Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение

27.11.2021 в 19:47
Содержание
  1. Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение
  2. Виды водоснабжения частного дома. Виды источников водоснабжения
  3. Системы водоснабжения виды. Система водоснабжения
  4. Водоснабжение это. Схемы водоразведения
  5. Собственник хозяйства рассматривает два варианта водоснабжения: централизованное или автономное. Статья 8. Право собственности на объекты централизованных систем водоснабжения и канализования
  6. Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды

Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение

Система водоснабжения с использованием гидроаккумулятора, мембранного бака

Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение

Эта система водоснабжения применяется при индивидуальном строительстве коттеджей, частных домов и дач. Принцип ее работы следующий.

В заранее сделанную скважину или колодец устанавливается погружной насос, к насосу подключается трубопроводная система. Трубопроводная система прокладывается и заводится в дом. В доме трубопровод подключается к очистным фильтрам, далее к гидроаккамулятору и автоматическому реле, поддерживающему необходимое давление. Этот симбиоз называется система управления водоснабжением. От системы управления трубопровод распределяет воду между точками потребления (разборные точки).

Благодаря гидроаккамулятору в этой системе постоянно поддерживается высокое давление. Возможность врезки гидроаккамулятора в любое место водопроводной системы и установка гидроаккамулятора большого объема позволяет поддерживать высокое давление в системе длительное время, даже при отключенном электричестве. Так что такое этот гидроаккамулятор?

Гидроаккамулятор в системе индивидуального водоснабжения

Гидроаккамулятор это металлическая емкость, в которую погружной насос, через фильтры очистки, закачивает воду. В гидроаккамуляторе находится резиновая груша. Между грушей и корпусом емкости закачан под давлением воздух. Вода, поступая в емкость, сжимает закачанный воздух, который в свою очередь расширяет резиновую грушу. При достижении установленного давления в системе, автоматическое реле, в системе управления, отключает насос, качающий воду. Готово! Система находится под давлением, из кранов течет добротная струя воды.

По мере расходования воды, снижается уровни воды в гидроаккамуляторе. Снижение уровня воды приводит к расширению закаченного воздуха. Воздух, расширяясь, сжимает резиновую грушу. Расширяясь, резиновая груша увеличивает давление в системе.

Но это не может происходить вечно. При достижении нижнего уровня, заранее настроенного давления, автоматическое реле включает погружной насос и в гидроаккамулятор опять закачивается вода и все повторяется заново. Рабочее давление такой системы 2,5-4 атмосферы. Так как система водоснабжения с применением гидроаккамулятора является самой популярной и удобной для частных домов, коттеджей и дач.

Альтернативой гидроаккамуляторному водоснабжению служит более простая система автономного водоснабжения с применением накопительного бака.

Водоснабжение с использованием накопительного бака

Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение 01

Эта система также используется для водоснабжения дома . Особенно актуальна система водоснабжения с накопительным баком в местах с перебоями или отсутствием электроснабжения. Принцип ее работы следующий.

В доме на самом высоком уровне, обычно чердаке, устанавливается накопительный бак с поплавковым клапаном от перелива. Погружной насос устанавливается в скважину или колодец . От него трубопровод прокладывается и заводится в дом. В доме трубопровод подключается к низу наливного бака. Насос нагнетает воду в бак. При достижении максимального уровня отключает насос. При минимальном уровне клапан насос включает. Все просто, но достаточно дорого.

Теперь о централизованном водоснабжении.

Виды водоснабжения частного дома. Виды источников водоснабжения

Вначале необходимо определиться, какой источник водоснабжения для частного дома подходит для вашего случая лучше всего. Перед тем, как выбрать систему, необходимо понимать, что на одного человека норма потребления воды составляет 200 литров в сутки. Эта цифра взята не с потолка, а из нормативно-правовой документации – СНиП 2.04.01-85* « Внутренний водопровод и канализация зданий ».

Обратите внимание, что, если у вас есть огород или зеленые насаждения, то норма расхода должна быть еще больше. Для этих целей рекомендуется учитывать не менее 5 литров воды на один квадратный метр площади земли.

Если в качестве примера привести среднестатистическую семью из двух взрослых и детей, которые проживают в доме с цветочными насаждениями и клумбами размером 20м2, получается следующая формула:
V = 4 чел × 200 литров + 5 литров × 20 м2 = 800 л + 100 л = 900 литров в сутки.

Как видите, расчетные расходы воды для дома довольно велики, поэтому выбор источника для системы водоснабжения должен быть хорошо аргументирован. В противном случае, могут возникнуть проблемы с подачей воды.

В настоящее время нам доступно всего два варианта таких систем: магистральные водопроводы или частные источники воды. Более подробно о них мы поговорим далее.

Подключение к магистральному водопроводу

Такой вариант также может называться стационарным – он простой в плане технических мероприятий, поэтому и пользуется наибольшим спросом у домовладельцев. Система водоснабжения устроена таким образом, что ее основой является магистральная труба. От нее идут ответвления и прокладываются распределительные сети, от которых, в свою очередь, образуются внутриквартальные. К последним участкам и выполняется подключение объектов потребителей. Документация, которая регламентирует все эти мероприятия – это СНиП 2.04.02-84* « Водоснабжение, наружные сети и сооружения ».

Для того, чтобы воспользоваться этим способом владельцу недвижимости необходимо обратиться в компанию, которая занимается обслуживанием сетей. После рассмотрения обращения она принимает решение о возможности подключения в вашем конкретном случае. В случае положительного ответа, оформляются все необходимые документы и выдается разрешение. В нем указываются условия подключения, а также рекомендуемая схема водоснабжения. После этого владелец вправе заниматься прокладкой необходимых коммуникаций для подсоединения к сети. Это можно сделать своими силами или с помощью подрядных организаций.

Виды водоснабжения частного дома. Виды источников водоснабжения

Магистральный водопровод

Автономное водоснабжение

Автономное водоснабжение считается наиболее оптимальным вариантом для людей, у которых нет возможности подключиться к магистральному водопроводу. Например, в загородных домах, где поблизости не проложены коммуникации. Вода может использоваться из скважины, реки, колодца и других источников. Помните, что расстояние источника воды от септика и выгребной ямы должно составлять не менее 20 метров. Это необходимое условие в целях безопасности, чтобы стоки не могли попасть в питьевую воду.

Специалисты советуют бурить скважину или рыть колодец поблизости от дома, чтобы можно было минимизировать затраты на земляные работы и монтаж трубопровода. Перед началом работ нужно обязательно убедиться, что вода будет поступать в достаточном количестве.

Если речь идет о доме, где вы проживаете на постоянной основе, идеальным вариантом будет обустройство скважины для питьевой воды и колодца для технической, которая будет использоваться для полива огорода.

Виды водоснабжения частного дома. Виды источников водоснабжения

Системы водоснабжения виды. Система водоснабжения

Система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений для обеспечения определенной (данной) группы потребителей (данного объекта) водой в требуемых количествах и требуемого качества. Кроме того, система водоснабжения должна обладать определенной степенью надежности, то есть обеспечивать снабжение потребителей водой без недопустимого снижения установленных показателей своей работы в отношении количества или качества подаваемой воды (перерывы или снижение подачи воды или ухудшение её качества в недопустимых пределах).

Основные элементы системы водоснабжения

Принципиальная схема водоснабжения: 1 — источник водоснабжения , 2 — водоприемное сооружение , 3 — насосная станция I подъема, 4 — очистные сооружения , 5 — резервуар чистой воды, 6 — насосная станция II подъема, 7 — водоводы , 8 — водонапорная башня , 9 — водораспределяющая сеть

Система водоснабжения (населенного места или промышленного предприятия) должна обеспечивать получение воды из природных источников, её очистку, если это вызывается требованиями потребителей, и подачу к местам потребления. Для выполнения этих задач служат следующие сооружения, входящие обычно в состав системы водоснабжения:

  • водозаборные сооружения, при помощи которых осуществляется прием воды из природных источников,
  • водоподъемные сооружения, то есть насосные станции, подающие воду к местам её очистки, хранения или потребления,
  • сооружения для очистки воды,
  • водоводы и водопроводные сети, служащие для транспортирования и подачи воды к местам её потребления,
  • башни и резервуары, играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системе водоснабжения.

В зависимости от местных природных условий и характера потребления воды, а также в зависимости от экономических соображений схема водоснабжения и составляющие её элементы могут меняться весьма сильно. Большое влияние на схему водопровода оказывает принятый: его характер, мощность, качество воды в нем, расстояние от него до снабжаемого водой объекта и т. п. Иногда для одного объекта используется несколько природных источников.

Классификация систем водоснабжения

Системы водоснабжения могут классифицироваться по ряду основных признаков. По назначению :

  • системы водоснабжения населенных мест (городов, поселков),
  • системы производственного водоснабжения,
  • системы сельскохозяйственного водоснабжения,
  • системы противопожарного водоснабжения,
  • комбинированные системы водоснабжения (хозяйственно-производственные, хозяйственно-противопожарные и т. д.).

По способу подачи воды :

  • самотечные (гравитационные),
  • с механизированной подачей воды (с помощью насосов),
  • зонные (в одни районы самотеком, в другие насосами).

По характеру используемых природных источников :

  • получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные и т. д.),
  • получающие воду из подземных источников (родниковые, артезианские и т. д.),
  • смешанного типа.

Водоснабжение это. Схемы водоразведения

Водопроводная разводка по способу исполнения может быть:
  • последовательной или тройниковой;
  • веерной либо коллекторной;
  • смешанной – при совмещении двух первых типов в одном помещении.

Каждая схема водопровода имеет достоинства и недостатки. В первом случае плюсом является простота монтажа и экономичность, а минусом – зависимость от напора воды при ее распределении потребителям. Второй тип обеспечивает равномерное давление во всех отводных трубах. Каждый вывод может независимо перекрываться, не нарушая работу других потребителей. Минусом является расход средств на стройматериалы и временные затраты на установку. Оптимальным вариантом является третий тип распределения магистральных веток.

При организации водопровода обязательно учитывается соответствие ГОСТу всех стройматериалов, особенно трубных отрезков и фитингов. Особое внимание уделяют запорной арматуре. Ее ставят на подводках к смесителям, унитазу, смывным бачкам и умывальникам. Для правильного функционирования сети следует также установить вантуз – устройство для стравливания пузырьков воздуха. Рекомендовано дооснащение сети байпасом – запасным трубопроводом для аварийных ситуаций.

Водоснабжение – сложный многофункциональный процесс. Чтобы все системы и устройства работали бесперебойно, нужно ответственно подойти к проектировочным работам, выбрать качественные стройматериалы и четко соблюдать технологию монтажа магистралей.

0

© 2013-2021 - Strojdvor.ru | Информация на сайте носит ознакомительный характер, не является рекомендацией и не служит заменой консультации профильного специалиста. Перепечатка материалов разрешена только со ссылкой на первоисточник.

Собственник хозяйства рассматривает два варианта водоснабжения: централизованное или автономное. Статья 8. Право собственности на объекты централизованных систем водоснабжения и канализования

Статья 8.  Право собственности на объекты централизованных систем водоснабжения и канализования

1. Централизованные системы водоснабжения и канализования, отдельные объекты этих систем могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности.

2. Объекты централизованных систем водоснабжения и канализования, не имеющие иного собственника, находятся в собственности муниципального образования, на территории которого они расположены, если только централизованная система водоснабжения и канализования, с помощью которой осуществляются водоснабжение и канализование на территории данного муниципального образования, не находится в собственности субъекта Российской Федерации или иного муниципального образования. В последнем случае право собственности на указанные объекты централизованной системы водоснабжения и канализования, принадлежит соответственно субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, в чьей собственности находится такая централизованная система водоснабжения и канализования.

3. водоснабжения и канализования может осуществляться организациями водопроводно-канализационного хозяйства на основе права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также на основе договоров аренды, концессии, доверительного управления, безвозмездного пользования и иных заключаемых в соответствии с законодательством договоров, предполагающих передачу организации водопроводно-канализационного хозяйства права владения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения и канализования, их отдельными объектами.

4. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование, в чьей собственности находятся не эксплуатируемые или эксплуатируемые без законных оснований объекты централизованных систем водоснабжения и канализования, требующие включения в технологическую цепочку централизованной системы водоснабжения и (или) канализования, обслуживания и (или) ремонта, должны в 30-дневный срок с момента выявления таких объектов передать их организации водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатирующей систему водоснабжения и (или) канализования, к которой присоединены указанные объекты или в технологическую цепочку которой они могут быть включены.

Организации водопроводно-канализационного хозяйства, в свою очередь, обязаны принять указанные объекты в эксплуатацию в порядке, установленном собственником таких объектов в соответствии с действующим законодательством при условии, что расходы на эксплуатацию либо расходы на обслуживание и ремонт неэксплуатируемых объектов учитываются при установлении регулируемых цен (тарифов) организации водопроводно-канализационного хозяйства.

5. Собственники и иные законные владельцы централизованных систем водоснабжения и канализования (их отдельных объектов), эксплуатируемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, должны обеспечить их использование в соответствии с функциональным назначением. Перепрофилирование таких систем и объектов не допускается.

6. Право собственности на объекты централизованных систем водоснабжения и канализования, созданные (реконструируемые, модернизированные) организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с инвестиционной программой, утвержденной в установленном порядке, принадлежит собственнику централизованной системы водоснабжения и канализования, если иное не предусмотрено договором, заключенным между собственником таких систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

В случае, если организация водопроводно-канализационного хозяйства эксплуатирует централизованную систему водоснабжения и канализования, находящуюся в муниципальной или государственной собственности, организация и собственник указанной системы вправе заключить соглашение о том, что объекты централизованной системы водоснабжения и канализования, созданные (реконструированные, модернизированные) организацией в соответствии с инвестиционной программой организации, находятся в собственности этой организации на период до возврата инвестиций, осуществленных в их строительство (реконструкцию, модернизацию). После возврата указанных инвестиций в полном объеме объект безвозмездно передается в муниципальную или государственную собственность.

Какими способами улучшают органолептические свойства воды. Методы улучшения качества питьевой воды

Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение 04

Чтобы вода соответствовала нормам СанПиН, необходимо использовать различные методы очистки и улучшения качества питьевой воды . К таким методам относятся обеззараживание, осветление и обесцвечивание. Все эти методы улучшения качества питьевой воды необходимы для приведения воды из открытых источников к возможности ее использования в быту. Осветление и обесцвечивание – способы избавить питьевую воду от находящихся в ней частиц. В то же время обеззараживание позволяет устранить в воде бактерии, вирусы, споры и прочие болезнетворные образования. Методы улучшения питьевой воды могут также включать обезжелезивание, обессоливание, минерализацию, ионизацию серебром и многие другие методы существенно улучшить качество питьевой воды.

Чтобы избавиться от химически активных веществ, используют метод адсорбации – использование активного угля для «притягивания» химических веществ и удаления их из воды. Такой способ позволяет значительно улучшить качество воды. Самый простой способ — это использование домашних угольных фильтров типа «Барьер»

Обеззараживание воды можно разделить три условных метода: химический, физический и комбинированный. К химическим методам обеззараживания относятся хлорирование, озонирование. К физическим методам очистки – кипячение, облучение УФ или гамма-лучами.

Основным и самым массовым способом обеззараживания на всех водопроводных станциях нашей страны является метод хлорирования. Технико-экономическая составляющая этого метода является основополагающей, в то время как качество воды оставляет желать лучшего из-за появления в ней хлора.

Водоснабжение централизованное или автономное. Индивидуальное (автономное) водоснабжение 05

Как правило обеззараживание последний этап очистки воды. Но в некоторых случаях необходимо двойное обеззараживание, то есть вода обеззараживается как до осветления и обесцвечивания, так и после.

Помимо «обычных» методов улучшения качества, существуют и специальные. Все они направлены на улучшение качества воды, ее минерального состава ( минеральная вода ) и улучшения органолептических свойств. К этим методам относятся:

  • дезодорация – устранение посторонних привкусов;
  • дегазация
  • удаление из воды растворенных газов;
  • смягчение
  • удаление катионов магния и кальция (полное, частичное);
  • опреснение;
  • обезжелезивание;
  • обезфторивание.

В то же время при недостаточном количестве микроэлементов или для создания воды с заданными параметрами они могут быть включены в нее.

Тем, кто заботится о своем здоровье, рекомендуется употреблять бутилированную воду в 19 л , 5 л или 1-2 л емкостях. Она идеально подходит для детей , приготовления лимонадов и напитков и другой пищи.