Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция стала работать.. Особенности

02.10.2023 в 06:18

Насосная станция стала работать.. Особенности

Насосные станции зачастую состоят из водяного насоса, гидравлического аккумулятора, реле давления и манометра. Основная их задача – это автоматический забор воды из определенного источника и доставка ее в дом. Также станция позволяет сделать напор воды в водопроводе лучше, защитить водопроводную систему от гидроударов и организовать запас воды, если вдруг возникнут проблемы с водоснабжением.

Преимущественно используются поверхностные насосы. Для установки насосных станций в частном доме чаще всего выделяют отдельную комнату с хорошей звукоизоляцией. Также их можно ставить в кессонах.

Мощности насоса должно быть достаточно для поднятия воды из скважины и доставки ее до дома. Одной из самых важных частей станции является гидравлический аккумулятор, его накопительный бак должен вмещать в себя от 20 литров. Гидроаккумулятор позволяет поддерживать в трубопроводах станции постоянное давление. Самой удачной моделью аккумулятора является металлический баллон, внутри которого имеется резиновая мембрана. Когда станция работает, мембрана растягивается, а в состоянии покоя занимает прежнее положение.

Реле давления включает и выключает насос в зависимости от уровня воды в баке. Вода поступает в бак до того момента, пока она не достигнет определенного максимального уровня, а затем насос отключается. По мере расхода воды на разнообразные нужды давление понижается. Когда давление достигнет минимальной отметки, насос снова включится и вода будет поступать в бак. Манометр необходим, чтобы определить уровень давления в системе водоснабжения.

Каждый элемент насосной станции может как работать сам по себе, так и в виде единой системы. Можно подобрать как уже полностью готовую насосную станцию, так и собрать ее самостоятельно, с учетом собственных потребностей. Насосные станции могут спокойно обеспечить водой не только дом, а также баню и другие постройки на участке. Когда принцип работы станции понятен, то несложно выявить и устранить многие поломки.

Насосная станция качает воду с воздухом. Кавитация, как причина

Насосная станция качает воду с воздухом. Кавитация, как причина

Прежде, чем начать выяснение вопроса, важно знать: насосы устанавливаются в зависимости от диаметра скважины! Для размеров в 100 мм подходит погружной насос, меньший диаметр требует циркулярного или плунжерного насоса.

Что же такое кавитация? Это нарушение сплошности потока жидкости, иначе – наполнение воды пузырьками. Кавитация возникает на тех участках, где снижение давления достигает критической нормы. Процесс сопровождается образованием пустот в потоке, выделением пузырьковых образований воздуха, появляющихся вследствие паров и газов, выделяемых из жидкости. Находясь в области сниженного давления, пузырьки могут увеличиваться и собираться в большие пустотные каверны, которые увлекаются потоком жидкости и при наличии большого давления, разрушаются бесследно, а в условиях обычной бытовой скважины, часто остаются и получается, что насос во время работы качает пузыри воздуха из скважины, не выдавая нужный объем воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/chastye-neispravnosti-nasosnoy-stancii-rabotaet-nasosnaya-stanciya-s-pereboyami-ryvkami

Насосная станция не гудит и не качает воду. Насос гудит, но воду не качает

В рабочем режиме, когда насос включен, параллельно гудит, но не качает воду, может быть несколько причин. Чаще всего это связано с забивкой фракциями сторонних частиц в системе. В этом случае вы сможете заметить, что вода стала мутной.

Отметим, что в описании каждого насоса указывают предельно допустимый размер фракций сторонних частиц. Если вы не исследователи дно скважины и установили насос для перекачивания чистой воды, такие неисправности случаются часто.

Проблемы гудящего насоса из-за засорения сторонними частицами связаны с состоянием самой скважины. В ней могли быть изначально водоросли, которые со временем увеличились в размерах. В грунтовом течении встречается песок, другие породы.

Если причина неисправности связана с накоплением отложений, со временем ситуация только усугубится. Вода будет еще более мутной, проходимость жидкости в системе снизится. Если конструкцией насоса не предусмотрено наличие датчика, который автоматически выключает насос в таких тревожных ситуациях, насос продолжит работу. При этом количество воды будет минимальным.

Для очистки насосных станций потребуется:

  1. Отключить насосное оборудование от электричества.
  2. Погружной насос изъять из скважины.
  3. Выкачать всю воду из системы насосного оборудования.
  4. Тщательно прочистить скважину специальными средствами.
  5. Повторное погружение и подключение.

После этого потребуется проверить работу насоса. Если вы выполните все правильно, уже после этого агрегат сможет работать с прежней производительностью. Если после очистки скважины оборудование продолжает работать нестабильно, тогда причина кроется в другом.

Насосная станция странный звук. Неправильная работа электродвигателя

Один из основных факторов, влияющих на работу насосной станции и ее свистящий звук, может быть неисправность или неправильная работа электродвигателя.

Электродвигатель играет важную роль в работе насосной станции, поскольку от него зависит передача энергии для привода насоса. Здесь мы рассмотрим несколько причин, которые могут привести к неправильной работе электродвигателя и, как следствие, к появлению свиста насосной станции.

    Перегрузка электродвигателя. Если насосная станция работает слишком продолжительное время или слишком часто, это может привести к перегрузке электродвигателя. Это может быть вызвано плохой настройкой контроллера или недостаточно сильным мотором для данной нагрузки. Перегрузка электродвигателя может вызвать его перегрев и привести к его повреждению.

    Плохое подключение или неисправность проводки. Провода, соединяющие электродвигатель с контроллером и источником питания, могут быть неправильно подключены или иметь повреждения. Плохое подключение или неисправность проводки может привести к неправильной работе электродвигателя и возникновению шумов, включая свист.

    Неисправность конденсатора. В электродвигателях часто используются конденсаторы для пуска и остановки двигателя. Если конденсатор неисправен или имеет неправильные характеристики, это может привести к неправильной работе электродвигателя и генерации свистящего звука.

    Повреждение статора или ротора. Повреждение статора или ротора электродвигателя может вызвать неправильную работу и повышенный уровень шума. Работа насосной станции с поврежденным электродвигателем может привести к свисту.

Насосная станция не отключается. Причины, почему не срабатывает на отключение

Для выявления причины, по которой система не отключается, необходимо проверить показания манометра станции . Если установлен дополнительный контрольный манометр, то и его показания тоже.

Если манометры показывают давление меньше, чем установлено для отключения, то причины нужно искать в работе системы водопровода или насоса. В случае, когда показания манометров выше значения отключения, то неисправность, скорее всего, в самом реле.

Поиск неисправности стоит начинать с наиболее вероятных причин, продвигаясь от простых ситуаций к более сложным.

Для начала нужно проверить работу насосной станции при отключенном водопроводе . Если он быстро создает давление и отключается, станция исправна: проблема в водопроводе – где-то происходит утечка воды.

Если насос долгое время работает, и не может создать давление, либо напор растет крайне медленно, причина в работе станции.

Утечка H2O

Что делать:

  • проверить все водоразборные точки, выявить расход воды, обратить внимание на оборудование, подключенное к водопроводу и канализации, перекрыть все водоразборные краны;
  • проверить водопровод на утечку воды, для чего перекрыть все водоразборные краны, отключить насос и осуществить контроль за давлением воды — при снижении давления воды приступить к выявлению утечки путем осмотра;
  • если утечка не обнаружена, но имеется подземная часть трубопровода, отключить подземную часть от дома или объекта, куда он подведен, и опрессовать существующим давлением, при снижении давления — утечка в подземной части трубопровода.

Низкое напряжение питания

Как поступить:

  1. Проверить напряжение питания насоса во время его работы. Просадка напряжения не должна быть ниже 200 – 190 Вольт. При низком напряжении, электродвигатель не сможет развить заявленную мощность и обеспечить достаточные обороты крыльчатки. При этом возрастет рабочий ток, что не желательно и даже может быть опасно для электродвигателя.
  2. Величину низкого напряжения сравнить с уровнем напряжения на вводе в дом. Если разница свыше 10 Вольт, следует увеличить сечение проводов питающего станцию кабеля. Если напряжение низкое и на вводе в дом, то проблему можно решить, установив стабилизатор напряжения, равный или больший мощности насоса.
  3. Если температура корпуса электродвигателя превышает 60 – 70 0С, следует проверить величину тока при работе насоса. При значениях тока выше паспортных параметров, электродвигатель нужно проверить на межвитковое замыкание. Выполнить это можно только в электротехнической лаборатории.

Недостаточное разряжение во всасывающем трубопроводе домашней скважины

Что делать:

  1. Проверить состояние фильтра на всасывающем тракте, если он установлен. Очистить от отложений и промыть.

    Проверить состояние уплотняющей прокладки, при необходимости заменить. Собрать фильтр в соответствии с инструкцией.

  2. Как вариант, произвести пуск насоса, без установки фильтрующего элемента в корпус фильтра. Корпус фильтра при этом должен быть собран. Если отключение произошло, значит, насос не может создать необходимое разрежение для всасывания.

    И даже небольшое препятствие, в виде фильтрующего элемента, приводит к длительной работе станции. Выявить причину не достаточного разрежения на всасывающем тракте.

  3. Если насос не создает давление совсем, причина в отсутствии воды во всасывающем тракте. Необходимо его заполнить водой, не забывая выпустить воздух из самого насоса, и произвести повторное включение. При повторении ситуации, проверить причины отсутствия воды.
  4. Проверить исправность обратного клапана на всасывающем тракте. Залитая во всасывающий трубопровод вода, не должна уходить.
  5. Проверить глубину до зеркала воды в домашней скважине или колодце, если насосная станция работает от этих источников. В том числе и при работающем насосе, так как уровень во время работы понижается. Фактическая глубина всасывания, при работающем насосе, должна быть меньше, чем предельная высота всасывания, указаная в паспорте на насосную станцию. Проверить можно капроновой веревкой с привязанным грузом.
  6. У насосных станций с эжектором, проверить исправность и герметичность эжектора. А так же поступление воды в нагнетающий трубопровод эжектора.
  7. Проверить герметичность всех соединений на всасывающем трубопроводе. Как вариант, наложить временный бандаж из полосок ткани, пропитанной вязким составом. Лучше всего подойдет медицинский лейкопластырь.

Насосная станция работает рывками, что делать. Насосная станция работает рывками

Насосная станция, работающая в автоматическом режиме, может начать часто отключаться и включаться, что свидетельствует о наличии неисправностей. Такой характер работы насосной станции, при котором происходит ее постоянное отключение и включение, называется рывковым. Это должно стать сигналом к тому, чтобы выполнить проверку (и при необходимости ремонт) отдельных элементов системы.

Если насосная станция работает рывками (то отключится, то включится), следует замерить давление в воздушной камере гидробака. Для выполнения такой процедуры можно использовать автомобильный компрессор, оснащенный манометром. Если данный параметр в воздушной камере или груше для насосной станции ниже нормы, его надо поднять, используя тот же самый автокомпрессор. Повторное падение давления в воздушной камере устройства свидетельствует о том, что произошла разгерметизация системы, место локализации которой необходимо выявить. В том случае, если свою герметичность утратили места соединений, то ремонт гидроаккумулятора не требуется, достаточно просто заменить в таких местах уплотнительную ленту.

Утратить герметичность может и корпус гидравлического аккумулятора, если в нем образовалась трещина или отверстие. Выполнить ремонт гидроаккумулятора своими руками в такой ситуации несложно: для этого достаточно закрыть образовавшуюся трещину или отверстие при помощи состава «холодная сварка».

Почему насосная станция часто включается и отключается при работе? Ответ на этот вопрос может крыться и в повреждении мембраны гидроаккумулятора. В таких случаях решение проблемы заключается в замене груши гидроаккумулятора или такой мембраны.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе

У специалистов по ремонту нередко интересуются, почему часто включается насосная станция или почему не отключается насосная станция в тот момент, когда напор жидкости в системе водоснабжения превышает норму. Это обычно связано с поломкой или нарушениями в работе реле давления. Такие неисправности могут также стать причиной того, что насосная станция не держит давление воды в трубопроводе. Ремонт реле давления – достаточно сложная процедура, которую не всегда можно выполнить своими руками. Именно поэтому во многих случаях ремонтом реле давления насосной станции не занимаются, просто заменяя такой датчик на новый.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/obsluzhivanie-nasosnoy-stancii-sostav-nasosnoy-stancii-i-naznachenie-chastey