Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Не включается насосная станция, что делать. Что делать, если насосная станция не отключается

31.07.2022 в 23:22

Не включается насосная станция, что делать. Что делать, если насосная станция не отключается

Известно, что насосная станция работает по циклам - отключение и включение. Если оборудование работает беспрерывно, это приводит к быстрому износу деталей и его быстрому выходу из строя. Рассмотрим, что нужно делать в случае отсутствия давления в системе. Вы можете отследить, что насосная станция не набирает давление. В этом случае может быть целый ряд неисправностей, среди которых:

  1. Отсутствие воды в скважине. Если в источнике недостаточно воды, мотор начинает работать “в сухую”. Он перегревается, что часто приводит к серьезным поломкам. Именно жидкости для погружных насосов выступает способом охлаждения. Во избежание подобных ситуаций лучше ориентироваться на модели со встроенной автоматикой. Есть специальные датчики, которые контролируют уровень воды и при ее критических показателях подают сигнал об отключении насоса.
  2. Проблема связана с магистралью. В этом случае потребуется колоссальная работа, которая заключается в поиске трещин или прокладке новых труб. Во избежание такой проблемы при проектировании системы трубопровода следует избегать большого количества переходов и колен.
  3. Засоренность. Клапан и фильтр могут забиваться, что приводит к нестабильной работе оборудования. Для устранения этой неполадки нужно разобрать насос и хорошо его прочистить. Если есть дефекты на фильтре, его потребуется починить или заменит.
  4. Неполадки реле давления. Нужно проверить установленные параметры его отключения или сделать диагностику контактов. Если реле засорено, почистите скопившееся соли на пружинах. Все нужно выполнять аккуратно, поскольку повреждение деталей может привести к необходимости их замены.
  5. Потенциальной причиной такого поведения оборудования может быть износ крыльчатки. Замена крыльчатки возможна, однако в некоторых случаях приходится менять весь насос.
  6. Сбои в сети. Насосное оборудование работает от сети, поэтому любые сбои в системе отражаются на его функциональности. Точно устранить и иногда определить эту неполадку достаточно непросто. При работе с насосной станцией используйте стабилизаторы давления. Это самый эффективный способ предупреждения этой неполадки.

Водяной насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).
    • Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    • Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.

      Водяной насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

      Ремонт насосной станции своими руками поможет сэкономить средства

  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:
    • Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    • Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    • Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Реле давления не включает насос. Насос не набирает давление или не отключается автоматически

Проблемы несоответствия давления заданным параметрам и отсутствие отключения всегда связаны с работой реле контроля гидробака . На элементах данного узла откладываются соли, его контактные группы со временем могут окислиться.

Если насос не набирает давление, но отключается автоматически — реле можно перерегулировать , не имея навыков разбора и чистки контактов. Это делается перебором положения регулятора и контроля показателей давления по установленному на выходе станции манометру. В случае, когда нагнетатель долго не отключается, рекомендуется заменить реле . Если этого сделать невозможно, станцию нужно отсоединить от сети, частично разобрать блок контроля и тщательно очистить все элементы конструкции датчика. Рекомендуется обращать особое внимание на следы коррозии . От них можно избавиться при помощи специальных средств.

Важно! Эксплуатировать станцию, которая не выключается автоматически, крайне нежелательно. Это может привести к весьма скорому выходу ее функциональных элементов из строя или быстрой поломке двигателя насоса, частей турбины.

Причиной того, что падает давление, или насос часто включается в системах с подъемом воды из глубины с поверхностным нагнетателем, могут быть проблемы с эжектором . Этот узел имеет диффузор из пластика, на который крайне негативно влияют примеси в воде. При его поломке эжектор не закачивает воду, а насос не может самостоятельно справиться с поставленной задачей. Для проверки состояния диффузора и других элементов весь узел необходимо разобрать. Ремонт сводится к замене сломанных деталей либо к тщательной чистке и обратной сборке.

Не запускается электродвигатель насоса. Конструктивные особенности дренажных насосов

Дренажная водяная помпа для откачки воды использует основной свой элемент – крыльчатку, для нагнетания давления в системе. Кроме нее в конструкции присутствуют следующие элементы:

  • насосный узел;
  • электромомтор, работающий от бытовой сети 220 В;
  • всасывающий узел с фильтрующим элементом;
  • поплавковый автоматический выключатель.

Конструкция

Так как условия работы подразумевают наличие соприкасающейся с корпусом жидкости, то наружная часть представляет собой плотно подогнанные части составного корпуса. При этом обеспечивается качественная герметизация, а материалом для корпуса служит:

  • нержавеющая сталь с достаточным содержанием легирующего хрома;
  • устойчивый к влажной среде пластик.

При эксплуатации необходимо беречь корпус от механического повреждения, чтобы не разгерметизировать установку.

Нужно соблюдать эксплуатационные рекомендации производителя, чтобы поплавковый насос для откачки воды работал с жидкостью, в которой присутствуют загрязняющие частички допустимой фракции. Пороговое геометрическое значение указано в паспорте прибора. Обычно разрешенный интервал составляет 3-50 мм в диаметре.

Промышленные агрегаты могут работать и с большими фракциями. Неправильная эксплуатация насосов может приводить  тому, что электродвигатель гудит, но не запускается на отдачу, или к другим вариантам поломок.