Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Комплектация и принципы действия различных систем полива. СКП в теплице из бочки

22.10.2023 в 21:12

Комплектация и принципы действия различных систем полива. СКП в теплице из бочки

Конструкция работает по принципу: через фильтр из накопительного резервуара прокладывается основной трубопровод, к нему подсоединяются трубы для отвода, разложенные по всей территории полива. В шлангах проделаны отверстия для капельниц (диаметр 3-8 мм), через которые вода подается к корням рассады. Для создания напора, бочка поднимается на нужную высоту (оптимальный вариант 0,5-3 м). Таким образом создается самотечная система полива. Когда напора не достаточно, необходима установка погружного насоса.

Полив из бочки Источник build-experts.ru

Особенности автополива для теплиц

Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

Виды капельного полива. Как использовать разновидности систем капельного полива, где именно

Технически можно выделить два вида капельного полива: наземный и подземный . При первом способе орошения применяются шланги, в которых встроенные капельницы подают жидкость порциями, а также перфорированные полиэтиленовые ленты или шланги из пористого материала. Такие шланги производят по специальной технологии. Через них вода просто просачивается, например, шланги капельного полива фирмы SKRAB.

Чтобы без сбоя функционировала подземная система орошения , производителями предусмотрен несколько другой способ подачи воды. В шланг встроены мембранные капельницы, которые не могут забиваться грязью, поэтому вы с уверенностью сможете использовать и подземный вариант.

Существуют также специальные шланги, которые имеют двойное предназначение и могут применяться в обеих системах орошения. Это немецкие шланги PALISAD. Современной удачной моделью считают шланг из резины PALISAD с точечными отверстиями. Конструктивно он трехрукавный и справляется с работой при достаточно низком давлении воды.

Особенно удобно применять такие системы в теплицах и там, где овощи, ягодные кустарники и даже цветники, например миксбордеры, высажены длинными рядами. Хочу сразу пояснить, что капельное орошение не используется на газонах, поскольку широкую площадь трудно полить с помощью трубчатой системы.

Вместе с тем, капельный полив — система универсальная, ее вполне можно применить в местах, где затруднены другие способы полива. Например, на почвах, где нарушена гигроскопичность (повышена или понижена), на участках с проблемным рельефом или со сложностями в обеспечении водой, а также в областях с экстремальным климатом.

В качестве примера из жизни хочу рассказать о выращивании культуры, которая действительно нуждается в серьезном уходе. Это всеми любимая клубника (или садовая земляника). Ее урожайность напрямую зависит от способа полива. Корневая система клубники находится близко к поверхности земли, поэтому не способна добывать влагу из нижележащих слоев почвы. В связи с этим необходима постоянная поставка воды к растению.

Если у вас уже обустроено орошение клубники разбрызгивателем, то капельное увлажнение не исключается, поскольку по правилам агротехники она нуждается в комбинированном поливе. Если в начале развития это растение можно поливать дождеванием, очищая листья от загрязнения, то в последующих фазах роста необходим капельный полив. Корни растения получают нужное количество воды, что способствует выращиванию на частном участке урожая, не уступающему промышленному.

Капельный полив самотеком. Особенности

Организовав автополив в теплице или по всему огороду, можно решить проблему нехватки естественной влаги на весь засушливый сезон. Вода в этом случае поступает к корням растений дозированно, самотеком, ее подача осуществляется по таймеру, в строго отведенные часы. Изобрели капельный полив из бочки и других резервуаров в Израиле, где пресная влага является особенно ценной в условиях засушливого пустынного климата. Неудивительно, что система орошения действительно успешно работает, показывая превосходные результаты и в условиях российской средней полосы.

Автономные системы полива из бочки хорошо подходят для теплиц с невысокой плотностью посадки растений.

Принцип их действия довольно прост.

  1. В бочку или несколько соединенных между собой емкостей заливается вода. В зависимости от системы высота установки резервуаров варьируется от 30 см до 2 м.
  2. На выходе подключается фильтр.
  3. Отводится магистраль, через которую осуществляется подача воды. К ней подсоединяются отводные трубки-капельницы с проделанными в них отверстиями диаметром 3–8 мм.
  4. При достаточном напоре полив осуществляется самотеком. При его отсутствии потребуется установка погружного насоса, позволяющего обеспечить необходимое давление воды.
  5. Автоматизация системы полива производится при помощи контроллера и таймера. Первый регулирует режим и интенсивность подачи воды. Второй позволяет распределять полив с учетом потребностей разных групп растений — в этом случае таймеров может быть несколько.

Отличительной чертой систем для автополива из бочки является капельная подача воды в прикорневую зону. Растения получают необходимую им влагу, при этом отсутствует риск переувлажнения грунта.

    Расход воды тоже остается минимальным, что может быть актуально для засушливых периодов или при сложностях с организацией постоянного водоснабжения. Преимуществом использования емкостей для отстоя является предварительный нагрев жидкости в резервуаре, не происходит переохлаждение корней.

    Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/vechnyy-kapelnyy-poliv-dlya-ogoroda-izobrela-vechnyy-kapelnyy-poliv-dlya-ogoroda-unikalnyy