Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций

24.02.2022 в 22:16

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций

Предназначается такая станция для функционирования системы водоснабжения домовладения, дачи, коттеджа и поддержания в ней требуемой величины давления. За счет ее эксплуатации можно обустроить разветвленную сеть подачи воды, создавая условия для подключения к ней бытовой техники - стиральной и посудомоечной машин, душевой кабинки, бойлера и т.д.

Согласно схеме установки насосной станции, в ней имеется насос, гидробак, фильтры, автоматика и трубопроводная конструкция. Источником живительной влаги при этом является колодец или скважина. В некоторых случаях водозабор может осуществляться из открытых водоемов или иных резервуаров.

Когда установка насосной станции на даче нужна для подачи воды из пруда, озера или реки, ее можно использовать исключительно для полива участка или иных хознужд. Пробы жидкости, подаваемой из скважин и колодцев, нужно сдавать в лабораторию для проведения анализов - их результаты покажут, можно ли ею пользоваться в качестве питьевой.

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций

Обычно глубина скважины на приусадебной территории составляет примерно 20 метров - это оптимальный параметр для размещения автоматического оборудования. Такое расстояние позволяет подавать жидкость к точкам водоразбора без применения дополнительных устройств.

Насосные установки водоснабжения функционируют циклами, состоящими из двух этапов. Вода при включении агрегата поднимается из источника, наполняет систему и гидроаккумулятор. Это происходит до того момента, пока давление не достигнет верхнего предела, после чего специальное реле отключает насос, и подача жидкости прекращается.

При открытии кранов или при работе бытовой техники, потребляющей воду, ее поступление осуществляется из накопительного бака. Жидкость из него расходуется до момента, пока не достигнет нижней отметки. Далее насос вновь включается в работу и начинает закачивать воду в гидробак.

Нельзя допускать, чтобы количество циклов в течение часа превысило допустимое число включений насосного оборудования, которое задействуют.

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций 01

Преимущества установки водяного насоса в частном доме бесспорны:

  • обеспечивается автономное водоснабжение;
  • повышается эффективность функционирования водоснабжающей системы;
  • оборудование и трубопровод эксплуатируются в более безопасных условиях;
  • имеется возможность создавать запас воды и в случае отсутствия электроснабжения осуществлять ее подачу;
  • в системе поддерживается постоянная величина давления и стабильный напор жидкости;
  • увеличивается продолжительность службы различных бытовых приборов, подключенных к конструкции водоснабжения;
  • снижаются расходы на электропотребление.

Кроме этого, такая станция обладает компактными параметрами, относительно небольшим весом, ее несложно смонтировать.

Насосная станция для чего. Основные компоненты

Насосная станция для частного жилища – отличное решение для автоматизации водоснабжения из любых источников. Кроме покупки оборудования и всех необходимых материалов желательно знать, как происходит монтаж оборудования. Разные характеристики моделей позволяют обеспечивать подачу жидкости в любые точки.

Монтаж устройства с большим баком в скважине Источник skvagina.dp.ua

С встроенным эжектором

Имеют большой напор и могут высоко поднимать воду. Не требуется наполнять систему жидкостью. Имеют хорошие показатели производительности, надежные, но шумные, поэтому ставят в подсобном или звукоизолированном помещении. При установке учитывается уровень расположения воды и горизонтальный трубопровод.

С выносным эжектором

Забирают жидкость с большой глубины. Эжектор в воде, к нему крепят шланги. Малошумные, экономичные по потреблению электричества, но имеют небольшую эффективность.

Модель с внешним эжектором Источник budmir.com.ua

Погружной насос

Подключение насосной станции гарантирует забор жидкости с разной глубины и на большом отдалении источника. Характеризуется небольшим шумом, не боятся подсоса, протечек. Довольно дорогие модели. Могут использоваться только в чистой воде, желательна установка хорошей системы фильтрации, но требуется ее регулярная чистка. Для обслуживания необходимо поднимать устройство наверх.

Погружной насос Источник prom.st

Гидроаккумулятор

Для уменьшения разрушительного эффекта монтируется гидроаккумулятор, который имеет мембранный тип. Он защищает устройство от износа, поддерживает давление, дает некоторый запас жидкости, исключает гидроудары. Это сосуд с мембраной – с одной стороны заполняется водой, а с другой находится воздух/азот. Вода накапливается в мембране, насос отключается, воздушная прослойка постоянно поддерживает требуемый напор. При уменьшении объема жидкости падает давление, включается насос. Элемент подбирается с учетом количества жильцов, мощности, точек, числа включений и давления. Если расчет произведен неправильно, насос будет часто включаться и быстро износится. Если воды много, то она будет застаиваться.

Варианты гидроаккумуляторов Источник moikolodets.ru

Блок управления

Станция для воды в частном доме имеет блок управления: манометр, реле и штуцер. Защищает от сухого хода, перегревания и остановки при попадании внутрь мусора. Агрегат включается циклами, не больше установленного максимальное числа.

Преимущества автоматического оборудования

Водная станция гарантирует экономию и комфорт:

  • высокая безопасность и эффективность;
  • увеличение долговечности бытовой техники, поддержание напора и давления;
  • обеспечение запаса воды и ее поступление при отключении электричества;
  • авторежим функционирования, минимальный износ деталей, экономичность;
  • простая установка, минимальные габариты, монтаж в удобном или подходящем месте.

При плохом давлении система может подсоединяться к центральному водопроводу.

Монтаж

Перед подключением системы надо определиться с местом ее установки. Надо учитывать следующие требования:

  • не прислонять к стенам;
  • установка возле источника воды;
  • место с хорошей вентиляцией, теплое, сухое, защита от мороза;
  • свободный доступ.

Требуется тщательно все продумать, поскольку некоторые модели систем очень шумные.

Варианты монтажа:

  1. Помещение отапливаемое. Идеальным вариантом будет котельная, допустимы комнаты общего пользования, дальше от спален.
  2. Подвал или цоколь. Требуется обеспечить защиту от морозов, влаги и сделать звукоизоляцию. Часто делается короб с люком.
  3. Качать из колодца насосной станцией для дачи можно круглый год . Необходимо сделать платформу ниже промерзания, утеплить конструкцию.

Насосная станция странный звук. Проблемы и неисправности насосных станций и их исправление

Все насосные станции состоят из одинаковых частей и поломки у них, в основном, типичные. Не имеет разницы, оборудование это Грундфос, Джамбо, Алко или каких-либо других фирм. Болезни и их лечение одинаковое. Разница в том, насколько часто эти неисправности случаются, но их перечень и причины обычно идентичны.

Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций 02

Если предел отключения реле давления стоит намного ниже максимального давления, которое может создать насос, и какое-то время он нормально работал, а тут перестал, причина в другом. Возможно, у насоса сработалась крыльчатка
. Сразу после покупки он справлялся, но в процессе эксплуатации стерлась крыльчатка и «сил теперь не хватает». Ремонт насосной станции в этом случае — замена крыльчатки насоса или покупка нового агрегата.

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций 03

Еще одна возможная причина — низкое напряжение в сети
. Может насос при таком напряжении еще работает, а реле давления уже не срабатывает. Решение — стабилизатор напряжения. Это основные причины того, что насосная станция не отключается и не набирает давление. Их довольно много так что ремонт насосной станции может затянуться.

Ремонт насосной станции: часто включается

Частые включения насоса и короткие промежутки его работы ведут к быстрому износу оборудования, что очень нежелательно. Потому ремонт насосной станции надо проводить сразу после обнаружения «симптома». Такая ситуация возникает по следующим причинам:

Теперь вы знаете, почему часто включается насосная станция и что с этим делать. Есть кстати, еще одна возможная причина — негерметичность трубопровода
или какого-то соединения, так что если все из перечисленного выше к вашему случаю не относится — проверьте не течет ли где-то стык.

Воздух в воде

Небольшое количество воздуха в воде присутствует всегда, но когда кран начинает «плеваться», значит что-то работает неправильно. Причин тоже может быть несколько:

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций 04

Насосная станция не включается

Первое что стоит проверить — напряжение. Насосы очень требовательны к напряжению, при пониженном просто не работают. Если с напряжением все нормально, дело хуже — скорее всего неисправен мотор. В этом случае станцию несут в сервисный центр или ставят новый насос.

Если система не работает — надо проверить электрическую часть

Из других причин — неисправность вилки/розетки, перетерся шнур, отгорели/окислились контакты в месте крепления электрокабеля к мотору. Это то, что вы сможете проверить и устранить самостоятельно. Более серьезный ремонт электрической части насосной станции проводят специалисты.

Мотор гудит, но не качает воду (крыльчатка не вращается)

Такая неисправность может быть вызвана низким напряжением в сети
. Проверьте его, если все в норме, идем дальше. Надо проверить не перегорел ли конденсатор в клеммной колодке
. Берем , проверяем, при необходимости меняем. Если и это не причина, переходим к механической части.

Сначала стоит проверить, есть ли вода в колодце или скважине. Далее проверяете фильтр и обратный клапан. Может они забились или неисправны. Чистите, проверяете работоспособность, опускаете трубопровод на место, снова запускаете насосную станцию.

Схемы насосных станций водоснабжения. Назначение насосных станций 05

Проверяем крыльчатку — это уже серьезный ремонт насосной станции

Если не помогло, может заклинила крыльчатка. Тогда попробуйте вручную провернуть вал. Иногда после длительного простоя он «прикипает» — зарастает солями и сам сдвинуться не может. Если руками сдвинуть лопасти не получилось, возможно крыльчатку заклинило. Тогда ремонт насосной станции продолжаем тем, что снимаем защитный кожух и разблокируем крыльчатку.