Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса

22.04.2023 в 01:09

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса

Поиск гидравлической машины поверхностного типа следует начать с изучения характеристик источника, из которого планируется забор воды. Если скважина пробурена официально, то при передаче выработки владельцу ему вручают паспорт. В документе указан дебит, статическая глубина зеркала воды, динамический уровень.

Хозяевам самостоятельно вырытых колодцев эти сведения придется добывать самим. Им следует измерить УГВ до откачки и спустя час после забора воды – это статическое и динамическое значение. Произведение площади выработки на разницу между указанными величинами можно считать приблизительным дебитом источника воды.

Добытые путем измерения сведения необходимо сопоставлять с характеристиками подбираемого насоса, это:

  • Максимальная производительность . Для определения величины нужно сложить расходы основных потребителей, которые предстоит одновременно использовать. К примеру, водопотребление кухонного смесителя, ПММ, унитаза. Производительность модели должна быть немного выше расчетного значения, но ниже дебита источника, из которого будет откачиваться вода.
  • Глубина всасывания . У поверхностных помп без выносного эжектора этот показатель колеблется в интервале 7-10 м. Если насос уже приобретен, а в засушливые периоды УГВ опускается ниже, придется воспользоваться выносным эжектором.
  • Материал корпуса . Самым лучшим материалом в производстве корпуса для поверхностного насоса считается чугун. Однако его использование ощутимо увеличивает стоимость и массу. Вторая по популярности разновидность – стальной сплав. Наиболее доступный и легкий по весу вариант – армированный пластик.
  • Напор . Значение получают путем суммирования всех вертикальных и горизонтальных участков трассы подачи воды. Причем складывать надо полную длину вертикальных отрезков, а горизонтальных – только по 10 % их протяженности. К результату прибавляют 15-20% на гидравлические потери.
  • Мощность потребления . Значение указывает на то, с какой скоростью будет качать помпа. От него же зависит, сколько электроэнергии израсходует устройство во время откачки. Не следует покупать маломощный агрегат, который не обеспечит частный дом или дачу водой. Превышение по мощности тоже нежелательно, так как, качая любой объем воды, насос расходует равное количество энергии.
  • Тип рабочей камеры . По конструктивным признакам рабочей камеры поверхностные насосы подразделяются на две группы: обычные и самовсасывающие. Первые требуют обязательного заполнения рабочей камеры перед активизацией. Вторые заливать не нужно.
  • Способ подачи воды . По методу нагнетания воды в подающую трубу поверхностные насосы делятся на вихревые, центробежные и струйные. Вихревые агрегаты мощнее, но чувствительней к грязной воде. Центробежные модели надежней. Струйная техника отличается максимальной производительностью, но ресурс водяного насоса при этом сокращается, а потребление электроэнергии увеличивается.

Поверхностные насосы российского производства. Поверхностные насосы от производителя UNIPUMP

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса

UNIPUMP серии JET S

поверхностные центробежные насосы, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 43 м, производительность до 60 л/мин

Производительность

до 60 л/мин

Напор

до 43 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса 01

UNIPUMP серии JS

поверхностные центробежные насосы, корпус - нержавеющая сталь, высота всасывания до 8 м, напор до 40 м, производительность до 55 л/мин

Производительность

до 55 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса 02

UNIPUMP серии JET L

поверхностные центробежные насосы с удлиненным встроенным эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 50 м, производительность до 53 л/мин

Производительность

до 50 л/мин

Напор

до 53 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса 03

UNIPUMP серии ECO JET LA

поверхностные центробежные насосы с удлиненным встроенным эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 9 м, напор до 45 м, производительность до 50 л/мин

Производительность

до 50 л/мин

Напор

до 45 м

Высота всасывания

до 9 м

подробнее

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса 04

UNIPUMP серии DP

поверхностные центробежные насосы с внешним эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 20 м, напор до 43 м, производительность до 40 л/мин

Производительность

до 40 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 15 м

подробнее

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса 05

UNIPUMP серии JSW

поверхностные центробежные насосы, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 40 м, производительность до 70 л/мин

Производительность

до 70 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Какой поверхностный насос лучше выбрать. Выбор поверхностного насоса 06

UNIPUMP серии MH

поверхностные многоступенчатые насосы, высота всасывания до 8 м, напор до 105 м, производительность до 150 л/мин

Производительность

до 150 л/мин

Напор

до 105 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

При изготовлении консольного и других типов оборудования использовались чугун, латунь, нержавеющая сталь и другие высококачественные материалы, продлевающие срок эксплуатации.

Чтобы купить поверхностный насос производителя «UNIPUMP» позвоните по телефону 8 (800) 555-78-28 или воспользуйтесь формой обратной связи.

Поверхностный насос для водоснабжения дома. Как выбрать поверхностный насос для скважины?

Сегодня проблема – остаться без воды на загородном участке – отсутствует полностью. Организация автономного водопровода с водозабором из скважины или колодца с установкой насоса – решение данной проблемы. Решение простое и современное.

Единственное, что надо сделать, это выбрать сам насос, потому что в этой ситуации их может быть использовано два вида: погружной и его разновидность скважинный, а также поверхностный.

Критерии выбора поверхностного насоса для скважины

Поверхностный насос для водоснабжения дома. Как выбрать поверхностный насос для скважины?

Рассмотрим в этой статье поверхностный насос для скважины, чем он отличается от погружного, и насколько он эффективнее.

Устройство агрегата

Чтобы разобраться в принципе работы марки этого агрегата, необходимо понять его структуру.

Из самого названия уже становится понятным, что поверхностный насос не опускается в воду, а устанавливается где-нибудь на поверхности земли, недалеко от гидротехнического сооружения, из которого и производится водозабор.

Перекачка же воды производится методом самовсасывания через опушенный в воду рукав (это может быть шланг или труба). Именно поэтому глубина забора воды у поверхностных насосов не очень большая – не превышает 10 м.

Этого, в принципе, и достаточно, потому что за городом на дачных участках владельцы редко используют артезианские скважины глубиною более 50 м.

Чаще применяются для этого дела колодцы или песчаные скважины глубиною до 20 м. Казалось бы, для таких скважин поверхностный агрегат – не самый лучший вариант, но сегодня и эта проблема пройдена инженерами.

Можно установить в скважину эжектор, который повышает глубину водозабора до 50 м.

Правда, для эжектора придется использовать двухтрубную систему, а соответственно и совершенно другую модель. В ней два патрубка, которые соединены с трубами, уходящими в ствол скважины.

И один патрубок, который перекачивает воду дальше в систему домашнего водопровода. В принципе, это и есть основные различия, которые делят поверхностный насос для скважин на воду на две группы.

В остальном это одна и та же конструкция центробежного типа. Именно центробежная сила пришла на смену мышечной силе человека, хотя до сих пор многие дачники используют ручной насос для скважины.

Делая выбор наружного насоса для скважины, каждый должен понимать, что существует несколько его конструкций, которые определяют виды оборудования. Поэтому в настоящее время производители предлагают три основные группы, делящие поверхностные насосы на виды:Его можно считать предшественником насосов поверхностного типа – заборный механизм находится на поверхности земли, а вода откачивается через рукав. Добавление электрического механизма к ручному насосу позволило ему эволюционировать до поверхностного.

Однако даже у такого примитивного устройств есть неоспоримое преимущество перед современными наалогами – отсутствие потребности в электроэнергии.

Общие особенности

Несколько слов о том, что объединяет все модели поверхностных насосов:

  • Универсальность. Данный показатель в основном определяется возможностью прокладки всасывающего рукава в ствол гидротехнического сооружения. Если говорить о скважинных насосах, то при выборе самого агрегата обязательно учитывается его диаметр. Потому что прибор должен беспрепятственно войти в скважину, не задев ее стенок. Поверхностный же насос не устанавливается в шахту, туда опускается только рукав. А он может быть минимальных размеров, и это будет меньше, чем минимальный размер обсадной трубы.
  • По сравнению с погружными аналогами поверхностные мощнее, да и КПД у них выше.
  • И самое прискорбное у этих приборов – небольшая глубина всасывания воды.
  • Опять-таки, сравнивая их с глубинными, можно отметить, что о стопроцентной герметизации корпуса здесь не идет речи. Она, в принципе, и не нужна, ведь оборудование не опускается в воду. Единственное, на что необходимо обратить внимание в процессе эксплуатации – это создать условия, чтобы насос работал в сухом месте.
  • Небольшие размеры, соответственно и небольшой вес изделия.

Какой самовсасывающий насос лучше. Назначение устройства

Самовсасывающее насосное оборудование позволяет перекачивать воду с глубины до 9 метров, но особенность их в том, что они располагаются на поверхности, а не подвергаются агрессивному воздействию под землей. Поднятие жидкости происходит по причине создания низкого давления, которое происходит благодаря вращению колеса с лопастями. Из-за образования пустоты вода стремится ее заполнить, так и происходит процесс перекачки.

По принципу строения этот прибор мало чем отличается от других насосов. Изделие состоит из электрического двигателя и рабочей камеры, в которой размещается колесо с лопастями. Для соединения двигателя и валов используют муфту. Здесь важно обратить внимание на уплотнитель, так как именно от его качества зависит надежность и долговечность соединения. Сегодня на рынке встречаются два типа уплотняющего элемента:

  • Сальниковый. Подойдет для тех, кто хочет купить дешевое оборудование. Конечно, про долговечную работу и надежность, в этом случае, можно забыть.
  • Торцевой. Насосы с таким уплотнителем отличаются не только высокой стоимостью, но повышенным эксплуатационным сроком изделия.

Также встречаются продукты, где используют магнитные муфты. Особенность такого насоса в том, что для него не требуется наличие уплотнителя, потому что сквозные соединения отсутствуют. Даже в 2023 году, такой прибор остается надежным, но очень дорогим.

Область использования

Особой сферы у прибора нет, из-за своей уникальности, эффективности и качества, насосы используются как при строительстве сложных архитектурных зданий и заводов, так и в быту. Однако, и это не полный список того, где может использоваться центробежный насос. Ниже приведен список, где насос играет ключевую роль:

  • Организация водоснабжения на промышленных заводах любого назначения;
  • Транспортировка и перекачивание специальной жидкости на  предприятиях;
  • На животноводческой ферме насосы способствуют поливу растений, которые необходимы для питания коров;
  • Используются в крупных и малых населенных пунктах.
  • Применяются для создания собственной системы водоснабжения. Это позволяет автоматизировать процесс полива растений, но также перегоняет воду для бытовых нужд.

Кроме того, насосы необходимы на заводах, где создают одежду. Например, чтобы создать одну пару джинс, потребуется около 10 000 литров воды. Также приборы незаменимым для фармацевтической промышленности.

Самый тихий поверхностный насос. Основные критерии выбора поверхностных насосов

Выбирать поверхностные насосы нужно вдумчиво. В первую очередь агрегаты оценивают по принципу работы:

  • Вихревые. Предназначены для подъема воды с глубины до 3 метров. Имеют не очень высокую производительность, поэтому чаще используются в качестве дополнительного компонента для подкачки жидкости в системе.
  • Центробежные. Более мощные помпы, способные поднять воду с глубины до 8-10 метров и при этом создать хороший напор в системе.

В связке с гидроаккумулятором и реле давления хороший центробежный агрегат образует насосную станцию для семьи из 4 и более человек.

В остальном, выбирая поверхностную помпу для загородного участка, нужно обращать внимание на такие её параметры:

  • Производительность. Как правило, номинальные показатели по насосу указаны в его техническом паспорте. Домовладелец должен высчитать необходимый объем воды для семьи или полива в час. Для этого нужно пользоваться приблизительными нормами (на полив — 1м3/час; для водоснабжения дома — 0,58 м3/час х кол-во человек в семье).
  • Глубина всасывания помпы. Для поверхностных насосов этот показатель варьируется в диапазоне 7-10 метров. Если зеркало воды в скважине ниже этой отметки, придётся брать погружной агрегат.
  • Напор. Учитывают в зависимости от расстояния между установленным насосом и источником.
  • Комплектующие к оборудованию. Желательно, чтобы аппарат уже имел обратный клапан, штуцеры, шланги и фильтр. Это серьезно удешевит дальнейший запуск помпы.
  • Напряжение в сети на участке. Если оно слабенькое, лучше выбирать агрегат помощнее, либо ставить стабилизатор под него.
  • Материал, из которого изготовлено оборудование. Для хорошего агрегата используют сталь, латунь и алюминий. Надёжные лопасти и подшипники серьезно продлевают срок службы помпы.