Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система автополива с управлением через интернет. Системы автоматического полива по таймеру

25.07.2022 в 15:21

Система автополива с управлением через интернет. Системы автоматического полива по таймеру

Автоматические системы полива с таймером - довольно недорогое решение, поэтому они могут стать идеальным решением для вашего сада. Вот некоторые из наиболее интересных систем, которые вы могли бы приобрести для управления поливом вашего сада или растений, без необходимости использования ближайшей беспроводной сети:

Аква Контроль C4099O

Этот программатор полива имеет независимую систему управления таймером, которая отвечает за открытие потока воды с частотами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 12, 24, 48 и 72 часа и продолжительностью 1, 2 часа. , 3, 5, 10, 15, 20, 30, 60, 90 или 120 минут. Он работает под давлением 1 и 8 бар, хотя он может работать рядом с резервуарами для воды с давлением 0 бар.

Его работа чрезвычайно проста, поскольку он имеет два диска, с помощью которых можно программировать часы работы и продолжительность программы. Его отличная цена делает его одной из самых продаваемых моделей на Amazon. Для работы требуются 2 батарейки AAA.

Таймер полива Homitt

Этот таймер автоматического полива оснащен большим 3-дюймовым цифровым дисплеем, на котором удобно просматривать все расписания. Благодаря этому экрану мы можем легко запрограммировать запуск программы, как часто она будет запускаться, как долго она будет работать и сколько времени осталось до следующей программы.

Автоматический полив ночью

Эта другая модель предназначена для интерьера дома, так как это небольшой программируемый компрессор, который отвечает за получение воды из внешнего резервуара и пропускание ее через прилагаемую капельную систему. По сути, это чрезвычайно практичное и полезное решение для тех, кто отправляется в путешествие и хочет сохранить свои растения увлажненными.

Вам останется только определить расписание (от 1 часа до 60 дней) и подготовить емкость с водой (расписание позволит вам настроить емкости от 10 до 990 миллилитров). Благодаря прилагаемому 10-метровому шлангу и Т-образным выпускным отверстиям вы можете создать лабиринт для орошения, чтобы ни у одного из ваших растений не закончилась вода.

Система автополива для теплицы. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Система автополива с управлением через интернет. Системы автоматического полива по таймеру Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Система автополива с управлением через интернет. Системы автоматического полива по таймеру 01 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.

Какой автополив лучше. Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Обустройство полива возле альпийской горки Источник mirsada.kiev.ua

Рекомендуется, прежде чем начинать установку автополива сгруппировать растущие растения. Они высаживаются группами с учётом количества влаги, им необходимой. Участок зонируют и ставят водоразбрызгиватели с необходимой для конкретного участка мощностью.

Когда система устанавливается в зоне, где произрастают кусты или деревья рекомендуется устанавливать разбрызгиватели со струёй встречного орошения.

Иногда для качества, полива газона оборудование необходимо дополнительно укомплектовать. К примеру, если грунтовые воды в регионе загрязнённые или их технические характеристики не позволяют использование без предварительной очистки, понадобится установка дополнительных фильтров.

Ещё до наступления морозов обязательно нужно слить оставшуюся в системе воду. Это позволит избежать разрыва труб при наступлении морозов.

Достоинства и недостатки

За исключением высокой стоимости самой системы автоматического полива и его установки недостатков у неё нет. Единственное, что можно отметить, это ошибки, допущенные при настройке автоматики. Их наличие может сделать работу системы «чрезмерно автономной», то есть, она будет работать по своим собственным правилам.

Правильно расположенная система автополива Источник domik.fakt24.info

Что касается преимуществ системы то по сравнению с обычными лейками и садовыми шлангами, невзирая на количество всевозможных насадок, они очевидны:

  • Минимализации времени потраченного на полив
  • Качественном увлажнении почвы
  • Регулируемой подачи воды
  • Экономии водных ресурсов
  • Возможности дополнительной фильтрации воды
  • Простой эксплуатации
  • Функции задавать график орошения и его интенсивность
  • Возможности контроля влажности – автоматика прекращает орошение, когда начинается дождь
  • Участок можно оставлять без собственного контроля в засушливые дни
  • Долговечность системы

Исправное функционирование гарантировано, дополнительные работы будут необходимо только при проведении на участке земляных работ.

К тому же не стоит забывать и о том, что владея большим участком, придётся поливать его ежедневно, вручную в знойные летние дни. Вам вряд ли это понравиться, да и времени может попросту не быть.

Управление поливом с телефона. Системы полива, управляемые с телефона

Автоматизация охватывает всё больше сфер нашей жизни. Сегодня мы поговорим о последних новинках, соединяющих два, казалось бы, не связанных между собой мира, садоводство и интернет. Что получается из таких отношений? Ответ — интеллектуальный полив — идеальное решение для любого газона.
Эта технология позволяет подключить систему орошения к домашней сети Wi-Fi и обеспечивает удалённое управление через приложения для Android и iOS.

Что такое умная система орошения?

Независимо от того, есть ли у вас небольшой газон или зелёные зоны, интеллектуальные системы орошения, подключённые к интернету, позаботятся об этом, сэкономив ваше время и деньги. Как? Вы наверняка слышали об автоматическом поливе огорода или сада ? Что ж, сегодня мы поговорим о чём-то более продвинутом.
Полив газона, сада или других зелёных зон можно контролировать с помощью специальных интернет-приложений. Это позволяет проводить более точный полив без вмешательства человека.

Как всё это работает? Начнём с основ:

Клапаны, спринклеры и всё механическое оборудование подключены к центральному контроллеру. Электронный контроллер подключён к сети Wi-Fi.

Благодаря приложению для телефона подключаемся к нашей системе

На самом деле это так просто. Соответствующее применение и несколько кабелей отделяют нас от полностью автоматического полива.
Стоимость такого драйвера примерно от 12000 до 25000 рублей за комплект оборудования + приложение (обычно бесплатно).

Система автополива с управлением через интернет. Системы автоматического полива по таймеру 02

Что мы получаем в результате? - Приложение как мечта

В дополнение к дистанционному управлению через телефон, когда мы решаем интегрировать контроллеры в сеть Wi-Fi, мы обычно получаем специальное приложение, объединяющее центр управления клапанами и циклами орошения, инструмент отчётности, метеостанцию и руководство по том, как правильно реализовать всю интеллектуальную систему полива.

Вышеупомянутая функция метеостанции позволяет автоматизировать систему орошения невиданным ранее способом. Погодные датчики более старого поколения меняют настройки полива, когда идёт дождь или другие значительные изменения погоды.
Интеллектуальная система орошения делает ещё один шаг вперёд. Приложение подключено к нескольким источникам информации о погоде и может заранее контролировать весь процесс полива. Поэтому нам не нужно устанавливать инструменты исследования погоды. Интернет делает всё за нас.

Отчётность — ещё одна интересная функция, которая позволяет вам проверить эффективность всей системы. Многие новые приложения:

- Измеряют количество воды, сэкономленной в результате работы системы.

- Представляют отчёты об осадках и прогнозах погоды.

- Создают список изменений в цикле полива, чтобы можно было точно следить за всем процессом.

- Сжимают данные в PDF и сохраняют их в удобном для анализа виде.

Стоит ли пользоваться благами цивилизации?

На наш взгляд, оно того стоит. Независимо от того, есть ли у нас газон с максимумом двумя зонами дождевания или мы занимаемся выращиванием овощей и фруктов, мы не должны отставать от времени. Вся система не является относительно дорогой, а сами приложения часто обновляются автоматически.

Если вам нужна почти бесконтактная автоматизация, удобство и развитие, тогда вам нужно проверить интеллектуальные системы орошения.
Какую систему выбрать? Это зависит от вашего кошелька и требований. Загляните на страницы интернета и вы обязательно что-нибудь подберёте по своим требованиям. Вы можете быть уверены, что найдёте идеальную систему орошения для всех ваших нужд.

Система автополива газона. Виды систем автополива газона на даче и принцип их работы

Ручной полив газонов является достаточно обременительным, особенно если речь идет о больших участках. Решить данную проблему возможно при помощи автоматизированных систем, которые позволяют значительно сэкономить время. Существует несколько вариантов автоматических систем орошения газонной травы, каждый из которых требует детального рассмотрения.

Капельный полив

Данная система полива газона предполагает медленную подачу воды к корням растений с целью сохранения оптимального уровня влаги в почве, обеспечивающего комфортный рост и развитие газона. Длительность полива варьируется от 40 минут до 1 часа. При таком методе применяются капельницы – специальные устройства, посредством которых влага попадает под растение, не затрагивая стеблей.

Справка! Наибольшей популярностью пользуются пластиковые капельницы, размещенные на определенном расстоянии в шлангах, предназначенных для капельного полива. Применение специальных насадок позволяет осуществлять полив различного радиуса действия, не исключая круговой.

Преимуществами системы капельного полива являются:

  • возможность одновременной подкормки травы удобрениями;
  • экономный направленный расход воды без попадания на междурядья.

К недостаткам системы можно отнести необходимость подбора фильтров и насоса и особые требования к качеству воды, исключающие наличие посторонних частиц.

Дождевание

Принцип дождевания заключается в создании искусственного дождя при помощи оросителей, выбрасывающих водяные струи, которые разбрызгиваются каплями на большое расстояние. Продолжительность полива данным методом составляет около получаса.

Плюсами дождевания являются:

  • обеспечивает увлажнение почвы и воздуха, что благотворно сказывается на состоянии газона;
  • не размывает почву;
  • позволяет экономить электроэнергию, обеспечивая качественный полив за короткое время.

Наиболее популярным является использование выдвижных «дождевателей», позволяющих без проблем осуществлять стрижку газона.

Подземный полив

Подземная система автополива газона подходит практически для всех посевных площадок: спортивных газонов, парковых зон, муниципальных и жилых территорий. Суть ее функционирования заключается в подаче необходимого количества воды к корням не сверху, а снизу, через систему трубопроводов.

Жидкость в трубопровод попадает самотеком, из емкости расположенной выше уровня земли. В ряде случаев для этих же целей используют электронасос. Подачу можно дозировать при помощи специальных блоков.

Подземный полив позволяет:

  • экономить время;
  • минимизировать расход воды за счет исключения ее испарения с поверхности грунта;
  • избавиться от сорняков, ведь корни многих из них расположены ближе к поверхности;
  • сохранить свойства почвы, так как подземный полив предотвращает образование корки.

Для внедрения данной системы требуется прокладка перфорированного трубопровода.