Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Правильная канализация в частном доме. Видео описание

10.02.2023 в 20:15

Правильная канализация в частном доме. Видео описание

При устройстве герметичного накопителя размеры котлована делаются лишь чуть больше его параметров для удобства монтажа. Если же планируется фильтрующий колодец, то от его внешних стенок до стенок котлована необходимо оставлять около 20 см свободного пространства по всему периметру для фильтрующей засыпки.

Дальнейшая инструкция, как правильно сделать выгребную яму в частном доме своими руками, зависит от типа конструкции. Если выбрано устройство сооружения из бетона или кирпича, алгоритм будет следующим:

  • дно ямы трамбуют и засыпают щебнем, который также утрамбовывается;
  • если необходимо обеспечить герметичность, то на щебёночной подушке устраивают бетонную стяжку толщиной 10-15 см;
  • после высыхания стяжки возводят стены накопителя высотой до уровня земли или чуть выше;
  • копают траншею от котлована до точки вывода канализации из дома. Перед тем как сделать слив в частном доме, формируют уклон дна траншеи, который обеспечит транспортировку нечистот по трубам самотёком. Для этого достаточно 2-3 см понижения уровня на погонный метр;
  • в траншею укладывают канализационные трубы, в стенке накопителя пробивают отверстие и выводят в него конец трубы;

  • проводят испытания трубопровода, пуская по нему воду. Если течи нет, траншею закапывают;
  • все стыки, если этого требует конструкция, герметизируют;
  • выполняют обратную засыпку грунта в промежуток между земляными и возведёнными стенками;
  • закрывают ёмкость крышкой с люком;
  • выводят из перекрытия вертикальную вентиляционную трубу диаметром 100 мм с дефлектором на вершине, чтобы отводить газы и избежать появления неприятного запаха.

Намного проще выглядит инструкция, как правильно сделать выгребную яму из готовой ёмкости. Её просто устанавливают в котлован на песчаную подушку, выводят сливную трубу в готовое отверстие и засыпают.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/pravilnaya-kanalizaciya-v-chastnom-dome-kak-sdelat-shemu-kanalizacii-v-dome-svoimi-rukami

Канализация в частном доме, какая лучше.          «Топас»

 

Канализация «Топас» – эффективный способ фильтрации стоков на даче, в частном доме постоянного проживания. Автономная канализация пользуется популярностью в России, Европе, США. Септик очищает канализационные воды посредством анаэробных и аэробных бактерий. Очищенная вода пригодна для полива растений.

 

Правильная канализация в частном доме. Видео описание

 

Внешний вид

 

Септик представлен сварным полипропиленовым резервуаром с зеленым люком, возвышающимся на 20 см над уровнем земли. Доступно несколько десятков моделей прямоугольной формы.

 

Работа септика

 

Септик «Топас» работает по принципу реактора с прерывистой аэрацией, подача воздуха чередуется фазой отстаивания. Схема работы устройства включает усреднитель стоков (приемный отсек), отстойник-стабилизатор ила. Работа аэрационной системы, насосов-эрлифтов обеспечена мембранными компрессорами. Устройства характеризуются малым энергопотреблением, низким уровнем шума при постоянном использовании.

 

Правильная канализация в частном доме. Видео описание 01

 

Модельный ряд

 

Септики без откачки «Топас» отличаются производительностью: маломощные конструкции Topas 4 перерабатывают стоки 2-4 человек, габаритные сооружения Topas 10…150, соответствующее количество потребителей. Суточная производительность агрегата рассчитывается по норме 200 л стоков на человека. Например:

 

  • септик «Топас 4» стоимостью 95000 рублей перерабатывает 800 л стоков/сутки;
  • «Топас 5» обходится 109000 рублей, суточная норма 1 м3;
  • «Топас 6» стоимостью 112000 рублей - 11.5 м3;
  • «Топас 10» за 168000 руб. принимает 2 м3/сутки.

 

Объединив отдельные установки, пользователи увеличивают мощность очистного сооружения.

 

Правильная канализация в частном доме. Видео описание 02

 

Септики «Топас» также отличаются параметрами корпуса, длиной горловины. Удлиненным вариантам присвоена маркировка «long», допустимая глубина подводящей магистрали - ниже 90 см.

 

Существует разновидность септиков «Топас-С», обустроенная одним компрессором вместо двух. В стандартной модели компрессоры работают поочередно, направляя воздушные массы по двум различным магистралям. Приставка «С» подразумевает использование одного компрессора, распределение воздуха по двум магистралям контролируется электрическим клапаном. Цена изделий значительно ниже аналогов: «Топас С 4» - 86 000 рублей, «Топас С 10» - 159 000.

 

Модели септика «Топас» дополнительно разделены на 2 категории по способу отведения жидкости: самотечный, принудительный. Во втором случае чистая вода сбрасывается дренажным насосом, размещаемым в накопительном баке внутри септика. Станция принудительной очистки маркируется буквой «Пр».

 

Правильная канализация в частном доме. Видео описание 03

 

Преимущества выбора «Топас» для постоянного проживания

 

Выбор септика «Топас» соответствует следующим критериям:

 

  1. Лучшие показатели очистки – 98 %.
  2. Небольшая монтажная площадь – минимум 1 м2.
  3. Простой монтаж – за 1 день, без бетонного основания, якорения.
  4.  

    Конструкция успешно используется жителями частных домов при постоянном, сезонном проживании. В первом случае утеплять септик нет необходимости. Консервируя агрегат на зиму, достаточно укрыть крышку теплоизоляционным материалом.

Как сделать канализацию в готовом доме. Как засыпать траншею

Наверное, вы думаете, что здесь нет сложностей и особенностей? А нет, все не просто. Засыпать траншеи с канализацией нужно по специальным правилам. Эти правила и нормы регламентированы в СНИП.

Так, засыпать траншею можно лишь после того, когда выполнены все необходимые замеры и показания полностью соответствуют проекту.

Засыпать следует постепенно. Вначале засыпают песок сбоку. Делать это нужно небольшим слоем. Затем нужно все утрамбовать. Далее, сыплют еще слой над трассой.

Окончательно засыпают грунтом, который остался от рытья рва. Чтобы исключить возможные повреждения, проверяют, чтобы в почве не было твердых остатков, смерзшихся комьев. Выполнять этот этап нужно равномерным слоем.

Как видите, процесс устройства системы очистки стоков не так уж и сложен. При должной доле упорства, наличии соответствующих навыков и инструмента – все становится возможным. Главное здесь – полное соблюдение правил, проекта и техники безопасности. И тогда все обязательно получится.

Правильная канализация в частном доме. Видео описание 04Чтобы сделать канализацию в собственном доме, нужно решить немало сопутствующих проблем. Самой большой сложностью считается вывод трубопровода из дома. Причина достаточно проста. Дом всегда стоит на крепком фундаменте.

Он заливается на разную глубину, поэтому для вывода трубы существует несколько методик:

  • Прокладка трубопровода под фундаментом;
  • Монтаж сквозь стены.

Канализационные трубы в основном прокладываются под полами. Это вызвано технологической необходимостью. Поэтому монтаж такого трубопровода приходится делать через всю фундаментную площадь.

Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками Комфортное проживание в загородном доме невозможно без обустройства системы канализации. В среднем семья из 4 человек потребляет около 200 литров воды в сутки. Это связано с появлением стиральных и посудомоечных машин. В доме также устанавливают душевые кабины и джакузи.

Для своевременного отвода сточных вод из дома нужно проложить внутреннюю канализацию. Ошибки, допущенные в процессе монтажа, приводят к серьёзным проблемам. В коттедже появляется неприятный запах и постоянно забиваются трубы. Поэтому необходимо соблюдать требования, прописанные в ГОСТах и СНиПе. Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Общие сведения

Система водоотведения загородного или дачного дома состоит из следующих элементов:

  1. Внутренняя канализация.
  2. Внешняя канализация.
  3. Сборный колодец.
  4. В многоэтажных коттеджах устанавливают фановую трубу (вентиляцию).

Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Работоспособность внутренней канализации зависит от нескольких факторов:

  1. Сначала необходимо выбрать подходящий размер труб.
  2. При укладке системы нужно избегать резких углов и поворотов.
  3. Трубопровод должен иметь уклон, который составляет 2-3 см на погонный метр.
  4. Владельцу дома необходимо рассчитать количество строительных материалов.

Особенности обустройства канализация в двухэтажном коттедже

Схема канализации включает в себя совокупность пластиковых труб. Они используются для своевременного отвода сточных вод. Сантехнические устройства должны быть оборудованы сифонами, которые предотвращают проникновение неприятного запаха внутрь помещений. Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Внутренняя разводка

При укладке внутридомовой канализации нужно рассчитать угол наклона. Работоспособность сантехники зависит от состояния внутренней разводки.

Чтобы обеспечить функционирование стояка и унитаза, нужно использовать трубу с диаметром 11 см.

Для душевой кабинки и кухонной раковины рекомендуется использовать трубы, которые имеют диаметр 5 см. В процессе монтажа обеспечивается герметичность системы. В области стыков не должно быть заусенцев и шероховатостей. Наличие прямых углов приводит к появлению засоров.

Если требуется повернуть трубопровод, то можно воспользоваться несколькими коленами. Таким способом добиваются более плавного перехода. Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Появление специфического запаха в доме может быть связано с обратным подсосом из канализации. Избегают этой проблемы за счёт установки сифона или S- образной трубы. Устройство выполняет функцию гидрозатвора.

Чтобы провести трубу через стену, желательно использовать специальную гильзу. При необходимости можно воспользоваться отрезками более широких труб. На участке подключения трубопровода к стене устанавливают тройник, который имеет ревизионное окошко. Его специально закрывают заглушкой.

Ревизионные окошки предназначены для предоставления доступа к системе внутренней канализации. Хозяину достаточно отодвинуть заглушку, чтобы устранить засор.

При обустройстве вывода трубы из здания понадобится выполнить следующие мероприятия:

  1. В фундаменте делают отверстия диаметром 13-16 см. Они предназначены для установки гильзы.
  2. Далее приступают к укладке утеплителя вдоль стенок.
  3. Трубу протягивают через гильзу. Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Гидродинамика жидкости в трубах

В случае полного заполнения трубы должен возникнуть «поршневой» эффект. При этом образуется водяная пробка, которая вызывает резкий скачок давления. Образовавшийся вакуум высасывает всю воду из сифона. В помещении появляется характерный запах. Чтобы избавиться от стоков, создают соответствующее давление. Поэтому в процессе проектирования нельзя игнорировать законы гидродинамики.

При прокладке трубопровода учитывают следующие моменты:

  1. Жидкость по трубопроводу течёт под воздействием гравитации.
  2. Скорость перемещения стоков зависит от угла уклона. Его величина должна быть не менее 1-2 см на метр.
  3. В процессе прокладки трубопровода обеспечивают герметичность соединений. С этой целью используются раструбы с резиновыми манжетами.

Чаще всего при проведении канализации владельцы частных домов допускают несколько ошибок:

  1. Хозяева не предусматривают установку вентиляции. Однако фановая труба не только отводит неприятный запах, но и обеспечивает необходимый уровень давления в системе.
  2. Неправильное подключение сантехнических приборов к стояку – распространенный вид ошибки. Подводящие трубы не должны находиться ниже унитаза. В противном случае нечистоты могут попасть в раковину или душевую кабину.

Причиной возникновения такой проблемы может быть использование слишком длинной трубы. Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Порядок монтажа внутридомовой канализации

При проведении внутридомовой канализации необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Унитаз к стояку подключают отдельно от других сантехнических устройств.
  2. Лучше отказаться от размещения нескольких устройств на одной подводящей трубе. Это связано с низкой производительностью системы.
  3. Оптимальный диаметр отвода от унитаза должен быть равен 100 мм. Причем расстояние от стояка не должно быть больше 1 метра.
  4. Не рекомендуется использовать подводящую трубу с толщиной меньше 70 мм.

Функционирование системы канализации зависит от факторов:

  • угла наклона;
  • диаметра трубы.

Внутренняя канализация в частном доме своими руками. Монтаж канализации в частном доме своими руками

Сливная канализация в частном доме. Виды систем канализации

Если рассматривать автономную канализацию загородного дома, то она включает в себя:

  • Внутреннюю.
    Комплект труб, объединяющих все сантехнические устройства в единую выпускную (или выходную) трубу.
  • Наружнюю.
    Сеть подземных труб для перемещения сточных вод в отстойники. Ливневая и дренажная системы могут выводить воду в отдельный водоем или емкость. Фекальная жидкость по своим трубам идет в отдельную емкость.
  • Очистные сооружения.
    Здесь происходит осветление стоков, очистка от загрязнения и органических отходов, дальнейшая утилизация и переработка.

Рекомендации по выбору наружной канализации:

  1. Если канализация строится на дачном участке, где жить будут только летом, бюджет имеется небольшой, то хватит выгребной ямы накопителя (далее — вариант 1).
  2. Если дом небольшой, но жить будет небольшое количество людей, то ставят септики различных типов и объемов (далее — вариант 2).
  3. Если большой дом и расход большой, то ставят станции биоочистки, после которых получается техническая вода (далее — вариант 3).

Вариант 1. Выгребные ямы разных конструкций

Выгребные ямы имеют различный вид и часто строятся из подручных материалов:

  • кирпича;
  • бетона;
  • шлакоблоков;
  • старых покрышек от грузовиков;
  • готовых металлических емкостей или сваренных вручную;
  • пластиковых готовых емкостей (заводского производства).

Все простейшие автономные выгребные ямы имеют два вида конструкций:

  • Герметичные.
    Обустраиваются в земле и собирают все отходы, которые по мере заполнения откачиваются ассенизационной машиной.
  • Без дна.
    На дно выкладывают слой щебня. Сточные воды будут уходить в грунт, но твердые отходы все равно будут скапливаться и их придется откачивать.

Кустарные выгребные ямы без дна

Такие ямы имеют свои преимущества и недостатки.