Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Проект водоснабжения для частного дома. Выбор вида системы канализации

11.07.2023 в 11:10

Проект водоснабжения для частного дома. Выбор вида системы канализации

Для частного домовладения система канализации, удаления стоков или утилизации может быть построена по одной из трех схем:

  1. Подключиться к общей канализационной трубе (актуально для частных домов, расположенных в городской черте).
  2. Оборудовать септик с полем рассеивания жидких стоков.
  3. Поставить биосептик.

В первом случае для подключения канализационных коммуникаций нужно будет сделать проект с планом расположения врезки в общий канал. Проблема в том, что подключить трубу можно лишь через тройник, а для этого, возможно, придется вырезать или разбирать секцию. Кроме того, нужно сделать расчет по количеству сбрасываемых стоков.

Если позволяют размеры свободной площади на участке, то лучше поставить септик-накопитель. Это обычная пластиковая бочка большой емкости с отстойником для твердых частиц.

Все стоки, что приходят в нее через канализационные коммуникации, отстаиваются. Твердые отделяются в накопителе и удаляются впоследствии, жидкие отходы фильтруются через слой песка и щебня. Очищенная жидкость рассеивается в грунте на глубине не менее полутора метров без выхода на поверхность.

Поставить септик можно своими руками или заказать проект с установкой. В этом случае будет согласование с СЭС, что избавит от возможных претензий со стороны соседей.

Канализационные коммуникации внутри дома прокладывают либо к общему стояку (для больших построек), либо через подключение двух-трех небольшого диаметра (50 мм) к тройнику (100 мм) перед ревизионным люком на выводе из помещения.

Проект водоснабжения и канализации частного дома.  Нюансы проведения инженерных коммуникаций

Отправная точка проектирования инженерных сетей — расстановка приоритетов. Только разобравшись с одной задачей, переходим к следующей, не пытаясь охватить всё и сразу.

Первое, на чём базируется нормальное функционирование загородного дома, это — электричество и вода. Т.е. необходим надёжный источник водо- и электроснабжения, а для их ввода и разведения по потребителям – инженерные коммуникации. Причём электричество и вода потребуются ещё на стадии возведения коттеджа.

Хотя построить загородный дом можно, используя бензогенератор и привозную воду, но это значительно усложняет все строительные работы.

Если электричество поставляется централизованно, от энергокомпании, то надёжный источник воды в большинстве случаев — забота домовладельца.

В этой статье подробно рассказывается, .

Воду можно добыть из колодца или из скважины. Причём скважина, в зависимости от глубины залегания водоносных слоёв и структуры почвы, может буриться «на песок», либо обустраивается полноценная, но и самая дорогая артезианская, или забивается прямо в доме/коробке неглубокая бюджетная «абиссинка».

Поэтому сразу, на первоначальном, планировочном этапе, прикидываем, откуда брать воду, как она будет заводиться в дом, где будет размещаться насосное оборудование. Например, внутри дома, в техническом помещении или котельной. Или прямо над скважиной устраивается кессон с водоприёмным оборудованием, и уже от него водопровод заводится в дом.

Из нашего материала можно узнать обо всех .

Отталкиваясь от этой информации, а также определив, где на участке расположить дом, мы можем рассчитать расстояние трассы от точки водозабора до точки ввода в дом трубопровода. В зависимости от региона проживания и глубины промерзания грунта (например, в МО примерно 1.5 м), прикидываем, на какой глубине монтировать трубу так, чтобы зимой она не замёрзла.

Если водопровод прокладывают выше глубины промерзания грунта, то необходимо предусмотреть монтаж нагревательного кабеля или утепление. Например, теплоизолятором для труб «шубкой» из вспененного полиэтилена или пенополистирольной «скорлупой».

Если водопровод прокладывают выше глубины промерзания грунта, то необходимо предусмотреть монтаж нагревательного кабеля или утепление. Например, теплоизолятором для труб «шубкой» из вспененного полиэтилена или пенополистирольной «скорлупой».

Важно определить точку ввода заранее. Если трубопровод пройдёт под плитным фундаментом и выйдет сквозь его горизонтальную плоскость, нужно предусмотреть (ещё на этапе проектирования фундамента) закладную трубу. Аналогично действуем с подвальным помещением или заглубленным ленточным фундаментом, с той лишь разницей, что трубопровод проходит горизонтально через стену фундамента.

Гирфалко (Пользователь FORUMHOUSE):
На этапе строительства фундамента закладываются все базовые коммуникации. При этом помним про закладные, которые могут нам потребоваться в будущем при строительстве других построек.

Водопровод лучше проложить ниже глубины промерзания, например на 1.7 м. Угол наклона трубы неважен, т.к. воду будет качать насос.

Традиционно узким местом ввода водопровода в дом является проходка сквозь фундамент. Это место необходимо герметизировать, причем сделать это так, чтобы трубопровод не раздавило при возможной подвижке/осадке фундамента.

В качестве проходной гильзы может использоваться металлическая труба, внутренний диаметр которой в 2 раза больше внешнего диаметра водопроводной или канализационной трубы. Гильза с установленной трубой с двух сторон заделывается влагоустойчивым, не подверженным гниению материалом, компенсирующим возможную подвижку строения. Например, каболкой — смоляным канатом из льна, джута или пеньки.

Узел такой проходки наглядно демонстрирует следующий рисунок.

Проект сантехники в доме. Какую канализацию лучше сделать в частном доме

Устройство канализации в частном доме состоит из разводки по помещениям и наружной сети. Внутри система может включать в себя один или несколько вертикальных стояков, к которым примыкают трубы с меньшим диаметром. По этим трубам, обязательно располагаемым с уклоном, сточная вода движется самотёком от точек расхода до места общего слива.

Устройство самотечной канализации в строящемся доме

Какие нюансы учесть при разводке труб

Попадая в стояк, вода под действием гравитации опускается вниз и поступает во внешний трубопровод большего диаметра, соединённый либо с центральной магистралью, либо с локальным накопительным или очистным сооружением.

При разработке схемы нужно учитывать несколько простых правил:

  • Лучший вариант разводки для частного владения – это когда в схеме присутствует всего один стояк. А это возможно только тогда, когда санузел и кухня сконцентрированы в одной части дома и их разделяет только перегородка. Именно поэтому в квартирах эти помещения чаще всего располагаются рядом.
  • К стояку идёт подводящая труба, к которой, как на фото снизу, подсоединяются все сантехнические приборы. Уклон труб диаметром до 80 мм должен составлять порядка 2 см на 1 м/п.
  • Точки слива воды из приборов должны располагаться так, чтобы унитаз находился к стояку ближе всего – в этом случае, место его присоединения к отводной трубе окажется в самой низкой точке. Это важно, так как в противном случае стоки из унитаза могут попадать в отверстия для слива из других приборов.

Стояк в санузле

Совет: на трубе, идущей от посудомоечной машины и кухонной раковины, желательно установить жироуловитель.

Схема с жироуловителем

  • По возможности, нужно избегать лишних поворотов трубопровода, так как именно в этих местах чаще всего и случаются засоры. Но если без них не обойтись, поворот нужно сделать как можно более плавным. Так, чтобы получить прямой угол, используют либо 3 колена по 30, либо 2 по 45 градусов.

Колено в 45 градусов

На заметку: чтобы не огибать дом, выход трубопровода из него должен располагаться с той стороны, где находится автономное очистное сооружение или центральный трубопровод.

Ввод канализации в дом в непосредственной близости от септика

Какие материалы лучше использовать

Сегодня уже не только в частном строительстве, но и в многоэтажках, для сборки канализационных трубопроводов используют не тяжёлую чугунину, а лёгкий, прочный и недорогой пластик, стыки которого заделываются полимерным герметиком.

Ассортимент смазок и паст для канализационных труб велик

При соединении сливного отверстия санитарного прибора с отводной трубой, очень важно устраивать гидрозатворы, роль которых играют U-образные трубы. Постоянно находящаяся в их изгибе вода является препятствием для проникновения в помещение зловонных запахов из канализации.

Проект водоснабжения и канализации квартиры. Проектирование разводки водоснабжения в квартире со схемами, расчетами и сметами

Закажите проект разводки водоснабжения в квартире в нашей компании и получите со схемами также смету, подбор и расчет материалов. Это позволит сэкономить на качественном и быстром монтаже водопровода, закупке труб, эргономичной работе водопотребляющего оборудования.

Профессионально спроектированный водопровод – это четко выверенная схема развязки трубопровода, созданная с учетом сантехники, стиральной и посудомоечной машины, других элементов вашего жилища, которым для работы нужна вода.

Во многих квартирах водоснабжение построено на последовательных магистралях, что приводит к слабому напору воды для отдаленного водо-потребителя. Если это будет душевая кабинка или посудомоечная машина, которым нужно достаточно сильное давление, то это неблагоприятно будет сказываться на их работе и вашем комфорте. Проектировщики помогут решить эту проблему самым элегантным и недорогим способом. Если же обратиться напрямую к сантехникам, то можно столкнуться с некоторыми проблемами. В первую очередь это повышение стоимости услуг за счет непродуманных решений. Из-за отсутствия гидравлических расчетов могут быть ошибки в выборе типа разводки и диаметре труб, что приведет к плачевному результату и напрасно потраченным деньгам.

Проект разводки водоснабжения в квартире от Energy Systems обеспечит:

  • Быстрое получение разрешений на перепланировку коммуникаций в УК, БТИ и архитектурном отделе.
  • Экономию денег на расходных материалах, строительных и сантехнических работах.
  • Проверенные временем и инновационные проекты разводки водоснабжения в квартире, которые разработаны под современные реалии и просты в исполнении.
  • Отсутствие форс-мажоров из-за непродуманных нюансов, пересечения с другими коммуникациями или невозможности установки оборудования в выбранном месте.
  • Качественную и эффективную работу водопотребляющего оборудования, уют и комфорт в доме.
  • Контроль работы сантехников и расхода материалов, а при желании – авторский надзор проектировщиком.
  • Оперативное устранение неполадок водопровода в случае их возникновения.

Опытные проектировщики позаботятся об эстетике, надежности и практичности водоснабжения вашей квартиры. Все будет красиво и удобно.

Водопровод является жизненно необходимой коммуникацией в квартире. Хороший напор воды при множестве бытовых потребителей (душевая кабинка, джакузи, посудомойка, и прочее) при обычной разводке невозможен. Грамотный проект обеспечит разумные траты по обустройству водопроводной системы, исходя из особенностей квартиры и здания в целом.