Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водяные насосы и насосное оборудование. Особенности и назначение

14.02.2023 в 03:36

Водяные насосы и насосное оборудование. Особенности и назначение

Выбирая электрический водяной насос, следует учитывать, что многие модели универсальны и могут успешно применяться в различных ситуациях. Конечно, если вы используете водяной насос не по прямому назначению, вам надо учитывать технические характеристики и функциональные возможности этого устройства. Например, дренажные бытовые насосы, которые предназначены для перекачивания сильно загрязненных жидких сред, могут успешно применяться и для работы с чистой водой. Однако оборудование для жидкостей, не содержащих в своем составе твердых включений, использовать для откачивания и перекачивания загрязненной воды нельзя.

В зависимости от типа перекачиваемой жидкой среды все электронасосы делятся на две больших категории:

  • предназначенные для загрязненных жидких сред;
  • работающие только с чистой водой.

Поверхностные насосы для чистой воды отличаются простотой эксплуатации, небольшими размерами и хорошей экономичностью

По основной сфере применения электронасосы для воды принято классифицировать следующим образом.

  1. Водоподъемное насосное оборудование, как следует из его названия, обеспечивает подъем воды из подземного источника и транспортировку с требуемым напором по трубопроводной системе. Выделяют водяные насосы погружные и поверхностные – в зависимости от того, как они располагаются по отношению к источнику водоснабжения.
  2. Насосное оборудование циркуляционного типа предназначено для организации постоянного движения перекачиваемой жидкой среды по замкнутым трубопроводам. Такие насосы, в частности, используют для оснащения систем кондиционирования, горячего водоснабжения и отопления.
  3. Водяные насосы дренажного типа используются для перекачивания сильно загрязненных жидких сред. Применяя такие насосы, откачивают жидкость из погребов, подвальных помещений и резервуаров, выполняют чистку колодцев и скважин, освобождают от скопившейся воды септики и выгребные ямы.
  4. Фекальное насосное оборудование необходимо для перекачивания канализационных сточных вод, в составе которых могут содержаться волокнистые включения, а также нерастворимые включения крупного размера.
  5. Оборудование данного типа может успешно выполнять функции дренажных насосов, но использовать дренажные устройства в качестве фекальных нельзя.
  6. Насосы для повышения давления обеспечивают более стабильную работу системы центрального водоснабжения. Необходимость в их применении возникает в тех случаях, когда напор воды, транспортируемой по системе центрального водоснабжения, недостаточно высок для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех точек водозабора в доме, а также корректную работу бытовой техники.

Насосное оборудование это. Динамическое оборудование. Насосы, компрессоры

1. Насосы - это

2. Классификация по принципу действия

2.1 Динамические насосы
2.2 Объемные насосы

3. Основные параметры насосов

4. Центробежные насосы

4.1 Центробежные насосы, классификация
4.2 Центробежные насосы, устройство
4.3 Виды центробежных насосов

5. Объемные насосы

6. Компрессоры - это

6.1 Назначение, классификация
6.2 Устройство

7. Система смазки насосов и компрессоров

8. Система охлаждения насосов и компрессоров

9. Физические явления при работе насосов и компрессоров

10. Вибрация

11. Подготовка насоса к пуску

12. Подготовка насоса/компрессора к ремонту

13. Приемка насоса/компрессора из ремонта

14. Контроль оборудования в работе

15. Техническое обслуживание

Насосы

Насосами называют гидравлические машины, которые предназначены для напорного перемещения капельной (несжимаемой) жидкости в результате сообщения ей дополнительной энергии.

Классификация по принципу действия

Динамические - энергия потоку жидкости сообщается за счет работы сил, возникающих в рабочем органе насоса. Наиболее распространенными динамическими насосами являются лопастные. В таких насосах работа, совершаемая лопатками (лопастями) рабочего колеса расходуется на увеличение кинетической энергии жидкости, переходящей в потенциальную. К динамическим насосам относятся:

  • центробежные
  • осевые
  • вихревые
  • струйные

Объемные - происходит вытеснение жидкости из замкнутого рабочего пространства с помощью механизма, совершающего возвратно-поступательное (поршень, плунжер) или вращательное движение. К объемным насосам относятся:

  • поршневые
  • плунжерные
  • мембранные
  • роторные
  • шестеренчатые
  • шланговые

Основные параметры насосов

Работа насоса характеризуется следующими параметрами:

Подача - объем жидкости, подаваемый насосом в напорный трубопровод в единицу времени. Системой СИ введена массовая подача – кг/с и объемная подача – м3/с, которую принимают или для условий всасывания, или для нормальных условий (T = 293К, P = 100кПа). В условиях предприятий на территории РФ используется в основном м3/час. Подача насоса зависит от размеров и скоростей движения его рабочих органов и свойств трубопроводной системы, в которую он включен.

Напор насоса - высота столба жидкости, подаваемой насосом, эквивалентно давлению, развиваемому насосом. В технической документации в основном указывается в метрах водного столба.

Потребляемая мощность - количество энергии, потребляемой насосом в единицу времени.

Полезная мощность - количество энергии, сообщаемой насосом подаваемой жидкой среде.

Коэффициент полезного действия - отношение полезной мощности к мощности, потребляемой насосом.

Водяные насосы и насосное оборудование. Особенности и назначение

Dab насосы производитель. DAB (Италия)

Компания DAB PUMPS S.p.A. (Италия) основана в 1975 году. Визитной карточкой итальянской компании DAB PUMPS S.p.A. является насосное оборудование различного назначения: циркуляционные, погружные, центробежные, скважинные, фекальные насосы, а также насосные станции - от небольших бытовых до мощных промышленных.

Водяные насосы и насосное оборудование. Особенности и назначение 01

История компании началась более 30 лет назад, и с тех пор насосы DAB демонстрируют надежность, высокое качество, бесперебойную работу, функциональность и отвечают самым высоким требованиям потребителей. Проектирование, производство, продажа и техническая поддержка потребителей соответствуют высоким мировым стандартам.
Изделия фирмы подвергаются постоянному контролю качества на всех этапах производства и проходят гидравлические и электрические испытания. Продукция фирмы "DAB PUMPS S.p.A." сертифицирована в Германии, Франции, Швейцарии, России и других странах.
Компания DAB известна своими инновациями в производстве. Установки, которые она поставляет по всему миру, имеют все необходимые сертификаты национальных центров стандартизации. Большая часть доходов компании идет на разработку новых и усовершенствование уже имеющихся изделий. Стоит отметить, что ДАБ является производителем насосов для крупнейшей в мире компании Grundfos (Дания). Поэтому неудивительно, что ряд наименований оборудования этой марки производится в цехах DAB. На сегодняшний день продукция компании пользуется большой популярностью у российских покупателей. Агрегаты этой марки адаптированы к российским условиям эксплуатации: незаменимы для работы в тяжелых климатических условиях и при перекачивании жидкостей плохого качества.
Компания уже в течение десятков лет трудится на просторах России, и качество ее продукции проверено многими годами эксплуатации в российских условиях.
В компании задействовано полторы тысячи сотрудников по всему миру, работают 9 заводов, 110 сервисных центров, а оборот за 2015 год составил четверть миллиарда долларов!
Центральный офис компании находится в городе Падуя.