Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Централизованное водоснабжение. Достоинства и недостатки централизованной системы подачи воды

08.12.2021 в 23:41

Централизованное водоснабжение. Достоинства и недостатки централизованной системы подачи воды

Использование централизованной системы водоснабжения является одним из самых легких способов обустройства водопровода своими руками. Правда, если дачный поселок, на котором построены дом, баня и хозяйственные пристройки, подключен к близлежащему поселковому централизованному водопроводу, что, как правило, является большой редкостью. Однако игнорировать этот источник водоснабжения было бы не правильно – ведь есть же счастливчики, которые могут в полной мере им воспользоваться.

Однако надо учесть и тот факт, что качество подачи воды в поселковой системе водоснабжения зачастую желает быть лучшим. Частые перебои в работе централизованного водопровода, падение, а иногда и постоянное отсутствие надлежащего напора воды и, как правило, ее низкие санитарно-гигиенические показатели – все это заставляет задуматься о целесообразности использования его для подвода вода к бане или дому.

В случае если вышеуказанные недостатки отсутствуют, то подключение к централизованному магистральному трубопроводу будет наилучшим решением. Тем более что не надо будет думать о собственной системе очистки сточных вод, так как централизованная система в обязательном порядке предусматривает и систему их отвода, и очистки.

Чтобы компенсировать падение напора воды, можно установить дополнительное гидравлическое оборудование, например, гидроаккумулятор с напорным насосом, а для ее очистки использовать специальные фильтры. В случае с перебоями в подаче воды поможет накопительный бак.

Вопрос может стоять лишь в том, насколько это будет экономически приемлемо. Возможно, длина вводного трубопровода будет настолько велика, что затраты на разработку проекта (технических условий) подключения к централизованному водопроводу и прокладку труб от магистрального колодца до бани будет больше, чем при обустройстве другой системы водоснабжения. Ведь можно сделать колодец и провести от него водопроводные трубы до внутренней системы водоснабжения бани и получить стабильный источник воды.

Централизованное водоснабжение частного дома. Внутренняя разводка и монтаж

Монтаж труб внутри дома – важный и ответственный этап. Монтаж труб реально сделать своими руками, но только с учетом конструктивных особенностей разводки труб внутри дома.

Сделать правильную разводку труб – значит упростить себе жизнь в дальнейшем. При правильно разводке для любой трубы уменьшается опасность разрушения, ее ремонт требуется крайне редко, а полезная отдача улучшается.

Существует два основных типа разводки систем водоснабжения в частных домах. Бывает разводка:

  • параллельная;
  • последовательная.

Параллельная разводка лучше подходит для крупных домов, где трубы расходятся по множеству удаленных друг от друга помещений. Последовательная подойдет для зданий квартирного типа, где санузлы расположены компактно.

Монтаж по параллельной схеме

Параллельная схема прокладка труб предусматривает монтаж множества веток, диаметр которых равняется минимальным значениям, а именно, не превышает отметку в 30-40 мм кроме редких случаев.

Малый диаметр трубы положительно играет на экономии средств. Дело тут в том, что параллельная разводка предусматривает необходимость сделать множество параллельных веток подачи воды. Каждая ветка обслуживает свое конкретное направление. На ветку приходится один-два узла.

Ветки изолированы друг от друга, ввод осуществляется в бойлерной, где их подключают к готовому коллекторному выходу. На каждом выходе смонтированы краны, позволяющие отрезать любую трубу от снабжения.

Подобная схема позволяет сделать максимально безопасный и автономный трубопровод. Каждая труба действует отдельно, поломка на любом участке легко локализируется.

Но в то же время параллельная схема разводки, даже с учетом того что диаметр труб для нее необходим минимальный, требует существенного наличия средств, ведь каждую ветку нужно проложить, а это стоит денег.

Монтаж по последовательной схеме

Последовательная схема предполагает несколько иной подход. В ней есть одна или две базовые трубы, диаметр которых начинается от 80 мм. Эти трубы являются своего рода кластерами, они проходят по всем помещением с санузлами.

В месте расположения санузла от главной трубы отводят ветку поменьше, чей диаметр рассчитывают в зависимости от потребности в воде того или иного прибора.

Чем больше диаметр, тем больше воды получит узел. Последовательная схема – более традиционный вариант. По такой же системе собирается канализация.

Крупный диаметр труб несколько повышает их стоимость, однако такой подход все же дешевле параллельного, так как в итоге вы экономите на длине труб.

Водоснабжение и водоотведение это. Водоснабжение

К водоснабжению обычно относят всё, что связано с водой в квартире, но на деле это более узкий термин, хотя включает в себя он не только, собственно, снабжение. В него входит подготовка, транспортировка и подача воды в квартиры. При этом могут применяться как централизованные, так и нецентрализованные системы горячего и холодного водоснабжения, которые также в квитанции заполнять надо отдельно.

В подготовку входит фильтрация и очистка, проведение анализов состава – всё это необходимо контролировать, чтобы потребитель получал чистую, качественную воду. Для транспортировки и подачи надо поддерживать состояние водопроводов, обслуживать насосные станции и так далее – именно на это уходят деньги, которые потребители платят за воду. Применительно к горячей не стоит забывать и об обслуживании котельных, на которое тоже требуются средства – потому она стоит дороже.

Холодное (ХВС)

Холодное водоснабжение подразумевает обеспечение холодной водой установленного качества, бесперебойное в течение круглых суток (за исключением периода, отведённого на перерывы). Вода при этом должна подаваться непосредственно в жилое помещение, или до водозаборной колонки, и в необходимом объёме. Эти требования сформулированы в Постановлении Правительства № 354, и их поставщик должен строго выполнять, чтобы взимать плату за свои услуги в соответствии с установленным тарифом.

Что до допустимых перерывов в подаче холодной воды, то они составляют не более восьми часов в сумме за месяц, при этом не более четырёх часов за раз. Перерывы такой длительности допускаются при неисправностях в централизованной сети холодного водоснабжения. Данные стандарты установлены в Строительных нормах и правилах (СП 31.13330.2012). Если срок превышен, то плата за воду должна быть пересчитана.

Другие параметры также жёстко регулируются законодательными нормами, и при их нарушении поставщик должен будет нести ответственность: так, вода должна соответствовать Санитарным нормам и правилам по своему составу (СанПин 2.1.4.1074-01), а давление в точке разбора должно составлять 0,3-0,6 МПа.

Горячее (ГВС)

Горячее водоснабжение также подразумевает подготовку, транспортировку и подачу, но только уже горячей воды. В целом для потребителя оно мало чем отличается от ХВС, но технически имеются определённые нюансы, вследствие чего и требования к нему установлены немного иные.

Так, хотя стандартная длительность перерывов в подаче горячей воды такая же, как и для холодной, то есть четыре часа за раз и восемь в сумме за месяц, но добавляется ещё пара вариантов. При аварии на тупиковой магистрали допустим перерыв в подаче в сутки, также предусмотрено ежегодное прекращение подачи для ремонтных работ. В соответствии с СанПин 2.1.4.2496-09, длительность таких работ может составлять до двух недель, проводятся они обычно в летний период.

Также установлено максимальное отклонение температуры воды: в дневное время оно должно составлять не более трёх градусов Цельсия, а в ночное (то есть с полуночи до пяти часов утра) – пяти.

Вода должна соответствовать Санитарным нормам и правилам, а давление для неё установлено ниже, чем для холодной – в пределах 0,03-0,45 МПа в точке водоразбора.

Что касается оплаты за потребление воды, то в квитанции можно найти сокращение ПК – оно будет означать повышающий коэффициент. Это актуально для жильцов, которые не установили счетчики.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/centralizovannoe-vodosnabzhenie-eto-osnovnye-elementy-sistemy-vodosnabzheniya-i-ih

Индивидуальная система водоснабжения. Структура водопровода

Водопровод в частном доме устроен из двух частей: внутренней и наружной. Последняя обеспечивает соединение источника воды со зданием. В зависимости от вида наружной части ее комплектация и устройство могут немного отличаться.

Наиболее простой способ – это подсоединение к распределительной сети. В таком случае, наружная часть системы будет иметь вид обычного участка трубопровода. Параметры рабочей среды в ней будут определены характеристиками центральной магистрали после насосной станции.

Если вы планируете подключение к автономному источнику воды, кроме наружных трубопроводов необходимо обратить внимание на:

  1. Насосное оборудование , которое отвечает за транспортировку воды к точкам водоразбора. В зависимости от условий можно использовать погружной или поверхностный тип насосов.
  2. Системы автоматики , которые отвечают за качественную работу и регулируют давление во внутренней сети.
  3. Фильтры. Обычно устанавливаются два фильтра, которые отвечают за грубую и тонкую очистку воды.
  4. Водонапорные емкости. Они необходимы для создания небольшого запаса воды. Из водонапорной емкости вода поступает к потребителям. Следует понимать, что давление емкости уменьшается после того, как человек открыл кран. На это реагирует автоматика и включает насосное оборудование, которое восполняет объем до заданного уровня.

В системе водоснабжения в частном доме индивидуального типа может использоваться водонапорная емкость или насосная станция. Последний вариант более предпочтительный, так как он исключает необходимость установки емкости на большой высоте (до 4 метров). Но следует отметить, что насосная станция является более дорогостоящей.

Правильный монтаж наружного водопровода является обязательным условием для того, чтобы обеспечить качественную и бесперебойную работу системы в любое время года. Ее необходимо установить ниже точки промерзания грунта. Обратите внимание, что этот параметр отличается в зависимости от региона. Узнать его можно из таблицы СНиП 2.01.01-82 « Строительная климатология и геофизика ». Для южных регионов России этот параметр обычно составляет от 60 см и постепенно увеличивается по направлению к северу и востоку.

Индивидуальная система водоснабжения. Структура водопровода

Монтаж наружного водопровода

Довольно часто у наших соотечественников, которые проживают в холодных регионах России, возникает вопрос, как провести воду в дом от центрального водопровода при глубине промерзания грунта более 1,5 м. В таком случае, земляные работы будут стоить очень дорого. Но прокладка трубопроводов допускается и ниже необходимого параметра, если используются теплоизоляционные материалы.

Что касается внутреннего водопровода, то он состоит из определенных компонентов, которые могут заменяться в зависимости от реальных условий. Обычно схема водоснабжения включает в себя следующие элементы:

  • Трубопроводы с разным сечением.
  • Водомеры (при подключении к центральному водопроводу).
  • Бойлеры, которые отвечают за подогрев воды.
  • Запорная арматура. Она необходима для отключения подачи рабочей среды и проведения ремонтных или ревизионных работ.

Водоснабжение населенных мест может быть. I. Общие положения и область применения

1.1. Настоящие методические рекомендации (далее - МР) разработаны в целях охраны здоровья населения, предотвращения возникновения инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), обеспечения безопасных для здоровья человека условий содержания территорий городских и сельских поселений, объектов рекреационного назначения, торговых объектов, рынков, реализующих продукцию непродовольственного назначения, размещения, устройства и содержания кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения, обращению (сбору, накоплению, транспортировке, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению и захоронению, утилизации) отходов производства и потребления, обеспечению качества атмосферного воздуха, обеспечению качества и безопасности питьевой воды и горячей воды систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения (далее - питьевая вода), а также выбору места расположения, оборудованию и содержанию водозаборных сооружений централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения и прилегающей к ним территории, условиям использования поверхностных и подземных водных объектов, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, условиям отведения сточных вод в поверхностные водные объекты, охране прибрежных территориальных и внутренних вод морей, включая прибрежные морские воды в черте населенных пунктов и за их пределами, устьевые области рек, впадающих в эти моря, используемые и перспективные для рекреационного, лечебно-оздоровительного, хозяйственно-питьевого и культурно-бытового морского водопользования населения, содержанию почв населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, территорий кладбищ, территорий объектов рекреационного назначения, условий проживания в жилых помещениях многоквартирных домов, индивидуальных жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации общежитий, центров временного размещения мигрантов, организаций, осуществляющих санитарную обработку лиц без определенного места жительства и их вещей, условий обращения с медицинскими отходами, с пестицидами и агрохимикатами, условиями размещения и эксплуатации радиоэлектронных средств (далее - РЭС), работающих в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц.