Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации

10.02.2023 в 07:13

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации

После того, как внутри частного дома все работы по соединению сантехнических приборов и отводящих труб завершены, отверстие в фундаменте удалось сделать, и организован вывод канализации, можно приступать к непосредственному монтажу отводящих коммуникаций.

Этот процесс заключается в подключении трубопровода к очистительным сооружениям, роль которых выполняют выгребные ямы и септики.

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации

Труба, подведенная к септику

Как уже стало понятно, на выводе канализации из дома все не заканчивается.

Еще нужно вырыть траншею, куда будут уложены трубы, по которым стоки доберутся до септика.

Ее глубина должна быть не более 50 см, что же касается длины, то она зависит от отдаленности очистительной системы от дома.

Не стоит забывать о том, что для обеспечения самотечного стекания воды нужно располагать все трубы под уклоном.

Это означает, что если в начале глубина траншеи составляла ½ м, то далее придется ее углублять на 2-2,5 см.

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации 01

Траншея для канализационной трубы

По большому счету, провести автономную канализационную систему – задача выполнимая.

Главное в этом деле, правильно составить схему разводки, провести монтажные работы в соответствии с ней.

Стоит отметить, что на канализации экономить нельзя, потому что в противном случае она может функционировать с перебоями или вовсе выйти из строя.

И наверняка вам не захочется полностью переделывать систему, или какую-то ее часть, когда в местах прохождения труб будут разбиты клумбы с цветами или возведены хозяйственные постройки.

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации 02

Сливная канализация в частном доме. Виды систем канализации

Если рассматривать автономную канализацию загородного дома, то она включает в себя:

  • Внутреннюю.
    Комплект труб, объединяющих все сантехнические устройства в единую выпускную (или выходную) трубу.
  • Наружнюю.
    Сеть подземных труб для перемещения сточных вод в отстойники. Ливневая и дренажная системы могут выводить воду в отдельный водоем или емкость. Фекальная жидкость по своим трубам идет в отдельную емкость.
  • Очистные сооружения.
    Здесь происходит осветление стоков, очистка от загрязнения и органических отходов, дальнейшая утилизация и переработка.

Рекомендации по выбору наружной канализации:

  1. Если канализация строится на дачном участке, где жить будут только летом, бюджет имеется небольшой, то хватит выгребной ямы накопителя (далее — вариант 1).
  2. Если дом небольшой, но жить будет небольшое количество людей, то ставят септики различных типов и объемов (далее — вариант 2).
  3. Если большой дом и расход большой, то ставят станции биоочистки, после которых получается техническая вода (далее — вариант 3).

Вариант 1. Выгребные ямы разных конструкций

Выгребные ямы имеют различный вид и часто строятся из подручных материалов:

  • кирпича;
  • бетона;
  • шлакоблоков;
  • старых покрышек от грузовиков;
  • готовых металлических емкостей или сваренных вручную;
  • пластиковых готовых емкостей (заводского производства).

Все простейшие автономные выгребные ямы имеют два вида конструкций:

  • Герметичные.
    Обустраиваются в земле и собирают все отходы, которые по мере заполнения откачиваются ассенизационной машиной.
  • Без дна.
    На дно выкладывают слой щебня. Сточные воды будут уходить в грунт, но твердые отходы все равно будут скапливаться и их придется откачивать.

Кустарные выгребные ямы без дна

Такие ямы имеют свои преимущества и недостатки.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-ustroena-kanalizaciya-v-chastnom-dome-kak-ustroena-tipovaya-sistema-kanalizacii

Вывод канализации из дома глубина. На какой глубине прокладывать канализацию

На сегодняшний день, в устройстве канализации появилось множество новых идей. Принципы, которые были актуальны всего 20-30 лет, сегодня уже не устраиваются никого. Например, если раньше считалось вполне приличным иметь туалет на улице, сегодня является просто примером лености. Если вы не хотите выполнять подобную работу сами, то можно легко найти специалистов, которые с легкостью выполнят весь фронт работ. Но, если вы хотите сэкономить деньги – проще сделать это самостоятельно. Самым простым способом будет использовать септик.

Устанавливается он в котлован, вырытый рядом с домом. Причем, до дома расстояние должно составлять не менее 5 метров. По глубине – септик должен быть погружен в почву на глубину 1.5 метра. В самом котловане можно сделать специальный саркофаг из бетона, чтобы септик не мог быть разрушен давлением грунта, не был залит грунтовыми водами и т.д.

Соответственно, по глубине монтажа септика можно рассчитать и глубину канализационных труб. Следует отметить, что на отрезке от дома до септика не приветствуется наличие колен, или же поворотов. Лучше всего, если труба будет прямая.

Сами трубы следует размещаться на глубине, чуть выше средней глубины промерзания, при этом, глубина прокладки не должна быть меньше 70-80см.В большинстве случаев, труба укладывается на глубину в 50 см.

Такое значение глубины актуально только при условии, что на поверхности не проходит дорога, или же нет любой другой площадки, которая в зимнее время будет очищаться от снега.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vyvesti-kanalizaciyu-iz-chastnogo-trebovaniya-i-planirovanie-vyvoda-kanalizacii

Как сделать канализацию в готовом доме. Как засыпать траншею

Наверное, вы думаете, что здесь нет сложностей и особенностей? А нет, все не просто. Засыпать траншеи с канализацией нужно по специальным правилам. Эти правила и нормы регламентированы в СНИП.

Так, засыпать траншею можно лишь после того, когда выполнены все необходимые замеры и показания полностью соответствуют проекту.

Засыпать следует постепенно. Вначале засыпают песок сбоку. Делать это нужно небольшим слоем. Затем нужно все утрамбовать. Далее, сыплют еще слой над трассой.

Окончательно засыпают грунтом, который остался от рытья рва. Чтобы исключить возможные повреждения, проверяют, чтобы в почве не было твердых остатков, смерзшихся комьев. Выполнять этот этап нужно равномерным слоем.

Как видите, процесс устройства системы очистки стоков не так уж и сложен. При должной доле упорства, наличии соответствующих навыков и инструмента – все становится возможным. Главное здесь – полное соблюдение правил, проекта и техники безопасности. И тогда все обязательно получится.

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации 03Чтобы сделать канализацию в собственном доме, нужно решить немало сопутствующих проблем. Самой большой сложностью считается вывод трубопровода из дома. Причина достаточно проста. Дом всегда стоит на крепком фундаменте.

Он заливается на разную глубину, поэтому для вывода трубы существует несколько методик:

  • Прокладка трубопровода под фундаментом;
  • Монтаж сквозь стены.

Канализационные трубы в основном прокладываются под полами. Это вызвано технологической необходимостью. Поэтому монтаж такого трубопровода приходится делать через всю фундаментную площадь.

Разводка канализации в частном доме. Правила обустройства канализации в квартире

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации 04

Так как замена канализации будет происходить в многоквартирном доме, в котором расположенные друг над другом квартиры имеют общий стояк, то не забудьте оповестить соседей о предстоящем проведении работ. Ведь вы доставите им ряд неудобств, о чем лучше предупредить.

Вывод канализации из дома. Дополнительные работы по выведению домашней канализации 05

Кроме того, придется договориться с организацией, занимающейся обслуживанием дома, об отключении подачи воды. Так, вы как минимум обезопасите себя от деятельности забывчивых соседей, связанной с санузлом.

С чисто технической точки зрения необходимо учесть следующие нюансы.

Многие специалисты не рекомендуют производить замену чугунного стояка без особой надобности, так как этот материал действительно прочный, а демонтаж трубы из чугуна – сложный процесс, который в случае необходимости лучше предоставить профессионалам.Чугунный стояк

Современным материалом, наиболее подходящим для монтажа собственными силами, являются трубы и фитинги, выполненные из пластика.Трубы и фитинги из пластика

Важным условием при монтаже разводки является соблюдение уклона на каждый погонный метр трубопровода. Величина наклона зависит от диаметра трубы. Если сечение труб составляет 5 см, то уклон должен быть около 3 см, при диаметре 11 см – 2 см. Изменение наклона не стоит допускать как в большую, так и в меньшую стороны, потому что это в итоге будет приводить к засору.Уклон труб

Диаметр труб зависит от их назначения. Стояк, который будет принимать на себя стоки в больших порциях, должен иметь сечение 100-110 мм. Это касается, например, вертикальной трубы, собирающей сточные воды унитаза, стиральной и посудомоечной машин.
Если установка последней не планируется, а ванная комната имеет отдельный стояк, то вертикальный трубопровод, принимающий воду из кухни, может иметь диаметр 5 см

Для канализационной разводки лучше применять трубы диаметром в 4-5 см.
Важно учитывать, что канализационная система в процессе эксплуатации подвержена динамике. По этой причине при раструбном соединении необходимо вставлять гладкий конец одной трубы в раструб другой не полностью, оставляя зазор в 10 см. Это компенсирует увеличение длины труб при росте температуры

Другая динамика связана с создание в трубопроводе внутреннего напряжения, что регулируется двумя видами крепления стояка при помощи хомутов, о чем будет сказано ниже.
На трубах, отводящих воду из кухонных раковин и посудомоечных машин, рекомендуется устанавливать жироуловители.

Из всех сантехнических приборов в самой нижней точки внутриквартирной канализационной сети должен находиться унитаз. Обязательным является наличие гидрозатворов после сантехники, в которых остается жидкость, препятствующая проникновению в помещение зловонных запахов.Гидрозатвор для канализации

Если в процессе эксплуатации старой сети из сливов сантехники исходил характерный запах, а во время спуска воды из унитаза или стиральной машины из труб раздавался громкий хлюпающий звук, то это говорит о плохой вентиляции стояка. Возможно, забилась фановая труба. Тогда необходимо вызвать слесаря из обслуживающей ваш дом организации. Однако в некоторых случаях простой чистки вентиляции недостаточно. Тогда стояк оборудуют обратным клапаном.Обратный клапан для канализации

После того как произведены все замеры, составлена схема, учитывая все нюансы, и подобраны и куплены необходимые материалы, можно приступать к процессу демонтажа, если речь идет о замене старой сети.

Как вывести канализацию через фундамент. Вывод канализации из дома

Чтобы произвести вывод канализации из дома, нужно оценить несколько факторов, которые впоследствии могут повлиять на трудоёмкость процесса. Для начала нужно оценить глубину залегания фундамента дома, если она до 50 см, то нужно сделать подкоп под фундаментом. Но это будет целесообразно в случае относительно недалекого расстояния до очистительного сооружения (до пяти метров), так как чем дальше находится септик, тем глубже нужно будет копать траншею, для того чтобы обеспечить необходимый угол стока. Работа будет заключаться только в рытье траншеи от дома до очистительного сооружения.

Если дом большой и глубина фундамента более 50 см, то необходимо будет сделать отверстие в нём, причем диаметр этого отверстия должен быть больше предполагаемого диаметра канализационной трубы, для того чтобы поставить гильзу в месте прохождения канализации через фундамент.

Диаметр сточной трубы подбирается с учетом тех задач, которые должна решать канализация в вашем доме. Если задача удобств будет ограничиваться только душем и парой рукомойников, то её диаметр может не превышать 5 см. Если дом будет оборудован туалетом, то диаметр целесообразно увеличить в два раза.

Оборудование для работы

Отверстие фундамента необходимо делать под углом к наружному краю. Фундамент шириной до 40 см можно пробить вручную. Если фундамент большой толщины и сопровождается арматурой, то необходимо применять специальные установки, на основе электродвигателя и буровой установки, насадки при этом применяют в зависимости от исполнения. В случае армированного бетона применяют алмазные наконечники, а также из материала на основе победита. При этом отверстия получаются относительно ровными и не требуют дополнительной доработки.

Инструменты, с помощью которых можно проделать отверстие в фундаменте:

  • перфоратор;
  • отбойный молоток.

Для сопутствующей работы ещё может понадобиться болгарка с алмазным напылением на диск, если придется обрезать попадающейся по ходу бурения арматуры.

Если нет специализированного оборудования, один из методов производства отверстия в фундаменте – это проделывание буром нескольких контрольных отверстий, шириной около 1 сантиметра. Затем необходимо работать отбойным молотком. В случае если нет отбойного молотка, можно работать кувалдой.

Как вывести канализацию через фундамент. Вывод канализации из дома