Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2023 года. Лучшие насосы для колодца 2023

13.02.2023 в 15:13

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2023 года. Лучшие насосы для колодца 2023

Узнали, как дачникам выбрать самые лучшие насосы для колодца в 2023 году и на что следует обращать внимание

Лучшие насосы для колодца. Фото: shutterstock.com

Доставить воду в дачный дома или на участок — задача, которая всегда актуальная для опытных садоводов. Сейчас для выполнения этой операции существуют современные и высокопроизводительные устройства. В этом материале журналисты «Комсомолки» расскажут все про лучшие насосы для колодца в 2023 году.

1. Grundfos SB 3-45 AW

Grundfos SB 3-45 AW. Фото: yandex.market.ru

Этот насос применяется для эффективного перекачивания чистой воды из колодцев и дождевых накопительных баков, а также для повышения давления в водопроводной сети, полива сада, подачи воды для бытовой техники. Он доступен в исполнении с боковым входом, который включает в себя гибкий всасывающий шланг и плавающий сетчатый фильтр с поплавковым выключателем. Устройство может работать в автоматическом режиме. Насос с поплавковым выключателем прекращает работу при достижении минимально допустимого уровня воды. Тут же есть защита от тепловой перегрузки. Модель рекомендуется, если расстояние от стенки колодца до насоса более полутора метров.

Основные характеристики

Типпогружной колодезный
Глубина погружения10 м
Максимальный напор45 м
Пропускная способность3 куб. м/час
Напряжение сети220/230 В
Потребляемая мощность1050 Вт
Качество водычистая
Размер пропускаемых частиц1 мм
Допустимая температура жидкостидо 40°C

Плюсы и минусы

Производительность, бесшумность

Жесткий хобот забора воды

Показать еще

2. Техноприбор Ручеек-1, 10 м

Техноприбор Ручеек-1, 10 м. Фото: yandex.market.ru

«Ручеек-1» предназначен для подъема пресной воды из скважин диаметром более 100 мм и глубиной до 60 м. Подходит для колодцев и любых других водоемов. С его помощью поливают огороды, пригоден он и для бытового водоснабжения. Производители отмечают, что этот насос для колодца не имеет трущихся поверхностей и вращающихся деталей, что способствует длительной и безотказной работе. В устройстве предусмотрен верхний забор воды, который обеспечивает постоянное охлаждение электромагнитной системы для предохранения от перегрузки. Верхний забор воды исключает также замутнение воды в источнике и засасывание ила со дна. Термореле призвано спасти «Ручеек» от сгорания. Оно автоматически отключает его при перегрузке. Также создатели аппарата говорят, что полив идет намагниченной водой, а она способствует повышению урожайности.

Лучший водяной насос для дачи. Рейтинг лучших стандартных поверхностных насосов

#1

GARDENA 3500/4E Classic

Заслуженный лидер в рядах насосов-автоматов для независимых систем водоснабжения

Удобный в эксплуатации, надежный и производительный самовсасывающий насос-автомат предназначен для перекачки воды, температура которой не превышает +35º. Второй значимой функциональной возможностью является повышение напора в водопроводной системе. Модель подходит для работы на открытой площадке, устойчива к атмосферным воздействиям.

Насос оснащен интеллектуальной автоматикой, запускающей и отключающей агрегат по мере потребности владельцев в воде. Его можно настроить на работу в режиме капельного полива или на поставку воды в стиральную машинку . В случае понижения уровня воды в источнике, автоматика прервет цикл.

Технические характеристики:

  • Максимал. производительность – 3,5 м³/ч;
  • Максимал. глубина отбора воды – 7 м;
  • Максимал. напор – 40 м;
  • Потребляемая мощность – 800 Вт;
  • Максимал. давление – 4 Бар;
  • Механизм насоса – центробежный;
  • Защита – от перегрева, от работы вхолостую, т.е. от сухого хода;
  • Вес – 8,3 кг.

Модель GARDENA 3500/4E Classic покупают владельцы небольших загородных участков с домами постоянного проживания и дачами. Насос несложен в эксплуатации, о нарушениях в работе просигнализирует мигание светодиодов. При регистрации на сайте официального дистрибьютора выдается гарантия в 3 года 4 месяца.

Насосы для подачи воды из колодца в дом. Пример расчетов для подбора оборудования

Предположим, что покупаем погружной насос для колодца глубиной 25 м. Динамический уровень, измеряемый после откачки, установился на глубине 15 м. Расстояние до дома составляет 30 м.

Точки водоразбора расположены в первом и втором этаже коттеджа. Условными потребителями будут: душ, кухня и поливочный кран. Унитазом и умывальником как средствами периодического пользования пренебрегаем.

Рассчитаем напор . Для этого суммируем величину динамического уровня 15 м, горизонтальный отрезок водопровода, 30 м которого равны 3 м вертикальной подачи (30/10 = 3). К ним приплюсуем гравитационный показатель 5 м, состоящий из 1 м для поставки на первый этаж и 4 м для поставки на второй.

Прибавим 30 м, требующихся для нормального функционала любой насосной системы. Получилось следующее выражение 15 + 3 + 5 + 30 = 53 м или иначе 5,3 Атм необходимый минимум для подачи воды в коттедж. Технику по производительности подбирать принято с небольшим запасом с учетом некоторой потери мощности в процессе износа.

Для расчета расхода воды прогнозируется число жильцов в доме, подсчитывается количество и расположение точек отбора воды: краны, унитазы, ванны, стиральная машина и т. п.

Рассчитаем расход воды . Имеем три постоянно действующие водоразборные точки. Поливочный кран расходует в минуту до 18 л, смеситель на кухне 10 л, душ 12 л в минуту. Получается 40 л, к которым приплюсуем 5 л на сантехнику, периодически потребляющую воду.

Расчетные параметры расхода воды для отдельных сантехнических приборов приведены в таблице, при необходимости приведенные значения следует перевести в единицы измерения, указанные в техпспорте насоса

Учтем, что расход должен быть меньше, чем дебит колодца примерно на 15 %. Если в результате откачки воды динамический уровень будет падать, насос переключится на «сухой ход», что в итоге приводит к ускорению износа техники.

Выберем насос . Сравниваем данные о производительности выбранной модели с расходом воды и дебитом колодца. Если в водопроводную систему не предполагается включать накопительный бак, насос должен поставлять воду в объеме общего секундного расхода.

При наличии обычного накопительного бака или гидроаккумулятора  ориентироваться надо на часовой расход воды.

Погружной насос для водоснабжения дома. Как выбрать насос для колодца?

Главными параметрами при выборе колодезного типа служат, напор какой мощности выдает механизм, а также его производительность. Значит, прежде всем выбрать такой насос, нужно не только рассчитать бюджет. Важно учесть глубину колодца, расстояние до мест использования воды, а также прикинуть, сколько примерно воды будет расходоваться в час. Колодезные насосы бывают погружные и поверхностные. И тип установки как раз влияет на главные характеристики. Давайте посмотрим, в чем же разница.

Поверхностные модели ставят рядом с колодцем. От насоса в колодец спускается шланг. Также насос может быть на плавающем поддоне. Такие модели легко установить, они стоят дешевле. Но у них есть ограничение по возможности добраться до глубины – всего до 8 метров. Если прибавить еще расстояние от колодца до насоса, то глубина погружения сокращается. Также есть риск поломок при случайном попадании воздуха. Чтобы защитить технику от холодов, т ребуется дополнительная установка кессона . Кессон, это своего рода защитная комната для техники. Ее установка также требует дополнительного пространства и расходов.

Погружные насосы устанавливаются внутри колодца, прямо в воде. Таким образом они не подвержены негативному внешнему влиянию среды, не требуют установки кессона. Погружные насосы имеют автоматическую поплавковую систему защиты от перегрева. К плюсам погружных типов можно отнести высокую мощность работы, а также бесшумность. Вода поглощаем исходящие звуки. Также такие насосы дольше служат . Это легко объясняется тем, что они не подвергаются переохлаждению на открытом воздухе. Кроме того, они всегда работают только с водой, без риска хода всухую. К минусам можно отнести, пожалуй, более сложный ремонт, так как корпус погружного насоса герметичен.

Погружные насосы также разделяются по типу способности перекачивать воду чистую и с примесями. Модели для чистой воды способны справится с частицами диаметром до 5 мм, важно, чтобы их было не слишком много. Модели для грязной воды могут выкачивать воду с наличием частиц диаметром больше 5 мм. Такие насосы более крепко сконструированы и часто имеют измельчитель. Чаще всего их используют для забора воды из илистого колодца или водоема, которая потом пойдет на полив. Такие насосы могут выкачивать чистую воду. Но нет смысла приобретать их для этого. Насосы для грязной воды, как правило, стоят дороже.

Производительность насоса складывается из многих показателей. Нужно принять в расчет количество мест расхода воды (ванная, раковина, душ, туалет), также учесть общую длину трубопровода. Да, трубопровод будет оказывать сопротивление. Поэтому чем он длиннее – тем насос мощнее. Прибавим к расчетам глубину погружения в колодец. Итого, если брать глубину колодца – 8 м, самый высокий уровень водозабора (душ в кабине) находится на 2 метра выше земли, от колодца до дома есть 5 метров, а трубопровод в длину – 20 м, оптимальным напором насоса будет примерно 42 м.

Выбирая насос важно учитывать глубину погружения. Как узнать, какой глубины ваш колодец? Можно взять веревку с подвешенным грузом и опускать ее в колодец до тех пор, пока не почувствуете, что груз достиг дна. После этого можно отмерить ту часть веревки, что мокрая. Ее длина и будет глубиной колодца.

Как выбрать насос для водоснабжения дома. Лучшие насосы для дачи 2023

Было время, когда персональный водопровод на даче считался роскошью: многие довольствовались ответвлением от центрального водопровода, а то и вовсе водой из колодца. Сегодня, в 2023 году, благодаря лучшим насосам для дачи — водопровод не роскошь, а данность

Лучшие насосы для дачи. Фото: shutterstock.com

Поскольку насосы применяются почти во всех сферах жизнедеятельности, их классификация крайне обширна. В дачном хозяйстве применяются в основном погружные и поверхностные. В домах круглогодичного проживания нередко ставят насосные станции, но иногда их ставят и на дачах — владелец должен каждый год с наступлением холодов демонтировать её и вновь подключать весной.

Ранее «Комсомольская правда» уже писала о лучших насосных станциях для дома. А в данной подборке мы представим универсальные устройства, которые помогут решить основные задачи: обеспечить водоснабжение дачного дома и участка, а также полив огорода в летний сезон.

Выбор редакции

KARCHER BP 1 Barrel

KARCHER BP 1 Barrel. Фото: yandex.market.ru

Отличная альтернатива леечному поливу. Это погружной насос качественной немецкой марки, который станет незаменимым помощником в дачных делах. KARCHER BP 1 Barrel — мощный агрегат, который может создать рабочий напор воды до 11 м, его пропускная способность 3.8 куб.м/час.

Насос работает от обычной электросети, может использоваться и для глубоких колодцев – глубина погружения до 7 м: если сравнивать с обычным зданием, то это примерно расстояние до второго этажа.

Работать насос может в двух режимах: ручном и автоматическом – это делает его использование ещё более удобным.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Высокая производительность – исключена ситуация, когда воды кому-то не хватит, в набор дополнительно включены пистолет для полива, шланг, фитинги. Длинный 10-метровый кабель, удобное крепление на краю бочки или колодца

Слабый кран перекрытия шланга – если не проконтролировать, то вся вода из ёмкости может потихоньку вытечь

Показать еще

Eco GFI-904 (900 Вт)

Eco GFI-904 (900 Вт). Фото: yandex.market.ru

Если владелец дачного участка хочет использовать именно насосную станцию, а не погружной насос, то ему лучше всего обратить внимание именно на эту модель от компании Eco.

Эта насосная станция предназначена для бытового использования на дачном участке: в доме или в саду. Её можно использовать не только для водоподачи, но и и для обеспечения более высокого давления в уже имеющихся системах водоснабжения. То есть, если на даче есть вода, но идет она то с очень плохим напором, то наоборот, слишком мощным.

Реле, которым оборудована станция, позволяет полностью автоматизировать весь процесс – включаться и выключаться она будет по мере расходования воды потребителем. Кроме того, производитель продумал систему защиты двигателя от перегрузок.

Расчет мощности насоса для водоснабжения частного дома. Критерии выбора насосной станции

Рассмотрим критерии по порядку.

Выбор в зависимости от количества точек водоразбора и расхода воды

Производительность, или объем перекачиваемой станцией воды, измеряется в кубометрах в час. Чем больше в доме точек водоразбора, тем выше должен быть этот показатель, который, в свою очередь, зависит от мощности прибора (от 500 до 1400 Вт) и от емкости бака-гидроаккумулятора (12—50 л). Естественно, чем выше мощность и больше бак, тем больше производительность. Считается, что для дома с одним туалетом, одной душевой кабиной, кухней и 1—4 пользователями достаточно производительности до 3 кубометров в час.

Специалисты советуют сделать расчет: сложить расход воды в час всеми точками водоразбора и умножить сумму на коэффициент 0,8. Так, если одна точка расходует в среднем 0,5 кубометра в час, а точек 5 (краны в ванной, в туалете, на кухне, бачок унитаза, периодическое включение стиральной и посудомоечной машины), то получается такой расчет: 0,5×6×0,8 = производительность насоса 2,4 кубометра в час.

Некоторые бренды указывают производительность в литрах в минуту и в литрах в час. 1 литр в минуту = 0,06 кубометра в час. Современные станции имеют производительность от 30 до 90 литров в минуту. Переведем в кубометры и в литры в час:

Последние два варианта подойдут, например, для мини-отеля или кафе.

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2023 года. Лучшие насосы для колодца 2023

Производительность зависит в том числе от мощности. Соотношения примерно такие:

  • мощность 500-600 Вт — производительность 3 кубометра в час
  • мощность 900 Вт — производительность 3,6 кубометра в час
  • мощность 1100 Вт — производительность 4,2 кубометра в час

Высота подъема воды и напор

Поверхностные насосные станции рассчитаны на определенную глубину забора (подъема) воды, чаще всего до 6-9 м. Важно запомнить: если высота подъема воды более 8 метров, то насосная станция должна быть оснащена дополнительным струйным насосом, или эжектором, который позволяет увеличить подъемную силу водяного столба.

Если требуется еще бо́льшая высота подъема, станция должна быть уже не поверхностной, а погружной — то есть с погружным насосом. Такие станции рассчитаны на эксплуатацию в скважинах, но в большинстве случаев источником воды для дачного водопровода служит все же колодец.

Еще одна важная характеристика станций — напор, или высота подачи воды. Она обозначается буквой H и показывает, не только на какую высоту станция поднимает воду, но и какое расстояние может пройти вода от источника (зеркала воды) до точек водоразбора.

Тут учитываются длина всех труб — как вертикальных, так и горизонтальных, а также их сопротивление и потери напора при их прохождении. Измеряется напор в метрах.

Для расчета необходимого напора рекомендуется суммировать расстояние от зеркала воды до уровня земли (для этого нужно знать глубину колодца) и высоту от уровня земли до расположения точек водоразбора. Каждые 10 метров этого расстояния добавляют к высоте подъема еще 1 метр.

Например, колодец расположен в 30 м от дома, где стоит станция. Это означает, что к расчетной высоте подъема воды (например, 8 м) нужно прибавить не менее 3 м. Пример расчета: 30+8+3 = 41 м. К полученному результату надо прибавить 10%-20% про запас: итого для описанных условий нужна станция с напором не менее 45 м.

Все это связано — и вот каким образом. От материалов во многом зависит уровень шума и то, где станцию можно установить: в доме, на улице под навесом, в пристройке, в подвале, непосредственно в колодце на полке под крышей (и такое бывает).

Станции могут быть выполнены из:

  • нержавеющей стали: дорого, высокий уровень шума, высокая антикоррозионная стойкость, чистая вода первой порции
  • полипропилена: не слишком дорого, низкий уровень шума, сохранение чистоты воды
  • чугуна: не слишком дорого, низкий уровень шума, подверженность коррозии при отсутствии специального внутреннего покрытия, а значит — попадание в первые порции воды частиц ржавчины

Разные узлы прибора — гидробак, корпус двигателя — могут быть сделаны из разных материалов, стоит уточнить это перед покупкой.

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2023 года. Лучшие насосы для колодца 2023 01

Насосные станции в рабочем состоянии ни в коем случае нельзя оставлять в помещениях, где температура может упасть ниже нуля. Причина очевидна: замёрзшая вода просто «разорвёт» устройство. Перед началом холодной погоды, если станция остается зимовать в неотапливаемом помещении, воду необходимо из насоса слить — хорошо, если для этого есть удобная дренажная пробка (внимательно читайте инструкцию: их может быть несколько).

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2023 года. Лучшие насосы для колодца 2023 02

Чугунные станции не стоит хранить в подвале или в пристройке к дому зимой при отсутствии отопления. Приборы из нержавеющей стали и пластика зимуют в суровых условиях куда лучше.

Лучшие насосы для водоснабжения дома 2023 года. Лучшие насосы для колодца 2023 03