Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023

30.04.2023 в 07:44

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023

Бывают ситуации, когда необходимо пользоваться насосом, но при этом нет доступа к электричеству. В этом случае на помощь придёт мотопомпа. «Комсомольская правда» рассказывает, как выбрать лучшие модели в 2023 году

Лучшие мотопомпы

Мотопомпы представляют собой автономные самовсасывающие насосы особой конструкции с чрезвычайно широкой сферой применения. В быту их чаще всего используют для перекачки воды, полива приусадебных участков, откачки воды из затопленных подвалов, опорожнения отстойников, тушения пожаров.

Основное их отличие от остальных насосов заключается в том, что они работают не от электричества, а на топливе, чаще всего на бензине. Предназначаются они для эпизодического использования, постоянная же эксплуатация влетит обойдётся вам очень дорого.

Выбор редакции

FUBAG PG 80 H

FUBAG PG 80 H. Фото: market.yandex

Мотопомпа FUBAG PG 80 H выпущена производителем, который отлично зарекомендовал себя в сфере силовой техники. Кроме отличных характеристик, модель отличается надежным исполнением и выносливостью. Способна подать воду на большую высоту, отлично проявила себя при тушении пожаров. Рабочее колесо изготовлено из чугуна, уплотнительные прокладки изготовлены из особо износостойких материалов.

Технические параметры

Водачистая
Наибольший размер твердых частиц4 мм
Производительность225 литров в минуту
Напор77,5 м
Глубина всасывания5 м
Размер входного отверстия40 мм
Размер выходного отверстия40 мм
Двигательбензиновый, 4-тактный
Мощность двигателя6,62 кВт
Длина0,57 м
Ширина0,475 м
Высота0,482
Вес39 кг

Плюсы и минусы

Производитель отлично зарекомендовал себя в сфере силовой техники

Мотопомпа чувствительна к качеству воды, не рекомендуется перекачивать жидкости с наличием твёрдых частиц

Показать еще

Септики для коттеджных поселков

Выбираем лучшие канализационные системы

Топ-10 лучших мотопомп 2023 года по мнению КП

1. Huter MP 25

Huter MP 25. Фото: market.yandex

Мотопомпа для чистой воды с производительностью 130 литров в минуту, подойдёт для частного дома и дачи. Может использоваться для полива приусадебного участка или откачки воды из бассейна. Небольшой вес облегчает её переноску и установку. Работает на смеси бензина и машинного масла в пропорции 25/1. Двигатель запускается ручным стартером. Сухой ход приводит к аварии, перед запуском необходимо заполнить мотопомпу водой через специальное отверстие в верхней крышке корпуса.

Самый тихий поверхностный насос. Как выбрать поверхностный насос?

Поверхностный насос является одним из наиболее распространенных типов насосов, которые широко используются в различных промышленных и бытовых приложениях. Если вы хотите выбрать поверхностный насос, то здесь есть несколько важных технических параметров, которые нужно учитывать. Ниже приведены 7 ключевых параметров, которые помогут выбрать наиболее подходящий поверхностный насос для ваших потребностей.

  1. Производительность насоса . Производительность насоса определяется объемом жидкости, которую он может перекачивать за единицу времени. При выборе поверхностного насоса необходимо учитывать не только его производительность, но и требуемые параметры давления и напора. Например, если вы ищете насос для полива огорода, то вам нужен насос с меньшей производительностью, чем для перекачивания воды из колодца.
  2. Мощность двигателя . Мощность двигателя поверхностного насоса определяет его способность перекачивать жидкость на нужное расстояние и высоту. Более мощный двигатель позволяет насосу перекачивать большее количество жидкости на большее расстояние и высоту. Но более мощные насосы обычно потребляют больше электроэнергии, что может сказаться на эффективности и экономии затрат на длительный период времени.
  3. Материал корпуса и рабочих частей . Материал корпуса и рабочих частей важен для долговечности и надежности насоса. Некоторые насосы имеют корпус из чугуна или нержавеющей стали, которые являются более прочными, но и более дорогими. Другие насосы имеют корпус из пластика, который является более дешевым, но может быть менее прочным.
  4. Уровень шума . Уровень шума является важным параметром для насосов, которые будут использоваться в домашних условиях. Более тихие насосы могут быть более предпочтительными, если вы собираетесь использовать их в близком расстоянии от жилых помещений или в ночное время.
  5. Способ установки . Поверхностные насосы могут иметь различные способы установки, например, они могут быть установлены на горизонтальной или вертикальной поверхности. Некоторые насосы могут быть установлены внутри помещения, в то время как другие могут использоваться для наружных приложений. Необходимо выбирать насосы, которые подходят для конкретных условий установки и использования.
  6. Тип насоса . Существуют различные типы поверхностных насосов, такие как центробежные, диафрагменные, перистальтические, погружные и др. Каждый тип насоса имеет свои преимущества и недостатки, и выбор наиболее подходящего типа зависит от конкретных потребностей и требований.
  7. Совместимость с жидкостью . Поверхностные насосы могут быть специально разработаны для определенных типов жидкостей, таких как вода, нефть, кислоты и т. д. При выборе насоса необходимо учитывать совместимость насоса с конкретной жидкостью, чтобы обеспечить эффективную работу и долговечность насоса.

Поверхностные насосы российского производства. Поверхностные насосы от производителя UNIPUMP

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023

UNIPUMP серии JET S

поверхностные центробежные насосы, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 43 м, производительность до 60 л/мин

Производительность

до 60 л/мин

Напор

до 43 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023 01

UNIPUMP серии JS

поверхностные центробежные насосы, корпус - нержавеющая сталь, высота всасывания до 8 м, напор до 40 м, производительность до 55 л/мин

Производительность

до 55 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023 02

UNIPUMP серии JET L

поверхностные центробежные насосы с удлиненным встроенным эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 50 м, производительность до 53 л/мин

Производительность

до 50 л/мин

Напор

до 53 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023 03

UNIPUMP серии ECO JET LA

поверхностные центробежные насосы с удлиненным встроенным эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 9 м, напор до 45 м, производительность до 50 л/мин

Производительность

до 50 л/мин

Напор

до 45 м

Высота всасывания

до 9 м

подробнее

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023 04

UNIPUMP серии DP

поверхностные центробежные насосы с внешним эжектором, корпус - чугун, высота всасывания до 20 м, напор до 43 м, производительность до 40 л/мин

Производительность

до 40 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 15 м

подробнее

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023 05

UNIPUMP серии JSW

поверхностные центробежные насосы, корпус - чугун, высота всасывания до 8 м, напор до 40 м, производительность до 70 л/мин

Производительность

до 70 л/мин

Напор

до 40 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

7 лучших насосов для полива огорода 2023. Лучшие мотопомпы 2023 06

UNIPUMP серии MH

поверхностные многоступенчатые насосы, высота всасывания до 8 м, напор до 105 м, производительность до 150 л/мин

Производительность

до 150 л/мин

Напор

до 105 м

Высота всасывания

до 8 м

подробнее

При изготовлении консольного и других типов оборудования использовались чугун, латунь, нержавеющая сталь и другие высококачественные материалы, продлевающие срок эксплуатации.

Чтобы купить поверхностный насос производителя «UNIPUMP» позвоните по телефону 8 (800) 555-78-28 или воспользуйтесь формой обратной связи.

Какой самовсасывающий насос лучше. Назначение устройства

Самовсасывающее насосное оборудование позволяет перекачивать воду с глубины до 9 метров, но особенность их в том, что они располагаются на поверхности, а не подвергаются агрессивному воздействию под землей. Поднятие жидкости происходит по причине создания низкого давления, которое происходит благодаря вращению колеса с лопастями. Из-за образования пустоты вода стремится ее заполнить, так и происходит процесс перекачки.

По принципу строения этот прибор мало чем отличается от других насосов. Изделие состоит из электрического двигателя и рабочей камеры, в которой размещается колесо с лопастями. Для соединения двигателя и валов используют муфту. Здесь важно обратить внимание на уплотнитель, так как именно от его качества зависит надежность и долговечность соединения. Сегодня на рынке встречаются два типа уплотняющего элемента:

  • Сальниковый. Подойдет для тех, кто хочет купить дешевое оборудование. Конечно, про долговечную работу и надежность, в этом случае, можно забыть.
  • Торцевой. Насосы с таким уплотнителем отличаются не только высокой стоимостью, но повышенным эксплуатационным сроком изделия.

Также встречаются продукты, где используют магнитные муфты. Особенность такого насоса в том, что для него не требуется наличие уплотнителя, потому что сквозные соединения отсутствуют. Даже в 2023 году, такой прибор остается надежным, но очень дорогим.

Область использования

Особой сферы у прибора нет, из-за своей уникальности, эффективности и качества, насосы используются как при строительстве сложных архитектурных зданий и заводов, так и в быту. Однако, и это не полный список того, где может использоваться центробежный насос. Ниже приведен список, где насос играет ключевую роль:

  • Организация водоснабжения на промышленных заводах любого назначения;
  • Транспортировка и перекачивание специальной жидкости на  предприятиях;
  • На животноводческой ферме насосы способствуют поливу растений, которые необходимы для питания коров;
  • Используются в крупных и малых населенных пунктах.
  • Применяются для создания собственной системы водоснабжения. Это позволяет автоматизировать процесс полива растений, но также перегоняет воду для бытовых нужд.

Кроме того, насосы необходимы на заводах, где создают одежду. Например, чтобы создать одну пару джинс, потребуется около 10 000 литров воды. Также приборы незаменимым для фармацевтической промышленности.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kakoy-poverhnostnyy-nasos-luchshe-vybrat-vybor-poverhnostnogo-nasosa