Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему насосная станция работает. Распространенные важные причины частых поломок

16.07.2022 в 01:30

Почему насосная станция работает. Распространенные важные причины частых поломок

Насосная станция имеет определенную комплектацию: блок управления, состоящий из манометра, реле, регулирующего давление, насос, накопительный гидробак и другие составляющие. Ремонт насосных станций предусматривает замену вышедшей из строя запчасти, смену электропроводки, обеспечение поступления необходимого количества воды. Причины аварийного состояния:

  • поломка насоса;
  • отсутствует электроэнергия, либо недостаточное ее поступление;
  • не хватает запаса воды , она отсутствует в системе ;
  • поврежденгидробак для насосной станции;
  • неисправен блок датчиков автоматического управления.

Для выявления условий неработоспособности вначале важно проверить расход электроэнергии, надежность соединения цепи. При низком напряжении требуется подключение к стабилизатору. Затем надо отключить электропитание и прокрутить вал, чтобы устранить возможную блокировку колеса. Следующим этапом проверьте работу пускового устройства.

Насос может не поставлять воду по следующим причинам: при нарушении его герметичности, если в корпусе, либо по путепроводу появилась пробка воздуха. Недостаточный уровень высоты воды, низкий ее напор, несоответствие, засорение или поломка трубопровода, клапанов – это факторы, часто вызывающие сбой работы. Рассмотрим подробнее методы определения основных видов поломок и домашний ремонт насосов для воды .

Ремонт насосной станции своими руками выполнять только при полном обесточивании агрегата. Обязательно удалите воду, отсоедините реле давления для компрессора, бак.

Насосная станция включается при закрытом кране. Частые причины сбоев и способы устранения своими руками

При работе насосной автоматики часто наблюдаются сбои, часть из которых можно устранить своими силами. Наиболее частые причины неправильной работы:

  • неисправность насоса;
  • потеря герметичности в гидроаккумуляторе, из-за чего он не держит давление;
  • засорение патрубка, связывающего блок автоматики с водяной системой;
  • нарушение целостности мембраны автоматики;
  • подгорание контактной группы автоматики;
  • неправильно отрегулированный блок.

Причины сбоев.

Скачки давления могут вызвать повреждение водонагревательной аппаратуры вследствие гидравлических ударов. Если насосная станция часто включается и выключается, что делать и как устранить неисправность своими силами, должен знать любой хозяин.

Сбой в работе регулятора давления

Неисправность автоматики проявляется в том, что она либо постоянно включена, несмотря на высокий напор в магистрали, либо не включается совсем. Мощные устройства, включенные через блок автоматики, могут вызвать подгорание или залипание контактов из-за высоких протекающих токов или искрения в моменты переключения. Неисправная контактная группа подлежит замене, но часто приходится менять блок автоматики в сборе.

В состав регулятора входит гибкая мембрана, соединенная со штоком. Напор воды давит на мембрану, заставляя сжиматься регулировочную пружину высокого давления. При достижении необходимой величины пружина вызывает размыкание контактов. Пружина низкого давления давит на мембрану, заставляя ее отклониться в противоположную сторону. Пока напор в системе высокий, ничего не происходит, но при снижении мембрана со штоком отклоняется и контакты реле замыкаются.

При обрыве мембраны теряется связь между давлением в магистрали и штоком автоматики, который управляет работой контактов. При этом нарушается герметичность системы. Здесь также требуется замена блока.

Сбой в работе регулятора давления.

При высокой жесткости воды или большой загрязненности часто засоряется отверстие в патрубке автоматики. При этом вода перестает поступать к мембране, и автоматика «не видит» состояние системы. Для ремонта достаточно прочистить отверстие.

Часто по незнанию пользователи сбивают настройки блока автоматики. При неправильно выставленных параметрах он будет функционировать неверно. Для регулировки нужно снять крышку блока. Там находятся 2 пружины с регулировочными гайками.

Малая пружина отвечает за максимальный напор, при котором происходит отключение питания. Большая пружина регулирует включение при снижении давления. Порядок действий при регулировке следующий:

  1. Отключить питание.
  2. Открыть кран водоразбора.
  3. Накачать воздух в гидроаккумулятор до необходимого значения.
  4. Закрыть кран и подать питание.
  5. Регулировкой гайки малой пружины добиться отключения насоса при достижении нужного давления.
  6. Открыть кран и отрегулировать давление подключения большой пружиной.
  7. Проверить разницу давлений включения и отключения и при необходимости повторить регулировку.

Контроль производят по показаниям встроенного манометра.

Неисправности нагнетающего модуля

Для повышения напора в существующей системе водоснабжения к насосной станции подключают нагнетающий насос, представляющий собой асинхронный двигатель. При неисправности обратного клапана давление в системе не будет поддерживаться на необходимом уровне, что вызовет частое включение.

Нарушение давления в аккумуляторе

Для того чтобы снизить нагрузку на оборудование, сделать реже частоту его подключений и поддерживать напор в системе постоянным, в гидроаккумулятор насосной станции закачивается воздух, отделенный резиновой мембраной. При работе насоса вода поступает также и в аккумулятор, вызывая через мембрану сжатие находящегося там газа. При включенном водоразборе мембрана заставляет поступать запасенную жидкость в магистраль.

Нарушение давления в аккумуляторе.

При неисправном гидроаккумуляторе давление воды при открытых кранах падает почти моментально, заставляя включаться насос.

Повреждения могут быть следующими:

  • механическое повреждение мембраны;
  • утечка воздуха через неплотно затянутые соединения;
  • утечка газа через нагнетающий штуцер аккумулятора.

Какое давление должно быть в насосной станции. Насосные станции для увеличения давлений и их преимущества

Насосные станции для увеличения давления в системе используются в сетях водоснабжения различного назначения. Цель применения насосной станции заключается в повышении давления до необходимого уровня и поддержании его во внутренних сетях объекта или их группы.

При проектировании насосной станции придерживаются ряда требований:

  • обязательная система поддержания установленного давления на выходе;
  • включение резервного насоса в случае выхода основного оборудования из строя;
  • плавный запуск и остановка насосов;
  • защита насосов от перепадов в системе электропитания, перегрева, «сухого хода» и других сбоев, которые могут привести к неконтролируемой работе насосной станции.

Чаще всего насосные станции для увеличения давления в системе содержат вертикальные и горизонтальные насосы. Также для удобства они оснащаются системой управления. Она предназначена для регулирования рабочих параметров, например, частоты вращения моторов насосов, поддержания заданного давления, предотвращения гидравлического удара при запуске или остановке.

Насосы для увеличения давления в системе чаще всего устанавливают в сухих, вентилируемых помещениях с достаточным пространством для установки и обслуживания. Автоматизированные системы хороши тем, что они способны обеспечить увеличение давление в системе при минимальном потреблении энергии. Также оборудование способно автоматически выключаться при рисках износа или выхода из строя насоса. На рынке можно найти множество моделей станций с современными расширенными функциями.

Почему насосная станция часто включается и выключается. Принцип работы насосных станций

Почему насосная станция часто включается и выключается. Принцип работы насосных станций

Чистая, полезная и полностью безопасная вода с колодца во дворе является самым распространенным решением проблемы доступа питьевой воды в загородном доме.

Это именно тот случай, когда давно опробированные устройства не нуждаются в рекламе. Колодцы просты в эксплуатации, неприхотливы в чистке и долговечны в сравнении с дорогостоящими цистернами или скважинами.

С помощью современных технологий производители не стали нарушать работающую, функциональную систему, лишь доработали ее для вашего удобства.

Насосные станции разной мощи и принципа работы, упростят процесс забора воды, исключая долгие и утомительные механические подъемы воды из колодца и ее транспортировки в дом.

Вне зависимости от принципа работы насосные станции имеют схожее строение основных деталей. Так, в общую структуру входит – насос, емкость для хранения забранной воды (гидроаккумулятор) и связующие их детали(реле, клапаны и прочее).

Благодаря насосной станции вода не сразу попадает из колодца в ваш кран. С помощью реле, которое регулирует давление внутри системы, вода из колодца откачивается насосом, затем попадает в емкость и хранится там до момента открытия крана.

Когда гидроаккумулятор опустошается, насосная станция включает насос и повторно производит забор воды. Работа и выключение станции происходит лишь при необходимости, в других случаях весь механизм находится в «спящем» режиме, не расходуя дорогостоящую электроэнергию.

Дополнительные детали механизма, вроде обратного клапана, обеспечивают корректную работу устройства, вспомогательный фильтр гарантирую чистку, поступающей к вам на стол, воды, а реле контролирует забор воды, не допуская осушения колодца.

Картина выглядит ясно, и для понимания сути и проблем в работе насосной станции особые навыки не нужны. Поэтому когда насосная станция часто включается и выключается что делать и как поступить, вы можете решить самостоятельно без посторонней помощи.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-chasto-srabatyvaet-nasosnaya-stanciya-chasto-vklyuchaetsya-nasosnaya-stanciya-prichiny

Насосная станция работает рывками, что делать. Насосная станция стала работать рывками: что делать, устранение причины

Как и любое оборудование, насос может работать со сбоями, которые выражаются в нестабильности. Если насосная станция работает рывками, причины могут быть разными, и чтобы исправить ситуацию нужно выяснить, какая из них является истинной.

Причины рывков

Проявления также разнятся. Это когда вода из крана идет рывками или если на лицо скачки давления, создаваемого насосом при всасывании жидкости из скважины или колодца.

Насосная станция работает рывками, что делать. Насосная станция стала работать рывками: что делать, устранение причины

Чаще всего подобная ситуация складывается потому, что:

  1. В трубопроводе образовалась воздушная пробка. В результате насосная станция работает на то, чтобы ее продавить, и периодически это получается, но как только напор прорывается, давление падает, и насос вынужден снова накачивать давление в системе.
  2. Вышло из строя реле давления. Манометр показывает правильно, но происходит несвоевременное включение и отключение насоса. Это связано с заниженным верхним пределом или завышенным нижним порогом.
  3. Произошла разгерметизация системы. Это может быть пробоина в трубопроводе, недостаточно плотное соединения, некачественная запорная арматура или повреждения рабочей камеры насоса, а также выход из строя его механических узлов.

В каждом из случаев необходимо произвести ремонт. Предварительно проводится ревизия с целью выявить истинную причину. Если видимых последствий нет, приходится пройти всю цепь от скважины до потребителя.

Устранение поломки

Убедившись, что порывов на трассе нет, и все соединения герметичны, можно сделать вывод, что вода из скважины идет рывками по причине поломки одного из агрегатов:

  1. Реле давления. Проверяется правильность показаний манометра, который при необходимости подлежит замене. Для этого нужно использовать другой контрольно-измерительный прибор, например, автомобильный манометр для измерения давления в шинах. Инструкция как настроить реле. 
  2. Гидробак. Поврежденным может быть как корпус, так и диафрагма или груша в зависимости от типа конструкции. Если после нажатия ниппеля для стравливания воздуха, из выпускного патрубка полетят брызги, то дело именно в этом. Груша или диафрагма должна быть заменена на новую.
  3. Насос. Повреждения на корпусе, разгерметизация рабочей камеры видно невооруженным глазом. Но если причина заключена в износе механических узлов (вала, подшипников, колеса, лопастей), то придется разобрать устройство и внимательно осмотреть каждую деталь. Грязь, ил, песок, глину убирают.
  4. Фильтр. Засорение фильтрационной установки грубой очистки также может привести к нестабильной работе насосной станции. Сетку нужно почистить, а при необходимости заменить. Электрическая часть системы проверяется отдельно.

Скачки напряжения, поломка блока управления и другие неполадки в электрике могут стать поводом появления рывков в работе насосной станции. Самостоятельно производить ремонт не имея специализированных навыков не рекомендуется. Стоит обратиться в сервисный центр.

Как уберечь станцию от поломок

Чтобы никогда не ломать голову, почему вода неравномерно течет по трубам, достаточно изначально правильно собрать систему.

Если же проблема уже налицо, то после ремонта нужно проверить, все ли было сделано правильно на этапе обустройства источника. Так, трубы и шланги не должны перегибаться или быть деформированными, что приводит к снижению пропускной способности.

Насосная станция работает рывками, что делать. Насосная станция стала работать рывками: что делать, устранение причины

В систему включается обратный клапан, препятствующий обратное течение жидкости по трубопроводу. Проверяют, правильно ли подобрана мощность насоса. Для этого в расчет закладывают глубину залегания воды в скважине или колодце, удаленность источника от дома, количество потребителей. Дебит источника не может быть меньше производительности, указанной в техпаспорте на насосную станцию.

Любое негерметичное соединение может стать причиной подсоса воздуха, который вызывает перебои в подаче воды. А попытки сэкономить, исключив из системы какой либо из узлов всегда приводит к тому, что она работает неэффективно. Но все это можно исправить, если правильно подобрать все компоненты и смонтировать их в нужной последовательности. Процедура несложная, если подойти к вопросу с должным вниманием.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-chasto-srabatyvaet-nasosnaya-stanciya-chasto-vklyuchaetsya-nasosnaya-stanciya-prichiny