Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Погружной насос вода не идет. Слабый напор и прекращение подачи воды

14.08.2022 в 02:51

Погружной насос вода не идет. Слабый напор и прекращение подачи воды

В загородных домовладениях система подачи воды редко используется исключительно для дома, так как вода нужна и для полива огорода, и в гараже, и других местах. Потому если напор вдруг стал недостаточным, то причиной может стать одновременное открытие нескольких кранов. В данном случае решением может стать либо рациональное использование своей системы, либо выбор более мощного насоса.

Второй причиной зачастую становится недостаточное количество воды в колодце: если накануне было выкачано много воды, то скважина может просто не успеть вновь заполниться, поэтому, прежде чем приниматься за ремонт насоса, следует убедиться, что воды достаточно.

Если колодец заполнен, краны закрыты, а напор по-прежнему слабый, то дело может быть в засоре. Как правило, в этом случае вода из крана становится мутной и грязной. Часто такие симптомы наблюдаются и перед полным выходом системы из строя.

Для устранения засора необходимо достать из колодца сам насос или шланги (в зависимости от типа оборудования) и проверить их. Если насос погружной, то дело точно в нем. Тогда нужно разобрать его, очистить или заменить фильтры и пропускные клапана в зависимости от степени загрязнения, а также очистить лопасти и корпус крыльчатки. Если же используется поверхностный насос, то нужно проделать все то же самое, но еще и прочистить входной шланг или вовсе поменять его в случае необходимости.

Погружной насос вода не идет. Слабый напор и прекращение подачи воды

Для профилактики повторного засора крайне важно очистить от ила, песка, водорослей и других мелких частиц сам колодец. Если скважина вырыта некачественно и ее стенки не укреплены, то с них будут постоянно осыпаться песок и земля, потому всю воду необходимо откачать и исправить недочеты.

Также распространенной причиной снижения давления в водопроводе может быть прорыв шлангов или труб. Проверить шланги довольно легко: необходимо отключить сегмент от остальной системы, оставив лишь подсоединение к насосу, и заткнуть рукой или заглушкой выходное отверстие. Тогда через щели польется вода и нужно будет заменить аварийный участок. Не рекомендуется устанавливать заплатки, так как под воздействием влаги они быстро отойдут. В случае подозрения на протечку во внутридомовых трубах, нужно визуально с фонарем проверить каждый участок на наличие утечек и заварить их, предварительно опорожнив.

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Естественно, что поломка снабжающего дом или иные виды построек водой насоса может вызвать огромное количество проблем, устранять которые стоит сразу, так как отсутствие водоснабжения приводит к массе неудобств. Расскажем ниже об основных видах неполадок и поломок вкратце, а затем рассмотрим каждый вариант, когда насос не качает воду из скважины, причины случившегося и способы устранения возникшей проблемы:

  1. Дренажный насос гудит, но не качает воду .
  2. При его включении и наличии электропитания насос не реагирует на кнопку включения и не работает.
  3. Насос слишком плохо выполняет свои функции, качая воду в заметно сниженном количестве.
  4. Вода в систему водоснабжения поступает неравномерно, как бы толчками.
  5. При включении насоса вода начинает поступать в штатном режиме, но при старте слышен гидроаккумуляторный удар.
  6. После включения насоса в течение нескольких секунд слышен нехарактерный для нормальной работы двигателя шум.
  7. Напор воды является неравномерным: сначала сильно, затем еле заметно.

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос гудит, но не качает воду: причины происходящего и способы решения

Встречается такой вариант проблемы не очень часто, сказать тут на 100% с уверенностью, что можно решить вопрос самому, точно не получится. Главное здесь — понять, почему так произошло: вот тут точно проблем не возникнет даже при минимальном уровне подготовки. Рассмотрим основные причины такого «поведения» насосной станции:

  • двигательный вал заклинило;
  • перегорел конденсатор;
  • нет достаточного напряжения в электрической сети (оно упало примерно до отметки в 100 В или ниже);
  • обмотка двигателя повреждена.

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Варианты поиска конкретной неисправности:

  1. Отключите насос от электрической сети, снимите с него заднюю крышку корпуса. Там находится крыльчатка, которую нужно попробовать провернуть по направлению её движения. Если не получается, то высока вероятность того, что прикипело установленное внутри головки насоса колесо вала, так нередко случается при частом или долгом использовании насоса и большом количестве примесей в подаваемой воде. Решается подобная проблема одним из 2 способов:
    — нужно снять охладительную крыльчатку, а затем с использованием газового ключа провернуть с усилием двигательный вал;
    — потребуется снятие выводного водяного патрубка, затем с помощью любой длинной отвёртки без излишнего усилия прокрутите рабочее колесо внутри корпуса насоса.
  2. Если вал успешно вращается, но насос не работает, то проблема либо в работоспособности конденсатора либо в двигательной обмотке. В случае, если сломался рабочий конденсатор, то двигатель будет заметно громче гудеть, так как ток будет расти внутри цепи с значительно превышенной скоростью. Если в насосе нет функции автоотключения, то риск расплавления и потери функциональности обмотки двигателя крайне высок. Тогда понадобится полноценный ремонт или замена насоса.
    Для проверки работы конденсатора включите питание и аккуратно толкните крыльчатку в сторону её рабочего вращения — если всё в порядке, то дело действительно в конденсаторе и вам потребуется просто заменить его на аналогичное устройство с такими же рабочими характеристиками.

Насос не качает воду, нет давления. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/ploho-kachaet-nasos-iz-skvazhiny-neispravnosti-pogruzhnogo-nasosa-vidy-chastyh-polomok-i-ih

Поверхностный насос не качает воду. Определение причины неисправности

Если насос не качает воду, то, вероятнее всего, нарушена одна из важнейших составляющих его функциональности – это:

  • Достаточное количество и уровень воды в гидросооружении.
  • Электропитание насосного оборудования в соответствии с его заданными характеристиками – напряжением, частотой, силой тока.
  • Расчетная мощность и производительность агрегата соответствует параметрам скважины – глубине, объему.
  • Система фильтров, трубопровод, клапаны, арматура находятся в исправном состоянии.

Как правило, автономный источник водоснабжения работает не только на снабжение дома, но также огорода, сада, теплиц, бани, бассейна и проч. При этом источник поломки может находиться не только в помещении или объекте потребления, но также в магистрали или оборудовании и самой скважине. Лучший быстрый способ найти поломку – использование метода исключения:

  1. Сначала отсоединяется подающий патрубок кессона. Если вода из него идет, значит поломка в магистрали или на потребителе.
  2. Если при разъединении кессонного шланга вода не поступает, проблема кроется в самой скважине или насосном оборудовании.

Устройство скважины на воду Источник oskada.ru

Обратите внимание! Иногда внешне помпа может проявлять исправность и издавать рабочий шум при полном отсутствии закачки воды. Причин этого может быть несколько – допущены ошибки в установке оборудования или при выборе его комплектующих, снизился естественный уровень воды, постоянные перепады напряжения в сети, произошел обрыв фазы в корпусе электропривода.

Погружной насос работает, но не качает. Причины поломки погружных устройств

  1. Вне зависимости от типа скважины и конструктивных особенностей насоса, абразивные частицы и природные включения, содержащиеся в воде, оказывают негативное влияние на рабочие органы погружного устройства. Они забивают фильтр, постепенно скапливаются, заметно снижая эффективность оборудования.
  2. Возможно другое развитие событий: это нарушение герметичности корпуса прибора, попадание влаги внутрь. Последствием такой неисправности становятся сбои в работе электроники, электродвигателя, что тоже ведет к нарушению нормального функционирования погружного насоса. В этом случае технике угрожает короткое замыкание.
  3. Достижение критического значения динамического уровня. В такой ситуации насос начинает «хватать» воздух, поэтому ему приходится работать в неблагоприятных условиях, которые называют режимом «сухого хода». Из-за отсутствия жидкости трение между рабочими элементами возрастает, происходит перегрев узлов, растет сопротивление и расход электроэнергии.

Это основные причины неисправности погружного насоса, но они далеко не единственные. Виноватыми могут оказаться серьезные и постоянные скачки напряжения, которые всегда являются угрозой незащищенному оборудованию. К этой же категории относятся плохие контакты в сигнальных или питающих сетях, естественный износ элементов конструкции, заклинивание рабочего колеса крупными абразивными частицами.

Пренебрежение профилактикой, использование насоса очень большой мощности, некорректная фиксация страховочного троса на оголовке, неправильное поднятие прибора (за поплавок, сетевой кабель) также способны стать провокаторами неполадок. Чрезмерно высокая температура (более 40°) и неисправности датчиков завершают этот список.