Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для капельного полива. Насосы для капельного полива, часть 2

13.03.2022 в 07:21

Насос для капельного полива. Насосы для капельного полива, часть 2

В продолжение темы о насосах
После публикации первой заметки про насосы для капельного полива , из поисковых систем на сайт стали приходить люди, ищущие именно такие насосы. Мы в своей заметке говорили, что насосов для капельного полива не существует. Для капельного орошения можно использовать любые насосы из существующих в природе, способные перекачивать холодную воду. А выбор конкретной модели зависит от конкретной системы капельного полива, вариантов которых почти столько же, сколько людей, организующих у себя полив - миллионы. Давайте это рассмотрим более подробно.
Насосы, способные перекачивать холодную воду, имеют две основные характеристики: производительность (в единицах объёма на единицу времени, например в литрах в час, кубических метров в секунду и т.д.) и высота подъёма (это давление на выходе насоса: давление меряют в атмосферах или барах, приблизительно 1 атмосфера или 1 бар равны 10 метрам подъёма).
Какая производительность насоса нужна для системы капельного полива? В дачной теплице с 20 метрами капельной ленты или с 20 наружными капельницами - примерно 100 литров в час, используется обычно циркуляционный насос от систем отпления. А на поле площадью 120 гектаров мы использовали горизонтальный центробежный насос производительностью 500 кубических метров в час, то есть 500 000 литров. Разница в 5000 раз, но и там и там система капельного полива. Итак, производительность насосов для капельного орошения может быть любая, от самой большой до самой маленькой.
Какое необходимо давление на выходе насоса, обслуживающего систему капельного полива? Капельные ленты рабтают при давлении, как правило, не превышающем 1 атмосферу (для толстостенных лент 2 атмосферы). Внешние капельницы, как правило, не используют при давлении выше 4 атмосфер. Казалось бы, насосы с большим подъёмом не нужны. Но очень часто для систем капельного орошения используют насосы с давлением на выходе и 10, и 15 атмосфер (а горизонтальные центробежные насосы редко могут дать более 15 атмосфер). Почему? Потому что есть потери давления в трубах, например на 1 километр 100-миллиметрового лэйфлета теряется более 6 атмосфер. А на 50 метрах садового шланга 1/2" вы потеряете атмосферы 4, при том что насос "Ручеек" как раз выдает около 4 атмосфер, будучи новым (по мере эксплуатации мощность насоса падает). Поэтому, давление на выходе насоса может быть очень разным - от самого маленького, близкого к самотёку, до самого большого - когда поливаемый участок далеко от источника воды.
Подводя итог - если вы ищете насосы для капельного орошения, определитесь сначала с необходимыми вам производительностью и подъёмом, а потом ищите насос с этими характеристиками, но уж никак не по запросу или объявлению "Насосы для капельного полива".

Насос малыш для капельного полива. Какой же нужно выбирать насос для капельного полива из бочки

Заядлые дачники и не только они прекрасно знают, что поливать растения водой из колодца напрямую, особенно летом, означает погубить весь урожай. Вода должна отстояться, нагреться. Особенно это касается применения насоса для капельного полива в теплице, где холодная вода вообще недопустима.

После чего насосом, который напоминает обыкновенную помпу, подают воду через систему полива к грядкам. Насос для капельного полива из бочки имеет свои преимущества.

Само устройство небольшое, его легко переставлять с одной бочки в другую.

Насос для полива из бочки в комплекте

Если хотите купить насос для капельного полива из бочки, очень неплохо, что бы он был оснащен таймером, так как управление капельным поливом при помощи насоса очень даже удобно, не нужно постоянно находиться рядом.

Насос выбирают по мощности в зависимости от величины участка, которого нужно поливать. Если участок очень большой, лучше выбрать оборудование, у которого есть двухступенчатый механизм. Для участка небольшого выбираем насос маломощный.

Очень неплохо, если насос будет полностью укомплектован системой капельного полива. Не все имеют возможность самому смонтировать всю систему. Также выбираем насос по чистоте перекачиваемой воды.

Нужно учесть и то, ровный ли участок, который будет поливаться и перепад между ним и местом установки насоса и расстояние от бочки до крайней точки полива.

Далее выбираем саму систему полива – самотеком, принудительную или капельную.

Есть виды насосов для капельного полива, которые работают на батарейках. Так, как мощность расходуется небольшая, заряда батареи вполне хватит для полива небольшой грядки в 2-3 сотки или теплицы. Очень часто устанавливают солнечные батареи для работы насоса.

Система капельного полива в комплекте с солнечной батареей

Питание от солнечной батареи становится всё более актуальным и не только для насоса, особенно в новых экономических реалиях.

Как пример, можно рассмотреть такое оборудование, как Синьор Помидор. Оно может работать полностью независимо от электроэнергии, так как в нём сочетается капельный полив с насосом и таймером. Можно выставить количество раз включения для полива, отрегулировать другие параметры и не появляться на участке на время отпуска. Система сама будет включаться и поливать вашу теплицу или небольшой огородик. При этом будет подзаряжаться от солнечных батарей.

Бюджетный вариант это набор Жук, который предназначен для того, что бы полить 60 растений из емкости.

Насос для капельного полива форум. Насос для 10км капельной ленты

Anton_Antoshin

: 4

Не в сети

Здравствуйте. Помогите подобрать насос для полива капельной лентой 9.6 км общая длина.

1. Имеем 160 капельных лент, длинной 60м, капельцица через 0.2м, водовылив 2л/ч пр давлении в 1бар.

Считаем общий объем воды на 1 час непрерывного полива:
160 х 60 = 9 600м - общая протяженность ленты
9 600 х 5 = 48 000 - общее кол-во капельниц
48 000 х 2 = 96 000 = 96 м3 - расход воды в час при давлении 1 бар

Считаем общий расход воды л/мин

96000л - 60мин
х - 1мин

х = 1600 л/мин

Вопрос, правильно ли я считаю, и какой производительности насос нужно выбирать?

Вот например насос стредний по цене 3.7м3/час.

3700л - 60 мин
х - 1 мин
х = 61 л/мин

Сравниваем данные по расходу воды и производительности насоса

Требуется 1600л/мин
Имеем 61л/мин

1600/61= 26 - "количество требуемых насосов"?
Делим 160 лент на 26 = 6 лент по 60м сможет прокачать насос производительностью 3.7м3/ч?
Тогда нужно делить магистраль на сектора - 26

Скорее всего я бред написал))

Svv-07

Украина

: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут

: 3305

Не в сети

Anton_Antoshin пишет:

Здравствуйте. Помогите подобрать насос для полива капельной лентой 9.6 км общая длина.

Может я че то не понимаю, но мне кажется, что вы не правильно считаете. Как я вижу из своей колокольни, вы же где то эту воду будете качать. Как про меня, нужно поставить большую емкость (бочка, цистерна ), например 5-10 кубов и туда качать воду любым насосом, который сможет поднять воду от водозабора до емкости.Емкость должна быть выше капельной ленты. А уже от емкости кранами управляете давлением и водовыливом. Главное,правильно сделать разводку. Так вы и насос не будете нагружать и сможете иметь полное управление капельным поливом. Кстати, насколько я слышал и читал, холодную воду нельзя подавать на полив. Нужно ее набрать в емкость, чтоб была летней, и только потом поливать, а в емкость добавлять новую воду.

Anton_Antoshin

: 4

Не в сети

Спасибо за ответ. Про емкость - да. Планируется соорудить бассейн, застелить его пленкой и воду брать оттуда.
Я не совсем понял как увязать производительность насоса с давлением внутри системы.
Капельная лента по паспорту расчитана на 1 бар.
Условно говоря 100 капельниц насос обеспечит требуемым давлением, а условных 10к? В какой-то момент времени давление не поднимется до 1 бар.
Вот вопрос в том как увязать количество капельниц и производительность насоса?

Svv-07

Украина

: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут

: 3305

Не в сети

Anton_Antoshin пишет:

Планируется соорудить бассейн, застелить его пленкой и воду брать оттуда.

Куда брать? Для капельниц? Тобто насосом из басейна в капельницы? А в басейн откуда?
Я не знаю ,как увязать капельницы и насос, чтоб он их не разорвал. А предлагал типа такой схемы, где вода поступает самотеком под своим давлением, которое можно регулировать главным краном на всю систему и на каждую линию дополнительным краном.

Просто для примера. Я себе сделал маленький полив клубники. Всего навсего две линии по 15 метров.На высоту полтора метра закреплена половина двохсотой бочки,то есть 100 литров. Внизу под бочкой закреплен кран и далее через шланг и двойник подсоединен к лентам. Полная бочка воды ,открутил немного кран, все работает. Думаю, испытаю, за сколько выбежит вода ,если открутить на всю кран. Откручиваю и сразу почти в конце ленты разрывает отверстие. Ремонтирую, снова пробую- теперь разрыв на другой ленте ближе к началу. Ремонтирую и больше не испытываю. Это сто литров под своим давлением! А что будет с лентами ,если туда насосом загонять, да еще без регулировки давления- я не знаю.