Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадки

09.04.2023 в 16:39

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадки

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадкиХарактер неисправности и факторы ее появления:

  1. Не гудит, а также не функционирует . Дренажник опустился в воду, поплавок всплыл и располагается на плоскости, провод подключен к цепи, однако мотор не функционирует, отсутствует вибрация. Фактором неисправности считается несоответствие заявленной мощности двигателя, а также электрической сети, к какой подключено устройство.

    Внимательно прочтите свойства помпы, его мощность и коэффициент полезного действия. Насос опустился в воду не очень глубоко, и поплавок не действует. Вытащите устройство и, подняв подушечку вверх, вновь подключите его в сеть.

  2. Функционирует, однако не выкачивает . Мотор подключен, однако вода не поступает на плоскость. Факторов этому несколько. Забилась предохранительная сеть, которая блокирует отбросы и камешки на дне корпуса. Приподнимаем устройство и очищаем фильтр. Плотная фракция оказалась в сбросном шланге, и произошло засорение.

    При подобной неисправности его может выбить из основания насоса. Если же этого не случилось, необходимо отсоединить его самим, а также помыть. Разломалась крыльчатка. У нее могут разломаться шнеки либо разрушиться подшипник, узнать это, возможно, разобрав помпу.

  3. Вибрирует и сильно нагревается . Нарушилась оплетка электродвигателя, вода оказалась в моторном отсеке, развалился подшипник вала. Прибор вибрирует, а также сильно нагревается, притом вода поступает рывками либо совсем прекратила поступать на поверхность. Немедленно обесточиваем оснащение и вытаскиваем его на плоскость. Фактор неисправности скрывается изнутри.

    Для диагностики потребуется обязательно разобрать корпус. Поломались несколько лопастей рабочего колеса. Вращение совершается эксцентриком, а также бьет по корпусу с одного края.

  4. Плохой напор при бесперебойно функционирующем моторе – итог неисправности механической доли помпы. Крыльчатка либо подшипник, закупорка сбросового шланга либо всасывающего фильтра. Убирается обычным промыванием в чистой воде или подменой механических элементов.
  5. При подсоединении устройства к сети действует автомат . Предохранитель выключает сеть, в случае если совершается замыкание. Проконтролировать все электронные компоненты насоса. Провод пройти тестером, а также определить, в каком месте случилось непродолжительное замыкание – поменять его.

    Медная оплетка мотора еще подвергается опасности в случае, если прибор функционировал в сухую. Поменять оплетку либо установить новый мотор, возможно, лишь в ремонтной мастерской.

  6. Устройство функционирует, однако само выключается . Подключено к сети и функционирует, бесперебойно качая воду. Внезапно сам выключается. Фактор – несоответствие мощности двигателя, а также электрической сети. Скачки напряжения тоже могут воздействовать на бесперебойную работу аппарата. Решение элементарное – подробно изучить руководство и свойства помпы, поставить стабилизатор напряжения.

Дренажный насос гудит, но не качает. Кавитация

На срок службы рабочего колеса влияет наличие кавитационных процессов. Это выражается в образовании и схлопывании пузырьков газа в жидкости. Процесс происходит вдоль лопаток рабочего колеса и возникает при низком давлении при всасывании на входном отверстии и большом расходе жидкости. Если давление падает до давления насыщенных паров жидкости, то в рабочем потоке начинается выделяться растворенный газ. При контакте с лопастями и нарастании давления в жидкости пузырьки начинают лопаться, и выделяющаяся энергия негативно действует на поверхности рабочего колеса. Лопасти подвергаются тепловому, электрохимическому, ударному воздействию. Наиболее устойчива к кавитации нержавеющая сталь, наименее — чугун. Повреждения проявляются значительным ухудшением производительности. Дренажный насос не качает воду в достаточном количестве. Для устранения проблемы приходиться демонтировать не только сеть, но и насос.

Причинами возникновения кавитации служат:

  • плохая вентиляция в резервуаре насосной станции, за счет чего недостаточен отвод тепла жидкости с высокой температурой;
  • сухая установка с длинным всасывающим патрубком;
  • образование воронки с вовлечением воздуха на входе по причине низкого уровня воды и попадание пузырьков в рабочую камеру;
  • подача не соответствует характеристикам насоса;
  • засор входного канала;
  • температура жидкости выше 80 оС.

В такой ситуации дренажный насос гудит, но не качает воду из-за выхода из строя рабочего колеса, уплотнения вала или подшипников. Часто кавитация сокращает ресурс механизма, но при работе с абразивной или агрессивной жидкостью ущерб заметно возрастает и приводит к необходимости полной замены колеса.

Для предотвращения кавитации рассчитывают максимально допустимую высоту подъема жидкости при всасывании и минимального давления, при котором исключен риск образования пузырьков. Расчет производится с учетом температуры, плотности и теплоемкости жидкости.

Ремонт дренажного насоса патриот. Механические неисправности

Ремонт дренажного насоса с поплавком можно выполнить при помощи простых инструментов. Это отвертки, плоскогубцы, молоток, паяльник, клей и другие элементы.

Дренажный насос гудит, но не качает воду

Симптомы: насос включен, отчетливо слышна его работа, но жидкость не качается.

Причина 1: забилась защитная сетка. Густая фракция, такая как грязь из приямка, могла скопиться на фильтре, из-за чего произошел засор.

Причина 2: Проверьте напорный шланг или патрубок. Если дренажный насос гудит, но не качает воду, то одной из причин может быть засорение шланга. В этом случае его необходимо прочистить. Другой причиной этого типа является маленький проходной диаметр трубы и насос просто не сможет протолкнуть грязную воду.

Причина 3: Также причиной может быть сломанная крыльчатка. Чтобы понять это, необходимо разобрать нижнюю часть агрегата предварительно отключив его от электросети. Отремонтировать колесо не получится, эту деталь придется заменить.

Дренажный насос плохо качает воду

Если двигатель работает, но жидкость поступает слабо то, из строя вышла крыльчатка или подшипник. Необходимо разобрать агрегат и выполнить замену этих частей.

Дренажный насос гудит, вибрирует и перегревается

Причина 1: виновником может быть вода, которая попала в электродвигатель. Необходимо выключить оборудование и просушить.

Причина 2: агрегат перегружен, необходимо выключить его на время и охладить.

Причина 3: износ уплотнения или разрушение подшипника вала. При таком симптоме причина поломки, чаще всего, скрывается внутри конструкции. В этом случае придется посмотреть инструкцию, чтобы понять, как разобрать дренажный насос.

Неисправность поплавка

Чтобы выполнить ремонт дренажного насоса с поплавком и закрепить амортизатор, необходимо разобрать корпус и затянуть все гайки, которые разболтались. Верхнюю гайку обязательно нужно законтрить, чтобы в дальнейшем она не разболталась.

Электрические неисправности

Дренажный насос отключается

Симптомы: оборудование подключено к электросети, работает и через время самостоятельно отключаться.

Причина этому одну — несоответствие мощности двигателя и электрической сети. Хозяину следует изучить инструкцию и, возможно, установить стабилизатор напряжения. В таком случае, выполнять ремонт дренажных насосов не придется.

При подключении срабатывает автомат

Причина: происходит замыкание, необходимо проверить все электронные комплектующие.

Не запускается дренажный насос, не гудит и не работает

Причина: если прибор опущен в воду, кабель подключен, но мотор не запускается, возможно, заявленная мощность мотора и электронной сети не соответствует требуемым.

Ремонт фекального насоса своими руками. Основные неисправности дренажных насосов и методы их устранения

Ремонт дренажных насосов своими руками можно провести с использованием простейшего инструмента в виде тисков, резинового молотка, отверток, плоскогубцев, паяльника, полезно иметь под руками и расходный материал: смазку, силикон. Многие отечественные и зарубежные производители во избежание несанкционированного доступа к внутренним деталям электронасоса делают головки крепежных винтов корпуса специальной формы (трехлучевая звезда). Это никого не останавливает, но перед тем, как разобрать дренажник, придется потратить определенное время на вытачивание отвертки нужного профиля.

Насос не гудит и не работает

Основная причина данной неисправности — отсутствие подачи напряжения питания на электронасос, поэтому в первую очередь необходимо проверить шнур питания или выключатель, следящий за уровнем воды в насосах, производя работы по следующей схеме:

  • Дренажный насос отключают, проверяют наличие питающего напряжения — если оно поступает, агрегат извлекают их водозаборной емкости.
  • Далее необходимо визуально проверить кабель питания на наличие внутренних и внешних обрывов, повреждений изоляции.

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадки 01Поплавки к насосам и дренажник в разрезе

Самые проблемные места у кабеля питания — точка входа в насос и место соединения с вилкой, их придется проверять в первую очередь. Лучше это делать с подключенным электронасосом путем изгиба или надавливания на провода, во избежание поражения электрическим током диагностику следует проводить в перчатках.

  • Если насос не заработал и место возможного обрыва пальцеванием не прощупывается, придется приступить к разборке электронасоса. Для этого в некоторых случаях могут понадобиться тиски и резиновый молоток. Последовательно снимают все детали (их лучше раскладывать на столе в такой же последовательности) и извлекают двигатель из корпуса легким покачиванием или с применением дополнительных инструментов (тиски, резиновый молоток).
  • После извлечения электродвигателя и доступа к питающим проводам их с помощью мультиметра прозванивают. При обнаружении обрыва, если он произошел на небольшом расстоянии от концов провода (это случается чаще всего), лучше отрезать небольшой кусок в месте повреждения, слегка укоротив кабель, и вновь подсоединить оставшиеся концы.

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадки 02Дренажник в разобранном виде

  • Еще одна причина остановки насоса — неисправный поплавок выключателя или его повреждение, при этом он не следит за уровнем воды. Во время ремонта может понадобиться замена поплавка с выпаиванием его из схемы дренажника.

Если обрыв произошел ближе к середине, кабель следует полностью заменить — эксплуатация в воде соединенного или спаянного провода опасна для электронасоса и самого владельца.

Насос работает но не качает воду

В случае, когда электрическая часть насоса, судя по звуку, работает исправно, но вода на поверхность не подаётся, либо напор её существенно слабее, чем ранее.

Как прозвонить обмотку дренажного насоса. Какие поломки встречаются чаще

Даже при соблюдении всех правил не может быть гарантировано бесперебойное функционирование оборудования. Например, случаются ситуации, когда забивается фильтр или возникают проблемы из-за перепада напряжения. Встречаются проблемы, когда ротор не включается, но при этом агрегат издает шумы. В таком случае лучше проверить предохранитель, вероятнее всего поломка именно этого элемента.

Предохранитель плавится при резких скачках температуры, но это происходит не часто. Чтобы двигатель насоса работал как следует, стоит заменить элемент. Если же дело не в данной детали, следующим проверяется провод, подключенный к сети. Также обратите внимание на выключатель и проводку. Вероятно, что какой-то из участков провода требует замены.

Далее стоит перейти к проверке обмотки электромотора. Благодаря диагностике измеряется сопротивление. Для этого вам понадобиться мультиметр. Отметка на нем обязана достигать 10-15 Ом. Если ваше устройство имеет пусковую обмотку, показатель составит 35-40 Ом.

Если показывает «бесконечность», значит, циркуляционный насос не допустим к работе, его нужно ремонтировать. Когда отметка близка к нолю, это указывает на замыкание. При включении двигателя включатся предохранители.

Почему агрегат работает, но не качает воду

Одна из наиболее распространенных поломок циркуляционного насоса – работа техники без перекачивания теплоносителя. Почему происходит такая ситуация:

  • попадает воздух или вытекает теплоноситель, необходимо отремонтировать конструкцию, убрав щели;
  • регулировка процесса отопления, положение кранов неправильное;
  • отсутствие воды, стоит подвести ее к технике;
  • заедание клапана, тогда замените его или отремонтируйте.

Если ни одна из перечисленных причин вами не выявлена, возможно, необходима целостная диагностика всех элементов. Обратитесь к профессионалам, чтобы в итоге не пришлось менять аппарат на новый.

Не работает дренажный насос. Неисправности дренажного насоса Джилекс

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадки 03Насосы Джилекс входят в число наиболее популярных и их ремонт проводится реже, чем остальных.

Наиболее частой причиной поломки насоса Джилекс является протечка моторного масла. В этом случае ремонт рекомендуется поручить профессионалам в сервисном центре.

Некоторые люди, которые постоянно пользуются такими насосами, говорят, что можно заменять жидкость из двигателя (специальное масло) на глицерин или какое-либо другое масляное вещество. Но не стоит сразу верить этому совету, ведь информация эта может быть недостоверной. Поэтому лучше не рискуйте, ведь ремонт эти советчики оплачивать вам не будут.

Еще одна проблема насоса данной фирмы – сильное гудение во время работы и отсутствие напора откачиваемой воды (сточных вод). Что делать с этой проблемой? Конечно, сильное гудение и слабый напор – это не такая серьезная проблема, но решать ее необходимо незамедлительно.

В начале надо промыть насос от остатков грязи под проточной водой, а затем «прогнать» через систему чистую воду, которая промоет от частичек фекалий внутреннюю составляющую насоса. После этого стоит проверить работу насоса в чистой воде – если он плохо работает и в ней, то придется разбирать насос.

Необходимо раскрутить соответствующие гайки и проникнуть внутрь насоса: посмотреть все ли болты хорошо закреплены (не важно – новый насос, или вы пользуетесь им уже не один год). Наиболее частая проблема новых насосов – плохо закрепленная гайка, фиксирующая крыльчатку

Скорее всего ее плохо закрутили на заводе. Закрутите гайку сами, насос должен начать работать нормально. Если работает насос все еще плохо, то придется обращаться за помощью к специалистам, особенно если вы не разбираетесь в этой области.

Кстати, если ваш насос все еще на гарантии, то не делайте ничего – езжайте прямиком в сервисный центр, взяв с собой насос и документы на него (гарантия, чек). В течение двух недель вам должны произвести либо ремонт, либо вернуть деньги, либо выдать новый – взамен старого насоса.

Если насос уже не на гарантии, а с гайками в нем все нормально, то найти причину поломки будет сложнее. Придется полностью разбирать насос. Для этого можно порекомендовать заранее найти (или купить) трехлучевую отвертку. Если у вас ее нет, а в ближайшее время купить вы ее не сможете, то попробуйте для разборки использовать индикаторную отвертку. Она тоже может подойти для вашего насоса.

После того, как вы разобрали весь насос, проверьте все соединения: возможно, какие-то провода окислились или в каком-то месте произошел разрыв провода. Если разрывов не наблюдается и провода в нормальном состоянии, то скорее всего причина поломки – плохое (некачественное) соединение проводов. Попробуйте соединить провода при помощи термоусадки и силиконовой пасты. После этого соберите насос и можете смело идти проводить тестирование «доработанного» насоса в своем канализационном колодце.

Ремонт дренажного насоса с поплавком. Подключение и ремонт поплавка для насоса

Подключение поплавкового выключателя к системам, в которых для перекачки воды используются погружные насосы, ничем не отличается от подключения к дренажным и канализационным системам. Подключение к насосу производится следующим образом:

  • валик цепляется за проволоку, а длина от валика до устройства регулируется опытным путем;
  • кабель необходимо надежно закрепить, чтобы он не касался труб и других устройств внутри контейнера;
  • если устройство двухфазное, необходимо использовать два (и более) агрегата: один для перекачки воды в емкость, другой — для перекачки. Двухфазный может быть установлен в колодцы и резервуары с автоматическим наполнением;
  • подключение проводки к помпе.

При подключении к насосу используются влагозащищенные клеммы. Места проводки и подключения на насосе размечены, трудности могут возникнуть только с подключением двухфазного поплавка к трехфазному насосу. Два важных момента при выборе устройств:

  1. Одинаковое потребление тока в амперах для насоса и поплавка (или даже несколько ниже для последнего).
  2. Такое же количество фаз подключения.

Также необходимо учитывать мощность насоса.

Ремонт дренажных насосов и поломки. Распространенные неполадки 04

Установленное в системе устройство может быть подключено к поплавку двумя способами:

  • если его мощность меньше 1,2 киловатт, то подключение идет напрямую через сетевой кабель;
  • если мощность превышает 1,2 киловатт, подключение осуществляется через электромагнитное реле или другое переключающее звено.

Многие отказы вызваны загрязнением. Отремонтировать поплавок от погружного насоса при засорении несложно. Для этого достаточно пропустить его через струю чистой воды. Если после разборки и чистки поплавок его функции не восстановились и повреждения не заметны, рекомендуется заменить механизм на другой, так как сложный ремонт зачастую обходится в те же затраты.

Поплавковый выключатель своими руками

Чтобы сделать поплавок для помпы своими руками, вам понадобятся:

  • 2 корпуса;
  • металлический шар;
  • два магнита;
  • Контактные пластины изготавливаются из меди, белой жести, латуни и других электропроводящих материалов. Их следует разместить по бокам корпуса внутри, чтобы мяч, попадая между ними, замыкал контакт. Металлические полоски для эластичности можно выбить молотком, поместив их на напильник.

    Магниты подобраны так, чтобы они не могли поднять мяч, а удерживали его под углом 60-70 градусов, даже когда они находятся на задней стороне устройства. Сам корпус может быть выполнен из пластика, печатной платы, любого материала, не проводящего электричество.