Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система автоматического полива растений своими.. Пролог.

15.03.2023 в 11:29
Содержание
  1. Система автоматического полива растений своими.. Пролог.
  2. Автополив своими руками для комнатных растений. Автополив для комнатных растений из пластиковых бутылок
  3. Автополив комнатных растений из капельницы. Нам понадобится:
  4. Автополив своими руками на даче. Как работает капельный полив нашего огорода
  5. Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы
  6. Автополив на ардуино с емкостным датчиком влажности. Автополивщик растений на Arduino
  7. Автополив комнатных растений из бутылки.

Система автоматического полива растений своими.. Пролог.

Пришло лето и тем из нас, кто собирается отправиться в путешествие, так или иначе придётся организовать полив цветов в отсутствие хозяина. Многократно проведённые эксперименты с передачей ключей хорошим людям почему-то плохо отражаются на здоровье цветов. Но, это и не удивительно. Кому под силу, на протяжении месяца или двух, каждые три-четыре дня посещать вашу квартиру и поливать цветы… за получение призрачного сувенира, привезённого из поездки.

Система автоматического полива растений своими.. Пролог.

Поиск готового автомата для полива растений в Интернете не увенчался успехом. Все эти автоматы, даже те, что стоят много больше 100$ при первом же пристальном рассмотрении перестают внушать доверие. Либо это просто убогие капиллярные системы, либо навороченные автоматы на микропроцессорах, но почему-то собранные в пластмассовых коробочках.

Что касается любительских конструкций, то я тоже просмотрел всё, что сумел найти в сети. К сожалению, мне не удалось найти ни одной конструкции заслуживающей внимания. Все они оказались больше похожими на плод воображения, перенесённый на бумагу. Одну из подобных схем я тоже «нарисовал» в голове, когда гулял по парку и обдумывал конструкцию. Я даже её смакетировал и подключил к датчикам.

Автомат отсчитывал заранее запрограммированное количество суток (ну как же без этого), отслеживал закат солнца, влажность почвы и управлял насосом.

Но, когда я стал подробно объяснять алгоритм работы этой схемы жене, то выяснилось, что машина должна уметь корректировать график полива не только в сторону опережения, но и в сторону отставания от графика, что полностью лишало смысла использование таймера. Собственно наличие суточного таймера в фабричных поливальных машинах и сбило меня поначалу с правильного пути.

И действительно. Если температура воздуха снизилась или возросла влажность, то поливать нужно реже, а если стало сухо и жарко, как в пекле, то чаще.

Получалось, что основным элементом автоматизации становится датчик влажности почвы, а вовсе не таймер. Но, почему же производители ширпотреба выбрали таймер? Может быть потому, что датчик влажности не смог обеспечить правильной оценки влажности почвы…

Поливальную машину я собирал по заданию супруги. Она же и предложила первоначальное техническое задание.

Автополив своими руками для комнатных растений. Автополив для комнатных растений из пластиковых бутылок

Самодельная поливалка из использованной пластиковой бутылки – простой и доступный способ организовать полив в своё отсутствие.

Для этого понадобится минимум расходников, и даже если с изготовлением «самоделок» ранее сталкиваться не приходилось, сделать такую систему нетрудно. Понадобится пустая пластиковая бутылка 1 л (если горшок большой, можно взять бутылку большего объёма).

Как сделать своими руками простейший автополив :

  1. В крышке с помощью нагретого в пламени свечи или зажигалки шила сделайте отверстия. Чем больше дырочек, тем интенсивнее полив.
  2. В горшке выкопайте лунку такого диаметра, чтобы в неё помещалась бутылка горлышком вниз.
  3. Закрепите наполненную бутылку – автополив готов.

Ещё один способ автономного полива подойдёт для кашпо небольшого размера, куда не поместится перевёрнутая бутылка.

Суть метода:

  1. Цветы поместите в поддон, на дне которого тонким слоем налита вода.
  2. В бутылке шилом (поскольку пластик бутылки более тонкий, чем пластик на крышке, шило можно не нагревать) близко к донышку проделать поливное отверстие.
  3. Второе отверстие нужно проделать на 2–3 см выше.
  4. Крышка бутылки должна быть плотно закручена.
  5. Бутылку ставим в поддон дном вниз: вода начнёт выливаться, пока уровень жидкости в поддоне не достигнет уровня посередине между отверстиями в бутылке.
  6. Процедура будет повторяться каждый раз, как уровень жидкости в поддоне опустится ниже оптимума.

Такие методы автополива подарят 2–3 недели спокойного отдыха.

 Для комнатных цветов из бутылки

Сделать такую автономную систему просто, но где гарантия, что она будет функционировать, когда дома никого нет? Для успешной работы система должна пройти предварительные испытания.

Для тестирования предварительно определите необходимый постоянный уровень воды в поддоне, где будут стоять цветочные горшки .

Например, необходимый уровень жидкости должен быть 1 см, тогда вторую дырочку в бутылке нужно проколоть, отступив 2 см от первой.

Проверьте, как работает система:

  • поставить кашпо и автоматический полив в поддон;
  • подождать выравнивания уровня жидкости;
  • с помощью губки убрать часть воды.

Как только уровень влаги в поддоне снижается, она должна поступать из бутылки. Если всё происходит, как описано, – наше устройство работает.

Каким растениям подойдёт этот способ полива в отпуске

Конечно, не всем цветам пойдёт на пользу длительное пребывание в воде – может развиться корневая гниль. Такой способ, безусловно, не навредит влаголюбивым растениям (бамбуку, монстере , антуриуму , традесканции), которые в природе произрастают во влажном тропическом климате.

Для растений умеренного климата требуется более щадящий способ полива . Альтернатива поддону с водой – капиллярный полив.

Автополив комнатных растений из капельницы. Нам понадобится:

1. Тара – может быть любой, объем зависит от того на сколько вы отлучаетесь. В моем случае это 5 литров.
2. Капельница из аптеки.
3. Резиновая крышка, или кусочек резины. (я взял от натрия хлорид).
4. Клей.
5. Режущий инструмент.
Берем нашу тару и монтируем туда резину, необходимо вырезать отверстие в крышке. Для этого отлично подходит канцелярский нож, или как в моем случае китайский скальпель.

У кого такого еще нет, обязательно приобретите, очень полезная вещь. Ссылку оставлю в конце статьи. А вообще слышал что сейчас не совсем удачное время что-то заказывать на али. Нашел статью на дзене, можете сами почитать статью и комментарии к ней,
Набираем воды, берем капельницу, втыкаем сквозь приклеенную резинку. Другой конец опускаем в горшок прямо под ствол растения, предварительно удалив иголку.
Теперь необходимо подвесить выше уровня горшка. Для этого обвязываем емкость веревкой и подвешиваем на ручку окна.
Осталось только настроить капельницу для растения, чтобы его не перелить либо не пересушить. Чтобы правильно определить настройку капельницы нужно взять объем жидкости, сколько у вас уходит при обычном поливе за сутки, и разделить на количество минут. Тем самым мы узнаем сколько мл в минуту.
Далее просто настраиваем на это количество мл. в минуту капельницу.

Это самый простой и примитивный вариант автоматического капельной полива растений. Отлично подходит если нужно сделать на скорую руку.

Автополив своими руками на даче. Как работает капельный полив нашего огорода

Для начала мне бы хотелось в двух словах рассказать о функционировании автополива на нашей даче, после чего мы более подробно рассмотрим все элементы, составляющие эту систему.

В нашем случае вода на грядки подается при помощи погружного насоса, который находится в неглубоком колодце, расположенном возле огорода, так как центральный водопровод в нашем Садоводстве отсутствует.

Из колодца выведен кран, от которого далее отходит пластиковая труба. Благодаря переключателю можно просто помыть руки под краном или направить воду в систему автополива.

Длинная труба из полипропилена тянется вдоль всего огорода перпендикулярно грядкам. Напротив каждой грядки имеется тройник, на котором установлены муфты с внутренней резьбой. Как оказалось, среди комплектующих пластиковых труб можно подобрать подходящие по размеру к специализированным аксессуарам для поливных систем. Благодаря этому, мы легко подобрали коннектор с наружной резьбой, который без труда надежно соединился с пластиковой муфтой.

Далее на кончик коннектора надевается лента капельного полива. Несмотря на то, что капельный шланг обычно очень прочно сидит на носике коннектора, для надежности мы закрепляем ленту металлическими хомутами.

На концах капельных лент с обратной стороны грядки можно установить специальные заглушки. Однако мы использовали обычную изоленту, сложив кончик шланга несколько раз и зафиксировав его.

Есть несколько вариантов того, как располагать капельную ленту на грядке: одну — строго посередине, две ленты — вдоль каждого рядочка посевов, либо одна длинная лента змейкой. В зависимости от требовательности к влаге конкретной культуры, мы использовали все три варианта. В последнем случае капельная лента фиксируется в выбранном положении крючками, чтобы не сместить ее в процессе ухода.

Поскольку мы работающие дачники и чаще всего посещаем огород только на выходных, система включается и выключается автоматически при помощи электронного таймера несколько раз в неделю. При посещении дачи нам остается только корректировать настройки режима работы на будущую неделю с учетом прогноза погоды.

Автополив своими руками на даче. Как работает капельный полив нашего огорода

Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы

Логика работы нашей оросительной системы будет достаточно проста. Датчик влажности будет измерять уровень влаги в почве и когда этот уровень будет достаточно низок, то с помощью платы Arduino Uno будет подаваться сигнал на водяной насос (water pump), который будет подавать воду в почву и тем самым орошать наши растения. После подачи воды уровень влаги в почве будет повышаться и когда он достигнет необходимого уровня, датчик влажности обнаружит это и будет подан сигнал на остановку водяного насоса.

Датчик влажности почвы (Soil Moisture Sensor)

Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы

Принцип работы датчика влажности почвы достаточно прост – он содержит 2 зонда с оголенными контактами, которые работают как резистор с переменным сопротивлением – их сопротивление изменяется в зависимости от уровня влаги в почве. Сопротивление данных зондов обратно пропорционально влажности почвы, то есть чем выше содержание влаги почвы, тем лучше ее проводимость и тем меньше ее сопротивление. Низкий уровень влаги в почве свидетельствует о ее плохой проводимости и, следовательно, ее большом сопротивлении. Датчик обеспечивает на своем выходе уровень аналогового напряжения, пропорциональный сопротивлению почвы.

Датчик поставляется вместе с электронным модулем, который упрощает его подключение к плате Arduino. Данный электронный модуль содержит компаратор с высокой точностью на основе микросхемы LM393, преобразующий аналоговый сигнал в цифровой, который в дальнейшем и подается на плату Arduino (или любой другой микроконтроллер).

Водяной насос

Простой автополив на ардуино. Принцип работы автоматической оросительной системы

В данном проекте мы использовали небольшой водяной насос, который вполне справится с орошением ваших домашних растений, его можно подключать напрямую к плате Arduino. Но в данном случае мы его подключили к плате Arduino с помощью модуля реле чтобы обеспечить универсальность схемы. Дело в том, что если вы захотите использовать подобную систему для орошения вашего сада, то в данном случае маленький насос, использованный нами, уже не справится с орошением больших объемов и почвы и вам будет необходим водяной насос значительно большего размера. Запитываться такой насос будет уже от сети переменного тока. В этом случае вам всего лишь будет необходимо заменить источник постоянного тока в нашей схеме (батарейку) на питание от сети переменного тока, а плату Arduino запитать от отдельного источника постоянного тока, а вся логика работы нашей оросительной системы останется точно такой же.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/prostoy-avtopoliv-rasteniy-svoimi-rukami-kak-podgotovit-komnatnye-rasteniya

Автополив на ардуино с емкостным датчиком влажности. Автополивщик растений на Arduino

Что это такое?

В этой статье мы расскажем о том, как собрать устройство для автоматического полива с контролем влажности почвы — ирригатор . Необходимость полива будем определять по показаниям датчика влажности почвы. Одновременно можно будет поливать несколько растений.

Что для этого необходимо?

Система автоматического полива растений своими.. Пролог. 04

Мы собрали все необходимые детали в. В набор входят:

    Arduino Uno

    Растение в горшке с сухой землёй

Так же удобно для индикации использовать:

    Установите Troyka Shield на Arduino Uno Система автоматического полива растений своими.. Пролог. 05

    Подключите датчик влажности почвы через Troyka Shield к аналоговому пинуA0 Система автоматического полива растений своими.. Пролог. 06

    Воткните сенсор влажности почвы в землю.

    Другой конец шланга вставьте с водой в землю. Если горшок с землёй весит менее 2 кг, рекомендуется отдельно закрепить трубку, чтобы она не перевернула растение.

    Опустите помпу в ёмкость с водой. Система автоматического полива растений своими.. Пролог. 07

    Подключите питание.

Калибровка

Показания датчика влажности сильно зависят от кислотности почвы. Поэтому перед началом пользования ирригатором требуется провести простую процедуру калибровки.

    Запишите показания на дисплее при воткнутом в сухой горшок сенсоре. Это — минимум влажности.

    Полейте цветок и дождитесь пока вода полностью впитается в землю и показания сенсора установятся на одном уровне. Запишите их. Это — максимум влажности.

    В скетче исправьте значения константыHUMIDY_MINна значение минимальной влажности иHUMIDY_MAXна значение максимальной влажности. Заново прошейте Arduino Uno.

Масштабирование решения

Мы описали решение для одного растения. Но обычно требуется поливать несколько растений. Помимо очевидного решения — подключения к Arduino нескольких помп и датчиков влажности — существует более простое и дешёвое. Достаточно в трубке, которая идёт в комплекте с помпой проделать шилом дырочки на расстоянии около 30 см и воткнуть в эти дырочки куски стержней от обычных шариковых ручек. Выглядеть это будет так:

Горшки с цветами дома часто стоят в ряд на подоконнике. Вам достаточно просто положить трубку на горшки так, чтобы отверстия в ней приходились по одному на горшок. Теперь наше устройство может поливать сразу несколько горшков. Однако в таком случае принимать решение о необходимости полива можно только по одному горшку. Однако обычно горшки примерно одинаковые по размерам и, соответственно, сохнут с примерно равной скоростью. Можно так же комбинировать два решения, разделяя все горшки на группы примерно равных по размерам.

Автополив комнатных растений из бутылки.

Автополив комнатных растений из бутылки.

Сегодня вы узнаете как можно своими руками из выброшенного мусора и пластиковой бутылки сделать автоматическую поливалку. Теперь можно смело отправляться на длительное путешествие, так как ваши любимые растения будут автоматически политы самодельной автополивалкой.

Преимущества капельного полива:

Экономия воды в 2-3 раза по сравнению с другими методами полива.

Целенаправленное орошение снабжает влагой только кусты овощных, фруктовых или декоративных культур – сорняки остаются без подпитки.

Автономность. Можно оставить без присмотра нежную свежо высаженную рассаду перца или помидор на неделю, и она не усохнет.

Грунт не затвердевает и не покрывается коркой, как при обильном поливе.

Капли не попадают на листья. Исключается проблема ожогов растений в жаркую погоду и грибковых заболеваний или гнили при регулярном вечернем поливе.

Вода не стекает в лужи и не попадает на тропинки между грядками.

Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками — альтернатива дорогим системам капельного орошения. Делать его очень просто и быстро, особенно если в запасе есть достаточное количество пустой пластиковой тары и час свободного времени.

Капельный полив своими руками

Способ № 1: бутылка горловиной вниз

Низ бутылки (примерно 5 см от дна) отрезается ножницами или ножом. Крышку на это время лучше закрутить, пробить отверстие и только тогда отрезать низ – так безопасней.

В горлышке или крышке делается 2-4 прокола диаметром не больше 0,3-0,5 мм. От количества отверстий и их диаметра зависит пропускная способность.

В крышечке делаем несколько отверстий. От их количества зависит интенсивность полива

Бутылка закапывается на 3-4 см у самого стебля. Внутрь ложится лоскуток ткани или кусок капроновых колгот, чтобы дырка не забивалась мусором. Их можно зафиксировать на самом донышке – вода все время будет оставаться чистой.

Внутрь бутылки нужно положить сетчатую ткань, чтобы она не забивалась мусором

При желании тару можно повесить около кустов за горловину или верх дном. При таком варианте грунт не будет попадать в отверстия. К тому же, так проще заливать воду.

Очень удобно, когда все крепится на деревянной рейке: нужно просто продеть в бутылки крепкую проволоку и за эти «ручки» повесить их на перекладину.

Удобный вариант закрепления бутылок для полива на деревянной перекладине

Все делается очень просто. К шпалере над каждым кустом привязываю бутылку-полторашку с отрезанным дном из-под воды. В горлышко бутылки втыкаю систему и уже при помощи колесика регулирую силу поступления капель к корешкам моих растений. Через эту же систему очень легко подаются удобрения: я в ведре делаю раствор, потом разливаю его по бутылкам и через капельницу питательные вещества попадают сразу к корешкам.
Как видно по фото – ничего сложного в моей конструкции нет.

Способ № 2: отверстия в донышке

Самый простой вариант: примерно за 25 мм от дна проделывается одна или несколько дырочек нужного диаметра, и наполненные пластиковые баклажки ставятся у каждого растения.

Закапываем бутылку с проделанными дырочками возле растений

Можно сделать больше отверстий, а саму бутылку вкопать около куста, который она должна снабжать влагой.

В таком случае тару можно располагать и между несколькими растениями.

Крышка снимается, а от мусора можно спастись с помощью капроновой «повязки».

Чтобы заливать воду, придется использовать лейку.

Еще одна вариация капельного полива: в бутылке пробивается только одно отверстие, в него вставляется стержень из шариковой ручки. Пишущий наконечник предварительно снимается, остатки чернила вымываются спиртом. Стержень направляется на область для полива и фиксируется садовым варом или просто пластилином.