Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Капельный полив для теплицы. Предназначение системы капельного полива

29.08.2022 в 15:02

Капельный полив для теплицы. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

Капельный полив в теплице, какой выбрать. Виды капельного полива

Капельный полив классифицируется по группам в зависимости от типа их конструкции и метода, с помощью которого они доставляют воду до растений и деревьев. В предыдущей статье мы подробно рассказывали о поливе для деревьев и кустарников, а в этом материале разобрали типы полива в зависимости от способа подачи воды — ручной или автоматической.

В данной же статье мы разберем другие две известные классификации капельного полива по их конструкции — трубчатый и ленточный. При необходимости все два типа могут гармонично использоваться вместе.

Трубчатый полив

Капельный полив такого типа состоит из основной водяной трубы из полиэтилена, которая подключается к источнику воды. Трубы изготавливаются темного цвета, чтобы в процессе орошения вода проходящая по трубам успевала нагреваться. Вторичные трубы такого же размера отходят от основной трубы, и система кладется на почву у основания растений. Далее к каждому растению с помощью специальных капельниц через систему подается вода. Капельницы устанавливаются в удобном вам месте трубы, для этого в трубе просто проделывается отверстие специальным дыроколом и в него вставляется капельница.

В случае, если вода будет подаваться напрямую от водопровода, вам потребуется редуктор давления. Это прибор, который стабилизирует и уменьшает давление в водопроводной сети, защищая тем самым от высокого давления как сам трубопровод, так и подключенный к нему полив.

А в случае, если вы хотите автоматизировать процесс полива, выбирайте варианты с таймером полива. Благодаря ему вы сможете настроить полив в соответствии с вашими особенностями огорода. На таймере можно установить продолжительность и периодичность полива. Вмы рассказывали про преимущества таймеров полива и их использование в хозяйстве.

Данный вид полива рассчитан на несколько лет. На зиму его необходимо осушить и либо подвязать к верху теплицы, либо убрать в помещение.

Ленточный полив

Еще один не менее популярный вид капельного полива – ленточный. Такой полив будет дешевле трубчатого из-за использования в процессе полива капельных лент. Также обычно он не требует особой настройки, но подходит для полива только одного типа культур, например, картофеля, ягод или помидоров. Ленточным он называется потому что трубки изготовлены из тонкого слоя полиэтилена и в пустом состоянии трубка сплющена и выглядит как лента. Но стоит вам только запустить в нее воду, как она надувается и становится трубкой.

Сам принцип работы систем очень прост: с помощью трубок с отверстиями, которые называются эмиттеры, вода распределяется по участку и поступает к растениям. Срок службы самой системы обычно составляет один-два года, затем она засоряется или заламывается.

Для капельной ленты зачастую не требуется высокое давление воды, так как полив происходит за счет специальных эмиттеров, которые расположены на расстоянии 20 или 30 см друг от друга в зависимости от выбранной ленты. Благодаря им при поступлении воды начинается постепенное орошение земли.

Чем отличается трубчатая система от ленточной?

Ключевое отличие ленточного полива от трубчатого в отсутствии регулирования капельниц, так как на самом поливе уже есть отверстия на расстоянии 20 или 30 см друг от друг. Это может быть неудобно, если у вас уже посажен огород и вы подбираете под него систему полива, а не наоборот.

Имеет смысл покупать ленточный, когда растения еще не посажены, так как вы сможете расположить растения на строгом расстоянии друг от друга.

В чем преимущества таких систем орошения?

Одно из преимуществ капельного орошения — медленная подача воды. Поскольку вода капает медленно в течение длительного периода времени, она проникает глубже, покрывая большую площадь и достигая корней. Это приводит к более крепкой корневой системе и здоровым растениям.

Все эти системы просты в установке, несмотря на то, что они состоят из множества компонентов. Кроме того, всегда полезно иметь возможность настроить установку так, как вы хотите и как того требуют ваши культуры. Вы можете поливать сразу несколько зон или предотвратить перетекание в другие зоны, когда вам нужно, и запустить их по таймеру, чтобы поливать в нужное время.

Вы также можете приспособить систему к холмистой и неровной местности, отрегулировав давление или изменив его в зависимости от типа почвы. Например, если ваша почва более песчаная, вода будет стекать быстрее, поэтому вы можете увеличить скорость капания.

Что лучше: трубчатая или ленточная система капельного полива?

К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа. В конечном счете, какой из них вам подходит, зависит от нескольких факторов.

Во-первых, подумайте о том, какой у вас сад. Если он небольшой и относительно ровный, ленточный полив подойдет вам больше. При необходимости вы можете обвить этой системой весь огород рядами или змейкой.

Трубчатые системы лучше подходят для больших садов, в том числе и для тех, которые находятся на склоне или холме. Они более универсальны и служат долго, поэтому от них вы получите намного больше пользы и эффективности.

Капельный полив для теплицы 8 метров. Что из себя представляют системы капельного полива?

Зачем нужны и где используются?

Система капельного орошения просто необходима в случае, когда речь идет о выращивании большого количества культур внутри теплицы.

Достаточно проблематично каждый раз приходить в это замкнутое закрытое помещение с полной лейкой. В зимнее время года, при постоянном открывании и закрывании дверей внутри теплицы, может появиться сквозняк, который негативно скажется на жизнеспособности растений.

Система капельного орошения используется как внутри парников, так и внутри теплицы. Устанавливать такие системы можно и в открытом грунте, если это позволяет строение устройства.

Чем же помогает человеку такая система?

  • Во-первых, она экономит время, которое садовод мог ежедневно затрачивать на утренний и вечерний полив.
  • Во-вторых, система капельного орошения позволяет намного экономнее использовать воду, доставляя ее напрямую к корневой системе или к побегам растений.
  • В-третьих, эта процедура не предполагает осуществления дополнительных действий, например, открытия дверей, получения воды из колодца и так далее.

Как работает: устройство и принцип действия

Сама по себе система орошения представляет собой очень развитую и густо разветвленную сеть из водопровода. При помощи этих труб производится подача водянистой жидкости в области у корней растений.

Суть понимания такого способа функционирования чрезвычайно проста.

Капельный полив для теплицы 8 метров. Что из себя представляют системы капельного полива?Вода из резервуара начинает поступать в накопительный бак, который напрямую соединен с водопроводом. Также, вода может заканчиваться из скважины, по колодцу.

Далее, жидкость начинает свое движение уже по магистральным трубам. Пройдя магистральные трубы, она начинает поступать по кабельным трубкам, а затем, аккуратно трансформируется и направляется непосредственно к корневой системе растений.

Обеспечить такое орошение могут только качественные системы, которые были специально разработаны для установки в теплицах.

Также важно понимать, что при разработке системы капельного орошения, огромную роль играют материалы.

Они должны быть пригодны для нахождения в земле длительное время, не гнить, не ржаветь, тем самым, не подвергая риску растения.

Существующие виды

На сегодняшний день различают сразу несколько видов систем капельного полива. И каждая из них имеет свои существенные особенности.

Рассмотрим, какие нюансы соответствуют каждому виду, а затем, выясним, какие системы наиболее актуальны для приобретения.

С подачей из бочки

Капельный полив для теплицы 8 метров. Что из себя представляют системы капельного полива?Когда подача воды осуществляется из бочки, сама система орошения имеет сразу несколько особенностей.

Во-первых, радиус орошения будет уменьшен, так как вода в бочке в любой момент может закончиться, а системе важно успеть полить все растения вокруг.

Во-вторых, насос, который стоит внутри бочки и прокачивает воду по магистральным трубам, не обладает высокой мощностью, так как вода и так находится в неподвижном состоянии, ее нужно вытягивать.

Именно поэтому такие устройства стоят недорого. Основной особенностью такого вида орошения является наличие резервуара. Он обязательно должен быть для того, чтобы в нём аккумулировалась вода, необходимая для полива.

Ещё один момент связан тем, что емкость бочки для орошения может варьироваться от совсем незначительных объёмов, например, 5 л, до внушительных — до 20 и 30 л. Бочка может находиться как под землей, так и над ней.

Всё зависит от длины шланга и мощности насоса.

Важно, чтобы шланг мог дотягиваться напрямую до дна бочки. Только в такой ситуации можно говорить о том, что вода будет израсходована полностью.

С подключением к водопроводу

При подключении системы орошения к водопроводу, важно учитывать сразу несколько особенностей.