Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбор насоса для водоснабжения дома. Центробежные колодезные насосы для неглубоких колодцев

04.09.2022 в 15:56

Выбор насоса для водоснабжения дома. Центробежные колодезные насосы для неглубоких колодцев

Центробежные или струйные насосы для откачивания воды из колодцев также подходят для неглубоких скважин бытового назначения. Такие насосы демонстрируют эффективность в неглубоких колодцах. Поскольку они не являются поршневыми насосами прямого вытеснения, они потребляют больше электроэнергии на литр перекачиваемой воды. При выборе центробежного насоса убедитесь, что колодезное оборудование будет потреблять умеренное количество электроэнергии.

Чем больше двигатель, тем больше воды будет перемещаться за минуту. При покупке важно оценивать мощность насосов для колодца, производительность, особенно если вы ищите насос для частого использования. В продаже можно найти модели зарубежных и отечественных брендов. Каждая модель имеет технический паспорт, в котором прописаны ключевые характеристики колодезного оборудования. Наиболее популярными поставщиками насосов на российский рынок считаются: американские, европейские, азиатские, австрийские бренды.

При выборе центробежного насоса для частного дома определить материал рабочего колеса. Если оно изготовлено из пластика, такие колодезные насосы будут недолговечными. Более прочными вариантами оборудования, которое прослужит дольше, станут насосы с колесами из латуни и нержавеющей стали.

Если вы ищите надежный и эффективный насос для домашнего использования, струйный нельзя назвать лучшим выбором. Плюсом его будет невысокая стоимость. Плюсами центробежных насосов для воды считают: доступные запчасти, много моделей на рынке по доступным ценам.

Недостатки центробежных насосов:

  • большое потребление электроэнергии;
  • шумный режим работы, поэтому в частном доме могут возникать неудобство его использования;
  • нельзя устанавливать в колодцах с грязной водой;
  • из-за попадания твердых частиц забивается двигатель, риски поломок и выхода из строя колодезного насоса;
  • эксплуатационный срок не превышает 10 лет.

Насос для водоснабжения загородного дома. Необходимые и достаточные характеристики агрегата

Техпаспорт агрегата ознакомит будущего владельца с полезнейшей информацией, необходимой в подборе лучшей модели насоса для колодца.

Надо учесть следующие характеристики:

  • Максимальную производительность. Обозначает количество литров поставляемых агрегатом в минуту. Зависит от мощности машины и пропускной способности транспортирующей воду трубы. Нужна для сравнения с реальной потребностью в воде.
  • Глубину всасывания. Указывается в метрах, указывает с какой глубины насос может качать и транспортировать воду. Нужна для сравнения с динамическим уровнем и конкретной глубиной колодца.
  • Максимальный напор.  Определяет расстояние между точкой водозабора и наивысшей точкой разбора воды. Нужен для сравнения с требующейся величиной гидронапора, рассчитанной для конкретных условий.

Основной характеристикой насоса является производительность. Она должна быть равна расходу воды эксплуатируемыми одновременно точками или количеству воды, потребляемому в один час.

Покупать насосную установку с излишком мощности неразумно. Если техника будет постоянно переключаться на «сухой ход», срок службы заметно сократиться. С другой стороны неграмотный подбор насоса повлечет недостаток напора и нехватку воды.

При проектировании водопровода в загородном доме первым делом необходимо определить требуемый расход воды, для этого подсчитывается количество и расположение точек забора воды

На выбор модели насоса по производительности влияет еще одни весьма важный параметр – дебит колодца. Количество воды в шахтных выработках, заглубленных в песчаный водоносный пласт, чаще всего нестабильно.

Поэтому производительность агрегата и периодичность его работы настойчиво рекомендуют согласовывать с дебитом колодца, а затем уже ориентироваться на расход воды.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Нерегулируемые насосы систем отопления потребляют большое количество электроэнергии, т.к. в течение всего отопительного периода они постоянно работают на максимальном режиме. В то время как фактически большую часть времени отопительная система работает в режиме неполной нагрузки.

Например, при внезапном потеплении (это нередко происходит среди зимы) пользователь понижает температуру теплоносителя и его напор, т.к. от отопительных приборов не требуется повышенная теплоотдача. Также от системы отопления не требуется максимальная эффективность работы в начале и в конце отопительного сезона, когда на улице только установилась прохладная погода, а сильные морозы ещё не пришли. При смене дня и ночи, при отъезде из дома на работу днём, когда с помощью термостатических головок, установленных на радиаторах, можно понизить температуру в помещениях и, тем самым, сэкономить средства на отоплении.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Т.е., в течение всего отопительного сезона от циркуляционного насоса требуется максимальная производительность лишь ограниченный период времени. Следовательно, насос должен гибко подстраиваться под постоянно меняющиеся условия эксплуатации и личные предпочтения людей, проживающих в доме.

Анастасия Листопад

Насосы старого поколения позволяют вручную выбирать одну из нескольких постоянных частот вращения (обычно двух или трех). Зачастую такие насосы могут работать на максимальной скорости, даже если все радиаторы перекрыты. Это приводит к неоправданно высокому энергопотреблению.

Современные «умные» циркуляционные насосы оборудованы высокоэффективными моторами с автоматическим регулированием мощности. Это оптимизирует гидравлические параметры насоса при всех режимах работы системы отопления и, особенно, в режимах неполной нагрузки, что позволяет ощутимо снизить расходы на электроэнергию.

Умный насос для дома. Преимущества циркуляционного насоса с интеллектуальной системой управления

Дополнительная экономия электроэнергии обеспечивается путем активации автоматического режима снижения частоты вращения и функции Dynamic adapt. Это функция непрерывной динамической подстройки рабочей точки в зоне частичной загрузки насоса.