Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосные станции в 2023 году. Устройство и принцип работы

25.04.2023 в 03:32

Лучшие насосные станции в 2023 году. Устройство и принцип работы

Лучшие насосные станции в 2023 году. Устройство и принцип работы

Насосная станция – это набор механизмов, которые связаны между собой и органично работают на перекачку жидкости. Бытовые системы отличаются от промышленных размерами, а также мощностью.

Моделей станций много, но все они состоят из определенного набора:

  • Насос погружной или поверхостный для перекачивания воды;
  • Гидроаккумулятор для запуска системы в работу;
  • Манометр для слежения за давлением в системе;
  • Реле давления.

Обычно насос работает автоматически. После монтажа система запускается в работу и функционирует без остановки длительное время.

Принцип действия насосной станции:

  • Начиная работу насос закачивает воду в гидроаккумулятор и домашнюю систему водоснабжения;
  • После достижения определенного давления(обычно 2,8 атмосфер) реле давления выключает насос автоматически;
  • Давление в системе будет постоянным до открытия кранов;
  • После открытия крана вода начинает сливаться, давление понижается;
  • При понижении давления в системе до 1,5 атмосфер, реле вновь запустит систему наполнения;
  • После закрытия крана реле не выключит насосы до получения давления в 2,8 атмосфер.

Монтаж системы проводят специалисты. Можно установить самостоятельно, если есть опыт работы с подобными системами. В комплектации идет подробный план подключения и правила эксплуатации. Чаще всего для установки нужны не только профессионалы, но специальный инструмент.

Выбрать в магазине правильный агрегат – сложность №1. Для доставки и установки необходимы обученные работники.

Хорошие недорогие насосные станции. Как выбрать насосную станцию по характеристикам 

Лучшая насосная станция для дачи или частного дома выбирается на основе тщательного анализа моделей по основным критериям и собственным потребностям. Ключевые параметры собраны ниже.

Расчет производительности насоса

Это – очень важный критерий, поэтому расчёты должен проводить профессионал. Он учитывает:

  • состав воды;
  • высоту подъёма;
  • интенсивность осадков;
  • давление;
  • стабильность либо нестабильность давления;
  • глубину погружения и не только.

Если говорить о производительности обобщённо, то можно отметить следующее:

  • средней мощностью считается 1200 Вт – при таких показателях производительность будет четыре куба в час;
  • для малогабаритного оборудования достаточно 800 Вт;
  • при небольшой глубине погружения (до десяти метров) оптимальная мощность 1000 Вт.

Максимальная глубина водозабора

Обязательно учитывайте этот параметр, так как стандартное оборудование рассчитано на подъём воды с глубины не более десяти метров. При наличии других запросов станции подбираются в индивидуальном порядке с улучшенными характеристиками.

Объем гидроаккумуляторного бака

Этот элемент системы обеспечивает стабильное давление по всей магистрали и выпускается с разным объёмом. Он напрямую связан с мощностью оборудования, поэтому внимательно изучите данный момент перед покупкой понравившейся модели.

Обычно в продаже встречаются баки на 10, 20-25 и 30 литров.

Напор воды в системе

От напора зависит, насколько хорошо будет работать водомагистраль. И в этом вопросе необходимо заранее определиться с настройками, так как основная задача покупателя – обеспечить стабильный напор.

Оборудование из среднего ценового сегмента обеспечивает напор в 40 метров. Этого достаточно для скважин глубиной не более пяти метров. 

Мощность и напряжение

Минимальная мощность начинается от 500 Вт. Но наиболее востребованы у потребителей станции с мощностью от 800-100 Вт. 

Производители современных насосных станций ставят на них как асинхронные, так и синхронные моторы. Работа ведётся при разном напряжении – 220, 380 и более Вольт. 

Важно! При выборе станции необходимо учитывать и стабильность напряжения. Если перепады напряжения будут частыми, то система может быстро выйти из строя по причине поломки мотора.

Тип насоса и функциональность

 В первую очередь станции классифицируются по качеству и виду жидкости – для чистой, сильно загрязнённой, с небольшими загрязнениями, универсальные и не только. 

Для корпуса производители выбирают разные материалы:

  • пластик;
  • латунь;
  • алюминий;
  • нержавейка;
  • алюминий + сталь.

Важно! Оценивая плюсы и минусы всех вариантов, опирайтесь на особенности эксплуатации модели.

Функциональность насосов в принципе идентична, но иногда производители добавляют к стандартным ряд опций – дистанционное управление, фильтр или, к примеру, допдатчики.

Какая насосная станция лучше для частного дома. Поверхностные насосные станции

Такие модели оснащены гидроаккумулятором, реле давления и насосом. Насосная станция используется для повышения давления воды , а также ее подачи из пруда, накопительных емкостей, колодцев и скважин. Она функционирует на поверхности и размещается как на улице, так и в помещении. Устройства отличаются компактностью, легкостью в установке и простотой в эксплуатации. Редакция Vyborexperta.ru изучила характеристики 10 претендентов. После их сравнения, на основании лучшей производительности, было выбрано 4 победителя.

Grundfos Scala2 3-45

Автоматическая насосная станция нового поколения оснащена электрическим двигателем на постоянных магнитах с рабочей мощностью 579 Вт. Он обеспечивает пропускную способность в 3 куб. м/ч при максимальном показателе напора 45 м. Для предотвращения проблем со слабым давлением предусмотрен датчик и частотный преобразователь. В случае расхождения установленного параметра с текущим подается сигнал, после которого преобразователь адаптирует производительность посредством регулировки скорости вращения мотора.

За счет интегрированного эжектора, Grundfos Scala2 3-45 всасывает чистую минеральную или термальную воду с глубины до 8 м менее чем за 5 минут. Допускается ее температура до 45°C и содержание песка не выше 50 г/куб. м. Производительности модели для водоснабжения коттеджей и небольших частных домов, для полива и повышения давления в городских магистралях. Источником могут служить накопительные емкости, водоемы, колодцы и скважины.

Агрегат отличается наличием функции автоматического сброса, обеспечивающую 3-х уровневую защиту: от сухого хода, превышения температуры и перегрузок в системе. Для исключения возможности поломки устройство запрограммировано на оптимальный промежуток времени перезапуска. Изначально он происходит через каждые 5 минут по 8 раз, далее каждые 24 часа. Управлять прибором достаточно просто – здесь установлена панель с индикацией ошибок. Корпус модели из нержавеющей стали характеризуется высокой прочностью и долговечностью.

Достоинства:

  • Удобный монтаж и демонтаж;
  • Обратные клапаны на входе и выходе;
  • Стабильное давление, вне зависимости от количества точек потребления;
  • Высокий показатель КПД;
  • Защита от утечек.

Недостатки:

  • Небольшой объем мембранного бака – 0.65 л.

За счет компактных габаритов (30.3 х 40.3 х 19.3 см) и практически бесшумной работы (47 дБ), Grundfos Scala2 3-45 можно монтировать в кухонный шкаф под умывальником или в любом другом месте в помещении.

Вихрь АСВ-800/24

Насосная станция для воды на даче питается от однофазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Она характеризуется мощностью 800 Вт, которая обеспечивает подъем жидкости с глубины до 9 м при максимальном напоре 40 м и производительности 3.6 куб. м/ч. Интегрированный внутренний эжектор с системой «Вентури» позволяет использовать воду (от 1 до 50 °C) с содержанием примесей в концентрации 150 г/куб. м. Для уменьшения нагрузки на оборудование здесь есть вместительный гидроаккумулятор объемом 24 л со сменной мембраной и пневмоклапаном.

Вихрь АСВ-800/24 подойдет для работы с прудами и колодцами в частном доме, на даче и в саду. За счет встроенной защиты от сухого хода его можно использовать в небольшом колодце с медленным поступлением воды. Для контроля уровня давления есть барометр. При его снижении до 1.5 бар происходит автоматическое отключение агрегата до момента достижения оптимального показателя в 3 бар. Насос также будет обесточен при перегрузке, повышенной температуре и системном сбое. Для обеспечения устойчивости на любой поверхности предусмотрены специальные ножки.

Достоинства:

  • Металлическая резьба на входном и выходном отверстии;
  • Доступная стоимость;
  • Компактность (28 х 51 х 53 см);
  • Оптимальный вес – 15 кг;
  • Класс защиты IP44.

Недостатки:

  • Гарантийный срок – 1 год;
  • Несколько шумная работа.

Насосная часть корпуса изготовлена из стеклонаполненного полипропилена с закладными частями из нержавеющей стали, латуни и чугуна, что способствует надежности и долговечности.

Karcher BP 3 Home

Как и предыдущая модель, Karcher BP 3 Home оснащен мощным электрическим двигателем на 800 Вт. Он создает давление в 3.6 бар, которого достаточно для поднятия чистой воды из цистерн и небольших колодцев с глубины 7 м на высоту до 36 м. Ее максимальный температурный показатель равен 35°C. Для поддержания стабильного напора и содержания резервного количества жидкости на случай отключения электричества предусмотрен оптимальный объем гидроаккумулятора – 19 л.

Представитель лучших насосных станций для частного дома достаточно компактный (45 х 27 х 55 см). Для его надежного размещения конструкцией предусмотрены 4 опорные ножки с отверстиями для саморезов. Мембранный бак выполнен из стали, а корпус двигателя и крыльчатка из качественного и износостойкого пластика, что позволило добиться небольшого веса устройства (11.3 кг) и обеспечило защиту внутренних деталей от возможных механических повреждений. Пользователи отмечают наличие термостата, защиты от перегрева и встроенного манометра.