнит свою работу.

Максимальная высота подъема воды из скважины составляет 50 метров, а максимальное давление поднимается до 5 Бар. Всасывает жидкость температурой до 50 градусов Цельсия. Кабель для проведения электричества – 2 метра.

За:

  • высота напора – 53 м;
  • скорость подачи воды;
  • высокая мощность – 860 Вт;
  • чугунный корпус.

Против:

  • высокая цена – от 8 тысяч рублей.

Как выбрать самовсасывающий насос

Разновидности. По принципу действия различают два вида насосов.

  1. Рабочую камеру в виде улитки имеют центробежные модели. Они обладают высокой производительностью и экономичным потреблением электроэнергии. Недостатком аппаратов этого типа является необходимость заполнения водой корпуса перед включением.
  2. Вихревые насосы создают высокое давление, которое превышает показатель центробежных аналогов в 3-7 раз. Специалисты рекомендуют применять такие помпы, когда требуется сочетание высокого давления и небольшого расхода воды. Еще одним плюсом считается стабильная работа даже при попадании воздуха. К недостаткам вихревых моделей относится небольшой КПД (45-50%).

Производительность и мощность. За скорость наполнения емкости водой отвечает такой параметр, как производительность. Она тесным образом связана с мощностью электродвигателя. Для вычисления оптимальной производительности необходимо суммировать расход воды во всех точках водопотребления в течение часа. Полученную цифру умножают на коэффициент запаса 0,8. Например, для обеспечения водой туалета, кухни и ванной хватит насоса с пропускной способностью 1,5-3,0 куб. м/ч. Его мощность будет на уровне 350-800 Вт.

Глубина погружения/всасывания . У каждого насоса есть ограничение по глубине погружения. Эту величину необходимо тщательно измерить, чтобы правильно выбрать помпу и подобрать длину сетевого шнура. Для открытых емкостей или водоемов достаточно глубины всасывания 5-7 м, а вот колодцы и скважины бывают очень глубокими, нередко приходится выбирать скважинный насос.

Уровень шума . Если насос располагается внутри дома, то важным параметром становится уровень шума. Хоть эта характеристика и указывается в паспорте (дБ), но лучше перед покупкой изучить опыт владельцев аналогичных аппаратов.

Дополнительные опции . Нередко пользователи используют самовсасывающие насосы для организации автоматического водоснабжения. В этом случае полезными будут такие опции, как защита от перегрева и сухого хода.

Мы отобрали в обзор 12 лучших самовсасывающих насосов. Приобрести эти модели можно в магазинах нашей страны. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных потребителей.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vybiraem-poverhnostnyy-nasos-dlya-vodosnabzheniya-vazhnye-parametry

Поверхностный насос для скважины 15 метров. Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, при помощи которых вода из подземной скважины может быть поднята на поверхность и направлена в трубопроводную систему, делятся на устройства двух типов:

  • насосы для скважин поверхностные;
  • гидромашины погружного типа.

Поверхностные насосы в полном соответствии со своим названием устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Корпус погружных моделей в процессе использования таких устройств находится в толще перекачиваемой жидкой среды, которая подается на поверхность по специальной трубе, также помещенной в скважину. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из скважин большой глубины и передавать ее затем по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Использовать для оснащения скважины насос поверхностного типа имеет смысл в том случае, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или наружный) насос активно применяется для того, чтобы откачивать воду из наземных резервуаров, естественных или искусственных водоемов, для осушения участков, на которых застоялась вода, для удаления загрязненной жидкости из подвальных помещений и погребов. Гидромашины поверхностного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, чего не могут обеспечить устройства погружного типа.

Насосы поверхностного типа выпускаются в различном конструктивном исполнении, но наиболее популярной моделью такого оборудования является центробежный насос для скважины или колодца.

Устройство центробежного поверхностного насоса

Принцип действия насоса данного типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам его рабочей камеры, что и способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается разрежение воздуха, способствующее всасыванию жидкости через входной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, который и обеспечивает перекачивание жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности данного колеса (крыльчатки) зафиксированы изогнутые лопатки.

Виды поверхностных насосов. Основные разновидности насосов для полива

Виды поверхностных насосов. Основные разновидности насосов для полива

Современные насосы очень разнообразны по своему функционалу, поэтому при выборе такого устройства следует точно знать, для каких целей он будет использоваться.

Виды насосов для полива:

  • Бочковой. Данный тип насосов удобно использовать при отсутствии постоянного источника воды. Достаточно набрать в любую ёмкость требуемое количество воды, сверху закрепить насос и можно начинать полив. В комплекте к устройству идут поливочный шланг с удобной рукояткой, регулятор потока и фильтр. Насосы такого типа обладают малым весом (не более 4 кг), это позволяет переносить их без приложения усилий. Также, во время полива, в ёмкости можно размешивать различные добавки, таким образом, проводя дополнительное опрыскивание.
  • Поверхностный. Такой тип устройств не требует монтажа, насос достаточно установить на поверхности, а в колодец или скважину вывести водозаборный шланг. Также к прибору подключают трубу основной магистрали, через которую будет происходить полив. Основным недостатком этого устройства является невозможность его установки на открытом воздухе, это приведёт к его скорой поломке.
  • Погружной. Чаще всего используются для скважин. Основной принцип работы устройства – поднятие воды с глубины. Чем глубже скважина, тем мощнее должен быть насос. Основной недостаток заключается в необходимости демонтажа устройства на время зимнего и осеннего периода. Также, для монтажа, потребуется вызывать специалистов.
  • Дренажный. Для полива используется очень редко, так как функционал данной разновидности насосов предназначен для откачки фекальных масс. Но, многие хозяева дачных участков подбирают устройство малой мощности, что позволяет использовать его в качестве прибора для полива.