Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

04.03.2023 в 16:01

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

Если станция ставится в доме или в кессоне где-то на пути к дому, схема подключения одинакова. На подающем трубопроводе, опущенном в колодец или скважину устанавливается фильтр (чаще всего — обычный сетчатый), после него ставится обратный клапан, затем уже идет труба. Зачем фильтр — понятно — для защиты от механических примесей. Обратный клапан нужен для того, чтобы при отключении насоса вода под собственным весом не стекала обратно. Тогда насос будет включаться реже (дольше прослужит).

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания

Схема установки насосной станции в доме

Труба выводится через стену колодца на глубине чуть ниже уровня промерзания грунта. Далее идет в траншее на той же глубине. При прокладке траншеи ее надо делать прямой — чем меньше поворотов, тем меньше падение давления, а значит, с большей глубины можно качать воду.

Для уверенности, можно трубопровод утеплить (сверху уложить листы пенополистирола, а потом засыпать песком, а после — грунтом).

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 01

Вариант прохода не через фундамент — необходим обогрев и серьезное утепление

При входе в дом подающая труба проходит через фундамент (место прохода тоже утеплить), в доме уже может подниматься к месту установки насосной станции.

Этот способ установки насосной станции хорош тем, что если все сделано верно, работает система без проблем. Неудобство в том, что требуется копать траншеи, а также выводить/вводить трубопровод через стенки а также в том, что при появлении течи локализовать повреждение сложно. Для минимизации шансов появления течи берите проверенные качественные трубы, укладывайте целый кусок без соединений. Если соединение есть, сделать желательно смотровой колодец.

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 02

Детальная схема обвязки насосной станции при подключении к колодцу или скважине

Также есть способ уменьшения объема земляных работ: проложить трубопровод выше, но хорошо его утеплить и дополнительно использовать греющий кабель . Это может быть единственным выходом, если на участке высокий уровень подземных вод.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Вопрос о том, как подключить насосную станцию к колодцу или скважине, является второстепенным. Сначала следует правильно выбрать соответствующее оборудование. При этом надо руководствоваться целым рядом факторов.

Назначение

По своему назначению насосные станции делятся на два основных типа: бытовые и промышленные. Последними, как понятно из их названия, оснащаются производственные предприятия. Технические характеристики данных установок позволяют использовать их для перекачивания значительных объемов жидкой среды. Подключение, регулировка и тем более монтаж насосных станций промышленного типа осуществляются квалифицированными специалистами.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Насосные станции бытового класса отличаются простотой монтажа и удобством использования

Установку насосной станции своими руками можно выполнить в том случае, если это оборудование предназначено для решения бытовых задач (обеспечение дачи или загородного дома требуемым объемом воды, используемой для бытовых нужд, полива зеленых насаждений, организации отопления и работы стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, душевых кабинок, проточных водонагревателей и др.).

Тип источника

Насосная станция для частного дома может подключаться к различным источникам водоснабжения. Каждый из них определяет схему, по которой надо устанавливать насосную станцию.

Режим работы

Схема подключения насосной станции к колодцу, скважине или водопроводу может подразумевать ручной или автоматический режим. По требуемой степени мобильности на современном рынке можно подобрать стационарную или мобильную модель.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Малогабаритные переносные станции особенно удобны для организации летнего водоснабжения загородного дома

Выбирая насосную станцию по режиму функционирования и другим параметрам, надо также учитывать, какое количество воды она должна перекачивать в единицу времени. Так, принято считать, что одному человеку, живущему в частном доме, требуется 250 л воды ежесуточно. При выборе насосной станции для оснащения дачи данный показатель можно несколько уменьшить.

Место установки

Установка насосной станции в частном доме может осуществляться в подвале самого строения, в отдельно стоящем здании или в кессоне. Оптимальным из всех перечисленных вариантов является монтаж станции в подвальном помещении обслуживаемого ею строения, где для нее создаются определенные условия.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Насосная станция, размещенная в специально оборудованном приямке

Так, в частности, необходимо, чтобы водопроводная насосная станция при монтаже в подвале дома располагалась на таком уровне, который не позволит ей пострадать при подъеме грунтовых вод. Кроме того, надо проследить, чтобы насосная станция, которая устанавливается в подвальном помещении, не прикасалась своим корпусом к стенам, что может привести к их вибрации. Следует также иметь в виду, что помещение, в котором установлена насосная станция, должно быть отапливаемым. Это защитит оборудование от замерзания в нем в воды при эксплуатации в холодное время года.

Если вы решили использовать кессон, то он также должен быть утеплен, а непосредственно сама станция должна располагаться ниже уровня земли на глубине, на которой грунт уже не промерзает. Таким образом, глубина, на которой монтируется кессон, должна составлять минимум 2 метра.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Схема подключения насосной станции, расположенной в подвальном помещении

В том случае, если глубина подземного источника воды, для оснащения которого используется насосная станция, не превышает десяти метров, можно остановить свой выбор на однотрубных моделях. Если же данный параметр находится в диапазоне 10–20 метров, надо выбирать двухтрубные насосные станции для колодца или скважины, оснащенные эжекторным устройством. Перед тем как заниматься оснащением подземного источника воды подобным оборудованием, надо разработать схему, по которой будет осуществляться установка насосной станции в колодец или скважину.

Если для монтажа насосной станции используется отдельное помещение, расположенное на территории приусадебного участка, то решается проблема с шумом, который издает такое оборудование, но затрудняется доступ к нему для выполнения техобслуживания и ремонта. Данный вариант также предполагает, что помещение, в котором будет установлена насосная станция, утеплено. Надо позаботиться и о том, чтобы трубы, по которым вода от такого оборудования подается в систему водоснабжения дома, были надежно защищены от промерзания.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnaya-stanciya-dlya-chastnogo-doma-svoimi-rukami-ustroystvo-i-princip-deystviya

Схема подключения насосной станции к колодцу. Как подключить насосную станцию к колодцу

Без электронасоса воду из колодца или скважины невозможно поднять, не приложив физических усилий. Это вызывает дискомфорт, и большой запас воды вручную не наносишь и не накачаешь. Подключение насосных станций к колодцу полностью решает проблему водоснабжения в загородных домах. Главное, все работы выполнить правильно.

Схема подключения насосной станции к колодцу

Принцип взаимодействия всех элементов, входящих в состав насосной станции идентичен.Перед тем как подключать насосные станции к колодцам, специалисты разрабатывают проект, в котором указано, где будет располагаться оборудование.Если речь идет о даче, на которой зимой никто не живет, достаточно открытого павильона.

Когда монтируется водоснабжение дома для постоянного проживания, нужно позаботиться о том, чтобы мороз никак не мог подействовать на работоспособность системы. Для этого насосную станцию можно разместить в трех местах:

    Непосредственно в колодце.Предполагается, что оборудование работает в условиях повышенной влажности. Это значит, что гидроизоляции уделят должное внимание. Среди плюсов такой схемы монтажа можно выделить удаленность вибрирующих и шумных приборов от тома. В кессоне или отдельном помещении.Строение утепляют, равно и трассу, даже если она проложена под землей. Кессон гидроизолируется, также утепляется, но на поверхности грунта нет выступающих частей строений. Виден только люк, и экстерьер участка не нарушается. В доме.Для этого потребуется отдельная комната. Это может быть котельная или кладовая, подвал. Главное, чтобы оборудование обдувалось воздухом для охлаждения. Среди плюсов – возможность обслуживать в любое время года. Минус – шум и вибрация, которая передается в комнаты.

Схема подключения насосной станции к колодцу. Как подключить насосную станцию к колодцу

Подключение насосной станции к колодцу своими руками предполагает, что основание выполнено желательно из бетона, а все оснащение прикреплено к нему при помощи анкерных болтов. Но это кроме случая, когда насос устанавливается в самом колодце. В качестве амортизатора можно использовать прокладку, вырезанную из толстой резины.

Еще до того, как будут подсоединены силовые кабеля нужно организовать заземление. После сборки необходимо провести пусконаладочные мероприятия. Это необходимо, чтобы убедиться, что система исправна, и работает, выдавая требуемые параметры. То же самое необходимо выполнить, если система долгое время простивала.

Делаем первый запуск

Систему нужно заполнить.Для этого есть специальная пробка, скрывающая отверстие под воронку. Гидроаккумулятор и трасса между обратным клапаном и насосом заполняется водой. После этого тестируется гидробак. Измеряется воздушное давление, для чего подойдет автомобильный манометр для измерения давления в шинах. Только убедившись, что насос качает, а гидробак исправен, можно пользоваться насосной станцией, как автономной, не требующей постоянного контроля.

Рекомендации по установке

Любая схема подключения насосной станции из колодца должна работать в безопасности. Автономной она будет, когда в цепь будут включены специальные устройства, отвечающие за перепады и скачки напряжения, перегрев и перегрузка электрооборудования. Если станция не имеет собственного блока управления, имеет смысл его докупить или изготовить.

Вас может заинтересовать — подключение насосной станции к скважине .

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Особенности скважины, колодца

Готовая насосная станция представляет собой установку с поверхностным насосом, который осуществляет забор воды из скважины путем разрежения. При этом эжектор может присутствовать в конструкции насоса или быть выносным и его нужно располагать в скважине. Однако, если собирать и монтировать насосную станцию самостоятельно, можно воспользоваться скважинным или погружным насосом. Особенно это актуально, если он уже есть в наличии.

Насосные станции, имеющие встроенный эжектор, позволяют поднимать воду только с глубины не более 8 метров. Однако они обеспечивают хороший напор, который превышает 40 метров. Такие установки не боятся попадания воздуха, поэтому их необязательно наполнять водой перед началом работы. Они спокойно сперва прокачивают воздух, а затем уже и воду.

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 08

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 09

Среди положительных отличий также можно отметить высокую надежность и производительность. Конечно, и недостатки тоже имеются. Один из них – это сильный шум, поэтому подобные станции монтируются в доме, исключительно в подсобных помещениях с хорошей звукоизоляцией.

Станции с внешним эжектором необходимы для забора воды с глубины от 20 и более метров. В таком случае эжектор помещается в колодец или скважину, становясь частью заборного узла. К нему от установки идут напорный и всасывающий (вакуумный) шланги. По напорному шлангу вода попадает в эжектор и в камере всасывания формируется область разрежения, а по всасывающему вода поднимается вверх из скважины.

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 10

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 11

Для таких станций характерен низкий уровень шума и малое потребление энергии. Однако КПД таких устройств не превышает 40 процентов.

Насосные станции с погружным насосом также практически не шумные. Забор воды они могут осуществлять с любой глубины и даже при значительном удалении источника воды от здания. При этом им не страшны подсос воздуха и небольшие протечки в трубопроводе. Однако для них важна чистота воды, а значит, понадобится мощная фильтрационная система и регулярная чистка. Из минусов также стоит отметить высокую стоимость таких насосов и возможные трудности при ремонте и обслуживании.

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 12

Схема подключения насосной станции для дома и дачи. Водоснабжение из колодца для постоянного проживания 13

Схема подключения насосной станции к скважине. 1 Из чего состоит насосная станция?

Насосные станции для скважины состоят из следующих функциональных элементов:

В обустройстве насосных станций своими руками, для забора воды чаще всего используются два вида насосов – вибрационные (типа «Малыш», «Ручеек», и им подобные), либо центробежные агрегаты. Выбирать вибрационный насос стоит, если забор воды выполняется из неглубокого источника – колодца, либо скважины на песок, глубина которой не превышает 10-15 метров.

К преимуществам вибрационных устройств можно отнести минимальную стоимость, простой ремонт, и достаточную, для нетребовательного бытового использования, продуктивность.

Однако если вы владеете артезианской скважиной, глубина которой превышает 30 метров, вам понадобится глубинный центробежный насос. Такие агрегаты стоят на порядок дороже, однако их мощность и ресурс работы несравнимо выше, чем у насосов «Малыш ».

Часто используют и поверхностные насосы, но они имеют сравнительно низкую возможную глубину забора воды (примерно 12-15 метров), а потому для использования внутри глубоких скважин или колодцев не подходят.

Схема подключения насосной станции к скважине. 1 Из чего состоит насосная станция?

Обычная насосная станция с гидроаккумулятором, реле давления, насосом и манометром

Гидроаккумулятор для насосных станций – это емкость, которая выполняет функцию накопления воды. Помимо того, что в доме постоянно будет находиться необходимое количество воды, такой бак будет защищать всю систему от гидроударов, и обеспечивать оптимальный режим работы насоса.

Гидроаккумулятор контролирует плавность изменения давления подачи воды при его работе, и убирает необходимость постоянного включения и выключения насоса (что крайне позитивно сказывается на сроке службы вибрационных устройств «Малыш», так как в большинстве случаев их ремонт связан именно с перегревом и повреждением обмотки электромагнитных катушек).

Однако не стоит думать, что установка одного только гидроаккумулятора защитит насос от перегрева. Это устройство, конечно, сократит время работы насосного оборудования. Однако погружные модели, особенно насосы «Малыш», могут перегреваться и за счет слишком малой толщи воды вокруг, так как именно вода выполняет основные функции по охлаждению их двигателя и корпуса.

Реле давления это то, что объединяет всё оборудование в общую систему, и обеспечивает её автономное функционирование. Собрать насосную станцию для скважины без этого элемента невозможно. Реле постоянно контролирует уровень внутреннего давления, которым обладает накопительная емкость (гидроаккумулятор).

Если давление в гидробаке падает ниже допустимого уровня, что свидетельствует о том, что уровень воды в нём уменьшился, реле давление соединяет контакты погружного насоса, вследствие чего он включается, и начинает подачу воды. Как только гидроаккумулятор заполнился до необходимого уровня, реле отключает насос.

Устанавливается на гидробак, если емкость изначально не была им укомплектована. Исходя из показателей манометра, выполняется контроль и регулировка всей системы.

Пару советов о том, как выбрать насосную станцию: лучше всего отдавать предпочтение оборудованию от проверенных производителей «Грундфос », «Педролло», «Эргус».

Схема подключения насосной станции к скважине. 1 Из чего состоит насосная станция?

Подключение поверхностного насоса к гидроаккумулятору

Технические характеристики станции (продуктивность и максимальную глубину подъема воды) выбирайте исходя из глубины и дебита вашей скважины, накопительную емкость – исходя из количества воды, которое вам понадобится для бытового использования, в случае отсутствия электроэнергии и невозможности осуществить водозабор.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-nasosnoy-stancii-k-skvazhine-i-kolodcu-vodosnabzhenie-iz-kolodca-dlya