Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как быстро сделать капельный полив на огороде своими руками. Необходимые материалы для монтажа капельного полива

02.07.2022 в 03:39

Как быстро сделать капельный полив на огороде своими руками. Необходимые материалы для монтажа капельного полива

Капельный полив своими руками можно сделать, приобретя необходимые материалы в строительном магазине. Для этого потребуется:

  • емкость для содержания воды (подойдет большая металлическая, пластмассовая бочка);
  • садовый (стартовый) кран, он крепится к емкости, регулирует подачу воды;
  • водный фильтр;
  • шланг для капельного полива или лента ;
  • крепежи, соединительные детали;
  • капельницы;
  • заглушки.

Также понадобятся фитинги для капельного полива. При самотечном способе подойдут фитинги для низкого давления. Устанавливая механическую систему подачи воды, лучше обратить внимание на усовершенствованные изделия.

Учитывая популярность этого способа орошения, многие фирмы-производители садовой техники выпускают готовые наборы, укомплектованные всеми необходимыми деталями.

Как правильно установить капельный полив растений

Прежде чем приступать к монтированию комплекса, нужно тщательно продумать план конструкции. Лучше устанавливать оборудование ранней весной, когда растения на грядках не разрослись, монтажные работы не повредят молодую поросль. Планируя монтаж системы, следует измерить длину грядок, расстояние между саженцами. Это поможет правильно рассчитать количество нужного материала, установить оросительные капельницы.

Емкость с водой оптимально ставить в затененном месте. Это позволит уберечь влагу от лишнего перегрева. Для создания хорошего напора воды, бочку нужно устанавливать на возвышении 1,5-2 метра.

Капельный полив своими руками основан на принципе самотека воды. С емкости, находящейся на возвышении, вода, проходя очистку в фильтре, попадает в основной канал, затем по лентам расходится по всей территории увлажнения, попадая непосредственно под нуждающееся в поливе растение.

Между емкостью и центральной трубой устанавливается фильтр, помогающий в очистке воды. Отметим, что фильтры для капельного полива бывают разной степени очистки. Выбор будет завесить от качества подаваемой жидкости, индивидуальных предпочтений садовода.

Центральная труба устанавливается перпендикулярно к территории полива. Ее материал может быть разным. Наиболее популярны, оптимально подходят для капельного полива трубы из полипропилена. Их вес легкий, они хорошо поддаются монтажу, экологически безопасны, химически неактивны. Использование полипропилена дает гарантию долговечности, отсутствия ржавчины, окисления, повышенной пропускной способности.

Капельные ленты, прикрепленные к центральной трубе, укладываются непосредственно возле грядок. Капельницы направляются под корневище растения. На конце ленты ставится заглушка, помогающая остановить поток воды.

Перед эксплуатацией системы ее надо тщательно промыть. Открыв заглушки нужно прогнать воду по всей системе, что уберет возможный мусор, скопившийся в период монтирования оборудования.

Капельный полив своими руками из бутылок. Капельный полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок

Как быстро сделать капельный полив на огороде своими руками. Необходимые материалы для монтажа капельного полива

Капельный полив из пластиковых бутылок изготовленный своими руками идеально подходит для загородных территорий. Такая система не нуждается в подключении к воде и стоит гораздо дешевле, по сравнению с покупными моделями. Чтобы изготовить капельный полив своими руками, люди используют старую пластиковую тару. Конечно установка, не автоматическая и периодически, потребуется делать подлив жидкости.

Инструменты

Изготовление не требует большого списка инструментов, и все они есть у каждого дачника. Отличие данной системы заключается только в маленькой стоимости, а эффективность одинакова с покупными вариантами.

Для процесса конструирования требуется следующий инструментарий:

  • Тара из пластика. объем полностью зависит от размера растения и от периода наполнения влагой корневой системы. Но специалисты не рекомендуют брать пол-литровые бутылки, лучше литровые или 2 литровые. Именно такая тара остается после напитков, так что приобретать новые не нужно.
  • Устройство для создания разъемов. В качестве такого инструмента, можно использовать маленький гвоздик или тонкую иглу.
  • Тканевый материал. Лучше будет если есть отрезок хлопкового материала, можно использовать капроновые колготки. Но отметим что износостойкость капроновой ткани гораздо выше, и он прочней.

Преимущества

Капельный полив из пластиковых бутылок сконструированный своими руками, обладает множеством преимуществ. Такая система нужна для обеспечения питательной жидкостью корней растений. При этом экономятся финансы, силы и время. Подобная конструкция довольно интересна большинству дачников. Ведь ее можно оставить без присмотра, так как она работает в автономном режиме. За счет чего дачнику не нужно стоять со шлангом и поливать пол вечера растения для сбора большего количества урожая или вовсе носить тяжелые ведра с водой.

Установив данный, полив вы не будете тратить время на уход за участком. В это время огородник вполне может заниматься другими делами.

Капельный полив в теплице своими руками. Что из себя представляют системы капельного полива?

Зачем нужны и где используются?

Система капельного орошения просто необходима в случае, когда речь идет о выращивании большого количества культур внутри теплицы.

Достаточно проблематично каждый раз приходить в это замкнутое закрытое помещение с полной лейкой. В зимнее время года, при постоянном открывании и закрывании дверей внутри теплицы, может появиться сквозняк, который негативно скажется на жизнеспособности растений.

Система капельного орошения используется как внутри парников, так и внутри теплицы. Устанавливать такие системы можно и в открытом грунте, если это позволяет строение устройства.

Чем же помогает человеку такая система?

  • Во-первых, она экономит время, которое садовод мог ежедневно затрачивать на утренний и вечерний полив.
  • Во-вторых, система капельного орошения позволяет намного экономнее использовать воду, доставляя ее напрямую к корневой системе или к побегам растений.
  • В-третьих, эта процедура не предполагает осуществления дополнительных действий, например, открытия дверей, получения воды из колодца и так далее.

Как работает: устройство и принцип действия

Сама по себе система орошения представляет собой очень развитую и густо разветвленную сеть из водопровода. При помощи этих труб производится подача водянистой жидкости в области у корней растений.

Суть понимания такого способа функционирования чрезвычайно проста.

Капельный полив в теплице своими руками. Что из себя представляют системы капельного полива?Вода из резервуара начинает поступать в накопительный бак, который напрямую соединен с водопроводом. Также, вода может заканчиваться из скважины, по колодцу.

Далее, жидкость начинает свое движение уже по магистральным трубам. Пройдя магистральные трубы, она начинает поступать по кабельным трубкам, а затем, аккуратно трансформируется и направляется непосредственно к корневой системе растений.

Обеспечить такое орошение могут только качественные системы, которые были специально разработаны для установки в теплицах.

Также важно понимать, что при разработке системы капельного орошения, огромную роль играют материалы.

Они должны быть пригодны для нахождения в земле длительное время, не гнить, не ржаветь, тем самым, не подвергая риску растения.

Существующие виды

На сегодняшний день различают сразу несколько видов систем капельного полива. И каждая из них имеет свои существенные особенности.

Рассмотрим, какие нюансы соответствуют каждому виду, а затем, выясним, какие системы наиболее актуальны для приобретения.

С подачей из бочки

Капельный полив в теплице своими руками. Что из себя представляют системы капельного полива?Когда подача воды осуществляется из бочки, сама система орошения имеет сразу несколько особенностей.

Во-первых, радиус орошения будет уменьшен, так как вода в бочке в любой момент может закончиться, а системе важно успеть полить все растения вокруг.

Во-вторых, насос, который стоит внутри бочки и прокачивает воду по магистральным трубам, не обладает высокой мощностью, так как вода и так находится в неподвижном состоянии, ее нужно вытягивать.

Именно поэтому такие устройства стоят недорого. Основной особенностью такого вида орошения является наличие резервуара. Он обязательно должен быть для того, чтобы в нём аккумулировалась вода, необходимая для полива.

Ещё один момент связан тем, что емкость бочки для орошения может варьироваться от совсем незначительных объёмов, например, 5 л, до внушительных — до 20 и 30 л. Бочка может находиться как под землей, так и над ней.

Всё зависит от длины шланга и мощности насоса.

Важно, чтобы шланг мог дотягиваться напрямую до дна бочки. Только в такой ситуации можно говорить о том, что вода будет израсходована полностью.

С подключением к водопроводу

При подключении системы орошения к водопроводу, важно учитывать сразу несколько особенностей.