Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Сборка насосной станции в домашних условиях. Определение места установки

04.03.2023 в 04:29

Сборка насосной станции в домашних условиях. Определение места установки

Неважно, будет ли оборудование для дачи или дома, в котором планируется жить в течение всего года, – станцию рекомендуется устанавливать в непосредственной близости от точки забора, чтобы снизить инерционность системы.

В таких случаях оборудование быстрее запускается, оперативно начинает подавать воду и работает стабильно и без перепадов давления. То есть установка насосной станции в колодец при таких условиях считается подходящим вариантом. Но на практике такая возможность есть не всегда.

При компактном монтаже насосная станция занимает мало места.

Монтаж непосредственно в колодце

Главное преимущество – возможность монтажа оборудования возле источника воды. Но такой способ считается удобным и по другим причинам – двигатель оборудования будет работать на большом удалении от дома, и уровень шума владельцев жилья волновать не станет.

Есть и свои недостатки. В основном необходимость улучшения условий работы станции. Из-за постоянно повышенной влажности не все мероприятия по гидроизоляции дают результат, особенно если владелец производит все работы своими руками, не обращаясь к специалисту.

Кессон или отдельное помещение

Кессоновый способ установки насосной станции.

Специальный служебный колодец, который выкапывается непосредственно у водоснабжающего основного, называется кессоном. Здесь можно устанавливать насосную станцию.

В качестве альтернативного варианта рассматривается наземная хозпостройка специально для этого оборудования. Так можно и тишину в доме обеспечить, и обустроить систему у самой точки забора воды.

Но кессонный способ установки требует дополнительной гидроизоляции в служебном колодце. Так что часто вариант с наземной постройкой является более практичным.

Внутри дома – подсобки и подвал

Чтобы снизить уровень шума, оборудование устанавливают в подвале или специально предусмотренном для этого помещении. Но все равно нужно позаботиться о шумоизоляции, иначе проживание в доме будет некомфортным. При установке станции в подвале необходима и гидроизоляция, поскольку там высокий уровень влажности.

Как собрать насосную станцию с погружным насосом. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом

Описание сборки и состава первого варианта нашей насосной станции мы начнем со станции с всасывающим насосом. В таком решении есть свои плюсы, которые при более детальном рассмотрении автоматически становятся и минусами. Попробуем «докопаться» до тех и других более подробно рассмотрев все особенности станции с всасывающим насосом. Первый значимый плюс подобных насосных станций является их широкая распространенность и возможность встретить «готовые решения». Под «готовыми решениями» мы подразумеваем предсобранные комплекты, состоящие из ресивера, насоса, обвязки между ними, реле контроля давления, манометра. Такие комплекты хороши тем, что вам не надо будет собирать уже определенную часть водопровода и элементов, для обеспечения водоснабжения. Вторым плюсом такой станции можно считать то, что насос и все основные элементы системы находятся над поверхностью земли, что в значительной мере облегчает их обслуживание и замену.
Минусами насосной станции с всасывающим насосом будет являться то, что для вас возможно окажется неприемлемыми те характеристики, которые заложены уже в предсобранных насосных станциях. Так, например, ресивер будет небольшого размера или насос не будет обеспечивать должной высоты всасывания. Кроме того, всасывающий насос потребует высокой герметичности от всасывающего патрубка, а также будет необходим обратный клапан, который будет удерживать столб воды от скважины до насоса. В противном случае, вам необходимо будет постоянно доливать в патрубок воду, чтобы предотвратить завоздушивание и обеспечить работу насоса.

Как переделать насосную станцию. Что собой представляет и из чего состоит насосная станция

Насосная станция – это комплекс оборудования и технических средств, предназначенный для подачи, а также для дальнейшей транспортировки по трубопроводу жидкой среды. В роли источника водоснабжения, к которому подключается такая установка, обычно выступает скважина (или колодец). Установка насосной станции на даче или в частном доме позволяет обеспечить себя требуемым количеством воды как для повседневных нужд, так и для полива огорода.

На современном рынке можно обнаружить множество насосных станций разнообразных типов и моделей. Именно поэтому важно знать, как выбрать устройство для решения определенных задач, а также как установить насосную станцию в соответствии с выбранной схемой, чтобы такое оборудование работало с максимальной эффективностью.

Насосные станции, если сравнивать их с отдельно взятым водяным насосом, обеспечивают работу оборудования в более щадящем режиме, что значительно продлевает его эксплуатационный срок. Чтобы понять, как работают такие установки, следует сначала разобраться с тем, из каких конструктивных элементов они состоят.

Устройство насосной станции

Итак, основными конструктивными узлами насосных станций, используемых как для оснащения производственных предприятий, так и для решения бытовых задач, являются:

  • насос, в задачу которого входит откачивание воды (в преимущественном большинстве случаев насосные станции оснащаются насосами поверхностного типа);
  • гидроаккумулятор, представляющий собой емкость, внутренняя часть которого оснащена мембраной, отделяющей жидкую среду, закачиваемую насосом, от воздушной;
  • блок управления, обеспечивающий функционирование насосной станции в автоматическом режиме, включение и отключение насоса при достижении уровня давления в гидроаккумуляторе определенного значения;
  • контрольные приборы, основной из которых – манометр, позволяющий определить уровень давления в системе водопроводной насосной станции (ВНС).

Насосная станция для колодца своими руками. Компоновка устройства

Устанавливается обратный клапан на насосную станцию, который предотвращает отток воды обратно в водоем. Когда насосная станция смонтирована в доме, всегда помним про удаление от питающего колодца. Если вода из колодца используется только летом, и вариантов подключения водопровода в доме не предусмотрено, подключать насосную станцию к колодцу можно по временной сезонной схеме. Запорной арматуры и дополнительных систем очистки воды на этом участке не нужно.
Насосная станция для колодца своими руками. Компоновка устройстваОднако такое расположение затрудняет доступ для проведения необходимых профилактических работ, а также снижает уровень давления подачи воды в дом. Наиболее удачным такой вариант станет в том случае, если помещение для насоса будет отапливаемым.
Он лучше работает при равномерном токе воды, что возможно только после насосной станции — на питающей магистрали до станции вода движется слишком импульсивно, с большей пиковой мощностью.
Насосная станция для колодца своими руками. Компоновка устройстваСледует иметь в виду, что при установке насосной станции в кессоне доступ к оборудованию достаточно ограничен.
Насосная станция для колодца своими руками. Компоновка устройстваЗадача такого устройства заключается в том, чтобы не допустить попадания во внутреннюю часть насоса твердых включений, содержащихся в составе откачиваемой из подземного источника воды.
При подключении нужно учитывать глубину ее расположения, а также диаметр используемых труб. Таким образом, клапан препятствует опустошению системы — она остается всегда заполненной.
Насосная станция для колодца своими руками. Компоновка устройстваОбычно её приходится повторять несколько раз, каждый раз доливая воду через воронку.
Монтаж водопровода, часть 1, летний вариант.Насосная станция для колодца своими руками. Компоновка устройства

Как подключить насосную станцию к колодцу. Двухтрубная насосная станция

При условиях, когда необходимо поднять воду с глубины больше 8 м и имеется насосная станция с поверхностным насосом, систему необходимо доукомплектовать. Для этого на всасе насоса устанавливается специальное устройство, называемое эжектор.

В этом случае в колодец или скважину опускают две трубы различного диаметра. В большинстве случаев 32 мм труба для всаса и 16 мм труба на рециркуляцию.

Сборка насосной станции в домашних условиях. Определение места установки 05

В корпусе эжектора смонтировано сопло зауженного сечения. Вода по трубе с рециркуляции подается в камеру эжектора. За счет сужения скорость потока воды на выходе сопла больше, нежели в трубе на всасе. Вода создает зону повышенного давления, обеспечивая необходимый подпор на всасывающем трубопроводе. Под соплом образуется зона пониженного давления, что обеспечит подачу воды в эжектор из скважины.

Насосные станции с эжектором могут поднять воду с глубины до 30 м.

На всасывающую трубу эжектора также необходимо установить обратный клапан с фильтром грубой очистки. Подсоединить трубу с обратным клапаном к выходу всасывающей камеры.

1 — обратный клапан с фильтром; 2 — эжектор; 3 — линия всаса; 4 — труба рециркуляции

Насосные станции с выносным эжектором могут находиться на значительном удалении от источника воды — до 40 м по горизонтали, что дает возможность установки станции в доме без устройства дополнительных технических сооружений.

Насосные станции с эжектором необходимо выбирать большей мощности, поскольку часть энергии расходуется на рециркуляцию.

Чем заменить насосную станцию. Особенности станций

Чем заменить насосную станцию. Особенности станцийДоступный вид водозаборного оборудования: разнообразие моделей огромно, начальные цены от 3-4 тыс. руб. на модели отечественного производства и от 5-6 тыс. руб. за насосные станции европейского исполнения.

Принципиальная конструкция проста: насос, накопительный бак (размер имеет значение!), подающие шланги и блок управления.

Основное оборудование находится на земле, подающий шланг – в воде. Обслуживание и профилактический ремонт не представляют трудности, т.к. оборудование находится на поверхности.

Дальнейшее совершенствование конструкции насосов привело к появлению всевозможных систем защиты от перегрева, «сухого хода» и т. д. что, конечно, находит отражение в цене.

Чем заменить насосную станцию. Особенности станцийПринято считать, что насосная станция – шумное оборудование. И в большинстве случаев это действительно так.

Тем не менее, существуют очень тихие агрегаты, которые можно ставить в жилых помещениях, но цены на такие станции (бытовые) начинаются от 50-55 тыс. руб.

Можно подобрать устройство с приемлемым уровнем шума от 20 тыс. руб.

Требования по чистоте воды у насосов обычно высокие, т. к. их предназначение именно в перекачке воды: для дренажа обычно применяется специализированное оборудование. Но совместное использование защитных мембран и наличие на рынке моделей, которые допускают присутствие небольшого количества песка, решают и эту задачу.

Чем заменить насосную станцию. Особенности станцийЕсли глубина забора укладывается в 8 м, то среди обширного ассортимента, имеющегося на рынке, найдутся тихие, мощные, с электронным управлением, с защитой от перегрева и «сухого хода» и ещё целым рядом полезных функций.

В этом случае можно сравнивать цены. Решение в пользу той или иной модели насосной станции – это вопрос цены только до глубины забора в 7-8 м.

На глубинах от 8-ми до 20 метров работают эжекторные агрегаты. Цены на них начинаются от 15-16 тыс. руб. На этих глубинах есть альтернатива – скважинные насосы.

Статью о сборке и подключении насосной станции своими руками читайте здесь.