Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов на 2023 год

25.04.2023 в 17:48

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов на 2023 год

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов на 2023 год

Важнейшим электрическим устройством в водопроводе дома или системы полива является самовсасывающий насос. Дает возможность доставить воду на кухню или в ванную, откачать ее из колодца или колодца. С помощью такого устройства также можно организовать полив растений в саду или саду, откачать воду из емкости или бассейна. Аппарат интересен потенциальным покупателям своей низкой стоимостью и безотказной работой. На отечественном рынке представлено множество моделей. Чтобы не ошибиться при выборе, стоит учесть советы специалистов с сайта топсов.

В списке лучших моделей легко найти устройство, соответствующее цене и техническим характеристикам. Обзор каждого устройства содержит подробное описание его возможностей и функций. При составлении ТОП учитывались отзывы покупателей, поэтому в него попали только самые качественные устройства. Лучшие самовсасывающие насосы, по мнению покупателей, оценивались по четырем критериям: производительность, надежность установки, уровень шума, соотношение цены и качества.

Самые недорогие самовсасывающие насосы

Категория недорогих насосов. Устройства, входящие в его состав, имеют низкую мощность и производительность. Такие модели выдерживают только низкое давление, достаточное для забора воды или заполнения накопительных баков. Корпус обычно изготавливается из пластика. Такие насосы не отличаются хорошей надежностью и длительным сроком службы.

1

Quattro Elementi Giardino 601 Ci (600 Вт)

Рейтинг лучших самовсасывающих насосов на 2023 год 01

Основные показатели

  • Производительность 10
  • Уровень шума 10
  • Надежность сборки 10
  • Соотношение цены и качества 10
  • Средняя цена товара: 3990 руб.

    Достоинства

  • Прочный чугунный корпус.
  • Низкий уровень шума.
  • Продолжительность.
  • Он может поднять воду с глубины 8 метров на высоту не более 42 метров.
  • Ножки гарантируют высокую устойчивость на поверхности.
  • Недостатки

  • Не опознан.
  • Этот насос станет отличным вариантом для полива и орошения сада. Корпус выполнен из чугуна, что гарантирует низкий уровень шума при работе и длительный срок службы. Устройство может поднимать воду с глубины 8 м на высоту до 42 м. Ножки гарантируют высокую устойчивость на горизонтальной поверхности. Это одно из лучших решений для дачи с колодцем, колодцем или другим водоемом с чистой водой.

    Насос подходит для перекачки исключительно чистой воды, в которой нет песка, грязи, абразивных включений, волокон и т.д.

    Рейтинг лучших самовсасывающих насосов на 2023 год 02

    Циркуляционный самовсасывающий насос. Особенности самовсасывающего насоса для дачи

    Самовсасывающий насос для дачи

    Стабильное и регулярное водообеспечение на дачных участках, либо на территории загородного дома – один из основных приоритетов, которые должны быть решены владельцами.

    Обеспечить подачу воды в ванной комнате, обеспечить кухню постоянным источником воды, организовать процесс полива – все это, вопреки многим заблуждениям, можно сделать при помощи насосов разного рода.

    Одним из наиболее распространенных вариантов при выборе, может стать самовсасывающий водяной насос. Такие устройства достаточно универсальны и могут применяться при различных условиях.

    Для того чтобы понять сущность водяных насосов самовсасывающего типа следует разобрать их устройство, способ работы, а так же рассмотреть их разновидности и стоимость.

    1 Устройство и принцип действия, область применения самовсасывающего насоса

    Самовсасывающие водяные насосы имеют такое название, из-за особенностей своей работы и конструктивной специфики. Данные насосы работают как на забор воды с источника, так и на дальнейшую ее подачу.

    То есть, при работе конструкции, такой насос поднимает воду из источника, и с помощью вытеснения воздуха транспортирует ее через свою конструкцию, дальше в систему водоснабжения (либо в другую конечную точку потребления).

    Устройство самовсасывающего насоса

    Циркуляционный самовсасывающий насос состоит из следующих элементов:

    1. Корпус насоса. Выполняет сразу несколько функций: защита внутренних элементов от внешнего воздействия, механических повреждений; создает необходимый вакуум. Самовсасывающие насосы для дачи имеют металлический корпус (как правило, из стали, либо чугуна). В качестве уплотнителя, некоторые производители используют так же керамические вставки;
    2. Электродвигатель. Второй крупный элемент насоса, который приводит в действия работу всей системы. Питание данного двигателя осуществляется, как правило, от стандартной электрической сети;
    3. Рабочее колесо. Основной движущий механизм насоса. Именно за счет его движения, происходит забор и дальнейшая подача воды. Самовсасывающие центробежные насосы имеют специальные лопасти, на нише которой и располагается вода, а так же ей придается необходимый напор, в зависимости от режима работы насоса;
    4. Вал крепления. Данное устройство передает крутящий момент двигателя непосредственно на рабочее колесо;
    5. Уплотнители, подшипники и конденсаторы;
    6. Заборный клапан для воды, выпускной клапан для воды.

    Самовсасывающий насос для воды с песком. Виды конструкций и их особенности

    Ознакомиться с устройством самовсасывающего центробежного насоса необходимо для возможности устранения неисправностей и регулярного обслуживания. Агрегат представляет собой несложный механизм, заключенный в прочный спиралевидный корпус с крышкой, материал корпуса – нержавеющая сталь, чугун, пластик.

    Внутри находится рабочее колесо (стальное или полимерное), оснащенное лопастями, развернутыми в противоположную сторону. Кроме рабочего колеса важными частями является диффузор и эжектор (трубка Вентури).

    Таким образом, практически все детали являются статичными, а движение задает единственный динамический элемент – диск (диски) рабочего колеса.

    Конструкция насоса подразумевает легкий доступ к главной детали для профилактического осмотра или небольшого ремонта (например, чистки или обточки). Так как аппарат находится снаружи, в отличие от погружного аналога, всегда есть возможность осмотреть его и произвести замену частей.

    Схема устройства центробежного насоса: 1 – металлический или пластиковый корпус; 2 – крышка; 3 – встроенные эжекторы; 4 – рабочее колесо; 5 – вал крепления; 6 – уплотнение; 7 – подшипники; 8 – конденсатор; 9 – электродвигатель

    Центробежные модели массивнее вихревых, но работают гораздо тише и способны перекачивать грязную воду с включениями средней фракции. Для сильно загрязненных сред предназначены специальные дренажные насосы, а если необходимо дополнительное измельчение – фекальные.

    Выбирая агрегат у поставщика, поинтересуйтесь возможной комплектацией: кроме электрического двигателя применяют бензиновый или дизельный, однако для дачного исполнения электрическое оборудование более оптимально. При регулярных профилактических осмотрах и техобслуживании срок работы центробежного насоса достигает 20 лет.

    Характеристики моделей различаются, однако средние показатели могут выглядеть следующим образом:

    • температура внутри системы – до +35ºС;
    • температура воздуха снаружи (в месте установки насоса) – до +35ºС;
    • высота подъема всасывающей магистрали – до 8 м;
    • наибольшее давление в системе – 6 бар;
    • двигатель – двухполюсной асинхронный (класс защиты не ниже IP 44).

    Большая часть деталей выполнены из нержавейки, в качестве материала торцевого уплотнения используют графит или керамику.

    Многоступенчатый самовсасывающий центробежный насос KSB Multi Eco для бытового водоснабжения, утилизации дождевой воды; допускает включения песка (концентрация – до 50 г/м³)

    Таким образом, самовсасывающий агрегат по строению очень напоминает обычный насос центробежного типа , с одной разницей: процесс рециркуляции жидкости происходит внутри корпуса, а не в выносной магистрали.

    Пробки залива и слива воды, подставка для крепления к двигателю, расположение патрубков, соединяющих аппарат с напорным и всасывающим трубопроводом, – как у простого оборудования.

    Тихие поверхностные насосы. Основные критерии выбора поверхностных насосов

    Выбирать поверхностные насосы нужно вдумчиво. В первую очередь агрегаты оценивают по принципу работы:

    • Вихревые. Предназначены для подъема воды с глубины до 3 метров. Имеют не очень высокую производительность, поэтому чаще используются в качестве дополнительного компонента для подкачки жидкости в системе.
    • Центробежные. Более мощные помпы, способные поднять воду с глубины до 8-10 метров и при этом создать хороший напор в системе.

    В связке с гидроаккумулятором и реле давления хороший центробежный агрегат образует насосную станцию для семьи из 4 и более человек.

    В остальном, выбирая поверхностную помпу для загородного участка, нужно обращать внимание на такие её параметры:

    • Производительность. Как правило, номинальные показатели по насосу указаны в его техническом паспорте. Домовладелец должен высчитать необходимый объем воды для семьи или полива в час. Для этого нужно пользоваться приблизительными нормами (на полив — 1м3/час; для водоснабжения дома — 0,58 м3/час х кол-во человек в семье).
    • Глубина всасывания помпы. Для поверхностных насосов этот показатель варьируется в диапазоне 7-10 метров. Если зеркало воды в скважине ниже этой отметки, придётся брать погружной агрегат.
    • Напор. Учитывают в зависимости от расстояния между установленным насосом и источником.
    • Комплектующие к оборудованию. Желательно, чтобы аппарат уже имел обратный клапан, штуцеры, шланги и фильтр. Это серьезно удешевит дальнейший запуск помпы.
    • Напряжение в сети на участке. Если оно слабенькое, лучше выбирать агрегат помощнее, либо ставить стабилизатор под него.
    • Материал, из которого изготовлено оборудование. Для хорошего агрегата используют сталь, латунь и алюминий. Надёжные лопасти и подшипники серьезно продлевают срок службы помпы.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/reyting-luchshih-vihrevyh-nasosov-nasosy-vihrevye

    Вертикальный поверхностный насос. Классификация поверхностных насосов

    Классифицировать поверхностные насосы можно по многим характеристикам. Обозначим некоторые из них.

    1. Глубина всасывания
      Как уже упоминалось, насосы со встроенным эжектором способны поднять воду с глубины до 8-9 метров . На практике все насосы, которые реально могут поднять воду с такой глубины, называют самовсасывающими, хотя это не совсем корректно. Здесь важно знать, необходимо ли заполнять всасывающую трубу перед первым пуском водой или это не обязательно. Отметим, что с увеличением объема перекачиваемой жидкости глубина всасывания снижается (насосу все тяжелее поднимать неразрывный столб воды без возникновения кавитации). Можно обратить внимание, что в разделе самовсасывающих насосов сложно найти модель с расходом воды более 6-8 м³/ч.
      Стандартные поверхностные насосы не имеют встроенного эжектора. Для расчета их максимальной глубины всасывания пользуются расчетными формулами. В среднем такие насосы могут поднять воду с глубины 2-4 метра , однако расходы могут измеряться десятками и сотнями кубических метров в час. Важным требованием здесь является обязательное заполнение водой насосной части и всасывающей тубы.
      Особняком стоят насосы с погружным (выносным) эжектором, которые оставаясь на поверхности способны поднять воду с глубины до 40 метров .
    2. Расположение оси вала насоса
      Поверхностные насосы могут быть вертикальными и горизонтальными. При этом иногда допускается установка насоса в обоих положениях, но при этом электродвигатель никогда не должен быть ниже уровня насосной части.
    3. Количество рабочих колес
      Насосы с одним рабочим колесом называются одноступенчатыми, насосы с двумя и более рабочими колесами называются многоступенчатыми. Чем больше колес, тем выше напор насоса, так как каждая последующая ступень повышает уже имеющийся напор.
    4. Расположение патрубков
      Наибольшее распространение получили две конфигурации: с патрубками в линию (исполнение IN-LINE) и с горизонтальным подводом и вертикальным отводом жидкости.
    5. Частота вращения
      Большинство поверхностных насосов с приводом от электродвигателя для частных нужд рассчитано на частоту вращения 2900 об/мин. Однако существуют насосы рассчитанные на 1450 об/мин и даже 950 об/мин. Безусловно, чем ниже частота вращения, тем более долговечным окажется насос при прочих равных условиях. Большие промышленные насосы, как правило, делают с оборотами не выше 1450 об/мин.
    6. Перекачиваемая жидкость
      Поверхностными насосами перекачивают абсолютно все. От нефти, гликоля и серной кислоты до питьевой воды. Перекачиваемая жидкость определяет конструкцию, поэтому насосы для решения разных задач могут быть совершенно не похожими друг на друга.

    Виды поверхностных насосов. Устройство и принцип действия поверхностного насоса

    Виды поверхностных насосов. Устройство и принцип действия поверхностного насосаПоверхностный насос для воды должен всегда находиться вне жидкости. Если внутрь конструкции прибора просочиться вода, то агрегат выйдет из строя. Для эксплуатации насоса к нему подключают шланги, один из которых опускается в воду, а второй – подключается к трубопроводу.

    Устройство поверхностных насосов состоит из прочного корпуса, расположенных в нем рабочих колес и двигателя, который приводит вал с колесами в действие. Для более плавной работы между валом и мотором находятся подшипники.

    Принцип работы оборудования основан на разрежении давления. На входе в агрегат образуется перепад давления, который толкает воду внутрь насоса. В условиях полного вакуума внутри рабочих камер прибора жидкость всасывается активнее. Тем не менее, внутри шланга постоянно будет присутствовать небольшое количество воздуха. Из-за этого подача воды устройством никогда не будет максимальной. В связи с такой особенностью, поверхностные насосы никогда не применяются для работы на глубине более чем 7–8 м.
    Виды поверхностных насосов. Устройство и принцип действия поверхностного насосаИз-за слабых возможностей агрегата и отсутствия полной герметизации его устройства, монтировать поверхностный насос следует только над водой. Для поднятия воды из больших глубин можно дополнительно использовать эжектор, который нужно опустить в воду. В процессе работы вода попадает внутрь эжектора, из-за чего на входе в насос образуется более высокое давление. Это позволяет использовать агрегат для скважины с достаточно большой глубиной.