Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Инструкция по монтажу и эксплуатации капельного полива. Устройство системы капельного полива

21.08.2023 в 11:18

Инструкция по монтажу и эксплуатации капельного полива. Устройство системы капельного полива

Принцип действия капельного полива заключается в капельной подаче воды непосредственно к корневой системе растений . В зависимости от применяемого оборудования влага может подаваться как на поверхность почвы – с помощью капельной ленты или шланга, так и в глубину плодородного слоя – с использованием капельниц.

По типу подачи воды система может быть гравитационной или принудительной. В первом случае вода поступает под воздействием силы тяжести из заранее наполненного бака необходимой емкости, во втором – от водопровода или от насоса, подключенного к скважине. Системы капельного полива рассчитаны на давление не более 2 атм., поэтому в принудительной системе обязательно должен быть установлен регулятор давления – редуктор. Для создания необходимого давления в гравитационной системе бак поднимают на высоту не менее 1,5-2 метров.

Вода от бака или водопроводной системы подается к месту полива по магистральным трубам, имеющим ответвления. В качестве ответвлений обычно применяют стандартные фитинги для капельного полива, о них рассказано ниже. Магистральные трубы укладывают вдоль забора, стенок теплицы или просто в борозде, закрепляют с помощью держателей.

Инструкция по монтажу и эксплуатации капельного полива. Устройство системы капельного полива

Система для поливки огорода

К ответвлениям подключают капельные линии, проходящие вдоль рядов растений на всю длину грядки. В качестве капельных линий можно использовать гибкую капельную ленту с отверстиями или обычную пластиковую трубу, к которой через разветвители подключены капельницы.  Концы капельных линий закрывают заглушками или промывными кранами.

Во избежание засорения системы на выходе из бака или в месте подключения ее к водопроводу устанавливают фильтр тонкой очистки, а также вентильный кран или редуктор, с помощью которых регулируется подача воды.

Капельная лента для полива, какая лучше. Капельная лента щелевая или эмиттерная? Капельный полив.

В этой статье сравним виды капельных лент и разберем их плюсы и минусы.

Многие очень трепетно относятся к выбору капельной ленты для своего огорода или поля. Большинство начинающих фермеров задаются вопросом - "А какая капельная лента лучше?" Щелевая, Эмиттерная, Лабиринтная? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Тип капельной ленты:

Типы капельной ленты бываю следующие:

  • - Капельная лента Лабиринт
  • - Капельная лента Щелевая
  • - Эмиттерная капельная лента

1. Капельная лента Лабиринт описан ие

Лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, формируется прямо на поверхности материала ленты.

Плюсы :

- К плюсам можно отнести только цену, которая немного ниже чем у эмиттерной и щелевой ленты, но этот сомнительный плюс рассеивается если вы планируете пользоваться лентой больше одного сезона, т.к. данная лента быстрее засоряется и ее сложно хранить в зимних условиях (есть риск размораживания канала из за оставшейся воды)

Минусы :

  • - При размотке очень легко повредить лабиринт, который находится на поверхности.
  • - Сложно уложить данную ленту водовыпуском вверх.
  • - Быстро засоряется
  • - Плохая равномерность полива.

По личному опыту могу сказать, что это худший выбор для организации полива на вашем участке. Сезон пользования данной лентой был для меня первым и последним. Ленты данного типа уходят в прошлое.

2. Капельная лента Щелевая описание

В отличии от первого варианта, лабиринтный канал для воды, который замедляет скорость подачи воды и нормирует ее расход, встраивается внутрь ленты вдоль по всей ее длине, а в нужных местах, чаще всего лазером, прорезается водовыпускное отверстие. Разные производители патентуют разные конфигурации канала, но суть одинаковая.

Этот тип ленты намного равномернее подает воду, отлично приспособлен для механизированной размотки и укладки.

Нужно иметь в виду, что щелевая капельная лента требует хорошую фильтрацию воды. Некоторые производители указывают фильтрацию для своей ленты вплоть до 80мкм (человеческий волос в поперечном сечении 70мкм), а это очень жесткое условие, которое иногда сложно реализовать на практике, т.к. фильтры с такими ячейками менее распространены.

Плюсы :

- Практически невозможно повредить данную ленту при механической размотке

- Равномерный полив

Недостатки :

- По сравнению с эмиттерной лентой, засоряется быстрее (сравниться с эмиттерной лентой может только щелевая лента Pathfinder или T-Tape, но цена на них на 15-25% больше средней цены эмиттерной ленты)

3. Капельная лента Эмиттерная

В этой капельной ленте используются отдельные плоские капельницы, которые встраиваются внутри ленты с заданным шагом. Очевидным преимуществом данного типа капельной ленты является повышенная устойчивость к засорению. Это реализуется путем создания в капельнице специальных турбулентных потоков, которые позволяют капельнице самоочищаться

.

Соответственно эмиттерная капельная лента наименее требовательная к степени фильтрации воды, из всех существующих на сегодняшний день типов капельных лент. Цена эмиттерной капельной ленты зависит от шага капельниц: чем меньше шаг – тем выше цена.

Разные производители изготавливают разные капельницы, иногда один и тот же производитель производит капельницы с разной степенью защиты от засорения и разным водовыливом.

Существует две разновидности встраиваемых капельниц: некомпенсированные и компенсированные. Это означает, что у некомпенсированных капельниц расход воды от длины линии зависит сильнее, и это нужно учитывать при проектировании капельного полива. Некомпенсированные капельницы, конечно же, стоят значительно дешевле компенсированных.

Капельный полив лайфхак. Как сделать капельный полив с помощью двух пластиковых бутылок и фольги

Для этого способа нужны пластиковые ёмкости объёмом 1,5 и 2 литра. Большую обрежьте, чтобы получился «стаканчик» высотой примерно в 10–12 см или немного больше. Выкопайте небольшую ямку у растения , установите в неё обрезанную бутылку и немного прикопайте, чтобы придать устойчивость.

В меньшей сделайте квадратное отверстие со стороной примерно в сантиметр. Обратите внимание: когда вы вставите бутылку с прорезью в стаканчик, отверстие должно быть ниже его верхней кромки на несколько сантиметров.

Возьмите тканевую ленту шириной примерно 2 см и длиной от 40–45 см. Смочите водой, положите на лист фольги так, чтобы ткань выступала только с одной стороны. Заверните не слишком плотно.

Не делайте свёрток слишком плотным. Зелёная планета / YouTube

Немного обомните фольгу, но не передавливайте. Согните и поместите в стаканчик, чтобы не покрытая фольгой тканевая лента была внутри, а завёрнутая, как носик чайника, выступала наружу и была направлена в грядку.

Из выступающего носика и будет капать вода. Зелёная планета / YouTube

Бутылку с прорезью наполните водой и установите в обрезанную. Дождитесь, пока вода заполнит весь стаканчик до краёв. Через 5–10 минут вода начнёт капать, сначала сильно, но со временем, когда жидкость опустится до уровня прорези, напор станет слабее.

Чем реже капает вода, тем продолжительнее будет время полива. Зелёная планета / YouTube

На этом шаге можно оставить всё как есть или немного подкорректировать частоту падения капель. Для этого просто слегка подкрутите фольгу, чтобы она была плотнее. Чем больше будет интервал между каплями, тем дольше не придётся подливать воду.

Капельный полив самотеком. Особенности

Организовав автополив в теплице или по всему огороду, можно решить проблему нехватки естественной влаги на весь засушливый сезон. Вода в этом случае поступает к корням растений дозированно, самотеком, ее подача осуществляется по таймеру, в строго отведенные часы. Изобрели капельный полив из бочки и других резервуаров в Израиле, где пресная влага является особенно ценной в условиях засушливого пустынного климата. Неудивительно, что система орошения действительно успешно работает, показывая превосходные результаты и в условиях российской средней полосы.

Автономные системы полива из бочки хорошо подходят для теплиц с невысокой плотностью посадки растений.

Принцип их действия довольно прост.

  1. В бочку или несколько соединенных между собой емкостей заливается вода. В зависимости от системы высота установки резервуаров варьируется от 30 см до 2 м.
  2. На выходе подключается фильтр.
  3. Отводится магистраль, через которую осуществляется подача воды. К ней подсоединяются отводные трубки-капельницы с проделанными в них отверстиями диаметром 3–8 мм.
  4. При достаточном напоре полив осуществляется самотеком. При его отсутствии потребуется установка погружного насоса, позволяющего обеспечить необходимое давление воды.
  5. Автоматизация системы полива производится при помощи контроллера и таймера. Первый регулирует режим и интенсивность подачи воды. Второй позволяет распределять полив с учетом потребностей разных групп растений — в этом случае таймеров может быть несколько.

Отличительной чертой систем для автополива из бочки является капельная подача воды в прикорневую зону. Растения получают необходимую им влагу, при этом отсутствует риск переувлажнения грунта.

    Расход воды тоже остается минимальным, что может быть актуально для засушливых периодов или при сложностях с организацией постоянного водоснабжения. Преимуществом использования емкостей для отстоя является предварительный нагрев жидкости в резервуаре, не происходит переохлаждение корней.

    Сборка капельного полива. Подключение воды к системе капельного полива

    Проведение воды в систему делается одним из трех методов:

    1. Водопроводное подключение. Подача воды ограничивается краном, поддерживать силу подачи воды на уровне 1 атмосферы. Даже холодная водопроводная вода не требует нагрева, так как перед тем, как вода достигнет почвы из капельной ленты, она наберет оптимальную температуру.

    2. Ёмкость с водой . Это может быть, например, бочка. Бочку надо расположить на уровне примерно 1 метр и более. Под действием силы тяжести вода уходит в ленту полива. В саму бочку вода подается одним из двух способов – это либо шлангом вручную, либо поплавковым краном. Второй способ: когда вода подается общей водопроводной системой, она заливается в ёмкость, и постепенно поднимая поплавковый кран закрывает подачу воды. В качестве альтернативы применяется электрический клапан с насосной станцией.

    Монтаж капельного полива в теплице. Искусственный полив в теплице своими руками

    Такое орошение может работать от любого водоисточника, подойдет даже вода из бака. Производится подключение магистрального трубопровода с дальнейшей подводкой к месту орошения. Напротив гряды в трубу вставляется тройник, сбоку закрепляются ленты или трубки со специальными капельницами, через которые влага подается к корням парниковых культур. Рассмотрим, как сделать капельный полив в теплице и что для этого нужно.

    Магистральные трубы и фитинги

    Чтобы проложить магистральный трубопровод, можно применять трубы и фитинги из пластика:

    • Полипропиленовые.
    • Полиэтиленовые (ПНД и ПВД).
    • Поливинилхлоридные.

    Эти материалы не боятся коррозии, химических веществ, удобрений. Чтобы создать системы для полива небольшого парника или огорода, можно ограничиться трубками диаметром в 32 миллиметра.

    Капельные шланги и ленты

    Автоматический капельный полив невозможно создать без шланг. Их можно приобрести в садоводческом или строительном магазине в бухтах. Они обладают встроенными точками расхода жидкости, за счет чего обеспечивается равномерная подача на всей линии независимо от рельефа местности.

    Инструкция по монтажу и эксплуатации капельного полива. Устройство системы капельного полива 01

    Шланги имеют отличия по жесткости. Жесткие изделия называется шлангом, мягкие – лентой. По толщине стенок ленты бывают двух видов:

    • С тонкой стенкой (от 0.1 до 0.3 мм).
    • С толстой стенкой (от 0.31 до 0.81 мм).

    Толщина влияет на срок службы материала.

    Капельницы

    В отдельных случаях, для удобства садоводы используют ленты вместо капельниц, встраиваемые в отверстие в шланге для подачи воды к корням. Для установки можно использовать произвольный шаг, смонтировать необходимое количество в нужных зонах, за счет чего обеспечивается удобство при организации полива деревьев и кустов.

    Впуск воды может бывает постоянным и регулируемым. Чаще всего корпус производится из пластика, на одном конце есть штуцер, вставляющийся в отверстие. Для полива также применяются «пауки» - устройства, предусматривающие подключение нескольких трубок к одному выходу. За счет этого обеспечивается возможность одновременного орошения нескольких растений, без необходимости увеличения количества капельниц.