Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг лучших насосов для скважин. Лучшие винтовые насосы 2023 года

26.04.2023 в 08:18

Рейтинг лучших насосов для скважин. Лучшие винтовые насосы 2023 года

1. Denzel DWS-3-75

Немецкая компания выпускает лучшие винтовые насосы для дачников, владельцев загородной недвижимости. Модель комплектуется надёжным асинхронным двигателем, который имеет маслозаполненную конструкцию. Наличие защиты от перегрева обеспечивает автоматическое отключение при достижении критических значений. Мощность электромотора 500 Вт, он прокачивает 1600 литров жидкости в час. Высота подъёма достигает 75 метров.

Корпус выполнен из нержавеющей стали, соответствует стандарту защиты от влаги IPX8. Диаметр прибора всего 72 мм, это позволит опустить в узкую обсадную трубу. Система водозабора расположена вверху, что защищает пользователей от подачи в водопровод сильно загрязнённой жидкости. На крышке есть проушины для троса. Это поможет пользователю надёжно зафиксировать канат перед погружением оборудования в обсадную трубу.

Достоинства:

  • Надёжный трёхжильный кабель с проводом заземления;
  • Небольшой вес – 7,7 кг;
  • Все шпильки, болты, винты выполнены из нержавейки;
  • Гарантия производителя 3 года.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Двигатель имеет медную обмотку, которая не нагревается даже при интенсивной работе. Масло дополнительно обеспечивает эффективный теплоотвод. Утечку смазывающей жидкости обеспечивает компенсационная мембрана.

2. Unipump Eco vint 2

Российский производитель предлагает винтовые насосы для скважины диаметром 85 мм. Модель укомплектована маслонаполненным однофазным электромотором, который имеет встроенный пусковой конденсатор. Агрегат имеет мощность 550 Вт, способен перекачивать до 2 куб.м. в течение часа. Максимальная высота подъёма достигает 90 м.

Корпус изготовлен из устойчивой к коррозии нержавейки. Внешний диаметр 73 мм, что упрощает монтаж водоподъёмной техники. Для крепления троса есть проушины, что обеспечивает надёжное погружение. Модель предназначена для полива дачных и приусадебных участков, подачи технической воды. Отверстие для водозабора расположено в верхней части, что максимально защищает систему от механических примесей или ила.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума;
  • Хороший напор;
  • Защищён от скачков напряжения;
  • Привлекательная цена.

Недостатки:

  • Длина кабеля 20 метров.

3. Вихрь СН-90А

Российская компания выпускает недорогие винтовые насосы для колодца и скважин, которые могут использоваться и в открытых водоёмах. С помощью оборудования можно организовать полив на приусадебном или дачном участке. Комплектуется электродвигателем 550 Вт, который обеспечивает высоту подъёма до 90 метров.

Точка водозабора расположена по центру корпуса. Инженеры для этого узла нашли место между блоком импеллеров и электромотором. Особенность конструкции позволяет агрегату работать пре небольшой высоте зеркала. Рекомендуемая глубина погружения не должна превышать 35 м. Корпус выполнен из нержавейки, степень защиты от влаги соответствует требованиям стандарта IPX8. Предназначен для погружения в обсадную трубу диаметром 100 мм.

Достоинства:

  • Хороший напор;
  • Металлическая крыльчатка в резиновом корпусе;
  • Рекомендуется для интенсивной работы;
  • Ремонтопригодность.

Недостатки:

  • Повышенное энергопотребление.

Какой насос выбрать для скважины 20 метров. Диаметр насоса для скважин

Рынок предлагает 2 основных вида скважинных насосов: 3-дюймовые и 4-дюймовые. Первые имеют диаметр 74 мм, вторые — 100 мм.
Встречаются еще и 3.5-дюймовые модели, с диаметром 90 мм, но большого выбора там нет.
Рейтинг лучших насосов для скважин. Лучшие винтовые насосы 2023 года Выбирая глубинный насос 3 дюйма, нам необходимо оставить зазор между самим насосом и трубой минимум 4 мм. Толщина стенок пластиковой трубы 15 мм. Соответственно, складываем все вместе и получаем, что минимально допустимый диаметр трубы для такого насоса равен 93 мм. Насосы 3-дюйма войдут в любую скважину со 133 мм трубой и пластиком внутри. Диаметр популярных пластиковых труб 110 мм или 117 мм , а значит запас довольно велик. Вот здесь есть основные варианты труб для скважин.
Главный недостаток 3 дюймовых насосов — цена, она гораздо выше обычных 4-дюймовых. А также, нет моделей с высокой производительностью при серьезном напоре.

Большие 4-дюймовые погружные насосы имеют диаметр 98-105 мм. В среднем это около 100 мм, добавив зазор между насосом и трубой в 4 мм, а также толщину стенок пластиковой трубы 15 мм, получим минимально допустимый диаметр трубы для скважинного насоса 4 дюйма — 119 мм. Подходящая пластиковая труба имеет диаметр 125 мм и используется с обсадными трубами 152 мм и 159 мм .
Глубинные насосы диаметром 4 дюйма имеют невысокую стоимость, но устанавливаются в скважины большего диаметра.

Иногда встречаются 2 дюймовые насосы, для скважин с очень маленьким диаметром. Обычно это китайские производители и их мощность крайне невелика.

Центробежный насос для скважины, какой лучше. Модели с напором до 75 м

#1

Pedrollo 4BLOCKm 2/10

Центробежный насос итальянской сборки с 10-ти ступенчатой системой всасывания

Глубинный насос от итальянского бренда Pedrollo относится к классу продвинутых агрегатов для перекачки воды. Подключается к стандартной сети и экономично расходует энергоресурс.

Отличается хорошей производительностью и корректно работает в агрессивной среде. Обеспечивает хороший напор и стабильную подачу жидкости в индивидуальную водопроводную сеть частного дома или коттеджа.

Все вращающиеся элементы изготовляются из высокопрочной нержавеющей стали марок AISI 304/316 с защитным хромированным покрытием, повышающим базовую стойкость деталей к воздействию песка.

Спецификации оборудования:

  • назначение - насосное оборудование погружного типа;
  • предельный напор - 70 м;
  • показатель пропускной способности - 3,6 куб. м/час;
  • сеть - классическая на 220 V;
  • мощность потребления - 550 Вт;
  • качество жидкости - чистая без примесей вода температурой до 30 °C, содержащая не более 150 г песка на 1 кубометр воды;
  • диаметр внешней колбы - 100 мм;
  • защитные функции - от перегрева оборудования;
  • дополнительные возможности - до 20 запусков в час при регулярных интервалах, рабочие колеса марки Lexan 141-R, термопластиковые неподвижные внутренние элементы;
  • вес - 10,2 кг;
  • длина сетевого кабеля - 20 м.

Благодаря встроенной термозащите, насос работает стабильно и в случае перегрева просто отключается от сети. Нагрузка на рабочие элементы уменьшается, а срок службы оборудования увеличивается.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/7-luchshih-vintovyh-nasosov-dlya-skvazhin-kak-vybrat-nasos-dlya-skvazhiny

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Как выбрать насос для скважины: рекомендации и расчёты по выбору насосного оборудования

На замену колодцам пришли более прогрессивные водозаборные источники — скважины, однако одного бурения для подачи жидкости недостаточно. Скважину нужно оборудовать устройством, которое будет осуществлять забор воды на глубине и транспортировать ее на поверхность. Перед тем как выбрать насос для скважины, стоит изучить некоторые нюансы.

Для какой скважины какой насос нужен

Выбирать устройство для забора воды на даче или в частном доме необходимо с учетом характеристик самой скважины.

При этом берут во внимание следующие показатели:

  1. Статический уровень . Под этим определением понимают расстояние от поверхности земли до уровня постоянного зеркала воды, находящегося в скважине.
  2. Динамический уровень. Этим термином называют расстояние от поверхности земли до минимального показателя воды в скважине.
  3. Дебит . Объем воды, который можно извлечь из данной скважины за принятую единицу времени.
  4. Глубина скважины до отметки основания дна.
  5. Диаметр обсадной трубы .

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Как выбрать насос для скважины: рекомендации и расчёты по выбору насосного оборудования

Получить такие характеристики можно 2 способами:

  1. На основе документации. Если скважину бурит специализированная компания, то по завершении работ владельцу выдают технический паспорт. В него внесены все важные характеристики.
  2. Опытным путем с помощью измерений. Такой подход необходим в случае самостоятельного бурения скважины или длительного неиспользования скважины.

Смотреть всем обязательно, очень полезное

Учет характеристик скважины

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Как выбрать насос для скважины: рекомендации и расчёты по выбору насосного оборудования

Для замера глубины скважины до зеркала воды, вам понадобиться верёвка и груз.

В первую очередь следует измерить статический уровень.

Для этого потребуется:

  • длинная веревка (длина должна быть соизмерима с глубиной скважины);
  • груз в форме цилиндра или конуса без дна (его привязывают к одному концу веревки);
  • рулетка.

Замер статического уровня

Перед выполнением замеров из скважины не стоит набирать воду минимум в течение часа.

За это время уровень жидкости должен достичь максимального. После этого груз начинают опускать на веревке до характерного хлопка.

Такой звук сигнализирует о том, что груз достиг поверхности воды. На бечевке делают отметку на уровне земли. Веревку полностью извлекают и замеряют расстояние от отметки до груза. Этот показатель является статическим уровнем.

Замер динамического уровня

Для замера динамического уровня скважине требуется подготовка.

Сначала в нее опускают насос скважинный погружной, после чего начинают откачивать воду. Сначала уровень жидкости при откачивании будет уменьшаться, поэтому насос придется периодически опускать ниже. Как только вода перестала убывать, считают, что минимум достигнут. Уровень воды определяют с помощью веревки и груза аналогичным способом.

Разность между статическим и динамическим уровнями является производительностью скважины. Этот показатель важно учитывать при выборе насоса. Если разница между уровнями небольшая, это свидетельствует о том, что столб воды быстро восполняется.

При высокой производительности можно использовать мощные насосы. Некоторые артезианские скважины не имеют разницы между статическим и динамическим уровнями воды.

При покупке погружных насосов лучше учитывать динамический уровень, так как прибор должен располагаться ниже этой отметки на 2-2,5 м. Благодаря этому насос всегда будет оставаться в воде.

Определение дебита

Какой насос выбрать для скважины 25 метров. Как выбрать насос для скважины: рекомендации и расчёты по выбору насосного оборудования

Для определения дебита скважины потребуется:

  • насос;
  • таймер;
  • большая емкость для воды из скважины (бак, бочка, ванна) — единственное требование заключается в том, чтобы знать объем данного резервуара.

В первую очередь надо выкачать воду из скважины. Для этого насос помещают как можно глубже. Сигналом отсутствия жидкости станет хлюпающий звук. После этого нужно дождаться восполнения уровня. Скорость этого процесса можно засечь с помощью таймера. Как только статический уровень восстановится, воду снова откачивают, но уже в емкость. Определить дебит можно, разделив количество полученных литров воды на минуты.

От дебита скважины зависит рекомендуемая мощность устройства. Если она будет превышать дебит, то насос будет быстро опустошать скважину. Это приводит к работе устройства всухую.

Насос в скважину по диаметру должен быть несколько меньше диаметра обсадной трубы. Это необходимо для обеспечения доступа к прибору при поломках и регулярном обслуживании.

Рейтинг погружных насосов. Denzel DWS-3-75 (500 Вт)

В рейтинг насосов для скважины включена модель Denzel DWS-3-75. Устройство предназначено для подъема чистой воды из колодцев, глубиной до 80 м. Инструмент идеально подходит для организации системы водоснабжения и полива в загородном доме или на садовом участке. Скорость перекачки жидкости составляет 1600 л/ч.

Скважинный погружной насос опускается на глубину до 80 метров. Устройство ставится в вертикальном положении. Для закрепления на корпусе предусмотрены специальные крепления. При перегреве мотор автоматически отключится, благодаря встроенной системе защиты.

Производители используют качественные материалы, не подверженные коррозии. Детали выполнены из нержавеющей стали. За предотвращение утечки масла отвечает мембрана компенсации теплового расширения. Скважинный насос может использоваться для организации подачи питьевой воды. В модели предусмотрена система верхнего забора. Благодаря этому насос не собирает со дна ил и песок.

Корпус полностью не пропускает воду. Провод заземления обеспечивает безопасное использование прибора. Мощность мотора составляет 500 Вт. Прибор работает от стандартной сети. Производительность устройства составляет 1600 л/час. Максимальный диаметр частиц в воде не должен превышать 0,5 мм. Длина кабеля электропитания составляет 20 м. Вес насоса составляет чуть менее 8 кг.

За:

  • встроенная система защиты от перегрева;
  • качественные материалы;
  • водонепроницаемый корпус;
  • большая глубина погружения;
  • продуманное крепление;
  • автоматическое отключение;
  • корпус из нержавеющей стали;
  • длинный кабель электропитания.

Против:

  • напор воды слабоват.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/reyting-luchshih-vihrevyh-nasosov-nasosy-vihrevye