Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему происходит самостоятельное отключение насоса. Конструкция оборудования

21.06.2023 в 22:09

Почему происходит самостоятельное отключение насоса. Конструкция оборудования

Насосная станция даёт возможность закачать воду из скважины в дом. Это совокупность нескольких приборов, объединённых в единую систему. В настоящий момент наиболее популярными являются глубинные насосы от производителей Джилекс и Pedrollo. Они зарекомендовали себя как очень качественные изделия. Но даже устройства этих фирм могут выйти из строя. Нужно уметь определять причину поломки оборудования, а также учитывать все конструктивные отличия каждой конкретной модели. Это необходимо для самостоятельного ремонта. Конструкция автономной насосной станции:

  1. Центробежный насос. Может быть как поверхностным, так и погружным. Он закачивает жидкость в водопровод. Постоянно сохраняется одинаковое давление.
  2. Обратный клапан. Не даёт жидкости уйти обратно в скважину, если насосное оборудование отключено.
  3. Накопительный бак. Необходим для аккумулирования небольшого количества воды на случай, если насос выйдет из строя.
  4. Блок управления. Этот элемент регулирует давление. Устанавливается между накопителем и насосом. Имеет встроенный манометр.

В гидросистему входят дополнительные контрольные приборы. С их помощью можно регулировать внутреннее давление. Они позволяют полностью управлять всей системой. Насос включается и выключается благодаря блоку управления.

Оборудование самостоятельно начинает работу при падении внутрисистемного давления до 1 атмосферы. Выключается при максимально допустимом давлении. Стандартный предел составляет 2−3 атмосферы. Таким образом, насос сам включается и выключается автоматически.

Водяной насос часто включается и выключается. Отчего погружной насос часто выключается (включается) и чем это опасно

Погружные насосы выполняют важные функции и достаточно дорого стоят, поэтому так важно, чтобы ценное оборудование проработало как возможно долго. Никому не захочется слишком часто тратиться на покупку или трудоемкую починку насосного оборудования.

Погружные насосы выполняют важные функции и достаточно дорого стоят, поэтому так важно, чтобы ценное оборудование проработало как возможно долго. Никому не захочется слишком часто тратиться на покупку или трудоемкую починку насосного оборудования. Неудобства от неисправности колодезного или канализационного насоса весьма неприятны. Неудивительно, что владельцы погружных насосов задаются вопросами: «Вредно ли частое включение насоса?». Чем, кроме лишних затрат энергии и денег опасна эта ситуация? Не разрушат ли прибор частые гидроудары, возникающие при этом?

Неожиданно участившееся включение насосных агрегатов заметно понижает срок службы мотора. Высокие пусковые токи негативно сказываются на его работе, уменьшая его ресурс. Постоянные запуски и отключения перегревают, оплавляют, окисляют контакты. Это, если вовремя не поменять оплавившиеся или окислившиеся контакты, опасно перегоранием обмоток электродвигателей, коротким замыканием и полной неисправностью насоса. Кроме того, снижается КПД скважины.

Избежать опасного перегрева помогает реле. При нагреве оно выключает питание электромотора. Кроме того, сам принцип работы прибора помогает своевременному охлаждению. Вода, проходящая сквозь погруженный в нее прибор, охлаждает его. Насос, оснащенный рубашкой охлаждения, может работать при неполном погружении в жидкость. Этим он отличается от моделей, такой рубашки не имеющих, работающих только в полностью погруженном состоянии.

Важно! При выборе насоса необходимо учитывать все его характеристики и параметры работы, наличие или отсутствие охлаждающей рубашки. В сопровождающем насос паспорте и инструкции указываются температурные границы применения аппарата, рекомендуемый напор, давление на выходе и др.

Нормальная частота включений обычного электромотора, обслуживающего погружной бытовой насос должна колебаться в пределах 15-30 включений в час или около 300 включений в день. При этом температура окружающей его воды не должна быть выше +40 для обычных версий и 60 градусов для термостойких. При меньших температурах, например, +10, допустимо и более частое включение.

Отчего еще может опасно измениться ритмика работы насоса?

  • Некачественность прибора. Предотвратить эту проблему просто. Нужно выбрать качественный насос, изготовленный ответственным производителем. Например, Belamos. Приобрести его у хорошего продавца, гарантирующего подлинность и качество. К примеру, заказать у нас.
  • Виной чрезмерно участившимся включениям порой бывает неисправное или неправильно отрегулированное реле. Надо убедиться, что разница между включающим (нижним) и верхним (отключающим) давлением достаточно велика. Разобраться с этой неполадкой поможет паспорт прибора, описывающий оптимальные параметры.
  • Другие неисправности и поломки пускового устройства легко устранить, заменив или отремонтировав его.
  • Причиной проблем может стать течь в трубах, соединениях, мембранном аккумуляторе. Замена вышедшего из строя элемента обычно возвращает систему водоснабжения к нормальному ритму включений и выключений насоса.
  • Если гидроакумулятор слишком мал, его объема не хватает, чтобы перекрыть водоразбор в доме. Можно приобрести гидробак большего размера или подключить, «добавить» к уже имеющемуся дополнительную емкость.
  • Проблему с выключениями может создать и недостаток воздуха в мембранном баке. Инструкция, сопровождающая выбранную модель гидроаккумулятора, подскажет, как правильно отрегулировать в нем объем воздуха.
  • Мембрана или резиновая груша гидробака может быть повреждена, изношена. В этом случае потребуется ее замена.
  • Учащаются запуски насоса, если не работает, не держит воду его обратный клапан. После накачивания в систему водоснабжения количества воды, достаточного для выключения, происходит отключение погружного насоса. Вода сразу же начинает уходить из гидробака, вытекать обратно в скважину. Поэтому насос тут же включается снова. Избавиться от такой проблемы можно промыв засорившийся клапан или заменив износившийся.

У нас можно не только приобрести любые погружные версии насосов, служащие для подъема из скважин чистой питьевой воды и откачки загрязненных канализационных вод. Здесь можно найти подсказку специалистов, проконсультироваться о правильности выбора и установки разных насосов.

Почему происходит самостоятельное отключение насоса. Конструкция оборудования

Короткое замыкание насоса. ПЧ и межвитковое замыкание

Здравствуйте.
Имеется следующая весьма загадочная проблема.
Расскажу по порядку.
Есть насосная группа из двух насосов Grundfos CRN-.. . Для простоты буду называть их "первый" и "второй" :). Управляет ими один частотник Danfoss VLT AQUA Drive, причем схема реализована так, что к частотнику может быть подключен только один насос. Другой насос при этом находится в резерве и полностью отключен.
Всё новое.
В течение около полугода насосами благополучно работали поочередно. Затем в один прекрасный момент на ровном месте во время работы частотник выдал ошибку "короткое замыкание", когда к нему был подключен двигатель второго насоса. Диагностика двигателя показала наличие межвиткового замыкания в одной из обмоток - её активное сопротивление оказалось более чем в два раза ниже, чем у двух других обмоток.
Перегрев исключен, так как в двигателях имеются термисторы, подключаемые своим допконтактом к частотнику, да и сразу после происшествия двигатель был холодный. Гарью из клеммной коробки не пахло.
Вибрация исключена - всё новое, и при работе сколько-нибудь заметной вибрации не наблюдалось.
Влага в двигателе - крайне маловероятно.
При обращении к местному представительству Grundfos - случай был признан гарантийным - заводской дефект двигателя или что-то в этом роде. Двигатель по гарантии был заменен на новый.
Теперь самое интересное. Спустя еще месяц работы этот новый двигатель ушел короткое замыкание по той же причине! Межвитковое замыкание в одной из обмоток!! И это при том, что рядом с ним стоит точно такой же насос с точно таким же двигателем, работающий от того же ЧП и он нормально работает уже больше года!!!
Представительство Grundfos начало "морозиться" - мол два раза в одну воронку снаряд не падает - "у вас что-то не так с питанием". Что именно не так - не удосужились объяснить. Ну и глядя на их местных "специалистов" - не удивительно.
В Danfoss ответили - "скорее всего у вас влага в двигателе". Дважды? И в новом тоже? Оба двигателя были сухими.
Вобщем, ни одни, ни другие не могут объяснить причину возникновения межвиткового замыкания в двигателе при работе от ЧП. Повторюсь - при том, что первый точно такой же насос от того же частотника исправно работает.

Защита насоса от перегрева. Почему выходят из строя погружные насосы

По статистике, погружные дренажные и фекальные насосы в 95% случаев ломаются по вине потребителя из-за неправильной эксплуатации, и только в небольшом количестве случаев есть какие-то иные причины (заводской брак или какие-то непредвиденные факторы).

Часто приходится слышать от клиентов, что:
— все насосы плохие (а особенно тот, который продали именно мне — изначально некачественный насос, наверное «левый» китайский).
— мы всё сделали правильно, по инструкции, а насос почему-то сгорел.
— мы поставили автомат защиты, который должен был всё отключить.
— а в насосе, вообще, по паспорту стоит тепловая защита (если он на 220В), а она не сработала.
— и т.д. и т.п.

Давайте попробуем разобраться.

1. По поводу продажи некачественных насосов:

Ни одна торгующая компания не будет продавать заведомо некачественный товар, так как иначе придется постоянно конфликтовать с потребителями, ремонтировать товар за свой счёт и нести смежные издержки, не говоря уже о том, что страдает имидж компании и т.д.
Общий уровень качества производимых в 21-м веке насосов стабильно высок, за очень редким исключением. Фирма «НАСОСЫ АМПИКА» не продаёт плохо зарекомендовавшие себя модели, исключая их из своего ассортимента.
Благодаря многолетнему опыту продаж насосов, у нас сложился устойчивый ассортимент качественных, проверенных временем моделей от самых разных производителей.

Не существует на рынке качественных европейских погружных насосов по цене ниже 7…10 тысяч рублей.
Всё, что продается ниже этой цены – изготовлено в Китае. Многие европейские фирмы лишь наклеивают наклейки и упаковывают китайские насосы.

Не менее 70% европейских компаний производят свои насосы в Китае и продают их под своей маркой. Это не значит, что они плохие. Невозможно собрать качественную продукцию «на коленке». Современное производство почти полностью автоматизировано.
Что-либо испортить в процессе сборки крайне сложно. К тому же уже прошло то время, когда в Китае не следили за качеством продукции. Это целая индустрия и терять огромный рынок сбыта продукции в России никто не станет.
Естественно, что покупая погружной насос в крупном супермаркете за 500…900 рублей, не стоит рассчитывать на его безотказную работу в течение всей оставшейся жизни.
Такие товары продаются в качестве «завлекалочки», как сопутствующие. Всем понятно, что покупатель не станет из-за 500…900 рублей ехать в сервисный центр для ремонта насоса на другой конец города, отправлять его по почте в сервисный центр(иногда это «приятный» сюрприз для покупателя) или пытаться произвести ремонт насоса своими руками.
Из-за такой «суперпродукции» и теряется доверие к китайским товарам (но, еще раз повторяем, что в больших магазинах важен лишь валовый объём продаж).