Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Прокладка и устройство постоянного водопровода на даче. Летний водопровод своими руками

13.04.2023 в 11:41

Прокладка и устройство постоянного водопровода на даче. Летний водопровод своими руками

Вначале рассмотрим устройство водопровода на даче, эксплуатировать который будут только в летний период времени. Используется такой водопровод для полива на даче растений, подключения летнего душа и текущих бытовых нужд.  Зимой его эксплуатация не предусмотрена. Летний водопровод на даче может быть как постоянным, так и разборным.

Наиболее распространенным является водопровод трубы (шланги) которого лежат прямо на земле. Делают такой водопровод из простых резиновых или силиконовых шлангов, соединенных друг с другом переходниками. Соединительные переходники есть в продаже, их изготавливают из оцинкованной стали или пластмассы.

В продаже также имеются и специальные защелки с одной стороны, у которых «ерши», куда надевают шланг, а с другой стороны удобный подпружиненный разъем. Эти защелки можно соединять и разъединять в одно движение. Они вполне способны обеспечить надежный стык. Отметим, что при покупке шлангов нужно брать резиновые с толстыми стенками, которые армированы капроновыми волокнами. Разумеется, пластиковый водопровод на даче будет стоить дешевле, но такие шланги прослужат дольше — лет 15, как минимум.

Прокладка и устройство постоянного водопровода на даче. Летний водопровод своими рукамиЛетний водопровод на даче из пластиковых труб

Для постоянного летнего водопровода трубы нужно прокладывать в земле, а на поверхность выводить водоразборные краны. В этом случае достаточно лишь немножко засыпать трубы землей, чтобы не спотыкаться о них и для сохранности от хищения.

Основной недостаток постоянного летнего водопровода — необходимость соблюдения уклона к месту подключения – к основной магистрали. В этой самой низкой точке водопровода размещают сливной вентиль, для того чтобы сливать воду на зиму. В противном случае вода может замерзнуть и порвать трубы.

Вода на даче без скважины. Где взять воду на даче без колодца

Одна из основных проблем дачников – полив участка. Кому-то повезло, если у них проведен водопровод либо на участке пробурена скважина. Но такие блага цивилизации есть далеко не во всех садовых владениях.

У кого-то нет денег на бурение скважины, у кого-то грунтовые воды залегают слишком глубоко – одним словом, причин отсутствия воды на участке может быть множество. Как быть в этом случае? Где взять воду для полива? Хотим предложить вам несколько вариантов решения этой проблемы. К примеру, использовать для полива огорода дождевую воду – самый простой и доступный вариант решения проблемы.

Что для этого необходимо:

  • водостоки,
  • емкости для сбора дождевой воды.

Водостоки установите на крышах всех строений на участке: дома, хозяйственных построек, летней кухни, бани и т.п. Под каждый водосток поставьте емкость для сбора дождевой воды. Установите их также и в других местах участка.

Резервуаров должно быть много, чтобы во время дождей не потерять бесценную (и абсолютно бесплатную, что немаловажно) жидкость. Желательно приобрести емкости большого объема: в этом случае будет теряться меньшее количество воды. При среднем дожде бочка объемом 200 л, стоящая под водостоком, наполняется довольно быстро. После этого «лишняя» живительная влага просто уходит в землю. Чтобы этого не произошло, рядом с бочкой можно установить еще одну, куда будет перетекать вода после заполнения первой емкости.

Для удобства полива резервуары установите на возвышения. Тогда вода будет по шлангу течь на грядки самотеком – и вам не придется таскать ее лейками или ведрами.

В качестве емкости можно использовать не только бочки, но и резиновый бассейн. У него немало плюсов. Во-первых, это больший, по сравнению с бочками, объем воды. Во-вторых, его транспортировка на дачу не вызовет у вас сложностей: если бочку вы из города в руках не доставите – понадобится машина, то упакованный бассейн можно привезти на участок в обычной электричке. В-третьих, после того как необходимость в сборе воды отпадет, например, в конце лета, бассейн убирается и территория сразу освобождается. Ни и наконец, в-четвертых, бассейн всегда можно использовать по назначению – для купания в жаркий летний день. Однако есть у данного резервуара один существенный недостаток – на небольшом дачном участке, где каждый квадратный метр на счету, бассейн занимает слишком много места.

Кроме дождевой, весной можно собирать и талую снеговую воду. Для этого все имеющиеся емкости доверху набейте снегом. Только имейте в виду, что тающий снег очень сильно уменьшается в объеме: в бочке, наполненной до самого верха снегом, после таяния в лучшем случае останется полбочки воды. По этой причине утрамбовывать снег нужно как можно плотнее.

Простой водопровод на даче. Варианты воды на даче

Дачный водопровод может быть летним и всесезонным. Летний водопровод используют только в теплое время года. К зиме его отключают и консервируют, так как в период заморозков водопровод в неотапливаемом доме замерзнет.

Чтобы сделать всесезонный или, как его называют дачники, зимний водопровод, необходимо соблюсти ряд условий и норм. Подробно об этом мы рассказывали в этой статье .

В чем отличие зимнего водопровода от летнего:

  • Трубы закапывают ниже глубины промерзания. В Ленобласти глубина промерзания достигает 1,2 м. Трубу закапывают на 30 см ниже этой отметки.
  • Дополнительно утеплять наружную водопроводную трубу не нужно. Кроме отрезка трубы, который расположен выше глубины промерзания – его утепляют с помощью греющего кабеля. Технологию опишем ниже.
  • Для зимнего водопровода потребуется источник воды, который будет работать круглый год. Обычно это колодец или скважина. Колодец утепляют, иначе вода в нем замерзнет. На дачах это происходит чаще, так как водопровод используют нерегулярно, и поверхность успевает заледенеть. Иногда в садоводствах прокладывают центральный поселковый водопровод. Он тоже бывает летним и всесезонным. Если у вас в СНТ только летний вариант, вам придется позаботиться об организации всесезонного источника для воды.

Еще одна проблема дачного водопровода – домики часто не отапливают или отапливают только печью. Поэтому водопровод обычно оснащают системой слива. Она позволит законсервировать водоснабжение дачного участка, если вы не планируете оставаться на даче зимой и/или поддерживать положительную температуру в помещениях. Без консервации весной вы столкнетесь с проблемами: замерзшими трубами и/или протечками.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/delaem-vodoprovod-na-dache-osobennosti-individualnogo-istochnika

Дачный водопровод. Какие будут трубы?

Лет двадцать назад с трубами всё было просто и ясно: использовались трубы металлические — стальные оцинкованные, реже чугунные. Сейчас ассортиментсущественно расширился.

Трубы для дачного водопровода выбирают, исходя из их технических характеристик, срока службы, простоты монтажа и, разумеется, стоимости. Наибольшее распространение получили трубы сделанные из полимеров (полиэтилен PE, полипропилен ПП, поливинилхлорид ПВХ и др.) и композитных материалов. К последним относятся металлополимерные трубы и полимерные трубы, армированные стекловолокном.

Выбираем материал

Полипропилен (ПП)

Полипропиленовые трубы отличаются низкой ценой. Скажем, 1 пог. м неармированной ПП-трубы диаметром 20 мм можно приобрести за 25–30 руб. Полипропилен достаточно жёсткий, трубы хорошо держат форму, но их нельзя гнуть. Соединение ПП-труб и фитингов производится с помощью сварки. Для этого требуется специальный инструмент, который, впрочем, можно приобрести примерно за 1 тыс. руб. Основным недостатком ПП-труб является большая температурная деформация при нагреве. Некоторые модели таких труб нельзя использовать для перекачки жидкостей с температурой выше 60 °С. Например, это трубы, изготовленные из рандом-сополимера пропилена (обозначается PP-R). Сейчас производители переходят на термостабилизированный полипропилен (PP-RCT), который рассчитан на жидкость температурой до 85 °С с условием, что в трубах будут устроены температурные компенсаторы. В их роли выступают отдельные изогнутые участки трубы либо П-образные вставки.

Диаметр 
трубы, см
Труба ПНД горизонтальная, смТруба ПП горизонтальная, смТруба ПНД вертикальная, смТруба ПП вертикальная, см

* Шаг зависит от марки труб и температуры воды (в таблице приведены значения для воды с температурой 20 °С, при увеличении температуры шаг уменьшается).

Зимний водопровод на даче. Как легко и просто на даче и в своем доме сделать летнюю скважину зимней без прогрева

Недавно нашел в интернете статью о том, как на даче делали зимний домик для скважины размером 2х2 метра. Хозяин хотел приезжать отдыхать зимой и ему не хотелось возить воду из города.

Строители предложили построить домик из бревен небольшой высоты и небольших размеров, сделать там автономное электроотопление, и тогда на даче вода будет круглый год

При этом не было желания и возможности прокладывать отдельный трубопровод от насоса ниже точки промерзания грунта.

Мое мнение – это очень трудозатратно и дорого, как в плане затрат на строительство. так и в процессе эксплуатации.

Примерные цифры для Красноярского края.

1. Такой домик надо делать из бруса не менее 100 мм, должно быть место для работы с насосом. Если насос сломается, тогда размеры домика должны быть не менее 2х2 метра и высотой не менее 2 метров, чтобы отремонтировать его в тепле. При любой экономии это будет не менее 60-70 тыс. рублей.

2. Даже при использовании согревающего кабеля мощностью 40-50 ватт, на метр нужно 200-250 ватт. В день - это расход около 6 кВт, или 18 рублей, если брать социальные цены. То есть - 540 рублей в месяц.

Есть более простое решение, когда в шланге водоснабжения делается небольшое отверстие на глубине ниже точки промерзания.

Включая насос, часть воды сбегает из него в скважину, но основная часть все же используется хозяином.

Теперь выключаем насос, и вода через это отверстие уходит в скважину. и мы имеем столб воды ниже точки промерзания.

То есть, перемерзать в шланге нечему, и поэтому можно спокойно качать воду дальше.

Как дополнительные совет - лучше всего иметь в доме емкость для запаса воды и накачивать ее именно в емкость. А уже потом подсоединять водную станцию для давления.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Дано:

  • По участку или по его границе проходит летний водопровод;
  • Вода для полива подается по нему два-три раза в неделю;
  • Нам необходимо обеспечить непрерывную и круглосуточную подачу воды в дачный дом.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Врезка в дачный водопровод

Узнать больше о том, как выполнить монтаж водоснабжения на даче, вам позволит

Схема с самотечным водопроводом

Очевидное решение проблемы — накопительная емкость. Если установить  ее под потолком жилого этажа или на чердаке, то вода будет поступать к точкам водоразбора самотеком.

Плюс: полная энергонезависимость такой схемы водоснабжения.

Минусы:

  • Напор, ограниченный высотой бака над точкой водоразбора;

Справка: для работы бытовой техники, подключенной к водопроводу, требуется избыточное давление. Например, проточный водонагреватель просто-напросто откажется включать ТЭНы, если в водопроводе меньше 0,3 кгс/см2  (что соответствует напору в 3 метра).

  • Необходимость утепления чердака или сброса бака в холодное время года;
  • Большая нагрузка на перекрытие при значительном объеме емкости. Если вам необходим запас воды в 3-4 кубометра, ставить бак соответствующего размера на деревянное перекрытие — очень сомнительная идея.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Объем бака и его масса с водой ограничены прочностью деревянного перекрытия

Реализация:

  • Ввод водоснабжения от дачного водопровода заводится в накопительную емкость максимально близко к ее крышке и комплектуется заливным поплавковым клапаном (таким же, какие ставятся в бачки унитазов);
  • Водопровод врезается в дно бака или в боковую стенку максимально близко к дну. Врезку стоит укомплектовать краном или вентилем: тогда для ремонта смесителя в доме не придется сбрасывать всю воду из емкости;
  • При подаче воды в дачный водопровод бак набирается, после чего ввод перекрывается поплавковым клапаном. В водопровод вода поступает самотеком при открытии любого крана.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Емкость на чердаке и самотечный водопровод

Схема с емкостью и насосной станцией

Такая организация водоснабжения загородного дома позволяет создать практически любой запас  воды.

У схемы есть два отличия от предыдущей:

  1. Накопительный бак устанавливается на улице, в подполе или подвале дома. Установка на грунт позволяет владельцу не думать о прочности перекрытий;
  2. Для подачи воды в водопровод к емкости подключается насосная станция — поверхностный насос с гидроаккумулятором и датчиком давления. При падении давления в гидроаккумуляторе насос включается и доводит его до верхнего заданного пользователем значения.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Насосная станция подает воду из установленной в подвале накопительной емкости

Заметьте: гидроаккумулятор насосной станции сглаживает скачки давления при включении/выключении  насоса и делает эти включения-выключения куда более редкими.

Как рассчитать объем бака для водоснабжения? Инструкция довольно очевидна: он равен произведению суточного расхода на максимальный промежуток между включениями дачного водопровода.

Подсказка: в общем случае расход воды на хознужды рассчитывается исходя из нормы в 200 литров в сутки на одного человека. Скажем, если на даче постоянно живут двое, а вода подается по графику два раза в неделю, накопительная емкость не должна быть меньше 200(расход в сутки на человека)х2(количество проживающих)х4(пауза в сутках между днями подачи воды)=1600 литров.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Структура расходов воды на хознужды

Какие емкости использовать в качестве накопительных?

Пластиковые баки для питьевой или хозяйственной воды. При установке на улице лучше предпочесть синий или черный бак: непрозрачные стенки исключат цветение воды под действием солнечного света.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Горизонтальные емкости для питьевой воды

Нижняя врезка уже, как правило, сделана производителем — над дном бака всегда устанавливается латунный патрубок под сливной кран. Отверстие под заливной клапан высверливается любым сверлом и расширяется до нужного размера острым ножом. Затем в него вкручивается латунная врезка с гайкой и резиновыми прокладками.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Водопровод на даче из колодца. Серпуховский район

Водопровод на даче из колодца устроен достаточно просто и сделать его можно самостоятельно. В этой статье мы опишем основные этапы работ по водоснабжению дачи из колодца своими руками и дадим некоторые советы по выбору оборудования для водоснабжения дачи из колодца. Следует отметить, что сам по себе колодец – это наиболее подходящий резервуар для хранения и использования воды на даче. Он дешевле скважины в монтаже, обслуживании и установке оборудования. Вода в колодце отстаивается и его легко почистить, если вы им давно не пользовались. Оборудование колодца можно смонтировать самостоятельно, в то время как обвязка скважины требует более высокой квалификации.

Водопровод дачи из колодца, который мы опишем ниже может работать с любым уровнем грунтовых вод и практически с любым количеством колец. Он состоит из двух систем – системы подачи воды из колодца в дом (система водоснабжения из колодца) и системы распределения воды внутри дома (система разводки воды внутри дома). Обе системы имеют возможность полного слива воды и вы можете оставить вашу дачу без отопления на зиму. В то же время можно приехать зимой на дачу, заполнить систему элементарными действиями и она снова будет работать.Система водоснабжения из колодца состоит из погружного насоса, напорной магистрали от колодца в дом, гидроаккумулятора внутри дома, реле давления насоса и запорной арматуры. Рассмотрим все компоненты системы водоснабжения в отдельности. 1. Погружной насос. Чтобы сделать водоснабжение дачи из колодца самостоятельно, необходимо грамотно подобрать насос. Для водопровода из колодца мы рекомендуем устанавливать и монтируем сами только погружные насосы, которые обладают рядом преимуществ перед остальными насосами. Дело в том, что погружной насос толкает воду перед собой. Чем больше насосных колец в насосе, тем большее давление он может создать и прокачать большее количество воды в единицу времени, которое называется расходом. Для дачи нормальным запасом давления, создаваемого колодезным насосом являются 6 атмосфер. Большее давление уже перебор, а меньшее может отразиться на производительности системы. Погружные насосы работают бесшумно, так как они все время находятся в воде. Мы рекомендуем устанавливать маслонаполненные насосы, двигатель которых охлаждаются безопасным для здоровья маслом, а масло, в свою очередь, охлаждает вода через специальную прокладку. Такие погружные насосы служат дольше насосов с сухим ротором и могут работать под нагрузкой более длительное время. В этих насосах конденсатор стоит в отдельном блоке вместе с предохранителем в помещении, а к блоку идет четырехжильный кабель. Забор воды в таких насосах происходит из середины, поэтому они меньше подвержены засорению песком и выходу из строя.

Водопровод на даче под ключ. Вода под ключ в частном доме: варианты подведения водопровода в дом

Стоимость монтажа зависит от типа водоснабжения: скважина или колодец, кессон или адаптер, насос или насосная станция, автономный или центральный водопровод. Ниже мы рассмотрим самые распространенные варианты:

1. Вода от скважины с кессоном

Подойдет тем, кто хочет развести водоснабжение на несколько построек: дом, баню, гостевой домик. Или сделать с соседом одну скважину на двоих.

2. Вода от скважины с адаптером

В сравнении с предыдущим это более бюджетный вариант организации водопровода от скважины. Однако развести воду на несколько построек уже не так удобно, как с кессоном.

3. Вода от колодца с погружным насосом

Наиболее популярный вариант обустройства водоснабжения в частном доме. Установка колодца обойдется дешевле, чем бурение скважины. К тому же добыть воду из колодца в экстренных случаях можно и без участия насоса – по старинке, ведром на веревочке.

4. Вода от колодца с насосной станцией

В отличие от погружного насоса насосная станция устанавливается в доме. Это имеет свои плюсы и минусы. Плюсы – не нужно делать розетку в колодце. Минусы – для насосной станции необходимо выделить отдельное помещение. Многие ставят станцию в санузле, но это некрасиво, неудобно и шумно.

5. Вода от центрального поселкового водопровода

Для врезки в центральный водопровод нужно, чтобы рядом с участком проходила магистраль. Такой водопровод не требует автоматики, подключиться к нему очень просто. Если подключение делается от водоканала, а не от администрации поселка, нужно согласование. И одним из условий подключения является обязательная установка септика.

Монтаж водопровода частного дома от скважины со скважинным адаптером

При обустройстве скважины для водопровода можно обойтись адаптером, если водопровод делают на одного потребителя и на одну-две постройки, например дом и баня. Если же нужна разводка на несколько участков или построек, то ставят кессон. Подробнее об этом в материале.

Скважинный адаптер – компактное устройство для врезки трубы ниже глубины промерзания. Одна часть адаптера неподвижно крепится к скважинной трубе, вторая часть соединяется с насосом и крепится к первой части через клиновое соединение (ласточкин хвост). Ход монтажа мы подробно описывали в описании услуги:. Здесь приведем цены.

Прокладка и устройство постоянного водопровода на даче. Летний водопровод своими руками 08

Рис.2. Скважинный адаптер

Оборудование

Ед. изм.

Кол-во

Цена, руб.

Стоимость, руб.