Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Сравним использование насоса или насосной станции. Что лучше выбрать

01.01.2022 в 14:01

Сравним использование насоса или насосной станции. Что лучше выбрать

Решая что лучше насос или насосная станция необходимо учитывать как технические характеристики агрегатов, так потребительские нужды. Так должны быть сбалансированы два важных момента. Первый – уровень водопотребления на конкретном объекте в течение суток. Второй – производительность водозабора установки. То есть оборудование должно справляться с потребностями пользователя в максимальном объеме.

Следующий момент – состояние воды в источнике. Здесь подразумевается ее уровень. В колодце в отличие от скважины показатель может меняться. То есть при использовании насоса глубина не страшна, но его погружение необходимо отслеживать. Специалисты рекомендуют ориентироваться на следующие рекомендации по выбору приспособлений для перекачивания питьевой воды:

  • до 8 метров – поверхностный тип насоса для колодца либо насосная станция;
  • 8-21 м – насос плюс инжекторное устройство;
  • 10-81 – погружное приспособление либо мощная глубинная установка.
Пример глубинного насоса для скважины Источник prom.st

Относительно жидкости также обращается внимание на степень загрязненности. Для насосных станций наличие твердых примесей может оказаться пагубным. Поэтому требуется дополнительная установка фильтрующего элемента в области вводного патрубка.

Еще один немаловажный момент – напряжении в сети. Если оно низкое, то насосная станция работать независимо от ее технических характеристик не будет. Здесь решением становится обычный насос. Для удобства пользования водой к нему можно подключить реле, что автоматически срабатывает. Но здесь нужно правильно подобрать шланги, так как жидкость в них будет находиться постоянно под давлением.

Одним из самых простых критериев выбора между насосной станцией и погружным насосом для скважины или колодца – активность эксплуатации. В целях безопасности на дачном участке оборудование, как правило, убирают на хранение внутрь дома. Зимой нерабочие электроустановки часто выходят из строя. То есть здесь правильней будет отдать предпочтение простому насосу, из которого достаточно будет слить воду.

Коротко о главном

Для транспортировки чистой воды из источника к потребителю в частном секторе используются насосы и насосные станции.

Насосы погружного типа располагаются в воде, поверхностные – над водной гладью, есть агрегаты для скважин и прочих резервуаров.

Достоинства насосов: низкая стоимость, большая глубина, хорошая производительность, тихая работа двигателя, легкость.

Минусы насоса: ограниченное число запусков двигателя, поэтому лучше дополнительно устанавливать водный резервуар внутри дома.

Насосная станция включает в состав гидроаккумулятор с клапаном, что исключает выход воды обратно в источник.

Достоинства станции: не всегда включается при использовании воды, может обслуживать конечные точки на дальнем расстоянии, ремонтопригодность и простое обслуживание.

Недостатки станции: шумная работа двигателя, на зиму приходится утеплять место установки (если не отапливаемое помещение), требуется подключение фильтрующего элемента перед входным патрубком, при глубине водной глади свыше 8 метров приходится использовать инжекторное устройство.

Выбор любого оборудования осуществляется с учетом перечисленных достоинств и недостатков агрегатов и баланса между потребностями пользователя с производительностью устройств.

Что лучше насосная станция или гидроаккумулятор. Особенности

Сразу отмечу, что рассматриваемое оборудование – это не панацея для автономного водоснабжения, так как оно имеют свои плюсы и минусы, с которыми ознакомимся ниже.

Достоинства:

  • Простота эксплуатации. Как я уже сказал выше, система автономного водопровода со станцией полностью автоматическая;
  • Простота монтажа . Установка оборудования осуществляется достаточно просто, так как даже нет необходимости опускать насос в колодец или скважину. Все что от вас требуется – это опустить шланг или трубу в источник водоснабжения, а также выполнить своими руками подключение гидроаккумулятора к внутреннему водопроводу;
  • Возможность установки оборудования в помещении . В результате вам не нужно утеплять оборудование и защищать от негативных воздействий окружающей среды;
  • Постоянный уровень давления в системе. Благодаря этому можно установить газовую колонку для нагрева воды или другое оборудование;
  • Возможность добычи воды из скважин малого диаметра. Это связано с тем, что в источник воды погружается только шланг или труба;
  • Обеспечивает запас воды. В емкости всегда имеется несколько десятков литров воды, которые можно использовать даже в случае отключения электроэнергии.

Недостатки:

  • Низкая мощность. Поверхностные насосы, которые используются в насосных станциях, отличаются небольшой мощностью. Поэтому для автономного водоснабжения они подходят только в том случае, если водяная скважина или колодец не глубокие – до 8-9 м.
    Если источник более глубокий, понадобится погружная система, которая представляет собой погружной (глубинный) насос и отдельно устанавливаемый расширительный бак;
  • Издает шум при работе . Это может создавать некоторый дискомфорт, если оборудование будет располагаться в доме;
  • Потребность в обслуживании . Необходимо следить за давлением в воздушной камере расширительного бака, а также время от времени выпускать воздух из водяной камеры. В противном случае в системе водопровода могут возникнуть неисправности (воздушные пробки и пр.).

При выборе насосной станции уделяйте внимание мощности насоса, от которого зависит возможная глубина добычи воды. Кроме того важным параметром является объем накопителя. Чем интенсивней вы пользуетесь водопроводом, тем объемней должен быть накопитель.

Как вы видите, нельзя сказать, что лучшая система поверхностная или погружная. Поэтому ориентироваться необходимо по ситуации. К примеру, насосная станция – это неплохой вариант для неглубоких скважин или колодцев, но установить ее желательно в отдаленном от жилых комнат помещении.

Если же вам нужна бесшумная система, лучше установить погружной насос и отдельно накопитель.

Какой насос выбрать для насосной станции. Погружной или поверхностный?

В некоторых случаях условия эксплуатации четко определяют тип насоса – так, циркуляционный насос бывает только поверхностным, а дренажные насосы практически все погружные.

Какой насос выбрать для насосной станции. Погружной или поверхностный?

А вот для забора воды из колодца или скважины уже можно использовать оба вида насосов. И, выбирая поверхностный насос для полива или водоснабжения, следует обратить внимание на его плюсы и минусы в сравнении с погружным.

Преимущества:

- Насос всегда доступен, его проще обслуживать и проще заменить.

- Производительные (более 30 л/мин) поверхностные насосы дешевле погружных с аналогичными параметрами.

Недостатки:

- Небольшая глубина забора – большинство моделей не могут забирать воду с глубины больше 9 м, а на глубинах 5-8 метров их производительность будет много ниже паспортной.

- Высокая шумность – без дополнительной шумоизоляции работу насоса будет слышно в любой точке дома, даже если он расположен в подвале.

- Если насос расположен вне дома, нельзя допускать его замерзания. Помещение, в котором он расположен в холодное время года, придется отапливать

- Малейший подсос воздуха на входе поверхностного насоса с центробежным механизмом приводит к значительному падению производительности.

Таким образом, поверхностный насос будет необходим для организации отопления; удачным решением будет использование его и для полива; для налаживания водоснабжения поверхностный насос имеет смысл использовать только с неглубокими колодцами. Во всех остальных случаях лучше выбирать среди погружных насосов .