Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Системы автополива от капельницы до автолейки. Плюсы и минусы системы

30.08.2022 в 10:48

Системы автополива от капельницы до автолейки. Плюсы и минусы системы

К преимуществам системы капельного полива с помощью медицинских капельниц стоит отнести:

    Системы автополива от капельницы до автолейки. Плюсы и минусы системыЭкономичность – трубки монтируются непосредственно над корневой системой каждого растения, что позволяет обеспечивать контроль над уровнем расхода подаваемой воды.
  1. Высокая продуктивность и урожайность растений, политых данным методом.
  2. Возможность регулировки подаваемой воды при помощи колесика на трубке – каждое растение требует разного объема воды, а при применении медицинских капельниц ее количество можно контролировать самостоятельно.
  3. Возможность автономного орошения.
  4. Снижение роста сорняков на участке.
  5. Отсутствие корки на поверхности грунта.
  6. Увеличение плодородности – вплоть до 40%.
  7. Обеспечение увлажнения почвы на участках большой площади при условии минимального давления в системе водоснабжения.
  8. Простота сборки и эксплуатации.

К недостаткам капельного полива из медицинских капельниц относится:

  1. Основной минус — необходимость демонтажа в холодное время года. Это обусловлено тем, что мягкий пластик при отрицательной температуре окружающей среды теряет изначальные качества, может деформироваться или повредиться.
  2. Стоимость медицинских изделий – подводить капельницы к каждому растению на большом по площади земельном участке может быть.
  3. Небольшой диаметр трубок, который без использования дополнительных фильтров, часто становится причиной возникновения засоров в системе.
  4. Не подходит для полива газонов.
  5. Необходимость замены трубок, поврежденных грызунами.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/sistemy-avtopoliva-ot-kapelnicy-do-avtoleyki-avtoleyka-avtomaticheskiy-poliv-komnatnyh

Что можно сделать из медицинских капельниц. Как ставить капельницы

Современная медицина обладает широким спектром методов и средств введения в кровь человека лекарственных препаратов, различного рода химических составов и биологических жидкостей, но наиболее действенного способа, чем сделать это посредством инфузионной терапии не существует. О том, как правильно ставить капельницы, пойдет речь дальше.

Капельница представляет собой инфузионную систему, предназначенную для внутривенного вливания крови, плазмы или медикаментов. Стандартный набор состоит из прозрачных гибких трубок, регулятора скорости подачи жидкости, образователя капель и двух игл (для вен и резиновых пробок во флаконах). Ставить капельницу нужно по назначению врача, самолечение может нанести непоправимый вред организму.

Подготовка системы и сопутствующих принадлежностей

Что можно сделать из медицинских капельниц. Как ставить капельницы

Прежде чем ставить капельницу, необходимо подготовить все необходимое:

  • Установить подставку для капельницы. Она представляет собой мобильную стойку с крючками, на которые вешаются пакеты или флаконы с вводимым препаратом. Ее высота обычно превышает 1,5-2 метра, благодаря чему обеспечивается достаточный напор
  • Проверить контейнеры с вводимой жидкостью. Необходимо сверить с назначением врача объем, тип препарата, время введения, срок годности и прочие значимые показатели
  • Выбрать подходящую систему. Существует несколько типов капельниц, предназначенных для различных целей, но все их условно можно разделить на 2 разновидности: микро- и макронаборы, различающиеся диаметром игл, трубок и скоростью
  • Определиться с размером иглы. Он обратно пропорционален номеру, четырнадцатая – самая большая игла, двадцать вторая – наиболее тонкая
  • Подготовить сопутствующие аксессуары. Понадобится жгут для поиска вены, антисептическая жидкость (обычно используется спирт), вата и пластырь для фиксации иглы в вене

Имея все необходимое в наличии, медсестра, обладающая специальными знаниями, навыками и достаточным практическим опытом, поставит капельницу на дому за считанные минуты, не причиняя пациенту боли. Синяков, царапин и других видимых повреждений после работы квалифицированного профессионала тоже не остается.

Что можно сделать из медицинских капельниц. Как ставить капельницы

    Что можно сделать из медицинских капельниц. Как ставить капельницы

    Медицинские капельницы. Внутривенное вливание

    Системы автополива от капельницы до автолейки. Плюсы и минусы системы 04

    Одноразовая инфузионная система

    Внутриве́нное влива́ние (внутривенная инфузия) — введение жидкостей, лекарственных средств или препаратов/компонентов крови в венозный сосуд .

    Внутривенное вливание может проводиться капельно (капельное внутривенное вливание, «капельница») или струйно.

    Системы автополива от капельницы до автолейки. Плюсы и минусы системы 05

    Одноразовый шприц Схематичное изображение введения внутривенного катетера: венепункция, введение проводника, удаление иглы, введение катетера по проводнику, удаление проводника

    Инструмент и иглы должны быть стерильны .

    Кожу в месте инъекции предварительно обрабатывают антисептическим препаратом.

    При катетеризации центральных вен (например, яремной), так как давление в этих венах отрицательное, особенно важно не допустить попадания пузырьков воздуха в вену, во избежание воздушной эмболии . Перед инъекцией убеждаются в отсутствии пузырьков, имеющиеся пузырьки удаляют из раствора.

    Если вливание осуществляется в вену конечности, для исключения травмы вены перед вливанием препарата, конечность перевязывают жгутом выше места инъекции, после чего пациент обязан совершить несколько энергичных движений пальцами конечности, либо её массируют, чтобы вены наполнились кровью , в результате чего оболочки вен расширяются и максимально приближаются к поверхности кожи. После введения иглы обязательно осуществляется проверка на точность попадания конца иглы в вену. Для этого контролируют поступление крови через иглу наружу и только убедившись, что именно тёмная венозная кровь, а не алая, капиллярная , свободно поступает через иглу — вводят лекарственный препарат. Если же система наполнена и к ней присоединена игла, то в случае попадания в вену кровь в игле не появляется. Во время длительного капельного вливания иглу надёжно закрепляют на коже пациента так, чтобы конец иглы не травмировал стенку вены.

    Во время вливания постоянно следят за состоянием пациента. В случае резкого ухудшения самочувствия или обморока вливание либо приостанавливают, либо прекращают, в зависимости от предписания врача.

        Это «статья-заготовка» по медицине. Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

        В статье есть список источников , но не хватает сносок .

    Автополив для комнатных растений из пластиковой. Для комнатных растений

    Капельный полив домашних цветов актуален, когда вся семья планирует длительное отсутствие или садовод желает облегчить свой труд. Такое увлажнение может быть поверхностным или постоянным .

    Сейчас в специализированных магазинах продаются разные системы капельного полива. Но их не трудно сделать самостоятельно. По принципу работы они идентичны.

    Обычно, устройство состоит из емкости, от которой протянуты тонкие трубки и система управления. Бывают комплекты, функционирующие не от электричества. Они представляют собой керамические конусовидные капельницы с пластмассовой насадкой, из которых вода самопроизвольно вытекает в грунт.

    На неделю

    Если планируется недолгий отъезд, то для увлажнения комнатной растительности достаточно будет небольшой емкости. В этом плане выручат те же конусные насадки из пластмассы, продающиеся в магазине . К ним подводится короткий шланг, соединяющий их с источником воды.

    Внутри устройства имеется мембрана, контролирующая расход влаги. Надо осторожно пользоваться подобным устройством. Поры мембраны легко могут закупориться, что выведет ее из строя.

    Автополив для комнатных растений из пластиковой. Для комнатных растений

    Еще один результативный вариант микро-орошения – использование медицинских капельниц.

    Потребуются:

    • пустая пластиковая бутылка 1,5 л;
    • медицинская капельница.

    Инструкция по изготовлению:

    1. В бутыль наливают воду.
    2. Иглой капельницы протыкают крышку.
    3. Подвешивают емкость над горшком с цветком.
    4. Нижнюю часть системы втыкают в землю.
    5. Настраивают степень подачи воды с помощью специального колесика на трубке.

    Автополив для комнатных растений из пластиковой. Для комнатных растений

    Еще один простой и финансово не затратный способ микро-полива растений – применение пустой пластиковой бутылки с отверстиями в нужных местах.

    Сначала подготавливают все необходимое:

    • бутыль, объемом до 2 л;
    • шило или гвоздь;
    • зажигалку (для накаливания острого инструмента).

    Инструкция:

    1. На отвинчивающейся крышке проделывают несколько дырок.
    2. Закапывают сосуд в землю дном кверху, которое надо будет срезать, и налить внутрь воду.
    3. Можно подвесить тару горлышком вниз, с фиксацией в области дна. Для этого используют проволоку.

    На 30 дней

    Когда предполагается продолжительное отсутствие, рекомендуется для полива использовать те же пластмассовые конусы. Только емкость брать большего объема. Так, двухлитровки хватает на месяц.

    Достаточно вставить насадку в грунт рядом с цветком, присоединить бутыль, залить водой . Устройство работает автоматически и не требует контроля со стороны хозяев.

    Существуют разные интерпретации керамических конусов – бывают в виде зверей, бабочек, птиц. Но они малопригодны для длительного орошения, так как нуждаются в систематической «дозаправке».

    Автополив для комнатных растений из пластиковой. Для комнатных растений

    Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/kak-samomu-izgotovit-avtopoliv-dlya-komnatnyh-cvetov-kak-pravilno-izgotovit-samomu

    Капельный полив своими руками из медицинских капельниц, для комнатных растений. В чем заключается суть подобного орошения?

    Автоматическая система не каждому придется по карману, хотя рынок садовых принадлежностей и предоставляет дачнику огромный выбор. К тому же, тратить значительные средства на устройство орошения, работа которого занимает не самый большой период года, не слишком оправдано. Гораздо лучше проявить смекалку и собрать все самостоятельно.

    Суть капельного полива при помощи обычной капельницы проста, и ее уже можно проследить из названия. Влага по каплям поступает к растению, причем сразу в область корневой системы. Процент испарения снижен, каждая культура обеспечена тем количеством воды, которое необходима для обильного урожая – это уже очень серьезные аргументы в пользу такой системы полива. Но главное, что на протяжении всего лета от дачника потребуется минимум усилий в этом деле.

    Капельный полив из медицинских капельниц принцип работы будет иметь схожий с другими типами капельного орошения, сделанными самостоятельно.

     Подача воды в равной степени может осуществляться как из накопительной бочки с отстоявшейся прогретой жидкостью, так и прямо из водопровода.

    «Она же холодная!» — возмутится опытный дачник. Но здесь берется во внимание, что полив капельницами растягивается на 4-5 часов. В этом состоит его суть: постепенная подача влаги, которая полностью усваивается корнями. За этот период прогреваться успевает даже самая холодная вода, но соблюдать нужно следующее правило: орошение проводят только спустя 2 часа после восхода и не более чем через 2 часа после заката.

      Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kapelnyy-poliv-domashnih-cvetov-avtopoliv-cvetov-svoimi-rukami