Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка системы водоснабжения в квартире.. Выбор труб для водоснабжения

07.06.2022 в 02:31

Разводка системы водоснабжения в квартире.. Выбор труб для водоснабжения

Для монтажа систем водоснабжения используют следующие виды труб:

  • стальные;
  • медные;
  • металлопластиковые;
  • пластиковые.

Стальные трубы в сегодняшних условиях используются редко. Они имеют ограниченный срок службы, подвержены коррозии, требуют использования сварочных работ. Медные трубы также довольно сложны в монтаже, поскольку соединяются при помощи пайки специальным припоем. Металлопластиковые и пластиковые трубы считаются лучшим вариантом для монтажа водопроводной разводки в квартире. Они не подвержены коррозии, способны выдерживать условия эксплуатации, не обрастают наслоениями.

Наиболее популярными являются медные трубы. несмотря на множественные предупреждения о вреде меди (образуются крайне вредные окислы, паяные соединения выходят из строя) пользователи больше доверяют долговечному металлу, чем ненадежному с виду пластику. При этом, монтаж металлопластиковых труб можно выполнять самостоятельно, а соединения медных элементов требуют навыков и специального оборудования. Пластиковые (полипропиленовые) трубы также соединяются с помощью пайки, что требует навыков и специальных инструментов.

Разводка системы водоснабжения в квартире.. Выбор труб для водоснабжения

Вред от медных труб несколько преувеличен. Огромное количество разводок, действующих в квартирах и общественных помещениях тому яркое доказательство. Кроме того, монтаж любой разводки чаще всего выполняют специально приглашенные люди, обладающие опытом и навыками. Если планируется самостоятельная сборка системы, можно порекомендовать металлопластиковые трубы, надежные и полностью безопасные. Полипропиленовые системы подходят для разводки в частном доме (если строится система с низким давлением), а стальные элементы в последнее время практически не используются.

Если планируется скрытый монтаж разводки, необходимо учесть коэффициент температурного расширения материалов. У медных труб и фитингов он самый маленький, у полипропилена самый большой. Медные трубы можно заделывать в бетон, но пластиковые элементы надо оставлять в свободном состоянии.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Преимущества полипропиленовых труб

Полипропилен представляет собой термопластичный полимер, получаемый из производных этилена. На сегодняшний день этот материал является вторым по распространенности пластиком в мире, уступая только полиэтилену. И трубы, изготовленные из полипропилена, с каждым годом все больше вытесняют устаревшие аналоги из стали. Во многом это обусловлено повышенной долговечностью и стойкостью к воздействиям агрессивных сред. Там, где стальные трубы сравнительно быстро придут в негодность, полипропиленовые способны прослужить до 50 и более лет. Но, помимо этого, есть и другие достоинства.

  1. Внутренняя поверхность качественных полипропиленовых труб на стадии производства проходит специальную обработку, которая в ходе их эксплуатации снижает скорость формирования твердых отложений на стенках. Таким образом, полипропиленовые трубы засоряются гораздо медленнее, чем их аналоги из стали.Разводка системы водоснабжения в квартире.. Выбор труб для водоснабжения 01

    Схема устройства полипропиленовой трубы

  2. Низкая теплопроводность полипропилена – на поверхности не выступает конденсат, который может испортить внешний вид отделки стены и пола рядом с трубой либо привести к повышенной влажности и появлению плесени в помещении.
  3. Легкий вес – перевозка, погрузка, разгрузка и ручная переноска труб из полипропилена не является ни для кого проблемой.
  4. Высокая доступность и большой выбор комплектующих – в любом сантехническом магазине вы без проблем сможете найти и приобрести различные фитинги, краны и прочие детали, необходимые для монтажа сетей из полипропиленовых труб.Разводка системы водоснабжения в квартире.. Выбор труб для водоснабжения 02

    Полипропиленовые трубы MeerPlast и соединительные детали к ним (фитинги)

  5. Низкая цена – обустройство качественного водопровода из полипропилена не требует больших затрат.
  6. Универсальность – существует множество марок труб из полипропилена, различающихся по своим характеристикам. Потому можно прокладывать не только линии холодного водоснабжения, но и магистрали ГВС и отопления. Главное – подобрать качественную трубу соответствующей марки.
  7. Простота монтажа – совокупность преимуществ, изложенных выше, делает полипропиленовые трубы материалом, с которым без проблем смогут работать даже те, кто не имеет большого опыта в сантехнике. Потому сделать водопровод из них можно своими руками.

Разводка водоснабжения в квартире. Выбор способа разводки воды в квартире

Разводка водопроводной магистрали может выполняться тройниковым методом (его причисляют к классическим вариантам). А может быть произведена современным коллекторным способом.

Первый метод — это последовательное проведение магистрали от общего стояка к местам разбора. Вначале отводят главные ветки с различной водой, а затем посредством тройника вода продвигается по ответвлениям.

Разводка водоснабжения в квартире. Выбор способа разводки воды в квартире

Классическая схема имеет следующие плюсы.

  • Небольшая цена.
  • Компактные габариты.
  • Простая прокладка.

А недостатки у нее следующие.

  • Постоянные перепады давления.
  • Невозможность перекрытия одной точки потребления.
  • Тройники не всегда удобно размещать в ванной комнате или туалете.
  • Для маленькой квартиры такая разводка приемлема, но в большом загородном доме это вызовет кучу неудобств.

Коллекторная разводка, проводимая для водоснабжения в квартире или частном доме это способ, при котором к каждой точке забора выводится индивидуальная труба. При коллекторной конструкции в квартире мойка, туалет, душевая кабинка и все остальные сантехнические приборы подают воду в необходимом количестве независимо один от другого.

Разводка водоснабжения в квартире. Выбор способа разводки воды в квартире

Все трубы подводят к коллектору, который стоит на входе магистрали в жилье. Коллекторная конструкция – это система, оснащенная одним вводом и несколькими выходами. При подсоединении к нему учитывается не только количество вентилей, но и количество всех сантехнических приборов.

СОВЕТ. Подключение коллекторной конструкции в жилье может быть произведено после подсоединения фильтрующих механизмов для чистки воды и редукторов напора.

Коллекторная разводка труб водоснабжения в квартире имеет многочисленные преимущества:

  • Первое – это возможность отключения воды на одной из точек, без ущерба другим водозаборным местам.
  • Краны управления данной системой расположены в одной зоне, и к ним всегда имеется свободный доступ.
  • Постоянная стабильность.
  • Риски поломок сводятся к минимуму. А если нужно провести ремонт, то его можно провести легко и быстро.
  • Все точки водозабора имеют одинаковый уровень температуры воды.
Пожалуй, единственный минус в данном случае – это потребность в большом количестве стройматериалов. Ведь «парочкой» труб в такой ситуации не обойтись. Соответственно, такая схема потребует ощутимых финансовых затрат. Помимо этого, для такой конструкции потребуется много пространства.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/razvodka-trub-vodosnabzheniya-v-kvartire-na-kakie-tipy-podrazdelyayutsya-trubnye-razvodki

Разводка воды в доме. Схема подачи воды в частный дом, проектирование водоснабжения

начинается с составления проекта. На данном этапе необходимо учитывать, какой вид будет выбран, периодичность использования, а также источник воды, количество точек водоотдачи и применяемое оборудование.

Схема водоснабжения будет принципиально отличаться, в зависимости от того, какое насосное оборудование выбрано для использования. Например, это может быть погружной насос, который погружается в воду и оснащен специальной автоматикой. Второй вариант – насосная станция или поверхностный насос. Чаще всего устанавливается в доме, подсобном помещении или кессоне. Третий вариант – использование гидроаккумуляторов.

Гидроаккумуляторы для автономного водоснабжения частного дома Источник b-a.eu

Последний вариант считается наиболее предпочтительным, так как позволяет значительно уменьшить количество включений-выключений насосного оборудования, не допускать гидроударов, тем самым существенно продлевая срок службы.

Какие факторы надо учитывать при проектировании

Немаловажную роль играют способы очистки и фильтрации воды, которые планируется применять. Это может быть простое обустройство фильтровального слоя на дне скважины и использование простых фильтров, а может установка фильтровальных систем.

Еще одним важным фактором, который обязательно следует учитывать при составлении схемы водоснабжения частного дома – каким образом будет осуществляться подача горячей воды.

Кроме этого обязательно учитывают глубину залегания труб водопровода, что зависит от глубины промерзания грунта в конкретном регионе.

Менее затратным вариантом реализации автономного водоснабжения в частный дом является подача воды из колодца. Обусловлено это меньшей стоимостью работ по рытью колодца, продолжительным сроком его службы. Возможностью использования менее дорогостоящего насосного оборудования.

Схема автономного водоснабжения из колодца Источник pinterest.com

Схемы подключения

Наиболее распространенная схема водоснабжения – с последовательным подключением. Особенно актуально для помещений с небольшим количеством приборов и оборудования, которое работает от системы водоснабжения. Основными плюсами такого варианта являются простота проведения монтажных работ, относительно небольшой расход труб и фитингов. Минусами является уменьшение давления в трубопроводе, в конечных точках, сложность определить место протечки, нельзя отключать отдельную трубу.

Альтернативой последовательной схеме является коллекторное подключение. Главным достоинствами является эстетичность (скрытая прокладка), высокая надежность, что обусловлено минимальным количеством соединений, плюс простой и легкий доступ к ним. Кроме этого, такая система монтажа дает возможность регулировки отдельно каждого элемента системы и сантехнического прибора. Недостатки – более дорогая стоимость работ и необходимость использования большего количества труб и комплектующих.

Схема водоснабжения: однотрубная и через коллектор Источник stroyobzor.info

Особенности горячего водоснабжения частного дома

Для того, чтобы организовать горячее водоснабжение частного дома используют электрические бойлеры, газовые колонки, и котлы на твердом или жидком топливе. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы. В последнее время все более популярными становятся твердотопливные котлы на пеллетах, шелухе, опилках и прочих отходах деревообрабатывающего или бумажного производства.

Водораспределительный узел в квартире. Преимущества и недостатки совмещенного и раздельного санузла

Санузел – территория сантехники. Конечно, ведь именно здесь сосредоточено преобладающее её количество, помогающее нам справлять естественные физиологические потребности организма, проводить гигиенические или хозяйственные процедуры. Все эти процессы протекают при непосредственном использовании воды, с последующим её отведением. Поэтому понимание принципов построения конфигураций санузлов будет неотъемлемой частью успешного воплощения в жизнь разводки квартирного водопровода.

Водораспределительный узел в квартире. Преимущества и недостатки совмещенного и раздельного санузла

Структура среднестатистического жилья включает санузлы двух типов – совмещенные или раздельные. Отдавая предпочтение совмещенному типу, вы получаете одно целевое помещение оборудованное, как минимум, унитазом, рукомойником, ванной или душевой кабиной. Если же санузел раздельный, то туалет и ванная комната обособляются, имея свои раздельные входы.

Водораспределительный узел в квартире. Преимущества и недостатки совмещенного и раздельного санузла

На выбор конфигурации помещения (помещений) оказывает влияние ряд факторов, и в первую очередь – субъективный. Однако следует знать, что с точки зрения элементарной санитарии, близость отхожего места к зоне осуществления гигиенических процедур в совмещенных санузлах не относится к правильному планировочному решению. Представьте, что микроскопическая пыль в процессе спуска нечистот, разлетаясь на многие метры вокруг, оседает на ваших мочалках, зубных щетках, полотенцах. Получается не очень оптимистичная картина.

«Совмещенка» логически оправдана в нескольких случаях:

  • при объединении слишком тесных ванной комнаты и туалета, чтобы добиться создания хоть какого-то свободного пространства. При таком решении иногда удается даже поставить дополнительное оборудование, например биде или стиральную машину;
  • если площадь общего помещения изначально немаленькая (около 10 м2 и больше);
  • когда санузлом пользуется ограниченный круг лиц. Например, в квартире проживает 1-2 человека или имеется второй гостевой СУ, а первый обслуживает только спальню хозяев.

Разводка сантехники. РАЗВОДКА ВОДОПРОВОДА

Схема водопровода составляется в зависимости от количества приборов, потребляющих воду. Таких потребителей в современной квартире достаточно много: раковины, унитаз, биде, ванна, душевая кабина, водонагреватель, стиральная и посудомоечная машины.

Ниже приведена примерная схема разводки водопровода :

Трубы следует прокладывать открытым или скрытым способом (что более эстетично). Во время разводки трубы монтируются цельными отрезками от коллектора до потребителя. Важным условием является исключение перепадов давления у потребителей.

Для обеспечения необходимого давления применяется веерная схема разводки: от коллектора до каждого прибора монтируется отдельная труба.

Напор воды в трубах регулируют редукторы и запорная арматура, которые пускают или перекрывают поток воды. Редукторы обеспечивают ровное давление, оберегая приборы-потребители от гидро-ударов и повышенного давления.

Оптимальные показатели эксплуатации сантехники устанавливаются с помощью манометра. Регулировка редуктора выполняется с помощью винта (маховика).

Технология монтажа

  • Перекрываем подачу воды.
  • Начинаем монтаж водопровода с монтажа аварийных шаровых кранов, которые находятся на стояке. К таким кранам предъявляются высокие требования: рабочее давление до 60 атмосфер, рабочая температура – до 150 градусов. Почему так важно качество материала? Потому что именно шаровый кран перекрывает подачу воды: а) при аварии; б) во время ремонта и обслуживания водопровода; в) при подключении нового прибора. Предусматриваются также дополнительные краны для каждого прибора – чтобы перекрыть воду непосредственно перед ним.
  • После установки шаровых кранов устанавливаем фильтры и водосчетчики. Для защиты дорогой качественной сантехники от загрязненной воды устанавливаем: а) фильтр грубой очистки; б) фильтр тонкой очистки для очистки воды от частиц песка, металла и т.п.; в) магистральный промывной фильтр; г) фильтр для ванны/душа, чтобы очистить горячую воду от ржавчины.
  • Далее устанавливаем редуктор давления для защиты приборов от перепадов давления, которые возникают в основном стояке.
  • Следующим этапом устанавливаем коллектор в целях равномерного распределения воды от стояка к приборам-потребителям. Коллекторы подбираются с нужным количеством отводов по количеству потребителей, они устанавливаются как на горячую, так и на холодную воду.
  • Последний этап – подключаем приборы-потребители воды. Устанавливаем смесители, подводим воду к стиральной машине и т.д.
  • Включаем воду и проверяем качество произведенных соединений.