Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система колодезного водоснабжения своими руками. Выбор системы водоснабжения

14.06.2022 в 20:48

Система колодезного водоснабжения своими руками. Выбор системы водоснабжения

Для начала необходимо определиться с тем, сколько воды вам понадобится для нормального проживания. Причем расчеты должны быть выполнены с некоторым запасом. Любые существующие на сегодняшний день системы водоснабжения для дачи учитывают все точки водозабора и водорасхода

При этом очень важно учесть количество человек будет ними постоянно пользоваться

Особое внимание при расчетах стоит уделить таким водорасходным дачным объектам:

  • баня;
  • бассейн;
  • площадь поливных грядок;
  • площадь сада плодовых деревьев;
  • теплицы и пр.

Один из вариантов водоснабжения бани

Расположение точек водоподачи должно быть выполнено с учетом того факта, что каждые 10 м трубопровода уменьшают напор насоса на 1 м. Этот момент крайне важен, для того чтобы при устройстве системы водоснабжения создать условия для доставки воды в наиболее удаленные уголки участка.

Водоснабжение дачи своими руками может быть устроено несколькими способами. Все зависит от источника водозабора – колодца или скважины. Кроме того большое значение имеют такие параметры этих объектов, как глубина, уровень начала водоносной жилы, а также производительность. Безусловно, на начальном этапе разрабатывается схема водоснабжения дачи, среди наиболее распространенных вариантов стоит выделить:

  1. Водозабор из колодца, основанный на эксплуатации поверхностного насоса или же насосной станции.
  2. Водозабор из колодца, основанный на работе колодезного насоса.
  3. Водозабор из скважины.

Система колодезного водоснабжения своими руками. Выбор системы водоснабжения

Схема водоснабжения из колодца. Обзор типовой схемы водоснабжения частного дома

Профессионалы рассматривают схему водопровода в частном доме, где забор жидкости осуществляется из скважины, как один из вариантов колодезной системы, только более глубокой. Выбор оборудования в этом случае зависит от уровня размещения водного зеркала в почве. Если подающая магистраль имеет высоту до 10 м, можно ограничиться приобретением всасывающего насоса с верхним типом установки. Для более глубоких скважин потребуется погружная помпа, работа которой основана на центробежном принципе действия.

Внутренняя автономная система не зависит от того, каким образом осуществляется забор и подача жидкости. Обязательным элементом схемы является накопитель, обеспечивающий постоянный запас воды в определенном объеме. В качестве альтернативы может использоваться гидроаккумулятор. Его работа направлена на поддержание давления на заданной отметке. Разводка труб между баком и точками потребления осуществляется с учетом общепринятых правил для всех коммуникационных систем.

В колодец заглубляется труба или шланг, укомплектованный фильтром, состоящим из обратного клапана и сетчатого цилиндра. Верхний конец соединяется со всасывающим фланцем насоса. Нижняя часть шланга должна находиться на высоте 80-100 см от поверхности дна. После забора, вода подается к гидроаккумулятору или накопительной емкости.

Схема водоснабжения из колодца. Обзор типовой схемы водоснабжения частного дома

Принцип работы и схема проведения водопроводных труб из колодца

Согласно типовой схеме системы водоснабжения частного дома из колодца насос погружного типа помещается внутрь источника воды в подвешенном состоянии на шнуре. Оптимальная высота размещения агрегата над поверхностью дна составляет 0,8 м. Для подвешивания погружного насоса может использоваться стальной или полимерный трос.

Обратите внимание!  При намокании полипропиленовых или капроновых шнуров повышается их эластичность. В результате происходит увеличение длины на 2-4%. Это значит, что 40-метровый трос в мокром состоянии будет иметь длину в пределах 40,8-41,6 м.

Водоснабжение частного дома из колодца своими руками. Системы с накопительной емкостью

Учитывая относительно невысокий дебит колодца, возможности непрерывного выкачивания из него воды ограничены. Поэтому применение, где закачка происходит периодически в небольших объемах, как нельзя лучше подходит для неглубоких со слабым напором колодцев.

Накопительная система водоснабжения частного дома из колодца включает в себя электронасос и бак объемом около 200 л на верхнем этаже или чердаке, связанных друг с другом трубопроводом. От резервуара отходит внутридомовой водопровод, направляющий воду к точкам разбора.

Система с накопительным баком работает по следующему принципу. Электронасос, погруженный в колодец водоснабжения (обычно это недорогая вибрационная помпа) при включении начинает подавать воду в емкость на чердаке. В баке установлен поплавковый выключатель, последовательно подсоединенный к кабелю электропитания насоса. Как только резервуар наполняется водой, поплавок поднимается, контакты цепи питания помпы размыкаются, и она прекращает закачку.

Рис. 4 Водоснабжение частного дома из колодца с баком и повышающей напор станцией

При водном потреблении собранные в баке запасы расходуются, уровень воды понижается и поплавковый выключатель опускается. Контакты внутри него замыкают цепь питания насоса, он включается и снова начинает качать воду.

Если конструкция дома не позволяет установить накопительный бак вверху на чердаке, можно опустить емкость вниз или закопать под землей. При этом для подачи воды во внутренний водопровод понадобится дополнительный поверхностный электронасос или станция.

Существует вариант установки накопительного резервуара внизу, при котором можно обойтись без дополнительного электронасоса. Однако в этом случае придется приобрести дорогойбольшого объема и накачивать в него воду насосом через, которое отключит водоподачу при достижении заданного напорного порога.

К недостаткам схемы с накопительной емкостью стоит отнести довольно низкий напор в системе, стандартный показатель которого для индивидуальных домов лежит в области от 1,5 до 2 бар.

Система с накопительным баком сможет лишь обеспечить напор около 1-го бара при высоте расположения резервуара в 10 м над уровнем водозаборных точек. Однако имеется выход из существующей ситуации, и он заключается в установке дополнительного повысительного электронасоса в водопроводную магистраль.

Еще один недостаток накопительного бака на чердаке помимо забора полезной площади — вероятность затопления дома при неисправности внутреннего поплавкового выключателя. Вариант решения проблемы — использование вверху емкости сливного шланга, выходящего на улицу.

Водоснабжение на даче своими руками. Варианты воды на даче

Дачный водопровод может быть летним и всесезонным. Летний водопровод используют только в теплое время года. К зиме его отключают и консервируют, так как в период заморозков водопровод в неотапливаемом доме замерзнет.

Чтобы сделать всесезонный или, как его называют дачники, зимний водопровод, необходимо соблюсти ряд условий и норм. Подробно об этом мы рассказывали в этой статье .

В чем отличие зимнего водопровода от летнего:

  • Трубы закапывают ниже глубины промерзания. В Ленобласти глубина промерзания достигает 1,2 м. Трубу закапывают на 30 см ниже этой отметки.
  • Дополнительно утеплять наружную водопроводную трубу не нужно. Кроме отрезка трубы, который расположен выше глубины промерзания – его утепляют с помощью греющего кабеля. Технологию опишем ниже.
  • Для зимнего водопровода потребуется источник воды, который будет работать круглый год. Обычно это колодец или скважина. Колодец утепляют, иначе вода в нем замерзнет. На дачах это происходит чаще, так как водопровод используют нерегулярно, и поверхность успевает заледенеть. Иногда в садоводствах прокладывают центральный поселковый водопровод. Он тоже бывает летним и всесезонным. Если у вас в СНТ только летний вариант, вам придется позаботиться об организации всесезонного источника для воды.

Еще одна проблема дачного водопровода – домики часто не отапливают или отапливают только печью. Поэтому водопровод обычно оснащают системой слива. Она позволит законсервировать водоснабжение дачного участка, если вы не планируете оставаться на даче зимой и/или поддерживать положительную температуру в помещениях. Без консервации весной вы столкнетесь с проблемами: замерзшими трубами и/или протечками.

Как сделать зимнее водоснабжение из колодца своими руками. Водопровод зимний на даче из колодца своими руками

Водопровод из колодца

Зимний водопровод из колодца довольно актуален в наше время. Ведь центрального за чертой города практически не найдешь. В данной статье мы и рассмотрим вопрос, кaк сделaть зимний водопровод из колодцa.

 Эта технология  применима и к действующим колодцам, но вполне возможно сделать просто скважину. У вас будет возможность посмотреть фото по этапам работы и на

Если всю работу вы будете выполнять своими руками, тогда и цена вопроса будет не слишком высокой.

Достоинства полипропиленовых труб

Для того, чтобы сделать водоснабжение из колодца, нам потребуется покупать трубы и это достаточно важный вопрос. В пользу полипропиленовых труб говорит многое. Итак:

  • Это материал достаточно прочный и надежный. Такие трубы не подвергаются коррозии, обладают высокой износостойкостью, прекрасно переносят механические нагрузки. Их срок службы рассчитан на 50-т лет;
  • Экологическая составляющая у данного материала на высоте, такой материал никогда не испортит вкусовых качеств воды. Даже на протяжении длительного времени использования на стенках труб не остается никаких отложений;
  • Соединения будут достаточно герметичны и надежны, а это немаловажно. Делайте правильное соединение. Лучше всего применяйте термическую сварку, она наиболее качественная. В таком варианте будет обеспечена целостность всего трубопровода;
  • Стоит сказать и о сложности установки, это важно, особенно если делаешь работу самостоятельно. Здесь вам не потребуется спецоборудования и вы полностью сделаете всю работу самостоятельно;
  • Стоимость этого материала — умеренная.

Особенности зимнего водоснабжения

Зимний водопровод для дачи из колодца не особо отличается от летнего варианта. Только есть некоторые особенности и нюансы установки, которые следует учитывать. Давайте разберемся с этими вопросами, чтобы их учесть при выполнении работы:

  • Зимний водопровод от колодца должен вестись на определенной глубине, которая должна быть ниже уровня промерзания грунта.
  • Сами трубы прокладываются по подвальному помещению, где нет отопления. На этом участке велика вероятность промерзания, этого можно избежать, проложив одновременно водонагревательный кабель;
  • Вся разводка должна выполняться последовательно;

Схема установки разводки

Как делается водопровод

Зимний водопровод от колодца к дому делается в разных вариантах, но есть пункты, которые практически не меняются. Сейчас мы рассмотрим, что потребуется и как это сделать:

  • Для подкачки воды и ее подачи потребуется насос, который может быть поверхностный или погружной. Это должен каждый определить сам;
  • Понадобится система для слива воды. Она монтируется непосредственно возле насоса и размещается в его нижней части. Если скважина или колодец имеют глубину не более восьми метров, тогда имеет смысл установить в помещении обратный клапан, и перед ним монтируется обратная труба. В нее врезается кран. При открытии крана пропадает вакуум, который создается в системе, и тогда вода просто сбегает;
  • Теперь то, что касается водопроводных труб. Если система используется постоянно, тогда стоит применить материал из полипропилена. Это будет прочная и долговечная конструкция, которую можно и закрепить довольно жестко, что не скажешь о полиэтиленовых, которые «играют». Их лучше вообще не использовать. Для соединения элементов применяют сварку.Некоторые стараются сделать на хомутах, но это будет неправильно: под землей будет давление на трубу и стык может этого не выдержать;
  • Так же понадобится датчик давления или гидроаккумулятор. Потребуется установка бака, который оборудуется специальным клапаном с мембраной, который в свою очередь нормализирует давление в системе. Такая система не оставит дом без воды во время перебоев со светом. Возле бака надо будет установить и реле давления.При наборе нормального давления в системе насос сразу отключится. При падении давления контакты замкнуться и оно автоматически начнет подниматься;
  • Зимний водопровод нa дaче из колодцa надо содержать, чтобы он не замерз, для этого и применяется водонагревательный кабель, который следует разместить внутри труб. И в дополнение к этому колодец утепляется(см.Как утеплить колодец на зиму своими силами).

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodosnabzhenie-chastnogo-doma-iz-kolodca-gidroakkumulyator

Водоснабжение частного дома. Внешний водопровод, источники водоснабжения частного дома

Центральный водопровод. Самый бюджетный и самый удобный способ организовать в своем частном доме водоснабжение. Для врезки в магистраль нужно получить разрешение администрации поселка или водоканала, установить счетчики на воду, смонтировать необходимое оборудование (телескопический шток, ковер) и проложить трубопровод до дома. Еще одно обязательное условие врезки в магистраль – установка локального очистного сооружения ( септика для частного дома ). Все очень просто, но есть одно «но»: центральный водопровод проходит далеко не возле всех участков. Если около вашего дома магистрали нет, то вам придется выбирать между колодцем и скважиной.

Колодец. Самый распространенный в России способ добычи воды на загородных участках. Подойдет для тех участков, где грунтовые воды стоят неглубоко. Преимущество колодца в том, что если у вас сломается насос или выключится свет, то доступ к воде у вас все равно будет. Хоть и придется использовать старый дедовский способ с ведром и веревкой. Плюс выкопать колодец обычно дешевле, чем организовать скважину. Однако качество воды из колодца хуже, чем из скважины. А засушливым летом вода из колодца может уйти, и вы останетесь без водоснабжения. О плюсах и минусах колодца и о том, как ввести воду в дом, читайте в «Водоснабжение частного дома из колодца» .

Скважина. Вода из скважины чистая, ее много, может хватить на несколько участков (речь идет об артезианской скважине). Однако организация такой скважины – это недешевое удовольствие. К тому же требуется лицензия на использование артезианских вод. Можно сэкономить и установить скважину на песок (до 20 м), но производительность водопровода будут ниже. Кроме того, придется устанавливать дополнительный фильтр против песка. О том, какое еще потребуется оборудование, читайте в материале «Водоснабжение в загородном доме из скважины своими руками» .