Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Для обустройства капельного автополива на даче потребуется. Как правильно выбрать таймеры для капельного полива

26.07.2022 в 04:28

Для обустройства капельного автополива на даче потребуется. Как правильно выбрать таймеры для капельного полива

При обустройстве капельного автополива следует установить таймер. Он выполняет следующие функции:

  • управляет системой полива;
  • контролирует работу мотора насоса;
  • запускает и останавливает подачу воды;
  • обеспечивает работу нескольких линий одновременно.

Таймер работает от батареек. При их смене все программы на нем сохраняются. Устройство может быть оснащено функцией счетчика для воды . Различают механические и электронные таймеры. Первый вариант работает на пружине, обеспечивая непрерывный полив до 24 часов. Корректировка режима вносится вручную. Любое действие нельзя запрограммировать на неопределенное время. Такой прибор можно использовать для небольших участков, где процесс орошения постоянно контролируется хозяином.

Электронный таймер позволяет запрограммировать процесс. Устройство обладает механическим или программным управлением. Первый вариант устанавливается на одну неделю с длительностью полива не более 2 часов. Инновационным устройством является таймер с программным управлением, имеющий 16 команд. С его помощью можно орошать культуры, имеющие разные режимы полива. Оборудование укомплектовано датчиком влажности воздуха. Такой дорогостоящий вариант (в сравнении с другими устройствами) рекомендуется устанавливать для полива больших территорий, а также в теплицах.

Для обустройства капельного автополива на даче потребуется. Как правильно выбрать таймеры для капельного полива

Если система подключается к централизованному водоводу или насосу, следует выбирать устройство с соленоидным клапаном, а для полива из бочки самотеком – с шаровым краном.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/dlya-obustroystva-kapelnogo-avtopoliva-na-dache-potrebuetsya-kak-pravilno-vybrat-taymery-dlya

Как сделать систему полива на участке. Принципиальная схема оросительной установки

Основные элементы комбинированной (имеющей контуры капельного и дождевого полива) установки автоматического орошения показаны на схеме.

Функционирует такая схема следующим образом: вода из источника (с помощью насоса или самотеком) доставляется к зонам полива посредством магистральных трубопроводов диаметром 1 – 1 1/2 дюйма. Зоны полива при этом комплектуются трубками небольшого диаметра (3/4 дюйма).

СергоДонбасс ( Пользователь FORUMHOUSE):
Имеется участок на 18 соток и скважина в кольце-приямочке (насос там же). В системе установлена полипропиленовая трубы на 1" и на 3/4".

Помимо источника, в состав оросительной системы рекомендуется включать накопительный бак. Им может стать затемненная емкость, имеющая объем от 2 м³ и выше (в зависимости от расхода воды при поливе). Емкость оснащается поплавковым датчиком заполнения. Если ее поставить под прямыми лучами солнца, то она будет выполнять двойную функцию: сможет накапливать и подогревать воду в количестве, достаточном для одного полива. Наполняется резервуар водой из водопровода, скважины или колодца. Для того чтобы предотвратить размножение водорослей внутри накопительной емкости, ее можно затемнить черной пленкой.

В качестве основного источника воды для системы автополива нельзя использовать естественные водоемы. Микроорганизмы и водоросли, которые содержатся в такой воде, быстро выведут систему полива из строя.

Зоны дождевого полива комплектуются роторными (динамическими) или веерными (статическими) распылителями. В зонах капельного полива прокладываются капельные ленты.

На одной линии полива следует устанавливать распылители только одного типа и одной модели. В противном случае, никто не гарантирует их нормальную работоспособность.

Электромагнитные клапаны, установленные в блоке распределения воды, в заданный момент времени включают в работу определенный контур орошения.

Открытие и закрытие электромагнитных клапанов осуществляется с помощью контроллера (его еще называют программатором или компьютером полива) в соответствии с заданным расписанием. Программатор, как правило, устанавливается рядом с блоком распределения воды. Насос начинает нагнетать воду в систему автоматически (в момент падения давления в магистрали). А давление падает, как только открывается электромагнитный клапан.

Чтобы система работала безотказно, ее оснащают фильтрами, устанавливаемыми непосредственно в магистральный водопровод.

Oasis ( Пользователь FORUMHOUSE):
Чтобы не засорялись фильтры спринклеров, необходимо установить дисковый фильтр на входе или, лучше, на выходе из бака.

Насосная станция, обозначенная на схеме, включает в себя накопительный резервуар, фильтр тонкой очистки, обратный клапан, продувочный узел (для консервации системы на зиму), а также насос, подающий воду в оросительную магистраль.

На рисунке изображена простейшая комплектация оросительной установки. В зависимости от конкретных потребностей, система может быть оснащена дополнительными элементами, а некоторые устройства (например, магистральный насос, датчик дождя, продувочный узел, электромагнитные клапаны и т. д.), наоборот, могут отсутствовать.

Создавая систему автополива, нам придется выполнить несколько обязательных этапов.

Oasis ( Пользователь FORUMHOUSE):
Хочу проинформировать о шагах, которые мы проделаем для достижения цели:
Начертить подробный план участка со всеми существующими объектами.
Выбор и расстановка спринклеров на чертеже.

Оросительная система для дома. Пропускная способность водозабора

Итак, схема системы орошения для дачного участка готова. Теперь необходимо подобрать насос, который бы в полной мере обеспечил ее необходимым количеством воды. А для этого потребуется узнать, какой дождеватель, сколько воды пропускает через себя за определенный промежуток времени. Для этого придется обратиться к паспортным данным оросителей, где производительность прибора может выражаться разными единицами измерения: л/с, л/мин, м³/мин, м³/час. Все эти параметры можно перевести из одного в другой без проблем.

Дождеватель средней мощности Источник instrumtorg.ru

Итак, оросительный прибор с радиусом действия 200 м и разбрызгиванием воды в секторе 180° имеет производительность 12 л/с. Такого же спектра действия, но с радиусом покрытия 50 м имеет производительность 7 л/сек. 90-градусный прибор с радиусом покрытия 50 м выдает 6 л/сек. Ороситель с поливом на 270° и дальностью разбрызгивания 200 м выбрасывает воду с мощностью 14 л/сек.

То есть, зная количество дождевиков определенного действия, можно узнать, сколько воды будет израсходовано при включении оросительной системы. Именно под этот параметр надо и подбирать насос. К примеру, если общая мощность поливочной системы составляет 90 л/сек, то достаточно будет насоса, который имеет производительность 100 л/сек. Небольшой запас необходим на всякий случай.

Насос подбирают по производительности всех дождевателей системы полива Источник remontik.org
Уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка газона

Если площадь полива большая, то лучше разбить ее на несколько маленьких участков, подсчитать на каждом из них требуемый объем воды и приобрести насосы в соответствии с полученными данными на каждый участок по отдельности. Добавим, что капельную систему рассчитывают отдельно и приобретают на нее насосный агрегат также отдельно. При этом, как показывает практика, насосы разных линий включаются на определенное время. Для капельной системы достаточно включить линию на 50-60 минут, участки с разбрызгивателями включают максимум на полчаса.

Автоматические поливные системы для огорода, сада и газонов комплектуются контролерами, которые программируются под требуемые параметры эксплуатации. С помощью этого прибора настраивается время полива, его продолжительность, включение и отключение. Рекомендуется контролер устанавливать в закрытом помещении, обычно его монтируют в подвале дома. Для питания требуется стандартная розетка на 220 вольт.

Полная комплектация системы полива: блок управления, клапаны и оросители Источник mironet.cz

Кроме этого прибора в комплектацию поливочной системы входят:

  1. Входная колонка , с помощью которой проводят соединение системы с поливочным краном или другим видом заборного устройства.
  2. Монтажная коробка , в которой размещены отсекающие клапаны. Это устройство подбирают по количеству запланированных линий , обозначенных на схеме оросительной системы. К примеру, если решено создать три поливочные линии, то приобретают коробку с тремя клапанами . При этом от каждого клапана к контролеру ведет электрический кабель, по которому будут даваться команды от запрограммированного устройства.
  3. Современные автоматические системы орошения комплектуются специальными датчиками , которые реагируют на атмосферные осадки. То есть, когда идет дождь, система не включается .
  4. Трубы . Их подбирают по диаметру , который должен пропустить требуемое количество воды.


Поливалки для газона: полезная информация для правильного выбора и основные виды

Подключение поливной системы и ее настройка

Четко по схеме, которую набросали в самом начале формирования поливной оросительной системы, укладывают по местам установки дождевики. Их соединяют с монтажной коробкой трубами. После чего подают воду. Из оросителей начнет разбрызгиваться вода. Первостепенная задача – правильно настроить угол разбрызгивания.

Укладка труб в выкопанные траншеи Источник pinterest.com

Если все вас устраивает, то можно переходить к земляным работам. То есть по ходу прокладки труб выкапывают траншеи шириною и глубиною 20-25 см. В них засыпается небольшой слой мелкого щебня, который будет выполнять функции дренажа. Последний будет отводить от труб поливную воду. Проводится укладка труб с дальнейшей засыпкой траншей грунтом. После чего надо запрограммировать контролер – выставляют время включение и отключения каждой линии по отдельности.

Простая поливная система капельного типа

Поливные системы для полива огорода – это готовые шланги из полиэтилена, в которых сделаны микроотверстия. Шланги можно соединить, используя разные фитинги, при этом получая разветвленную сеть полива. Такая широкая комплектация дает возможность поливать и маленькие растения в огороде и каждое дерево в саду. При этом между линиями устанавливают отсекающие вентили или клапаны, позволяющие перенаправлять воду для полива определенных участков.

Автополив на даче своими руками. Система подачи воды

Система подачи воды может быть ручной (механической), полуавтоматической или полностью автоматической. Полуавтомат подразумевает ручную подачу воды (например, включение насоса), после чего она уже сама распределяется по участку. Автоматическая система способна работать без участия человека.

На самом деле, сделать автоматическую систему подачи воды очень просто и стоит дешево. И есть два варианта:

    Если подача воды идет из водонапорной емкости, то можно купить специальный таймер, который через заданные промежутки времени будет пускать воду. И стоят такие таймеры дешево.

    Если подача воды идет из колодца (напомним, это не совсем правильно), либо из емкости, но с помощью насоса, то здесь либо устанавливают таймер (розетка с таймером), который будет включать его, либо сразу покупают насос, в котором предусмотрена возможность работы в автоматическом режиме.

Установить все и подключить правильно своими руками сможет любой человек, большого опыта для этого не нужно. Отметим, что большинство останавливаются на полуавтоматическом варианте и дело тут не в расходах на монтаж автоматической системы полива и не в том, что люди боятся сложностей. Все дело в том, что если идут дожди, то автоматическую систему все равно придется отключать (актуально для растений, которые растут под открытым небом). Да и если продолжительная жара, то воды потребуется больше, соответственно, все равно придется регулировать этот момент вручную. Зато таймер будет очень полезен в том случае, если вы уезжаете и у вас нет возможности следить за уровнем полива.

Способы полива на даче. Бороздная

Организация полива по проложенным в междурядьях бороздам обеспечивает равномерное увлажнение всей территории сада. Расположение борозд определяется в зависимости от качественного состава грунта, схемы посадки садовых культур и их индивидуальных требований.

В среднем размеры траншей варьируются в таких пределах:

  • глубина – 15–30 см;
  • ширина – 40–60 см.

Длина напрямую зависит от проницаемости почв и величины уклона рельефа местности:

  • при высокой водопоглощающей способности и незначительном уклоне или его отсутствии – 75–90 м;
  • при средней влагопоглощаемости и таком же уклоне – 130–180 м;
  • при большем уклоне – 220–350 м.

Ширина междурядий регулируется в соответствии с составом грунта:

  • на легких супесчаных – 0,8 м;
  • на суглинистых – 1 м;
  • на глинистых – 1,5 м.

Перпендикулярно поливным бороздам обустраивают выводные канавки, по которым осуществляется подача воды из картовых оросителей.

Бороздной метод полива сада обладает несколькими преимуществами:

  • обеспечивает равномерное увлажнение всего корнеобитаемого пространства;
  • минимизирует потери воды от испарения, характерного для других способов поверхностного затопления;
  • впитывающие влагу корешки не отмирают, структура грунта не нарушается, поверхность не заплывает.

Для полива сада по бороздам необходимо выполнить комплекс подготовительных работ, включая предварительное выравнивание участка с устранением мелких впадин и возвышенностей для достижения большей равномерности увлажнения.

Полив на огороде. Добавление статьи в новую подборку

Летом огород требует частого полива, а в жару – ежедневного. У дачников "выходного дня" с этим возникают сложности, да и отпуск тоже надо бы распланировать так, чтобы на все хватило времени. Для этого и существует специальная технология – капельный полив.

Такая система орошения возникла как альтернатива привычному, более трудоемкому способу полива, при котором сложнее рассчитать необходимый объем жидкости, требующейся посадкам в определенный период времени. Современные дачники ставят капельный полив в один ряд с такими достижениями огородничества, как мульчирование , безотвальный способ обработки почвы , система вентиляции и обогрева  в теплице и т.д. А собрать простейшее капельное орошение на даче своими руками под силу даже школьнику.

Что такое капельный полив и зачем он нужен

Капельный полив – система орошения почвы, при которой вода подается из емкости в прикорневую зону растений малыми порциями, в виде капель. А дозаторами могут быть как встроенные системы регулирования подачи воды, так и сами емкости, в которых проделывают отверстия.

В чем смысл капельного полива? Вода поступает к корням растения постепенно и распределяется в почве равномерно. В результате этого посадки не болеют, не загнивают и не испытывают температурного шока. Снижается риск задерживания жидкости на листьях, а значит, и риск возникновения инфекций и ожогов. Поскольку влага поступает не в междурядья, а напрямую к растению, это сдерживает рост сорняков. А также вы экономите воду и свое время.

    Есть вопрос: зачем на участке нужен капельный полив

    На повестке дня – системы капельного орошения. Есть ли в них смысл, если речь идет об обычном дачном участке?

    Вариантов такого сооружения может быть несколько. Это и уже готовые системы капельного полива промышленного производства, и самодельные – изготовленные из водопроводных труб с кранами либо из поливочных шлангов. Но есть и более простой способ.

    Как быстро сделать капельный полив на огороде своими руками

    Соорудить полив из пластиковых бутылей можно двумя путями. Вот алгоритм одного из них:

    • набираете в бутыль воды и закручиваете пробку,
    • прикрепляете емкость горлышком вниз к опоре для куста,
    • слегка откручиваете пробку,
    • забываете о поливе посадок до тех пор, пока в бутыли не закончится вода.

    Плюсы этого варианта заключаются в том, что в бутыли не надо проделывать отверстий и закапывать ее в землю. То есть вы исключаете лишнюю работу. А минус в том, что опоры предусмотрены далеко не для каждой культуры. И если для томатов, огурцов на шпалере и перца в этом случае все логично, то, например, для лука или капусты придется специально оборудовать источник "питья". Кроме того, важно закрепить емкость на опоре так, чтобы исключить попадание влаги на листья.

    Поскольку увлажнение почвы под растениями принято совмещать с подкормками, то можно использовать капельный полив и для внесения жидких удобрений.

    Но можно пойти и другим, правда, более сложным путем:

    • проделайте в бутыли много мелких отверстий,
    • выкопайте ямку возле каждого растения,
    • поместите емкость в ямку горлышком вверх,
    • залейте в бутыль воду и закрутите крышку,
    • доливайте в емкость воду по мере необходимости.

    Чтобы воду удобнее было заливать в бутыль, некоторые огородники срезают с нее дно, закручивают пробку и помещают емкость в землю горлышком вниз. Однако в этом случае нужно чем-то прикрывать емкость снаружи, поскольку в нее попадает почва, пыль и разный мусор. Иногда дачники помещают бутылку в грунт горлышком наружу и не закрывают ее пробкой. В этом случае в бутыль попадает меньше пыли. А для теплицы капельный полив из незакрытых бутылей особенно полезен: ведь именно открытые емкости с водой поддерживают внутри сооружения нужный уровень влажности.

    При закапывании бутылей следует иметь в виду еще один нюанс. Вы не будете точно знать, какой объем жидкости остается внутри. А значит, подливать воду придется значительно чаще, чем в "наземном" варианте размещения.

    Кстати, пластиковые бутылки используют на даче не только для капельного полива. А знаете, для чего еще?