Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать?

20.04.2023 в 14:40

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать?

При выборе производителя поверхностных насосов необходимо учитывать ряд параметров, таких как качество продукции, технические характеристики, гарантийные условия и доступность сервисной поддержки. На российском рынке насосного оборудования популярны следующие производители:

  • Oasis — производитель поверхностных насосов, который предлагает высокое качество и отличную надежность своих изделий. Насосы Oasis отличаются невысокой стоимостью и удобством эксплуатации. Они просты в установке и обслуживании, а также имеют низкий уровень шума и вибрации.
  • Valfex — производитель насосов, зарекомендовавший себя как надежный и качественный бренд. В ассортименте компании представлены различные типы насосов, включая поверхностные насосы для бытовых и промышленных нужд. Валфекс насосы хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации и отличаются высокой эффективностью при работе с различными жидкостями.
  • RedVerg — российский производитель насосов, который предлагает свою продукцию уже более 15 лет. В ассортименте компании представлены как дренажные, так и поверхностные насосы различной мощности. RedVerg насосы отличаются высокой производительностью и долговечностью.
  • ВИХРЬ — бренд, специализирующийся на производстве насосного оборудования. В ассортименте компании присутствуют как дренажные, так и поверхностные насосы. Насосы ВИХРЬ имеют низкий уровень шума и вибрации, а также высокую производительность и надежность.
  • Grandfar — производитель насосов, который представлен на российском рынке уже более 20 лет. В ассортименте компании представлены как дренажные, так и поверхностные насосы. Grandfar насосы отличаются высокой производительностью и простотой в эксплуатации.
  • ONDO — это еще один российский производитель поверхностных насосов, который зарекомендовал себя как надежный и качественный производитель. Компания специализируется на создании насосов для бытовых и промышленных нужд, предлагая широкий ассортимент различных моделей. ONDO применяет новейшие технологии в производстве насосов, использует только качественные комплектующие и контролирует качество каждой модели перед выпуском на рынок.

Лучшие водяные насосы для дома. Рейтинг лучших стандартных поверхностных насосов

#1

GARDENA 3500/4E Classic

Заслуженный лидер в рядах насосов-автоматов для независимых систем водоснабжения

Удобный в эксплуатации, надежный и производительный самовсасывающий насос-автомат предназначен для перекачки воды, температура которой не превышает +35º. Второй значимой функциональной возможностью является повышение напора в водопроводной системе. Модель подходит для работы на открытой площадке, устойчива к атмосферным воздействиям.

Насос оснащен интеллектуальной автоматикой, запускающей и отключающей агрегат по мере потребности владельцев в воде. Его можно настроить на работу в режиме капельного полива или на поставку воды в стиральную машинку . В случае понижения уровня воды в источнике, автоматика прервет цикл.

Технические характеристики:

  • Максимал. производительность – 3,5 м³/ч;
  • Максимал. глубина отбора воды – 7 м;
  • Максимал. напор – 40 м;
  • Потребляемая мощность – 800 Вт;
  • Максимал. давление – 4 Бар;
  • Механизм насоса – центробежный;
  • Защита – от перегрева, от работы вхолостую, т.е. от сухого хода;
  • Вес – 8,3 кг.

Модель GARDENA 3500/4E Classic покупают владельцы небольших загородных участков с домами постоянного проживания и дачами. Насос несложен в эксплуатации, о нарушениях в работе просигнализирует мигание светодиодов. При регистрации на сайте официального дистрибьютора выдается гарантия в 3 года 4 месяца.

Тихие поверхностные насосы. Основные критерии выбора поверхностных насосов

Выбирать поверхностные насосы нужно вдумчиво. В первую очередь агрегаты оценивают по принципу работы:

  • Вихревые. Предназначены для подъема воды с глубины до 3 метров. Имеют не очень высокую производительность, поэтому чаще используются в качестве дополнительного компонента для подкачки жидкости в системе.
  • Центробежные. Более мощные помпы, способные поднять воду с глубины до 8-10 метров и при этом создать хороший напор в системе.

В связке с гидроаккумулятором и реле давления хороший центробежный агрегат образует насосную станцию для семьи из 4 и более человек.

В остальном, выбирая поверхностную помпу для загородного участка, нужно обращать внимание на такие её параметры:

  • Производительность. Как правило, номинальные показатели по насосу указаны в его техническом паспорте. Домовладелец должен высчитать необходимый объем воды для семьи или полива в час. Для этого нужно пользоваться приблизительными нормами (на полив — 1м3/час; для водоснабжения дома — 0,58 м3/час х кол-во человек в семье).
  • Глубина всасывания помпы. Для поверхностных насосов этот показатель варьируется в диапазоне 7-10 метров. Если зеркало воды в скважине ниже этой отметки, придётся брать погружной агрегат.
  • Напор. Учитывают в зависимости от расстояния между установленным насосом и источником.
  • Комплектующие к оборудованию. Желательно, чтобы аппарат уже имел обратный клапан, штуцеры, шланги и фильтр. Это серьезно удешевит дальнейший запуск помпы.
  • Напряжение в сети на участке. Если оно слабенькое, лучше выбирать агрегат помощнее, либо ставить стабилизатор под него.
  • Материал, из которого изготовлено оборудование. Для хорошего агрегата используют сталь, латунь и алюминий. Надёжные лопасти и подшипники серьезно продлевают срок службы помпы.

Какой самовсасывающий насос лучше. Вихревые и центробежные — сравнение и область применения

Сначала общие черты:

  • максимальная глубина всасывания — 8-9 метров;
  • способ установки — поверхностный;
  • на всасывающем трубопроводе должна стоять труба или армированный шланг (обычный не ставить, его сплющит отрицательным давлением).

Теперь о том, в чем отличия между вихревыми и центробежными моделями. Вихревые насосы более компактные, стоят меньше, но при работе издают больше шума. Центробежные — более тихие, на выходе создают небольшое давление. Вихревые при тех же размерах крыльчатки и скорости ее вращения могут создать давление в 3-7 раз больше. Но нельзя сказать, что это их достоинство — далеко не всегда требуется большой напор на выходе. Например, он не нужен при поливе сада и огорода. Вода, подаваемая с высоким давлением просто размоет почву, обнажит корни. Потому в качестве насоса для полива лучше брать самовсасывающий насос центробежного типа.

Высокое давление на выходе может потребоваться при организации системы водоснабжения дома. Вот тут и потребуются характеристики вихревых насосов. Есть только у них один недостаток: они не могут обеспечить большой расход. Так что чаще для этих целей используют все тот же центробежный, но в паре с гидроаккумулятором. Правда, тогда это получается уже насосная станция.

Поверхностные центробежные насосы необходимо заполнять водой перед пуском

Основной недостаток поверхностных центробежных самовсасывающих насосов — необходимость заполнять их водой перед стартом. Не самое приятное занятие, которое добавляет хлопот при использовании такой помпы для полива.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/reyting-luchshih-poverhnostnyh-nasosov-2023-top-3-reyting-poverhnostnyh-nasosa-dlya-vody

Виды поверхностных насосов. Что собой представляют поверхностные насосы

Поверхностные перекачивающие устройства — это компактные и недорогие установки. Главным отличием такого оборудования является то, что приборы устанавливают на небольшом отдалении от подземного источника.

Материалом для изготовления корпуса служат нержавеющая сталь, чугун или полимеры. Последний вариант предпочтительнее, т. к. композитные модели имеют небольшой вес, хорошую износостойкость и не поддаются коррозии.

Стандартная мощность аппарата позволяет производить забор воды с источников, находящихся на глубине не более 10 метров. Для улучшения технических возможностей агрегата к системе подачи подключают погружные инжекторы, позволяющие увеличить силу напора и производить подъем жидкости на высоту до 30 метров.

Принцип работы перекачивающего оборудования заключается в том, что сама установка находится на поверхности, а в скважину опускают заборный шланг, оснащенный обратным клапаном . Жидкость поступает в камеру устройства, откуда при помощи лопастей и напорного трубопровода перекачивается к потребителю.

Для некоторых моделей подъем воды допускается только при условии предварительного наполнения заборной трубы и насосной камеры. Такие аппараты называются устройствами с нормальным всасыванием.

Среди основных направлений применения следующее:

  • независимое водоснабжение загородного дома;
  • орошение приусадебного участка;
  • осушение подвалов;
  • повышение давления в системе.

Агрегаты поставляются в комплекте с насосными станциями, в структуре которых находятся элементы системы управления и контроля, предназначенные для автоматического включения и отключения устройства.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/reyting-luchshih-poverhnostnyh-nasosov-2023-top-3-reyting-poverhnostnyh-nasosa-dlya-vody

Поверхностные насосы российского производства. Поверхностные насосы от производителя UNIPUMP

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать?

UNIPUMP серии JET S

поверхностные центробежные насосы, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 43 м, производительность до 60 л/мин

Производительность

до 60 л/мин

Напор

до 43 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать? 01

UNIPUMP серии JS

поверхностные центробежные насосы, корпус - нержавеющая сталь, высота всасывания до 8 м, напор до 40 м, производительность до 55 л/мин

Производительность

до 55 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать? 02

UNIPUMP серии JET L

поверхностные центробежные насосы с удлиненным встроенным эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 50 м, производительность до 53 л/мин

Производительность

до 50 л/мин

Напор

до 53 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать? 03

UNIPUMP серии ECO JET LA

поверхностные центробежные насосы с удлиненным встроенным эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 9 м, напор до 45 м, производительность до 50 л/мин

Производительность

до 50 л/мин

Напор

до 45 м

Высота всасывания

до 9 м

подробнее

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать? 04

UNIPUMP серии DP

поверхностные центробежные насосы с внешним эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 20 м, напор до 43 м, производительность до 40 л/мин

Производительность

до 40 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 15 м

подробнее

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать? 05

UNIPUMP серии JSW

поверхностные центробежные насосы, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 40 м, производительность до 70 л/мин

Производительность

до 70 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

Рейтинг лучших поверхностных насосов 2023 года. Какую фирму выбрать? 06

UNIPUMP серии MH

поверхностные многоступенчатые насосы, высота всасывания до 8 м, напор до 105 м, производительность до 150 л/мин

Производительность

до 150 л/мин

Напор

до 105 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

При изготовлении консольного и других типов оборудования использовались чугун, латунь, нержавеющая сталь и другие высококачественные материалы, продлевающие срок эксплуатации.

Чтобы купить поверхностный насос производителя «UNIPUMP» позвоните по телефону 8 (800) 555-78-28 или воспользуйтесь формой обратной связи.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/reyting-poverhnostnyh-nasosov-dlya-vody-pedrollo-jswm-2ax