Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вода из скважины идет рывками причины и какое решение. ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗ СКВАЖИНЫ

02.10.2023 в 18:02

Вода из скважины идет рывками причины и какое решение. ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗ СКВАЖИНЫ

Есть множество различных причин поломки автономного водозабора , однако самой распространенной среди них является именно проблема с поступлением или с качеством воды. Полная потеря производительности, отсутствие жидкости в системе или когда напор воды идет рывками – всё это в большинстве случаев говорит либо о засорении скважины, либо о поломке насосного оборудования. Примечательно, что появление посторонних примесей в воде, таких как ил или песок, также свидетельствуют о засорении автономного водозабора. В любом из перечисленных вариантов потребуется незамедлительный ремонт и восстановление работоспособности скважины, иначе она может прийти в полную непригодность.

Чтобы понять, почему вода из скважины идет рывками и с воздухом, необходимо разобраться с причиной, вызывающей данное явление. Если не устранить первопричину, велика вероятность того, что вскоре подобный инцидент повторится вновь. К основным факторам, по которым происходит дестабилизация напора воды в скважине и работы автономного гидротехнического сооружения в целом, относятся следующие:

  • неисправности скважинного оборудования, из-за чего оно перестает качать воду в необходимом объеме;
  • недостаточный уровень погружения насоса в обсадке, что не дает возможности полноценно захватывать необходимый объем жидкости;
  • естественное истощение водоносного горизонта (данное явление относится преимущественно к неглубоким водозаборам на песок).

Сразу стоит отметить, что вне зависимости от того, что именно вызвало поломку, устранять ее должны только опытные профессионалы с помощью специального оборудования и техники.

Если вы обнаружили, что вода из скважины идет рывками, в чем причина помогут разобраться специалисты компании «АкваИмпульс» , которые обладают многолетним опытом работы в сфере обслуживания автономных гидротехнических сооружений различных модификаций. Основной специализацией нашей компании является техническое обслуживание, ремонт и реанимация скважин на воду любой сложности, поэтому наши мастера выполняют работу максимально качественно и в самые сжатые сроки. Стоит отметить, что диагностика и ремонт скважины от компании «АкваИмпульс» осуществляется только современным высокоточным оборудованием и соответствующейспециализированной техникой, благодаря чему мы гарантируем отличный результат. Профессиональная чистка скважин на воду, цена которой является самой низкой в Московской области, поможет продлить срок службы автономного водозабора на долгие годы.

Меняется напор воды из скважины. Поступление воды рывками

Вода из скважины идет рывками причины и какое решение. ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗ СКВАЖИНЫ

Если напор воды в системе водоснабжения из скважины периодически меняется, то это говорит об изменении силы давления в коммуникации (то есть давление упало). Необходимо только вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения.

Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором.

И все же самые частые причины, по которым меняется напор воды в системе и она идёт рывками, могут быть такими:

  • Недостаточно хорошая герметичность всей водозаборной системы. Нужно проверять работу коммуникации на всех её участках от гидробака насоса до всех труб.
  • Поломка обратного клапана насоса или других движущих деталей насосного оборудования.
  • Попадание мусора в насос. В этом случае давление при включенном агрегате слишком быстро поднимается и помпа срабатывает на выключение. После того как давление снова опускается, насос включается. В этом случае вода и идёт рывками. Насосу нужна чистка и замена фильтра.
  • Недостаточное количество воды в скважине или неправильно подобранная глубина погружения насоса.
  • Порыв мембраны гидробака насоса. В этом случае помпа также может быть загрязнена мелкими частицами мусора. Гидробак требует замены для продолжения работы скважины и нормализации давления в системе.
  • А может случиться и так, что из гидробака по естественным причинам вышел воздух. В этом случае его необходимо подкачать простым велосипедным насосом. После такой процедуры давление в системе приходит в норму, и вода снова идет с нормальным постоянным напором.

Признаки нехватки воды в скважине. Диагностика и ремонт скважин

В основном скважину бурят, когда верхние водоносы не дают пресной воды нужного качества и в нужном количестве. Заказчик, рассчитывая на практически неограниченный объем воды, скрепя сердцем отдает десятки тысяч рублей, но в итоге может получить малый дебит или вообще сухую скважину через несколько месяцев пользования. Если такое случилось, то, скорее всего, бригада неправильно определила водоносный слой и не дошла до безнапорных жильных горизонтов .

Положительный момент в такой ситуации есть. Обычно проблемы с дебитом выясняются раньше, чем заканчивается срок гарантии, если такая была предоставлена. Компания, которая заботится о своей репутации, исправит свой косяк бесплатно. Другое дело, если работы выполняли сезонные рабочие. Тогда владельцу придется за свой счет нанимать другую бригаду. Чаще всего проблема решается бурением новой скважины в другом месте , и консервацией старой.

По степени сложности проблемы со скважиной можно разделить на два типа:

  • Периодические – возникают в ходе эксплуатации из-за изнашивания компонентов (зарастание фильтра, свищи в трубах, разрушение цементирования, коррозия);
  • Необратимые – серьезные повреждения колонны или проблемы с водоносным горизонтом, которые приводят к полной потере работоспособности.

Скважина, как и колодец, сигнализирует о возникшей проблеме снижением дебита и/или ухудшением качества воды. Если вода перед подачей проходит несколько ступеней очистки, то владелец может заметить неисправность уже после выхода из строя системы водоподготовки. Для диагностики нужно вызвать специалиста, самостоятельно определить, что происходит на глубине 40-60 метров невозможно.

Обязательный момент приема готовой скважины – наличие ее паспорта, который вручается заказчику. В нем указана все спецификации: глубина, диаметр, вид труб, тип почвы и др. Этот документ используется для правильного подбора насосного оборудования и служит отправной точкой для ремонта

Одна проблема может иметь несколько причин. Для определения неисправности извлекают насос, проверяют, исправен ли он, а дальше выполняют исследование шахты. Сейчас буровые компании проводят каротаж скважин с помощью видеокамеры. Это позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии обсадной колонны и наличии дефектов. Видеодиагностика выявляет причину поломки, посторонние предметы и степень общего износа труб.

После обследования компания должна выдать дефектный акт, который содержит информацию о выявленных неисправностях и нарушениях. Профессиональный капитальный ремонт проводится только после получения такого документа. Заключение о состоянии скважины включает характеристики объекта, показатели износа, техническую возможность восстановления и рекомендации по проведению ремонта.

Ремонтные работы состоят из нескольких этапов:

  • Очистка от загрязнений;
  • Проверка глубины и высоты водного столба и сравнение полученных данных с паспортом скважины;
  • Ремонтные работы.

Насосная станция качает воду с воздухом. Кавитация, как причина

Насосная станция качает воду с воздухом. Кавитация, как причина

Прежде, чем начать выяснение вопроса, важно знать: насосы устанавливаются в зависимости от диаметра скважины! Для размеров в 100 мм подходит погружной насос, меньший диаметр требует циркулярного или плунжерного насоса.

Что же такое кавитация? Это нарушение сплошности потока жидкости, иначе – наполнение воды пузырьками. Кавитация возникает на тех участках, где снижение давления достигает критической нормы. Процесс сопровождается образованием пустот в потоке, выделением пузырьковых образований воздуха, появляющихся вследствие паров и газов, выделяемых из жидкости. Находясь в области сниженного давления, пузырьки могут увеличиваться и собираться в большие пустотные каверны, которые увлекаются потоком жидкости и при наличии большого давления, разрушаются бесследно, а в условиях обычной бытовой скважины, часто остаются и получается, что насос во время работы качает пузыри воздуха из скважины, не выдавая нужный объем воды.

Вода из скважины поступает рывками. Вода из скважины идет рывками

Любые неисправности в системе водоснабжения вызывают ее нестабильную работу. А среди наиболее частых причин проблемы стоит выделить такие:

  • Пересыхание скважины или понижение уровня воды вней;
  • Скачки электропитания в сети;
  • Проблемы с мембраной в гидроаккумуляторе;
  • Неравномерное поступление воды в систему;
  • Отсутствие стабильного давления воды.

При самостоятельном монтаже возможно попадание воздуха в контур. Именно поэтому установку и подключение скважины следует доверять исключительно профессионалам.

Диагностика и основные проблемы

Подача воды рывками связана со сменой давления в системе. Причины проблемы могут быть разными. Зачастую это поврежденный водопровод. Хотя и поломку насоса исключать не стоит. Обязательно нужно проверить подачу электроэнергии. Засорение насоса также может спровоцировать проблему. Ему необходимо уделить особенное внимание.Внимательно следует изучить герметичность системы на всей ее протяженности. При этом надо учесть не только уровень воды в скважине, но и соответствие высоты всасывания сечению используемых труб.

устранение поломок

при засорении контура не обойтись без чистки или замены фильтра. недостаток воздуха можно компенсировать за счет прокачки системы обычным насосом. а при разрыве мембраны и повреждении помпы мелким мусором без замены гидробака не обойтись.

Если оборудование работает бесперебойно и без дефектов, то все дело в самой скважине. Виной всему понижение ее производительности. А для устранения проблемы необходима очистка источника.

Услуги «Промбурком»

    Бурение скважин

    от 2 490

    Бурение скважины позволяет решить проблему обеспечения водой дачного участка, загородной усадьбы, промышленного комплекса. Компания «ПромБурКом» производит буровые работы в Москве и области.

    Обустройство скважин

    от 49 000

    Скважина пробурена? Теперь очередь ее обустройства. Установка кессона, скважинного адаптера, подбор насосного оборудования.

    Канализация

    от 85 400

    Автономная канализация позволяет улучшить качество жизни. Компания «ПромБурКом» оказывает услуги по проектированию и монтажу канализации «под ключ».

    Водоподготовка

    от 59 700

    Фильтрация воды — очистка «водного ресурса» от железа или марганца, аммиака-аммония, фтора и других нежелательных или вредных элементов.

Вода из скважины идет с воздухом. Как устранить кавитацию

Для начала вспомним, что выбор насоса для скважины напрямую зависит от ее диаметра. Для скважины диаметром в 10 см покупают погружной насос, а для меньшего диаметра нужен плунжерный или циркулярный тип насоса. Также нужно знать, что емкость для хранения воды располагают на расстоянии от насоса не меньше пяти диаметров трубы, ведущей от скважины к емкости.

Вода из скважины идет рывками причины и какое решение. ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗ СКВАЖИНЫ 02

При появлении воздуха в качаемой из скважины воде, нужно провести такие действия. В первую очередь стоит попробовать увеличить диаметр всасывающей трубы.

Избавиться от кавитации можно, если переставить насос поближе к емкости, где собирается вода из скважины.

Образование воздушных пузырьков и пустот в потоке воды зависит количества поворотов в трубе, которая отходит от скважины и идет к емкости с водой. Лучше всего, если на ней будет минимальное количество поворотов, которые должны располагаться в одной плоскости. Особенно нужно избегать изгибов трубы под 90 градусов.

Поскольку от поворотов трубы избавится полностью довольно сложно или практически невозможно, то лучше всего, если они будут иметь угол наклона от 30 до 45 градусов.

Такое решение позволяет уменьшить вихревые процессы, а также увеличивает диаметр всасывающей трубы и помогает уменьшить кавитацию. Кроме того, если имеются отводы небольшого диаметра, то их лучше заменить на несколько больший размер. Также желательно произвести замену труб жесткого типа на гибкий.

Для устранения сильной кавитации, вызывающей необратимые последствия и, соответственно, разрушения, стоит убрать обратный клапан, поставить шиберную задвижку, а всасывающую часть трубы заменить трубой с гладкой поверхностью, что помогает снизить давление.

Основной часть шиберной задвижки является кусок стальной пластины, который при помощи штока с приводом полностью отсекает поток воды. Чтобы облегчить работу с таким типом задвижек, привод делают электрическим, механическим или пневматическим. Конечно, производится и ручной привод, но для его использования требуется некоторая физическая сила.

Поскольку образование пузырьков и воздушных пустот можно победить высоким давлением, которое намного выше атмосферного, то можно усилить давление всасывающей силы насосной станции за счет дополнительного подключения бустерного насоса, увеличения уровня воды в емкости и понижением уровня расположения насоса.

Чтобы понизить уровень расположение насоса, выкапывают небольшой приямок, ширина и длина которого позволить поставить насосную станцию или насос, и чтобы оставалось место для удобного обслуживания.

Дно приямка обязательно выравнивают, уплотняют, а кроме того, его можно отсыпать небольшим слоем щебенки или песка. Это нужно для того, чтобы земля не приставала к подошве обуви и к металлическим основаниям насоса.

Вода из крана идет рывками и с воздухом. Погружной насос вода идет с воздухом. Почему «плюётся» кран с горячей водой

В водоснабжающих сетях воздушные скопления нарушают постоянство и однородность потока жидкости (воды), а также могут вызвать ускоренную коррозию трубопроводов и фитингов. Поэтому очень важно бороться с образованием воздушных пробок и пузырьков. В напорных системах такой газ либо выходит из самой воды, либо заносится из атмосферы при неполной герметичности контура.

Правильно рассчитанный проект и его грамотное исполнение полностью исключают засасывание воздуха, а также не дают ему шанса скопиться в конкретных, постоянных местах (изгибах, поворотах или изломах трубопроводов). Что касается самой жидкости, то на каждую тонну ресурса приходится около 30-ти граммов воздушной смеси. Соответственно, воздух в системе водоснабжения тем активней высвобождается, чем меньше давление и выше температура.

причины воздушных пробок в трубах

такой побочный продукт содержит примерно 32% кислорода, то есть здесь окисляющего вещества на треть больше, чем в атмосфере. свободно выраженная форма этих скоплений неодинакова. сферическими можно считать лишь пузырьки до 1 мм. большее количество может иметь эллипсоидную или грибовидную топологию. на вертикальных участках стояков водоснабжения воздушно-газовые включения поднимаются вверх или пребывают во взвешенном виде. в горизонтальных трубопроводах они всегда «прилипают» к стенкам в наивысшей точке, что может создать кондиции для активного ржавления труб

Вода из скважины идет рывками причины и какое решение. ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗ СКВАЖИНЫ 03

Когда скорость воды начинает превышать ½ м/с, воздушные скопления начинают двигаться вместе с ней. Если жидкость течёт в контуре быстрее 1 м/с, то воздух в системе водоснабжения разрывается на мельчайшие капсулы и создаётся некая эмульсия из газа и жидкости. Практические наблюдения выявили, что минимальная скорость разрушения подобных скоплений в водопроводе около ¼ м/с. При меньшей интенсивности прохождения потока воздушные пробки в состоянии держаться продолжительное время в одних и тех же участках, что нежелательно.

Воздушно-газовая смесь может не только высвобождаться из воды, но и взаимодействовать с ней, а при необходимой скорости полтока – разрушаться или выходить наружу.

Для избавления от воздушных скоплений применяют различные приборы спускного/стравливающего характера. Это и автоматические спускники воздуха, и механические клапана (к примеру, “клапан Маевского”), и обычная запорная арматура (вентиля, шаровые краны). Стандартный регулятор такого рода выполнен в виде цилиндрической оболочки с плоской крышкой. В центре последней смонтирована резьбовая заглушка с отверстием в 3-5 мм. Внутри корпуса помещается шар-поплавок из полимера или пробки. Когда воздуха в трубах нет, этот элемент плотно запирает отверстие в крышке под действием сетевого давления. Если в приборе появляется воздушное скопление, то шар на какой-то момент падает и позволяет данной смеси выйти через отверстие в крышке.

Вода из скважины идет рывками причины и какое решение. ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ С ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ИЗ СКВАЖИНЫ 04

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-nasosnaya-stanciya-rabotaet-ryvkami-samovsasyvayushchiy-nasos-problemy-s-davleniem-v