Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водяной насос работает рывками, что с ним. Насосная станция работает рывками

03.10.2023 в 05:54

Водяной насос работает рывками, что с ним. Насосная станция работает рывками

Насосная станция, работающая в автоматическом режиме, может начать часто отключаться и включаться, что свидетельствует о наличии неисправностей. Такой характер работы насосной станции, при котором происходит ее постоянное отключение и включение, называется рывковым. Это должно стать сигналом к тому, чтобы выполнить проверку (и при необходимости ремонт) отдельных элементов системы.

Если насосная станция работает рывками (то отключится, то включится), следует замерить давление в воздушной камере гидробака. Для выполнения такой процедуры можно использовать автомобильный компрессор, оснащенный манометром. Если данный параметр в воздушной камере или груше для насосной станции ниже нормы, его надо поднять, используя тот же самый автокомпрессор. Повторное падение давления в воздушной камере устройства свидетельствует о том, что произошла разгерметизация системы, место локализации которой необходимо выявить. В том случае, если свою герметичность утратили места соединений, то ремонт гидроаккумулятора не требуется, достаточно просто заменить в таких местах уплотнительную ленту.

Утратить герметичность может и корпус гидравлического аккумулятора, если в нем образовалась трещина или отверстие. Выполнить ремонт гидроаккумулятора своими руками в такой ситуации несложно: для этого достаточно закрыть образовавшуюся трещину или отверстие при помощи состава «холодная сварка».

Почему насосная станция часто включается и отключается при работе? Ответ на этот вопрос может крыться и в повреждении мембраны гидроаккумулятора. В таких случаях решение проблемы заключается в замене груши гидроаккумулятора или такой мембраны.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе

У специалистов по ремонту нередко интересуются, почему часто включается насосная станция или почему не отключается насосная станция в тот момент, когда напор жидкости в системе водоснабжения превышает норму. Это обычно связано с поломкой или нарушениями в работе реле давления. Такие неисправности могут также стать причиной того, что насосная станция не держит давление воды в трубопроводе. Ремонт реле давления – достаточно сложная процедура, которую не всегда можно выполнить своими руками. Именно поэтому во многих случаях ремонтом реле давления насосной станции не занимаются, просто заменяя такой датчик на новый.

Вода из скважины идет рывками

Если при пользовании скважиной владелец замечает, что вода поступает неравномерно, рывками — это свидетельствует о наличии проблем в системе автономного водоснабжения.

Причины неравномерного напора 

Вода из скважины идет рывками Причин, по которым может возникнуть подобная ситуация, несколько: 

  • динамический уровень воды в скважине снизился или она пересохла;
  • вода поступает в систему водоснабжения неравномерно;
  • в гидроаккумуляторе повреждена мембрана;
  • водяное давление не отличается стабильностью;
  • в электросети наблюдаются скачки напряжения. 

Толчкообразное поступление воды также возможно при попадании воздуха в водопроводные трубы, который препятствует нормальному ее продвижению. 

Проблемы подобного рода чаще всего возникают, если бурение скважины для частного дома было проведено неправильно или при обустройстве были допущены ошибки. Такое происходит, если работы проводились не профессиональной буровой компанией, а частным мастером. 

В любом случае проблема требует устранения, и для проведения ремонтных работ лучше обратиться в лицензированную организацию.

Поиск неисправностей и их профессиональное устранение

Прежде чем проводить ремонт, опытные мастера определят причину, почему вода из скважины идет рывками. Им важно понять, в какой точке системы водоснабжения возникла причина изменения силы водяного напора: на этапе прохождения H2O через насосное оборудование, в процессе движения по трубопроводу или из-за неисправности оборудования на точках водозабора. 

Чтобы выявить локализацию проблемы, используют метод исключения:

Вода из скважины идет рывками

  • открывают краны на всех точках водозабора. Если в каждый из них вода поступает толчкообразно, ищут причину поломки в системе трубопровода;
  • герметичность труб и их соединений проверяют на всех участках — начиная с гидробака и заканчивая трубами, проложенными внутри дома;
  • если при проверке гидробака обнаруживается недостаточное содержание воздуха в резервуаре, его подкачивают, проверяют мембрану гидробака на целостность и при обнаружении разрыва заменяют.

    Если в результате разрыва мембраны помпа засорена, гидробак заменяют на исправный.

  • если герметичность и проходимость труб не нарушена, тестируют работу насосного оборудования — в частности, проверяют, не наблюдается ли недержание клапанов;
  • проверяют уровень воды в скважине, регулируют глубину установки насоса, если используется погружное оборудование;
  • проверяют работу реле давления и автоматического блока. При поломке заменяют неисправные детали. Для избежания скачков давления в электросети устанавливают стабилизатор напряжения;
  • для устранения возможных засоров насос чистят, меняют фильтр.

Если в результате проведенных мероприятий давление в системе автономного водоснабжения не нормализовалось, проблему необходимо искать в скважине. Возможно, производительность объекта снизилась. В этом случае проводят промывку, а если водоносный горизонт, из которого поступала вода, иссяк, потребуется бурение нового скважинного ствола.

К кому обращаться при обнаружении проблем

Вода из скважины идет рывками Провести комплексную проверку системы водоснабжения без опыта и профессионального оборудования, а тем более устранить проблему владельцу может быть непросто. Чтобы избежать ошибок при выполнении диагностических и ремонтных работ, обращайтесь в специализированную буровую компанию.

ООО «Артезианские скважины» — лицензированная организация, занимающаяся бурением и обустройством гидротехнических сооружений в Калининграде и области вот уже 20 лет. В круг наших компетенций также входит ремонт скважин и их обслуживание. Мы располагаем необходимым оборудованием, собственной техникой и штатом опытных сотрудников, способных обнаружить и решить проблему, независимо от того, мы обустраивали скважинный объект на вашем участке или другая компания.

Чтобы вызвать мастеров для обследования гидротехнического сооружения и проведения ремонтных работ, позвоните по контактному телефону и оставьте заявку на выезд бригады. Напоминаем, что клиенты, которым скважину бурили мы, имеют право не бесплатное гарантийное обслуживание в течение 5 лет, или 60 месяцев.

Скважинный насос работает рывками. Когда вода из скважины идет рывками, причины могут быть только такими.

Рассмотрим каждую из них подробно.

Оборудование вышло из строя. Это может быть поломка насоса, сбои электросети или повреждение электрических кабелей. Так или иначе, проблема требует профессионального вмешательства и выполнение технически сложного ремонта.

Если причина именно в оборудовании, то насос необходимо поднять из скважины, выяснить конкретную причину неисправности, провести необходимый ремонт, либо заменить насос. Извлечение насоса процедура очень сложная, сопряженная с множеством технических задач. Чем глубже расположено оборудование в стволе скважины, тем более сложно его извлечь. Это связано с высокой массой как самого насоса, так и тросов, электрических кабелей, а также весом воды в колонне.

Зачастую требуется использование специальной подъемной техники. Если вода идет из скважины рывками, то причины, связанные с поломкой насоса, могут быть следующими: вышло из строя реле давления или весь блок автоматики, нет давления в гидроаккумуляторе или оно низкое, отсутствие герметичности в мембране гидробака. Любая из этих проблем решается замено запасной части. Также причиной рывков при подаче воды может быть сбои в электроснабжении, плохие контакты и пр.

Каждая из указанных причин не выключает насос полностью, но он будет вести себя нестабильно. Например, при низком давлении в гидроаккумуляторе, насос будет то включаться, то выключаться. Такие же симптомы свойственны в случае прорыва мембраны.

Стоит отметить, что, если вода идет из скважины рывками, по причине поломки насоса, стоит обратиться в профильную компанию как можно быстрее. В таком режиме работы, насос не сможет долго работать и полностью выйдет из строя. Замена насоса значительно дороже его ремонта.

Еще одной из причин может быть нарушение герметичности в системе водоснабжения, а также попадание инородных тел в насос. Например, песка или мелких камней.

Погружной насос работает рывками. Поступление воды рывками

Водяной насос работает рывками, что с ним. Насосная станция работает рывками 03

Если напор воды в системе водоснабжения из скважины периодически меняется, то это говорит об изменении силы давления в коммуникации (то есть давление упало). Необходимо только вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения.

Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором.

И все же самые частые причины, по которым меняется напор воды в системе и она идёт рывками, могут быть такими:

  • Недостаточно хорошая герметичность всей водозаборной системы. Нужно проверять работу коммуникации на всех её участках от гидробака насоса до всех труб.
  • Поломка обратного клапана насоса или других движущих деталей насосного оборудования.
  • Попадание мусора в насос. В этом случае давление при включенном агрегате слишком быстро поднимается и помпа срабатывает на выключение. После того как давление снова опускается, насос включается. В этом случае вода и идёт рывками. Насосу нужна чистка и замена фильтра.
  • Недостаточное количество воды в скважине или неправильно подобранная глубина погружения насоса.
  • Порыв мембраны гидробака насоса. В этом случае помпа также может быть загрязнена мелкими частицами мусора. Гидробак требует замены для продолжения работы скважины и нормализации давления в системе.
  • А может случиться и так, что из гидробака по естественным причинам вышел воздух. В этом случае его необходимо подкачать простым велосипедным насосом. После такой процедуры давление в системе приходит в норму, и вода снова идет с нормальным постоянным напором.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-stanciya-rabotaet-ryvkami-agregat-rabotaet-ryvkami

Поверхностный насос работает рывками. Основные неисправности и рекомендации по их устранению

Неисправности насосной станции, как уже говорилось выше, могут определяться целым рядом причин, точное выяснение которых позволит оперативно и максимально качественно выполнить ремонт, вернув оборудование в рабочее состояние. При диагностике, проводимой для выяснения причины поломки насосной станции, не требуется использовать сложное оборудование и обладать профессиональными навыками. Выявить большинство характерных неисправностей насосных станций можно как по внешним признакам, так и с помощью приборов, которыми изначально оснащены такое оборудование и система водоснабжения.

Среди неисправностей насосных станций можно выделить несколько наиболее характерных, которые каждый пользователь в состоянии выявить и устранить самостоятельно, воспользовавшись при ремонте советами специалистов.

Насос работает, но вода в систему не поступает

При запуске насосной станции может случиться так, что насос, которым она оснащена, работает, а жидкость в водопровод не поступает. Чтобы определить, почему насосная станция не качает воду, необходимо проанализировать отдельные параметры и условия работы элементов, входящих в оснащение оборудования.

  • Сначала надо оценить техническое состояние и корректность работы обратного клапана, который расположен на всасывающей трубе во внутренней части колодца или скважины. Очень часто не качает насосная станция именно из-за того, что этот клапан засорен песком и грязью: не открываясь, он просто не дает воде из скважины поступать к насосу.
  • Следует проверить, есть ли вода в той части напорного трубопровода, которая расположена между насосом и скважиной. Если жидкость там отсутствует, то, соответственно, устройству нечего качать. Часто такая ситуация возникает при отключении электричества и остановке работы насосной станции. Чтобы насосная станция снова начала работать в штатном режиме, достаточно заполнить эту часть трубопровода водой, для чего в нем предусмотрено специальное отверстие.
  • Необходимо проверить (при разобранном насосе), насколько велика выработка между внутренними стенками его корпуса и крыльчаткой. Наиболее интенсивно такая выработка формируется в тех случаях, когда перекачивается вода, содержащая в своем составе большое количество нерастворимых примесей (своего рода абразива). Если выявлена именно эта причина отсутствия воды в системе водоснабжения при работающей насосной станции, то необходим ремонт насоса, заключающийся в замене крыльчатки и корпуса устройства, либо его полная замена. В том случае, если вы найдете комплектующие, подходящие для модели вашего оборудования, возможен ремонт водяного насоса своими руками.
  • Надо также определить, есть ли вода (и на какой глубине, если есть) в самой скважине или колодце. Если вода в источнике водоснабжения есть, то проблема решается просто: достаточно опустить подающий шланг или трубу на более глубокий уровень закачки. При этом необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации насосного оборудования, чтобы впоследствии избежать его ремонта.

Пульсирует вода в кране в квартире. Как избавиться от ударов током

Необходимо привести в порядок существующее заземление в квартире или частном доме. Есть много способов проверить его качество, все они описаны в ПУЭ.

Можно просто вкопать в грунт стальную трубу 1,5-2 м на полную глубину. Для улучшения контакта с почвой используется вода.

Далее измерить разность потенциалов между трубой и действующим заземлением при отключенном на щитке электропитании и во включенном положении. В первом случае мультиметр должен показать ноль. Если прибор покажет разность потенциалов или вода под краном будет продолжать бить током, то нужно идти к соседям, проверять их электроприборы.

При исправном заземлении и отсутствии проблем с соседским оборудованием разность потенциалов на «земле» (при включенном на щите пакетнике) и трубе не должна быть более 1-1,5 В.

Следующий шаг –на всех ветках электропроводки, ведущих в ванную комнату и в кухню (где есть вода). Проверить качество электропроводки и все электроприборы, подключенные к системе водоснабжения.

Если в доме или квартире нет встроенного контура заземления, то его нужно будет сделать самостоятельно или по договору с частной компанией за счет средств жилтоварищества. Скорее всего, в такой ситуации вода из-под крана бьет током во многих квартирах, поэтому идею обустройства полноценного заземления жильцы поддержат.

Еще один вариант – установить систему выравнивания потенциала на нулевом проводнике. От поврежденной проводки она не убережет, но, по крайней мере, вода из-под крана перестанет бить током из-за недобросовестных соседей или во время включения мощных электроприборов.

Ситуация, когда вода бьет током из-под крана, выглядит не столь угрожающе, но повод для беспокойства есть. Пока токи небольшие (микроамперы), все сводится к легким уколам. Но если оставить все как есть, величина тока может вырасти до миллиампер, и это уже опасно для здоровья.

Расскажите о своем опыте борьбы с утечками тока через воду, каким способом удалось решить проблему. Сохраните статью в закладках, чтобы не потерять полезные советы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-voda-s-skvazhiny-idet-s-vozduhom-pri-rabote-nasosa-prichiny-poyavleniya-vozduha-v