Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос Агидель-м не качает воду из скважины. Модельный ряд и производители

14.08.2022 в 15:05

Насос Агидель-м не качает воду из скважины. Модельный ряд и производители

Как свидетельствуют отзывы потребителей и специалистов, “Агидель” действительно является надёжным и долговечным оборудованием. Более того, эти электронасосы давно известны дачникам и садоводам на всей территории СНГ.

Электронасосы “Агидель” относятся к типу поверхностных центробежных насосов и выпускаются ООО “ПромГрупп” – приемником “Уфимского агрегатного производственного объединения”, которое выпускало электронасосы под маркой “Агидель” более 50 лет.

За эти годы конструкция насоса принципиально не изменилась, разве что для изготовления некоторых деталей стали использовать высокопрочные полимеры вместо сплавов.

Стоит отметить, что все комплектующее для электронасосов “Агидель” уфимское предприятие производит самостоятельно, а качество сборки высоко оценивается специалистами.

Стоимость этих электронасосов в сравнении с импортными аналогами ниже в 2-5 раз, а по производительности, надёжности и долговечности они чуть не уступают мировым брендам.

Серия поверхностных центробежных насосов Агидель предназначена для забора и транспортировки воды из открытых водоемов, неглубоких скважин, колодцев

Модельный ряд насосов “Агидель” нельзя назвать разнообразным, в нём присутствуют только две модели:

  1. “Агидель-М” – малогабаритный электронасос, используемый для подачи воды с небольшой глубины до 8 м и на небольшие расстояния. Выпускается в вертикальном, горизонтальном и универсальном формате.
  2. “Агидель-10” – насос средней мощности самовсасывающего типа, способный поднимать воду из колодца или скважины глубиной до 7 м. Выпускается только в горизонтальном исполнении.

Оба варианта оснащены нагнетательным механизмом центробежного типа, который приводится в движение однофазным двигателем, работающим от электросети 220 В.

Если сравнивать оба насоса, то “десятка” выглядит более предпочтительно: у этого агрегата больше напор на 33% и производительность на 14%, однако и энергопотребление в 2 раза выше, чем у модификации “М”.

Модели “М” и “10” являются усовершенствованными вариантами первого насоса серии БЦ уфимских производителей, который выпускался более сорока лет

Возможно вам будет полезна информация о лучшей десятке центробежных насосов, представленных на рынке.

Как проверить насос агидель. Внешняя и внутренняя стороны

При покупке насоса обязательно обращайте внимание на его технические характеристики. Они указаны в паспорте и на упаковке. Качественный насос агидель 10 или м обязательно продается в упаковке, на которой указан адрес производителя (Башкирия, г

Уфа), контактные телефоны, которые помогут вам обратиться к производителям в случае каких-либо неполадок, если, например, вам нужно будет производить те или иные манипуляции с насосом или когда потребуется ремонт насоса агидель

Качественный насос агидель 10 или м обязательно продается в упаковке, на которой указан адрес производителя (Башкирия, г. Уфа), контактные телефоны, которые помогут вам обратиться к производителям в случае каких-либо неполадок, если, например, вам нужно будет производить те или иные манипуляции с насосом или когда потребуется ремонт насоса агидель.

Что касается технических характеристик, то они в основном являются универсальными для насосов этого класса, будь то агидель м или какая-то другая форма насоса. Мощность его составляет 370 Вт, напряжение сети — 220 В. Уровень забора воды составляет 2,9 кубометра в час, напор — 22 л.

Насос Агидель-м не качает воду из скважины. Модельный ряд и производители

Говоря о внешних характеристиках насоса, нужно заметить, что он сохранил свои данные еще с тех времен, когда был создан первый такой насос, это примерно 40 лет назад. В комплекте с ним идут сразу же все необходимые составляющие для забора воды — нипеля и клапаны.

Цвет насоса агидель 10 остается неизменным на протяжении тоже огромного количества времени, он представлен яркой коричневой окраской, также на нем находятся коричневые, но немного темнее по тону, колпаки.

Что касается типа данного технического приспособления, то он является поверхностным вертикальным насосом центробежного типа. Корпус его является алюминиевым, все материалы для деталей (как внутренних, так и внешних) производятся исключительно в России. Колпак его выполнен из полипропилена, а внутренняя обмотка — из медной проволоки диаметром 5 мм.

Прошедшие испытания показывают, что данное средство для выкачивания жидкости может служить без перебоя в течение 5-6 часов, не выключаясь. Для того, чтобы работать было удобнее и безопаснее, насос оснащен специальным термо-предохранителем. Это необходимо для того, чтобы, если вдруг произойдет сильный перегрев в процессе работы, насос автоматически отключался. Далее, после того, как произойдет остывание прибора, его работа продолжится. Дополнительным плюсом выбора именно насоса агидель является то, что срок гарантии его достаточно существенен, он составляет 30 месяцев.

Насос Агидель-м не качает воду из скважины. Модельный ряд и производители 01

Ручной водяной насос не качает воду. Насос функционирует, но воду не качает

Если не были выявлены проблемы с электрикой, шлангами и трубами, причина кроется в самом насосе. Прежде чем начать качать жидкость из скважины, нужно провести следующий алгоритм действий:

  1. Проверить работоспособность обратного клапана и фильтра. Их нужно прочистить или при необходимости полностью заменить. Это будет зависеть от степени изношенности деталей и их загрязнения. Комплектующие не такие дорогие, поэтому лучше их менять при первых признаках деформации и изношенности.
  2. Распространенная проблема – узел, который отключает систему при прекращении подачи жидкости, может перегореть или получить механическое повреждение. Ремонтировать эту составляющую не имеет смысла, ее нужно заменить на новую деталь. Благодаря этому удастся минимизировать вероятность повторной поломки. В завершении также стоит проверить, оптимально ли снабжение водой из скважины, поскольку деталь часто может выходить из строя, если уровень воды в колодце падает до критической отметки.

К сожалению, на этом список распространенных неисправностей не заканчивается. Причины, из-за которых водяной насос прекращает качать жидкость:

  • Центробежные насосы довольно мощные, поэтому могут жидкость откачивать быстрее, чем она будет наполняться в скважине. Нужно правильно выбирать насосное оборудование, исходя из потребностей, которые он должен удовлетворить.
  • У агрегата не будет нужной мощности для обеспечения хорошего напора в доме, если глубина залегания вод будет около 40 м, а насос предназначен для откачки воды с глубины 25-30 м.
  • Отрицательно сказаться на работе всех электрических приборов могут перебои электроэнергии. Во избежание поломок или сгорания оборудования рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения.
  • Отсоединение от трубопровода. Эта проблема сопровождается характерным бульканьем.

Если все вышеописанные способы решения проблемы не помогли, нужно достать погружной насос из скважины и отвести его в сервисный центр. Если нет необходимых знаний, нельзя самостоятельно приступать к ремонту. Агрегат должен оставаться герметичным из-за работы во влажной среде.

Ремонт насоса агидель. Агидель насос – описание, ремонт

«Агидель» можно смело назвать долгожителем на отечественном рынке . Уфимское производственное предприятие начало выпускать этот насос ещё в 70-х годах прошлого века.

С тех пор оборудование завоевало вполне оправданную популярность среди покупателей.

Качественный и недорогой насос, обладающий высокой ремонтопригодностью, у некоторых хозяев работает уже не один десяток лет подряд .

Предприятие помимо насосов занимается выпуском сложного оборудования для авиационной промышленности и нефтегазовой отрасли.

Обратите внимание

Насосы собираются в тех же самых цехах и традиционно ничем не уступают по качеству более сложным промышленным агрегатам.

Удачная конструкция и наличие комплектующих делают «Агидель» одним из самых заманчивых предложений на рынке насосного оборудования, идеально подходящим для бюджетного обеспечения водой частных домов и дач.

Основные характеристики

Следует отметить, что в ассортименте предприятия всего лишь два насоса этой марки, отличающихся по устройству и принципу действия.

Компактное устройство, работающее по центробежному принципу.

Размещается на поверхности в вертикальном положении. Модель без эжектора предназначена для подъёма воды из колодцев глубиной до семи метров.

А если с этим агрегатом использовать эжектор, эффективность насоса возрастёт вдвое, и хозяева смогут получать воду с глубины до 15 метров.

Движение воды обеспечивается при включении электродвигателя путём вращением вала с лопастями, расположенного на осевой втулке. Жидкость, находящаяся внутри насосной камеры, вытесняется в трубопровод под воздействием центробежной силы. А в центре рабочего колеса возникает зона пониженного давления, что обеспечивает непрерывное поступление воды из колодца через заборный шланг.

Основные характеристики:

  • создаётся напор в 20 метров;
  • производительность – 2,9 кубометра в час;
  • мощность – 370 Вт.

Достоинства:

  • невысокая цена;
  • возможность применения на достаточной глубине при использовании эжектора;
  • простота в обслуживании и эксплуатации;
  • высокая надёжность;
  • невысокое энергопотребление.

Недостатки:

  • агрегат боится сухого хода (необходимо заливать воду в начале эксплуатации).

Средняя цена от 4 500 рублей.

«Агидель-10»

Это более мощная и габаритная модель самовсасывающего вихревого типа. Размещается на поверхности в горизонтальном положении. Главное достоинство агрегата – возможность «сухого старта». То есть, при первом пуске в насос не нужно заливать воду.

Корпус агрегата состоит из двух камер, как и у любого самовсасывающего насоса.

Включение насоса запускает вращение импеллера (рабочего колеса), которое создаёт вакуум и вызывает всасывание воздуха. Находящаяся в корпусе вода смешивается воздухом.

Движение воды и воздуха создаёт зону разрежения, обеспечивающую всасывание жидкости через заборный шланг. Остатки воздуха выводятся через специальное техническое отверстие.

Дальше агрегат функционирует как стандартный центробежный насос, действие которого было описано выше.

Основные характеристики:

  • напор до 30 метров;
  • производительность – 3,3 кубометра в час;
  • мощность – 700 Ватт.

Достоинства:

  • бюджетная стоимость;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • агрегат не боится сухого хода;
  • простота в техническом обслуживании;
  • надёжность.

Недостатки:

  • нельзя использовать на глубине больше семи метров;
  • достаточно высокое энергопотребление.

Цена от 6 000 до 7 500 рублей.

Если сравнить технические данные, становится ясно, что второй насос обладает лучшей производительностью и способен создать больший напор. Основным достоинством модели первого типа является низкое энергопотребление (370 Ватт) и малый вес.

С ним допускается использование эжектора, что актуально для владельцев скважин и колодцев глубиной в пятнадцать метров. Если мощность неосновной параметр выбора для хозяев при покупке насоса, можно смело приобретать более экономную и компактную модель.

По качеству сборки и срокам эксплуатации агрегаты ничем не отличаются.

Монтаж

При установке насосов этой марки следует придерживаться трёх основных параметров:

  • плюсовой рабочей температуры;
  • максимально близкого расположения к источнику воды;
  • ровной поверхности для монтажа.

Очевидно, что идеальным решением будет обустройство утеплённой кессонной камеры с ровным дном. В таких условиях оборудование сможет работать даже в зимнюю стужу. А близкое расположение к скважине или колодцу требуется ввиду чувствительности оборудования к глубине – это показатель от 7 до 15 метров, в зависимости от модели и наличия эжектора.

Допускается установка непосредственно на оголовок скважины или крышку колодца (это неплохое решение для летнего использования). Кессон обустраивается в пяти или десяти метрах от дома ниже точки промерзания грунта.

Насос агидель гудит, но не крутит. Пособие для ремонтника

А) Не срабатывает пускатель насоса
Прежде, чем анализировать причины, по которым падает расход воды в гидравлическом контуре, представляется полезным рассмотреть наиболее очевидную неисправность: не срабатывает пускатель насоса.
Электросхема большинства насосов довольно проста. На небольших насосах с однофазным приводным электродвигателем иногда отсутствуют даже пускатели: двигатель запускается с помощью обычного пускового конденсатора (схема PSC, см раздел 53).
Для больших насосов используются двигатели трехфазного тока и применение пускателя становится необходимым. На принципиальной схем, кнопку «пуск-стоп», предохранитель (тепловое реле) и, наконец, катушку пускателя «Насос ледяной воды» (PEG).
Если пускатель не срабатывает, то дефект обнаруживается относительно легко и быстро (см. раздел 54). Остается только определить, почему сработало то или иное предохранительное устройство, устранить неисправность и постараться сделать так, чтобы дефект больше не повторялся.

Б) Пускатель замкнулся, насос «гудит», но не запускается
Пускатель двигателя трехфазного тока сработал. Двигатель начинает «гудеть», но не вращается. Здесь может быть несколько причин: либо заклинило насос, либо проблема в самом двигателе, либо пропало напряжение на одной из фаз в электросети. В последнем случае предохранитель (реле тепловой защиты) очень быстро отключает напряжение, иначе у двигателя появляется высокая вероятность «отдать богу душу».
Для того, чтобы обнаружить обрыв фазы или так называемый «перекос фаз», нажмите кнопку «Стоп» и проверьте напряжение по каждой из фаз на входных клеммах . Никогда не проверяйте напряжение на каждой из фаз по отношению к нейтральному проводу (если две фазы одинаковы, то вы ничего не сможете выявить!). Проверяйте напряжение между фазами L1-L2, L1-L3 и L2-L3. Все напряжения должны иметь одну и ту же величину. В противном случае причина неисправности заключена в источнике питания.
Если напряжения всех трех фаз в норме, проверьте их наличие на входе в коробку предохранителей (поз. 2). Если здесь напряжение на какой-либо фазе отсутствует, значит либо оборван провод, либо некачественно выполнено подключение. Точно так же проверьте напряжение на выходе из коробки предохранителей (поз. 3). Здесь проблема может быть либо в перегорании плавкого предохранителя, либо в неисправности разъединителя (плохой контакт). Эти неисправности подробно рассмотрены в разделе 55.
Наконец, проверьте наличие напряжения на входе в пускатель (поз. 4). Здесь то же самое:
либо обрыв провода, либо плохо зажаты клеммы.
Если на входе в пускатель (поз. 4) напряжение в норме, необходимо перед началом дальнейших проверок отключить обмотку двигателя от клемм поз. 7 на выходе из пускателя.