Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Сравнение использования погружного и поверхностного насоса. Лучший насос для дачи: погружной или поверхностный?

17.01.2022 в 04:55

Сравнение использования погружного и поверхностного насоса. Лучший насос для дачи: погружной или поверхностный?

Каждый домовладелец обязательно столкнется с вопросом какой выбрать насос для системы водоснабжения. И если в качестве источника воды планируется использовать колодец, то вариантов для выбора остается только два — насос погружной или поверхностный? Как определить лучший вариант, если оба типа насоса рассчитаны на подъем воды из колодца? Специалисты советуют выбирать на основе сравнения характеристик обеих моделей.

Насосы поверхностные

Все насосы делятся на два основных вида — поверхностные и погружные. Насосы поверхностные оборудованы так называемым эжектором и могут поднять воду с глубины не более 8 м. Погружной насос желательно располагать рядом с источником воды. При большом удалении насос может перейти в режим работы с кавитацией, которая снижает эффективность действия оборудования и даже может вывести его из строя. При кавитации в жидкости образуются пузырьки воздуха, что приводит к уменьшению производительности насоса и гидроударам.

поверхностный насос

Для подъема жидкости с глубины более 8 м существуют поверхностные насосы, снабженные внешним погружным эжектором. Вы можете внешне отличить такие модели — в них используется не одна, а две трубы, на конце которых размещается эжектор. По второй трубе часть воды возвращается вниз к эжектору, чтобы поднять давление и увеличить производительность насоса. Внешний эжектор позволяет поднять воду с глубины до 40 м. При выборе модели насоса учитывайте, что поверхностный насос со встроенным эжектором способен поднять до 4 м куб/ч, насос с погружным эжектором — не более 1,5 м куб/ч.

Насосы погружные

У погружных насосов более простая конструкция, чем у поверхностных. Особенно, если сравнивать с насосом, имеющим внешний погружной эжектор. Кроме того, погружные насосы гораздо более производительны. Самые мощные модели для автономного водоснабжения могут поднимать десятки кубометров воды с глубины более 200 м. Существуют еще более мощные погружные насосы, но применяются они в основном для добычи артезианской воды в промышленных масштабах.

виды погружных насосов

Учитывая очень широкий выбор в производительности и рабочих глубинах, погружные насосы составляют значительную конкуренцию насосам поверхностным. Вы можете выбрать для колодца или песчаной скважины погружной вибрационный насос типа «Малыш», чтобы поднимать 0,2-0,5 м куб/ч с глубины до 40 м.

Сравниваем поверхностный и погружной насосы

    мощность насоса

    при параметрах водоснабжения 1,8 м куб/ч и напоре 30 м оба поверхностные насосы имеют мощность около 0,8-1,0 квт, погружные меньше — около 0,7 квт. разница в потребляемой мощности связана с более затратным способом эжекторного всасывания воды в поверхностных моделях.

    шум при работе

    помимо повышенной мощности, а следовательно и расхода электроэнергии, поверхностные насосы при работе производят довольно сильный шум, механизм поверхностного насоса охлаждается воздухом. для сравнения: погружной насос находится в скважине или колодце, охлаждается водой и шум от его работы не слышен.

    надежность

    кроме очевидных параметров, используемых для сравнения насосов, необходимо сравнить надежность изделий. сразу скажем, что погружные и поверхностные насосы не имеют характерных конструктивных недостатков, однозначно приводящих к раннему выходу из строя. однако, для того, чтобы выбранный насос эффективно проработал месяцы и годы, необходимо следовать рекомендациям по условиям эксплуатации, указанным в техническом паспорте. не менее важно изначально правильно выбрать мощность насоса так, чтобы он не работал с перегрузкой по объему, глубине и степени загрязненности воды.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Вид насоса.

Садовые насосы используются для организации полива и реже водоснабжения на садовых участках и в небольших частных домах. Забор воды осуществляется из скважин, колодцев, естественных и искусственных водоемов. Характеризуются невысокой ценой и средними возможностями.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Скважинные насосы предназначены для организации водоснабжения частных домов с забором воды из скважин и колодцев. Способны поднимать воду с большой глубины (до 100 м) и создавать на выходе значительное давление, обеспечивающее хороший напор на втором-третьем этажах и выше.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Но для организации водоснабжения частного дома одного насоса недостаточно. Как минимум, нужны еще гидроаккумулятор и реле давления. Такой комплект называется насосной станцией .

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Дренажные насосы предназначены для откачки дренажных вод – грунтовых и поверхностных (ливневых или талых). Глубина подъема и создаваемый напор у таких насосов невысоки, зато они имеют высокую производительность и нетребовательны к чистоте воды.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Среди дренажных насосов выделяются бочковые , предназначенные для откачки воды из резервуаров. Чаще всего используются для организации ручного полива из бочек с дождевой водой. Телескопическая труба с крюком позволяет легко закрепить насос за край резервуара, выставив необходимую глубину, а автоматика отключит подачу воды при осушении бочки.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Фекальные насосы также являются разновидностью дренажных, «заточенных» под конкретную задачу – откачку сточных вод и фекальных масс.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Механизм насоса.

Вибрационные погружные насосы имеют самую простую среди всех насосов конструкцию. Вибрационный насос состоит из корпуса, мощного электромагнита и штока с клапаном, двигающегося под воздействием электромагнитной силы.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Такие насосы надежны, неприхотливы и недороги. Неудивительно, что у садоводов и дачников именно вибрационные насосы пользуются наибольшей популярностью. Но есть у них и недостатки – производительность их невысока, да и максимальная глубина погружения редко превышает 5 м. Кроме того, при работе они создают в водной среде сильную вибрацию, поднимая муть со дна и стенок колодцев и скважин. Поэтому для водоснабжения вибрационные насосы используются нечасто.

Вихревые и центробежные насосы имеют в составе электродвигатель, вращающий рабочее колесо.

У вихревых насосов вход и выход воды идет по касательной к колесу. Вращаясь, колесо захватывает жидкость из входного патрубка, проводит по кругу и выбрасывает в выходной.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Особенностью вихревого насоса является малое (до 0,2 мм) расстояние между корпусом и лопатками, поэтому такая конструкция применяется только для чистой воды с минимумом механических включений. Даже малое содержание песка в перекачиваемой воде приводит к быстрому износу корпуса и лопаток насоса и к падению его производительности.

Вихревые насосы характеризуются высоким напором при небольшом расходе, поэтому они часто применяются для снабжения водой частных домов: расход в них невелик, а высокое давление позволяет создать хороший напор на всех этажах здания. Правда, КПД вихревых насосов ниже, чем у центробежных.

У центробежных насосов вода поступает в центр вращающегося колеса, разгоняется лопатками и выбрасывается наружу под действием центробежной силы. Отличаются высокой производительностью.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Эта конструкция менее требовательна к чистоте воды, но напор у центробежных насосов обычно ниже, чем у вихревых. Центробежными являются практически все дренажные насосы. Многие скважинные насосы также имеют такую конструкцию и позволяют организовать водоснабжение, даже если вода из скважины идет с некоторым содержанием песка и глины.

Потребляемая мощность определяет производительность и напор насоса. Но два насоса с одинаковой мощностью могут сильно отличаться в производительности и создаваемом давлении. Поэтому при выборе насоса следует руководствоваться другими параметрами, а мощность использовать для проверки честности производителя. Если в линейке схожих по прочим параметрам насосов какая-то модель имеет заметно меньшую мощность, то к ней следует отнестись с подозрением. Особенно, если она выпущена малоизвестным производителем.

Производительность показывает, какой объем воды прокачивается насосом за определенное время. Требуемая производительность насоса зависит от множества других параметров: назначения насоса, глубины забора, дебета скважины, архитектуры и протяженности системы, количества точек разбора, диаметра труб и т.д.

Для водоснабжения требуемую производительность можно ориентировочно посчитать, исходя из того, что расход на полностью открытом водопроводном кране должен составлять минимум 10 л/мин.

Отличие дренажного насоса от вибрационного. Характеристики погружных насосов

Тогда, умножив количество одновременно открытых кранов на 10 и добавив 20-30% запаса, можно получить ориентировочную производительность системы водоснабжения. Так, если допустить, что в доме могут быть одновременно открыты три крана, то производительность насоса должна быть не менее 3*10*1,2 = 36 л/мин.

Насосная станция или погружной насос. Что лучше выбрать для колодца: насосную станцию или погружной насос

Многие домовладельцы на дачах или загородных домах проводят автономное водоснабжение. Часто возникают трудности при выборе оборудования, которое из скважины будет поднимать воду на поверхность, обеспечивая необходимый напор. Выбор стоит между насосными станциями или погружными моделями водяных насосов.

Сравнительный анализ

Станция поднимает воду с глубины до 10 метров, свыше нужно использовать погружной насос

Отличительные особенности насосных станций – их компактные размеры, простота установки и обслуживания, приемлемая стоимость. Оборудование оснащено специальным резервуаром для накопления воды, что позволяет ему реже включаться, а это сокращает потребление электроэнергии и увеличивает эксплуатационный срок.

Погружные насосы размещают под водой в колодце, а насосная станция устанавливается на поверхности в подвальном помещении. Помещение должно быть отапливаемым, в противном случае возрастает вероятность промерзания магистрали водоснабжения.

Принцип работы обоих агрегатов похож, но насосная станция характеризуется более сложным строением. Она состоит из следующих деталей:

  • гидравлический аккумулятор;
  • трубы;
  • насос;
  • защитный клапан;
  • реле, за счет которого осуществляется включение и отключение всей системы;
  • клапан обратного хода;
  • очистительная система от примесей.

Дорогостоящие модификации дополнительно оснащены деталями от перегревания двигателя и работы без воды.

Погружной насос разработан для работы во влажной среде. Поэтому устройство оснащено теми же деталями, что и предыдущий, но дополнительно имеется и поплавок, который при резком понижении уровня воды в скважине размыкает цепь и агрегат отключается.

Преимущества и недостатки представлены в таблице.

Насосная станция Погружной насос
Достоинства:
  • компактные размеры гидравлического аккумулятора;
  • приемлемая ценовая политика;
  • простота установки и демонтажа при необходимости;
  • простота обслуживания и произведения ремонта.
Достоинства:
  • бесшумная работа;
  • расположение внутри шахты скважины позволяет экономить пространство не только в доме, но и на приусадебном участке;
  • поднимает воду с больших глубин;
  • длительный срок эксплуатации и высокая надежность;
  • компактные размеры;
  • эффективность работы.
Недостатки:
  • при работе издает много шума, что доставляет дискомфорт при его размещении в подвальном помещении дома;
  • необходимость в приобретении дополнительных систем фильтров;
  • высокое потребление электроэнергии;
  • непродолжительный эксплуатационный срок;
  • утепление помещения с приходом холодов;
  • если глубина забора воды более 8 метров, систему дополнительно оснащают инжектором.
Недостатки:
  • высокая стоимость и обслуживание;
  • каждое открытие водопроводного крана запускает оборудование, при этом насос имеет гарантированное ограниченное количество таких запусков;
  • сложность в проведении профилактических и ремонтных работ.

Чем отличается дренажный насос от погружного. Отличие дренажного насоса от фекального

Понятия фекального и дренажного насосов часто путают. Но если вы подошли к вопросу выбора оборудования для частного дома или дачи, отличия между двумя видами агрегатов существенные. Поскольку в некоторых интернет-магазинах даже не разделяют эти два типа, мы поможем вам определить ключевые моменты фекального и дренажного насоса. В обзоре разберем, где использовать оборудование, как определиться с выбором, в плюсах и минусах оборудования.

Дренажный насос: чем отличается?

Основное назначение дренажных насосов – перекачивание воды. Сфера использования такого насоса расширяется благодаря принципу его работы. Поэтому, дренажные насосы применяют с целью перекачки воды с водоемов. Также оборудование может применяться для высушивания бассейнов. В целом, этот тип устройства предназначен для выполнения всех задач, связанных с транспортировкой воды на небольшие расстояния.

Плюс дренажных насосов в том, что они могут пропускать даже загрязненную или мутную воду. Если нет возможности постоянно контролировать качество воды и уровень примесей, дренажные насосы центробежного типа помогут перекачать воду без потенциальных угроз выхода из строя насоса из-за попадания сторонних частиц.

Даже если в жидкости будет определенная доля песка, твердых фракций, мотор не выйдет из строя и можно будет дальше перекачивать воду. Допустимый диаметр фракций таких частиц – 1,2мм.

Характеристики фекальных насосов

Если определять вид устройства, такие насосы относятся к центробежным, как и дренажные. Фекальный насос предназначен только для перекачивания жидкостей без попадания твердых элементов. По трубам насоса транспортируются только песок, мягкие вещества волокнистой текстуры и органического состава. В зависимости от модели встречаются многофункциональные насосы со встроенными режущими деталями. С помощью ножей происходит дробление твердых частиц.

Помимо выкачки жидкости из выгребных ям фекальные насосы можно использовать с целью очистки стоков в случае с их затоплениями водой. Фекальный насос способен транспортировать воду к септику, если речь идет о канализационной системе частного дома.

Главным критерием при выборе фекального насоса считается его производительность. Важно учитывать количество жидкости, которую вы намерены перекачивать. Выбирайте относительно мощный двигатель в соответствии с поставленными задачами.

Чем отличается дренажный насос от фекального?

Отличия между двумя типами центробежных насосов значительные. Главное отличие заключается не только в возможности перерабатывать твердые частицы. Поскольку при перекачивании жидкостей вода может иметь разную температуру, нужно выбирать насос с учетом этой характеристики

Фекальные насосы способны работать с горячими жидкостями. Дренажный чаще изготавливают из пластика, поэтому могут быть температурные ограничения. Дренажный насос никогда не применяют в качестве альтернативы фекальному. А фекальным в силу своей прочности и технических характеристик можно заменить второй тип насоса.

Для выдерживания горячих жидкостей фекальное оборудование производят из прочных сталей или чугуна. Также насосные системы имеют разные принципы работы. Дренажное устройство имеет специальную камеру. В нее размещают двигатель, который будет защищен от попадания воды. Механизм дренажного насоса пропускает через себя всю воду.

Фекальные насосы откачивают воду через специальные штуцеры. Они устанавливаются в разных частях оборудования и обеспечивают транспортировку жидкости. Через выходной патрубок система выпускает загрязненные жидкости. Соответственно, насос отличается процессом фильтрации воды.

Если вы выбираете между дренажным и фекальным насосами, определите уровень загрязнения водоема и вероятность попадания твердых частиц. Если нужно выкачать воду с относительно чистого источника, достаточно будет дренажной системы. Если же из-за скопления грязи, песка, крупных фракций насос может забиться, тогда остановитесь на фекальных моделях.

Можно выбрать насос самостоятельно, оценивая технические характеристики в описаниях, либо обратиться за помощью к специалисту. От правильно выбора очистной системы зависит качество перекачивания воды, скорость, производительность. Разница между фекальным и дренажным насосами существенная, поэтому подойдите к выбору серьезно.