Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какие неисправности реле давления воды для насоса могут быть. Почему не работает и что с этим делать?

29.03.2023 в 23:16

Какие неисправности реле давления воды для насоса могут быть. Почему не работает и что с этим делать?

Если диагностика показала, что сама насосная станция исправна, то тогда следует обратить внимание непосредственно на реле давления. Алгоритм действий будет зависеть от того, как проявляется неисправность этого блока.

Часто срабатывает

При стабильном давлении в гидробаке, главная причина самопроизвольных частых включений насоса — сбой настроек автоматики. Для регулировок к системе должен быть подключен манометр.

Наиболее востребовано в местном водоснабжении реле РДМ-5, с предустановленными настройками порогов срабатывания:

  • нижнее давление — 1,4 атм.,
  • верхнее — 2,8 атм.

Пошагово, это стандартное реле регулируется так:

  1. Снять крышку блока.
  2. Правым вращением гайки пружины большего размера поднять до нужного, например 3,8 атм., давление отключения. При этом поднимется и нижняя граница запуска.
  3. Левым вращением регулятора меньшей спирали установить нужную дельту давлений.

Не отключает насос

К самым распространенным причинам несрабатывания реле на отключение насоса относятся:

  • Залипание и в, тяжелых случаях при мощных пусковых токах, оплавление контактов прерывателя. Если контакты не повреждены, то дефект устраняется их зачисткой тонкозернистой наждачкой, мелким надфилем или пилкой для ногтей.
  • Завышен перепад между порогами срабатывания реле. Следует выставить рекомендованные производителем или оптимальные для конкретного насоса настройки.

Желательно поддерживать дельту давлений в интервале от 1,2 до 1,6 атм.

Щелкает и часто отключается

На практике можно встретиться с еще одной неисправностью блока автоматики, отвечающего за давление воды, — периодическое щелкание.

Если причина не связана, как описывалось выше, с поломкой в самой системе водоснабжения, (чаще – завоздушивание) или отсутствие давления в гидробаке (порвана мембрана), значит дело в автоматике.

Обобщив многочисленные мнения по этой проблеме на форумах инженерной тематики, можно сделать вывод, что имеется только один возможный вариант ее решения — попытаться устранить частое срабатывание автоматики (щелкание) увеличением разницы порогов срабатывания реле.

Просто не срабатывает

Реле может не замыкается на включение по следующим причинам:

  1. Недостаточное напряжение в сети — автоматика требовательна к этому параметру.
  2. Окисление контактной группы — необходимо разобрать устройство и почистить контакты.
  3. Установлен завышенный предел давления отключения автоматики.
  4. Известковые и прочие отложения в пятивыводном штуцере с манометром, подключающем реле к насосу (пятернике), или забито отверстие мембранного отсека — необходимо снять реле и почистить деталь.
  5. Попадание песка в мембранную часть блока, что мешает воздействию диафрагмы на поршень. Последнее часто наблюдается, если насос закачал песок. Необходимо разобрать реле, аккуратно все вычистить и промыть.

Реле давления ремонт. Ремонт и настройка реле давления насосной станции

Иногда в работе насосной станции возникают сбои. В трубопроводе уменьшается напор воды или оборудование перестает функционировать в заданных границах давления. Зачастую причиной такой ситуации становится выход из строя реле давления либо нарушение его настроек.

Реле давления ремонт. Ремонт и настройка реле давления насосной станции

Замер и корректировка уровня давления

Автоматизация работы насосной станции осуществляется посредством механического реле давления. Оно управляет включением и выключением насоса, благодаря чему поддерживается стабильный напор в водопроводе. Если с этим наблюдаются проблемы, необходимо замерить уровень давления, генерируемый станцией, и привести его в соответствие со стандартными настройками.

Производители насосного оборудования обычно устанавливают следующие параметры:

  • от 1,5 до 1,8 атм. – для включения насоса;
  • от 2,5 до 3 атм. – для выключения.

Прежде чем приступить к настройке реле нужно проверить давление сжатого воздуха в баке гидроаккумулятора. Для этого, предварительно обесточив станцию, открываем крышку бака (стрелка на рисунке). Затем с помощью обычного автомобильного насоса со встроенным манометром производим замер давления. Его уровень должен находиться в пределах 1,5 атм.

Реле давления ремонт. Ремонт и настройка реле давления насосной станции

В случае если замеренный параметр меньше указанного значения, его необходимо поднять, используя все тот же автомобильный насос. Такую процедуру желательно проводить регулярно. Важно, чтобы воздух в баке находился под постоянным одинаковым давлением. Это обеспечит нормальные условия эксплуатации гидроаккумулятора и продлит срок его службы.

После регулировки давления оборудование должно заработать в штатном режиме. Если же проблемы не исчезли, следует приступить к корректировке настроек реле. При этом нужно помнить, что порог выключения насоса нельзя устанавливать выше уровня давления, на который он рассчитан.

Корректировка настроек реле давления

Все действия по настройке производятся, когда станция находится в рабочем режиме. Поэтому включаем систему в сеть и ждем, пока насос поднимет давление в трубопроводе и самостоятельно отключит двигатель. Затем необходимо выполнить следующий порядок действий:

  1. Сняв крышку реле, до конца ослабить гайку, прижимающую меньшую пружину.
  2. Настроить уровень минимального давления, при достижении которого будет происходить включение насоса. Это делается посредством вращения гайки большей пружины.
  3. Открыть кран и слить воду. При этом следует засечь момент включения насоса. При неудовлетворительном значении этого показателя, повторяем процедуру настройки.
  4. Установить параметр выключения насоса. Для этого следует запустить систему, и подождать срабатывания реле. Если его значение не устраивает, производим настройку, вращая гайку малой пружины до получения приемлемого результата.

Реле давления ремонт. Ремонт и настройка реле давления насосной станции

В случае если после проведения всех вышеперечисленных действий отрегулировать реле не удалось, скорее всего, оно вышло из строя. Тогда у нас остается два варианта. Либо заменить реле, либо осуществить его ремонт.

Неисправности реле давления рдм-5. Как настраивается нижний предел давления

В первую очередь необходимо отрегулировать нижний уровень напора. На корпусе реле установлены две гайки. Первая (она большего размера) регулирует именно нижний уровень, вторая разницу между нижним пределом и верхним. Нас интересует первая. С помощью этой гайки изменяется состояние фиксирующей пружины. При вращении гайки по часовой стрелке производится сжатие пружины, тем самым увеличивается нижний предел давления воды в системе. При вращении против часовой – снижение.

Давайте рассмотрим пример, где есть необходимость поднять верхний предел, скажем, до 4,0 атм., а нижний оставить в заводских пределах. Для этого нужно большую гайку крутить по часовой стрелке до необходимого показателя. Гайка меньшей величины также крутится по часовой стрелке до показателя, при котором насос будет включаться при давлении 1,4 атм.

Правда, этот способ, как показывает практика, не самый точный. Тем более в заводских настройках чаще всего пружина малой гайки практически ослаблена, так что не создает необходимой разницы давлений. Оптимальный ее показатель – это 1,0 атм., а фактически – 1,3 атм.

Неисправности реле давления рдм-5. Как настраивается нижний предел давления

Поэтому стоит провести регулировку по-другому. К примеру, выровнять давление с помощью гидроаккумулятора (это специальные расширительные бачки для водопроводной сети, они синего цвета). Правда, этот способ достаточно сложный и длительный. В принципе, приходится подбирать давление способом «тыка». То есть, настроили реле, вставили его у системы водопровода, включили насос. Если показатели не совпали, надо провести полное отключение, слить воду из расширительного бачка (из нижней его части), стравить воздух из его верхней части. И таким образом подгонять параметры напора до необходимых. А это может занять много времени.

Внимание! Давление в воздушной части гидроаккумулятора должно быть на 10-20% меньше нижнего предела срабатывания насосной станции. Такую регулировку можно провести только на расширительном баке, который отключен от водопровода.

Есть еще один вариант, но для этого придется снять корпус реле и изготовить переходник, потому что тестирование и регулировку придется проводить не водой, а воздухом с помощью компрессора. Именно манометр компрессорной установки будет служить точным ориентиром давления в устройстве. При этом тут же на месте можно при включенном компрессоре проводить настройки реле. Это удобно и быстро, к тому же достаточно точно.

Неисправности реле давления рдм-5. Как настраивается нижний предел давления

Схема подключения реле

И еще несколько полезных советов.

  • Включать реле давления можно только в розетку с заземлением.
  • Сечение подводящего электрического кабеля должно соответствовать мощности насосной установки.
  • Будет лучше, если в электрическую схему водоснабжения дома установить последовательно еще одно реле напора с чуть большими порогами давления. Потому что у прибора РДМ 5 часто залипают контакты.

Как проверить реле давления воды. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5)

При эксплуатации насосной станции можно столкнуться с ситуацией, когда сбились настройки или вышло из строя реле давления. Это легко заметить: либо уменьшилось давление в водопроводе, либо насосная станция не включается на заданной нижней границе давления.

Механическое реле давления автоматизирует работу насосной станции, управляя включением-отключением насоса для поддержания стабильного давления воды в трубопроводе. На заводе-изготовителе устанавливаются стандартные настройки: давление отключения 2,5 – 3,0 атм., включения – 1,5 – 1,8 атмосферы (в зависимости от производителя). При замеченных проблемах с напором воды в доме необходимо ответственно подойти к настройке реле давления, так как существует прямая зависимость межу настройкой реле, объемом гидроаккумулятора и напором.

Регулировка давления в насосной станции

Как проверить реле давления воды. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5) Настройка реле давления начинается с проверки давления сжатого воздуха в гидроаккумуляторе. При этом насосную станцию следует отключить от сети и бак гидроаккумулятора должен быть пуст. Для этого следует открутить боковую крышку на баке (см. рисунок – красная стрелка) и с помощью обычного автомобильного насоса с манометром проверить давление. Оно должно быть порядка 1,5 атм. Если замеренное значение меньше, давление необходимо поднять насосом до требуемого уровня. Следует отметить, что воздух в баке всегда должен находиться под давлением, и при эксплуатации насосной станции его время от времени необходимо проверять и подкачивать в случае необходимости, что увеличит срок службы мембраны гидроаккумулятора.

Если после регулировки давления в гидроаккумуляторе насосная станция не станет работать в штатном режиме, необходимо приступить к настройке самого реле давления. При этом следует помнить, что давление выключения насоса (верхняя настройка) не должна превышать давление, которое способен развить насос!

Настройка реле давления РДМ-5 насосной станции

Настройка реле давления РДМ-5 производится в работающей системе под давлением. Для этого, включаем насосную станцию в сеть и даем насосу поднять давление в системе, после чего сработает реле и отключится двигатель.

Далее выполняем непосредственно настройку реле давления:

  1. Снимаем крышку реле и полностью ослабляем прижимную гайку меньшей пружины.
  2. Настраиваем требуемое минимальное давление (включение насоса). Для этого вращаем прижимную гайку большей пружины (по часовой стрелке – увеличиваем давление и наоборот). Затем открываем кран и даем воде стекать, при этом снижается давление в системе. Смотрим, когда включится насос и, если результат не устраивает, регулируем дальше, пока не добьемся требуемого результата..
  3. Регулируем давление выключения насоса (верхний предел). Вращая прижимную гайку меньшей пружины, выставляем требуемое значение верхнего давления. Поступаем следующим образом. Включаем насос, дожидаемся срабатывания реле. Если величина давления отключения не устраивает, спускаем воду, регулируем пружину и повторяем процесс.

Как проверить реле давления воды. Настройка реле давления насосной станции своими руками (на примере РДМ-5)

Таким образом, мы настроили реле давления.

Ремонт реле давления насосной станции (

Что же желать, если реле не настраивается? Вероятно, оно вышло из строя. Здесь существует два пути решения этой проблемы: покупка нового реле или ремонт существующего. В первом случае советуем присмотреться к современным и недорогим реле давления — стрелочным или цифровым.

Для тех, кто пока не хочет по той или иной причине менять уже морально устаревшее реле, рекомендуем воспользоваться методами ремонта и чистки реле давления РДМ-5 .

В случае возникновения других неисправностей и неполадок насосной станции настоятельно рекомендуем прочесть статью, где подробнейшим образом рассмотрено, как выявить причину поломки и самостоятельно отремонтировать насосную станцию.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-na-domashnem-vodoprovode-pozdno-vklyuchaetsya-nasos-kak-ispravit

Постоянно щелкает реле давления. #1 help!!Я в ярости!!Щелкает реле давления на скваженном насосе.

    Всем добрый вечер!Сегодня ездил на ремонт поверхносного центробежного насоса каторый находится в промзоне и обеспечивает водой предприятие.Ну и как оказалось ремонт оказался уже не целесобразным и потому взяли новый итальянский фирмовый и всё такое.Заоодно менял грушу в 100 литр баке.Ну начал я разбираться что да как откуда качал воду старый насос и оказалось так есть скважена 50 с лиш метров в неё опущен центробежный насос он подымает воду с 50-ти метров в приямок,в этом приямке стоит пятерник с одним заглуш.выходом и на него накручено реле давления и манометр каторый не работает .дальше после пятерника идёт метров 40 до здания труба ду32,в здании подключена к этому поверхносному насосу (каторый сгорел) со своим реле и 100 литров баком каторый стоит рядом.и со слов заказчика насос доставили чтобы он докачивал нужное давление и давал хороший водоразбор.и оно както 5 лет работало до вчерашнего времени.так вот сейчас заменив этот насос поверхносный я столкнулся с задачей которая мне выносит мозг.
    Глубинный насос включаю он качает в бак который от него находится по вертикали метров 50 по горизонтали ещё 40 качает на заводских настройках до 2.6 атм выключаеться и дальше начинается щёлкание!то вкл то выкл.
    Проведёные мною действия!
    1 В баке менял сразу грушу,накачал туда 1.4 атм давления.Слил воду проверил опять 1.4 так и стоит.
    2 Заменил реле два новых - всё также клацает.Накачивает давление потом пляски.
    3 Прочистил штуцер на каторый накручиваеться реле - он был чист.
    4 Далее купил обратный клапан поставил перед реле в этом приямке,потом после - всё тоже.
    ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ!!!!ЗАДОЛБАЛО!НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!ведь в бак он воду накачивает так как смес я открывал вода с него долго бежит.Всё раньше работало сейчас нет.